Концентрат водоэмульсионной смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов

Изобретение относится к концентратам водоэмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемым при механической обработке металлов, в частности при лезвийной, абразивной, при резьбонарезании конструкционных и инструментальных материалов. Сущность: концентрат содержит, мас.%: минеральное масло 33-35, олеиновую кислоту 7-10, триэтаноламин 25-29, медьсодержащую органическую присадку 0,5-1, неионогенный эмульгатор 0,1-0,3, биоцид 0,1-0,8 и воду - остальное. Медьсодержащая присадка имеет следующий состав, мас.%: непредельная карбоновая кислота, выбранная из ряда фракций С622 10-45, смесь солей одновалентной и двухвалентной меди непредельной карбоновой кислоты, выбранной из ряда фракций С622 2-30, соль двухвалентного олова непредельной карбоновой кислоты, выбранной из ряда фракций С622 1-20, вода 0,001-0,05, минеральное масло до 100. Технический результат - повышение стойкости режущего инструмента и улучшение качества обработанной поверхности. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), применяемым при механической обработки металлов, в частности при лезвийной, абразивной, при резьбонарезании конструкционных и инструментальных материалов, а именно к полусинтетическим водосмешиваемым СОЖ.

Известно большое количество полусинтетических водосмешиваемых СОЖ [1].

Известна также смазочно-охлаждающая жидкость массового использования на основе эмульсола ЭТ-2, состоящего из минерального масла и эмульгирующих присадок натриевых солей нафтеновых кислот, применяемая при механической обработке металлов резанием [2]. Однако эта СОЖ является недостаточно эффективной как по техническим, так и по сопутствующим свойствам, а именно в процессе эксплуатации наблюдается низкая стойкость режущего инструмента и коррозия.

Известен также концентрат водоэмульсионной смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов [3], содержащий продукт взаимодействия в среде минерального масла и гликоля алканоламина с олеиновой кислотой или ее смесью с растительным маслом, полиоксиэтилированный алкилфенол с 4-6 оксиэтильными группами, фенилкарбинол или нефтяной сульфонат, борную кислоту и воду при следующем содержании компонентов, мас.%:

продукт взаимодействия в среде минерального масла и гликоля алканоламина с олеиновой кислотой или ее смесью с растительным маслом - 45-66;

полиоксиэтилированный алкилфенол с 4-6 оксиэтильными группами - 3-6;

фенилкарбинол - 3-6;

или

нефтяной сульфонат -6-12;

борная кислота - 5-9;

вода - остальное.

Недостатком известного концентрата является то, что концентрат имеет сложную технологию приготовления, требующую температуры до 70 или 120°С.

Известен также концентрат СОЖ для механической обработки металлов [4], содержащий триэтаноламин, триэтаноламиновое мыло жирной кислоты, моноалкиламиновые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов, кальциевое и/или натриевое мыло кислот касторового масло, воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

триэтаноламин - 4-10;

триэтаноламиновое мыло жирной кислоты - 8-20;

моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов - 2-6;

кальциевое и/или натриевое мыло кислот касторового масла - 2-12;

минеральное масло - 1-7;

вода - до 100.

Недостатком известного концентрата является то, что он более чем на 50% состоит из воды, не универсален, так как содержит низкий процент масла, не экономичен для транспортировок.

Наиболее близкий по составу и назначению к предлагаемому изобретению является концентрат водоэмульсионной смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов [5], содержащий олеиновую кислоту, триэтаноламин, минеральное масло и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олеиновая кислота - 4,5-21;

триэтаноламин - 3-11;

вода - 0,2-0,5;

минеральное масло - до 100,

при отношении олеиновой кислоты к триэтаноламину 1,50-1,90 и при отношении минерального масла к сумме олеиновой кислоты и триэтаноламина 2,2-8,9.

Недостатком прототипа является то, что он обладает недостаточным смазывающим действием, при его использовании, например при токарной обработке, не удается сохранить стойкость режущего инструмента в достаточной степени и получить поверхность обработки высокого качества.

Настоящее изобретение направлено на решение следующих задач: обеспечить достаточную стойкость режущего инструмента, улучшить смазывающее действие и, как следствие, повысить качество обрабатываемой поверхности и стойкость режущего инструмента, а также расширить ассортимент применяемых для механической обработки водных СОЖ.

