Способ повышения износостойкости стальных изделий

Изобретение относится к технологиям, обеспечивающим повышение износостойкости поверхностей изделий за счет изменения состава и структуры их поверхностных слоев, и может быть использовано при изготовлении как режущего, так и штампового инструмента, а также изделий, работающих в условиях абразивного износа, сухого трения при высоких контактных напряжениях. Способ включает кратковременную высокотемпературную цементацию и последующее диффузионное насыщение поверхности стальных изделий карбидообразующими элементами. Цементацию проводят при температуре 950-1050°С в течение 20-30 мин. Техническим результатом изобретения является повышение износостойкости стальных изделий, испытывающих в процессе эксплуатации механические нагрузки.

 

Изобретение относится к технологиям, обеспечивающим повышение износостойкости поверхностей изделий за счет изменения состава и структуры поверхностных слоев этих изделий, и может быть использовано для повышения износостойкости инструмента как режущего, так и штампового, изделий, работающих в условиях абразивного износа, сухого трения при высоких контактных напряжениях.

Известны способы повышения износостойкости изделий путем их азотирования, цементации, цианирования (Химико-термическая обработка металлов и сплавов. Справочник / Борисенок Г.В., Васильев Л.А., Ворошнин Л.Г. и др.). Недостатком этих видов химико-термической обработки является невозможность достижения высокой твердости на поверхности изделий, и как следствие их высокой износостойкости.

Известен также способ повышения износостойкости изделий за счет осаждения из газовой фазы покрытий на базе нитрида титана (Витязь П.А., Дубровская Г.Н., Кирилюк Л.М. Газофазное осаждение покрытий из нитрида титана. - Минск: Наука и техника, 1983. - 96 с.). Данное покрытие обладает высокой твердостью, износостойкостью, но и имеет недостатки, связанные с высокой хрупкостью этого покрытия, и слабой адгезионной связью покрытия с материалом изделия. Эти явления вызывают растрескивание и выкрашивание покрытий при высоких контактных напряжениях и термоциклировании.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ диффузионного насыщения титаном из среды легкоплавких растворов (Артемьев В.П., Чаевский М.И. Диффузионное титанирование в среде жидкометаллических расплавов. - В сб: Адгезия расплавов и пайка материалов, - К.: Наукова думка, 1986. - С.3-4.). Нанесение покрытий данным способом осуществляется путем выдержки стального изделия в легкоплавком свинцовом или свинцово-висмутовом расплаве, содержащем в растворенном состоянии титан. В результате выдержки стального изделия в расплаве происходит адсорбция титана на его поверхности, диффузия титана вглубь изделия. При этом, так как титан является сильным карбидообразующим элементом, он забирает углерод из цементита стали, и образует собственные карбиды, которые выделяются на поверхности изделия. Карбиды титана обладают очень высокой твердостью, что обеспечивает изделию высокую износостойкость.

Недостатком прототипа является то, что при образовании карбидов титана происходит отток углерода из стали, приводящий к образованию под поверхностным, износостойким слоем, обезуглероженного слоя, обладающего низкой твердостью и прочностью. В результате этого при наличии механического воздействия на поверхности происходит продавливание карбидного слоя, его деформация, растрескивание и выкрашивание. При этом твердые частицы покрытия могут приводить к еще более интенсивному износу трущихся поверхностей.

Технической задачей заявляемого изобретения является изменение в технологии нанесения износостойких титановых покрытий, а также покрытий на базе других карбидообразующих элементов, таких как хром, вольфрам, молибден и других более сильных карбидообразующих элементов, чем железо, обеспечивающее отсутствие под карбидным слоем мягкого обезуглероженного слоя, вызывающего при механическом воздействии на износостойкий карбидный слой его растрескивание и выкрашивание.

Поставленная задача решается тем, что в заявляемом способе повышения износостойкости стальных изделий, включающем диффузионное насыщение поверхности стальных изделий карбидообразующими элементами, отличающемся тем, что перед нанесением покрытий изделие подвергают кратковременной цементации длительностью 20-30 мин при температуре 950-1050°С.

Благодаря введению в технологический процесс стадии предварительной цементации (новой совокупности существенных признаков заявляемого изобретения) при формировании покрытий на базе сильных карбидообразующих элементов, не происходит образования под карбидным слоем обезуглероженного, мягкого слоя, и тем самым исключается при механическом воздействии на изделие продавливание карбидного слоя, его растрескивание и выкрашивание. Это объясняется тем, что за счет проведения предварительной цементации происходит увеличение концентрации углерода в поверхностных слоях изделия, и именно этот избыточный углерод участвует в формировании карбидного слоя, а не углерод, содержащийся в стали. Таким образом, исключается обезуглероживание поверхностных слоев изделия. При этом цементация должна обеспечивать высокую концентрацию углерода в поверхностном слое изделия, что достигается высокой температурой цементации 950-1050°С, а малая длительность процесса цементации исключает ее влияние на свойства материала изделия и не приводит к значительному увеличению общей длительности технологического процесса.