Сущность изобретения заключается в том, что концентрат водоэмульсионной смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов содержит непредельную карбоновую кислоту, выбранную из ряда фракций С622, триэтаноламин, минеральное масло и воду, а также медьсодержащую органическую присадку, неионогенный эмульгатор и биоцид при следующем соотношении компонентов, мас.%:

масло минеральное - 33-35;

непредельная карбоновая кислота, выбранная из ряда фракций С622 - 7-10;

медьсодержащая органическая присадка - 0,5-1;

триэтаноламин - 25-29;

неионогенный эмульгатор - 0,1-0,3;

биоцид-0,1-0,8;

вода - остальное,

при этом медьсодержащая присадка имеет следующий состав, мас.%:

непредельная карбоновая кислота, выбранная из ряда фракций С622 - 10-45;

смесь солей одновалентной и двухвалентной меди непредельной карбоновой кислоты, выбранной из ряда фракций С622 - 2-30;

соль двухвалентного олова непредельной карбоновой кислоты, выбранной из ряда фракций С622 - 1-20;

вода - 0,001-0,05;

минеральное масло - до 100.

В частном случае исполнения концентрат водоэмульсионной смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов в качестве биоцида содержит смесь нециклических ацеталей, алифатических азотных и гетероциклических серо-азотных соединений.

При изготовлении заявляемого концентрата водоэмульсионной смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов могут быть использованы:

масло минеральное индустриальное И-12А по ГОСТ 20799-88;

олеиновая кислота техническая марки Б-115 по ТУ 9145-172473-1297-94,

представляющая собой смесь дистиллированных карбоновых непредельных кислот C16-C22 растительных масел;

триэтаноламин технический по ТУ 6-02-916-79 или ТУ 2423-061-05807977-2002;

неионогенный эмульгатор - продукт взаимодействия смеси моно- и диалкилфенолов с окисью этилена (ОП-10 или ОП-7) по ГОСТ 8433-81;

биоцид - нециклические ацетали, алифатические азотные и гетероциклические серо-азотные соединения, выпускаемые под торговым названием Rocima™ GT, производимые Компанией «ROHM AND HAAS (UK) Ltd» (Великобритания);

вода по ГОСТ 2874-82.

Роль минерального масла заключается в том, что его используют как смазочный компонент.

Роль олеиновой кислоты заключается в том, что ее используют как реагент для получения эмульгатора масла в воде при взаимодействии с триэтаноламином в отношении (1,5-1,9)/1.

Роль триэтаноламина заключается в том, что его используют для взаимодействия с олеиновой кислотой с образованием эмульгатора для получения устойчивых эмульсий масло/в воде с хорошими моющими свойствами. Триэтаноламин является диспергатором, формирует водородный показатель среды и антикоррозионные свойства эмульсий.

Медьсодержащая органическая присадка является антиизносной добавкой, повышающей ресурс режущего инструмента и качество обрабатываемых изделий.

Неионогенный эмульгатор (ОП-10 или ОП-7) повышает моющие свойства эмульсий и устойчивость концентрата к расслоению.

Биоцид придает составу дополнительную бактерицидную защиту.

Вода необходима для создания оптимальной реологической структуры концентрата и как растворитель компонентов состава.

Приготовление концентрата осуществляется простым механическим смешением компонентов при температуре окружающей среды. В реактор последовательно заливают из мерников минеральное масло, олеиновую кислоту и заранее приготовленную медьсодержащую органическую присадку. Включают мешалку реактора и гомогенизируют смесь. Дозируют в реактор часть триэтаноламина (соотношение олеиновой кислоты к введенному триэтаноламину (1,5-1,9)/1). Количество вводимого в реактор триэтаноламина составляет 15-25% от общего суммарного количества триэтаноламина по рецептуре.

Параллельно в отдельную емкость дозируют воду, остаток триэтаноламина (75-85% от общего суммарного количества по рецептуре), неионогенный эмульгатор и биоцид. Перемешивают содержимое емкости.

После этого в реактор с компонентами при постоянном перемешивании заливают содержимое емкости. Продолжают перемешивание в реакторе в течение около 60 мин. Полученный концентрат представляет собой однородную вязкую жидкость серого цвета с плотностью при 20±5°С 940-985 кг/м3.

Медьсодержащую органическую присадку получают следующим образом. В непредельную карбоновую кислоту, выбранную из ряда фракций С622, например, техническую олеиновую марки Б-115, представляющую собой смесь карбоновых непредельных кислот C16-C22, вводят окись одновалентной меди и окись двухвалентного олова, проводят перемешивание, например, пропуская смесь через гидродинамический аппарат при критерии перемешивания Re=10000-60000 и диапазоне температур от 30 до 180°С. Диспергирование и растворение проводят в течение 30-60 мин, при этом образуются соли меди карбоновых непредельных кислот. После растворения оксидов в кислоте отделяют непрореагировавшие окислы фильтрованием.

В результате реакции самоокисления-самовосстановления (диспропорционирования) образуются одно- и двухвалентные соли меди карбоновых непредельных кислот, соотношение между которыми регулируется длительностью процесса и значением критерия Рейнольдса. Затем в очищенный раствор вводят минеральное масло. Контроль качества готового продукта осуществляют по процентному содержанию меди, которое определяют, растворяя навеску продукта в ледяной уксусной кислоте с последующем титрованием с использованием иодометрии.

Примеры составов предлагаемого концентрата приведены в табл.1.

Функциональные свойства смазочно-охлаждающих жидкостей - индекс задира (Из), нагрузка сваривания (Рк), которые характеризуют смазочную способность, определяли на четырехшариковой машине трения 4ШМ-32 по ГОСТ 9490-75.

Испытания проводили с использованием шаров диаметром 12,7 мм из стали ШХ-15 (НРС 60-52). Число оборотов - 1420, что соответствует скорости скольжения 32,4 м/мин. Длительность проведения каждого опыта 10 сек. Нагрузки повышали ступенями вплоть до нагрузки сваривания.

Результаты испытаний предлагаемого концентрата и прототипа приведены в табл.2. По результатам, приведенным в табл.2, видно, что предложенная композиция более эффективно повышает стойкость масляной пленки, что обуславливает хорошее смазывающее действие и более высокое качество обрабатываемой поверхности и стойкости режущего инструмента.

Для сравнительных испытаний были приготовлены 3%-ные эмульсии предлагаемых концентратов и прототипа. Эмульсии готовили на холодной воде. Они были испытаны при точении стали 20ХНЗА на токарном станке 16К20 инструментом Т15К6 при скорости резания 6 м/с, подаче 0,2 мм/об., глубине резания 1 мм. Оценивались стойкость инструмента и шероховатость обработанной поверхности. Стойкость режущего инструмента определялась при износе по задней поверхности hз=0,6 мм. Шероховатость обработанной поверхности определялась на профилометре 296.

Результаты испытаний по оценке 3%-ных растворов концентратов, указанных в табл.1, приведены в табл.3, из которой следует, что предлагаемые составы и соотношения компонентов концентрата водоэмульсионной смазочно-охлаждающей жидкости позволяют повысить стойкость режущего инструмента и улучшить качество обрабатываемой поверхности по сравнению с прототипом, что доказывает высокие смазывающие свойства концентрата. Использование других процентных соотношений из диапазона состава концентрата, указанного в формуле изобретения, также обеспечивает достижение заявляемого технического результата.

Литература

[1] - Смазочно-охлаждающие технологические средства для обработки металлов резанием. Справочник. / Под ред. Энтелиса С.Г. - М.: Машиностроение. 1995. С.102.

[2] - Бердичевский Е.Г. // Смазочно-охлаждающие технологические средства для обработки металлов. М.: Машиностроение. 1984. С.78.

[3] - Описание изобретения к патенту РФ №2119534, МПК С 10 М 173/00.

[4] - Описание изобретения к патенту РФ №2148622, МПК С 10 М 173/00.

[5] - Описание изобретения к патенту РФ №2228950, МПК С 10 М 173/00.

Таблица 1
КомпонентыКоличество в мас.%
Состав 1Состав 2Состав 3Состав 4
1. Минеральное масло35,034,534,233,4
2. Непредельная карбоновая кислота, выбранная из ряда фракций С622 (олеиновая)10,07,67,69,6
3. Медьсодержащая органическая присадка10,50,71,00,8
4. Триэтаноламин28,527,327,325,3
5. Неионогенный эмульгатор0,30,20,20,1
6.Биоцид0,70,70,70,8
7. Вода25,029,029,030,0
1 Была использована медьсодержащая присадка следующего состава: олеиновая кислота - 20,00; смесь солей одновалентной и двухвалентной меди олеиновой кислоты - 25,00; соль двухвалентного олова олеиновой кислоты - 5,00; вода -0,05; минеральное масло - 49,95.