Пример. Ножовочные полотна для слесарной обработки металлов, изготовленные из стали Х6ВФ, подвергались диффузионному титанированию в среде легкоплавких растворов. При этом для оценки эффективности предлагаемой технологии диффузионное титанирование полотен проводилось как без предварительной цементации, так и после цементации в соответствии с предлагаемым способом.

Диффузионное титанирование ножовочных полотен осуществлялось путем погружения и выдержки их в легкоплавком растворе, состоящим из сплава содержащего 55% свинца, 45% висмута, с 3% добавкой титана. Температура насыщения составляла 1100°С, продолжительность выдержки 0,5 ч. Цементация проводилась в твердом карбюризаторе при температуре 1000°С с выдержкой 30 мин.

В результате нанесения титана на поверхности полотен образовывалось покрытие, представляющее собой слой, состоящий из карбидов титана толщиной 8-10 мкм. На полотнах без цементации под карбидным слоем наблюдается обезуглероженный слой толщиной 30-40 мкм, имеющий пониженную твердость. Так, если твердость основы составляла Н50 5800 МПа, то обезуглероженного Н50 4200 МПа, а покрытия Н50 24000 МПа. При использовании предлагаемой технологии под покрытием обезуглероженный слой отсутствует, что исключает продавливание карбидного слоя при воздействии механической нагрузки на изделие.

Отсутствие обезуглероженного слоя у полотен, обработанных по предлагаемому способу, привело к повышению износостойкости ножовочных полотен до 10 раз.

Аналогичное повышение износостойкости наблюдается и при насыщении поверхности сталей вольфрамом, хромом и другими карбидообразующими элементами.

Таким образом, предложенный способ, включающий проведение перед диффузионной металлизацией поверхности стальных изделий карбидообразующими элементами кратковременной высокотемпературной цементации, позволяет получить высокую износостойкость стальных изделий, испытывающих в процессе эксплуатации механические нагрузки, за счет исключения образования под твердым карбидным покрытием мягкого, обезуглероженного слоя.

Способ повышения износостойкости стальных изделий, включающий диффузионное насыщение поверхности стальных изделий карбидообразующими элементами, отличающийся тем, что перед насыщением изделие кратковременно подвергают высокотемпературной цементации длительностью 20-30 мин при температуре 950-1050°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке, и может быть использовано для повышения долговечности машин, механизмов и инструмента.

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и может быть использовано в различных областях промышленности для повышения эксплуатационных свойств деталей и изделий.
Изобретение относится к области химико-термической обработки заготовок, деталей и инструмента, может быть использовано в машиностроении. .
Изобретение относится к области химико-термической обработки заготовок, деталей и инструмента, может быть использовано в машиностроении. .

Изобретение относится к способам химико-термической обработки заготовок, деталей и инструмента и может быть использовано в машиностроении. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, и может найти широкое применение в машиностроении. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке металлов и сплавов, и может быть использовано для повышения износо-, жаро- и коррозионной стойкости деталей машин на предприятиях металлургической, авиационной, химической, судостроительной, машиностроительной и др.

Изобретение относится к термодиффузионной обработке изделий из металлов и сплавов и может быть использовано в машиностроении, химической, авиационной, газовой промышленности и автомобилестроении.

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, и может найти широкое применение в машиностроении с целью повышения долговечности деталей машин.
Изобретение относится к области ремонта и упрочнения деталей металлургического, машиностроительного и другого оборудования. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к химико-термической обработке деталей с формированием диффузионных и поверхностных слоев с повышенной износостойкостью и высокой прирабатываемостью в условиях трения металла о металл, и может быть использовано в машиностроении
Изобретение относится к области химико-термической обработки стальных деталей, в частности к составу для поверхностного лазерного упрочнения, и может быть использовано для упрочнения деталей машин и инструментов, изготовленных из конструкционных сталей и работающих в условиях многократного контактного (статического и динамического) нагружения в машиностроительной, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и сплавов и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента в машиностроительной, металлургической, химической, инструментальной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и сплавов и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента из штамповой стали в машиностроительной, металлургической, химической, инструментальной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и сплавов и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента, изготовленных из сталей в машиностроительной, металлургической, химической, инструментальной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии термодиффузионной обработки изделий, изготовленных, преимущественно, из черных металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, и может найти широкое применение в машиностроении с целью повышения долговечности деталей машин

Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке металлов и сплавов, и может быть использовано для повышения износо-, жаро- и коррозионной стойкости деталей машин на предприятиях металлургической, авиационной, химической, судостроительной, машиностроительной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, и может найти широкое применение в машиностроении
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения жаростойких алюминидных покрытий, и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбиностроении для защиты от высокотемпературного окисления внутренней полости охлаждаемых лопаток турбин из безуглеродистых жаропрочных сплавов на основе никеля
Наверх