Таблица 2
СоставНагрузка сваривания, РкИндекс задира, Из
1971,140,2
2947,342,8
31031,549,7
4878,239,8
по прототипу686,534,8
Таблица 3
Состав концентратаСтойкость инструмента, минШероховатость поверхности Ra, мкм
1371.04
2391.05
3421.03
4381.05
по прототипу241.20

1. Концентрат водоэмульсионной смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов, содержащий непредельную карбоновую кислоту, выбранную из ряда фракций С622, триэтаноламин, минеральное масло и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит медьсодержащую органическую присадку, неионогенный эмульгатор и биоцид при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масло минеральное33-35
Непредельная карбоновая кислота, выбранная из
ряда фракций С6227-10
Медьсодержащая органическая присадка0,5-1,0
Триэтаноламин25-29
Неионогенный эмульгатор0,1-0,3
Биоцид0,1-0,8
ВодаОстальное

при этом медьсодержащая органическая присадка имеет следующий состав, мас.%:

Непредельная карбоновая кислота, выбранная из
ряда фракций С62210-45
Смесь солей одновалентной и двухвалентной
меди непредельной карбоновой кислоты, выбранной
из ряда фракций С6222-30
Соль двухвалентного олова непредельной карбоновой
кислоты, выбранной из ряда фракций С6221-20
Вода0,001-0,05
Минеральное маслоДо 100

2. Концентрат водоэмульсионной смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов по п.1, отличающийся тем, что он в качестве биоцида содержит смесь нециклических ацеталей, алифатических азотных и гетероциклических сероазотных соединений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано в машиностроении и для смазки и охлаждения режущего инструмента при обработке металлов резанием.
Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано в пищевой промышленности для смазки ножей хлеборезательных машин. .

Изобретение относится к технологическим смазкам для холодной обработки металлов давлением и может быть использовано для производства изделий путем штамповки, калибровки, вытяжки, прокатки, волочения, выдавливания и т.д.
Изобретение относится к области смазок для обработки металлов давлением, в частности для прокатки ленты из цветных металлов и сплавов. .
Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), применяемых для механической обработки металлов, например для шлифования металлических деталей подшипников.
Изобретение относится к области защиты металлов от износа, коррозии и обеззараживания. .

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые могут быть использованы в области машиностроения, а именно при формовке, сварке металлических труб, при литье цветных металлов под давлением и редуцировании труб, а также на операциях шлифования и лезвийной обработки различных видов сталей.
Изобретение относится к области защиты от биопоражения. .
Изобретение относится к консервационно-технологическим смазочным материалам (КТСМ) и предназначено как для консервации листового и профильного проката, труб, оборудования и запасных частей, так и для использования в качестве технологического смазочного материала для лезвийной обработки и обработки металлов давлением.
Изобретение относится к области защиты металлов от износа, коррозии и обеззараживания. .
Изобретение относится к химическим веществам, а именно к смазочно-охлаждающим технологическим средам (СОТС) для обработки цветных металлов. .

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, а именно к смазочным материалам, представляющим собой пленкообразующие ингибированные составы, предназначенные для консервации металлоконструкций из черных и цветных металлов авиационной, космической, автомобильной и сельскохозяйственной техники.
Изобретение относится к области защиты от биопоражения. .
Изобретение относится к области металлообработки с использованием смазочно-охлаждающих технологических средств, а именно к водным составам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) для обработки металлов и сплавов.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим технологическим средствам, а именно к составам смазочно-охлаждающих жидкостей, используемых при механической обработке металлов.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим технологическим средствам, а именно к составам смазочно-охлаждающих жидкостей, используемых при механической обработке металлов.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к негорючим гидравлическим жидкостям нового поколения, используемым в качестве рабочей жидкости в гидравлических системах машин литья под давлением.

Изобретение относится к составам металлоплакирующих присадок для смазочных композиций, растворимых в маслах, и может быть широко использовано для уменьшения износа трущихся поверхностей деталей машин и механизмов, преимущественно при большой степени нагружения.
Наверх