Способ изготовления гидроусилителя

Способ предназначен для сборки устройств управления высокой точности, работающих в условиях повышенных вибрационных нагрузок, преимущественно для авиационной и ракетной техники. Способ включает установку электромеханического преобразователя (ЭМП) в корпус и его крепление на последнем, а также регулировку быстродействия путем отвода сопел относительно заслонки ЭМП, в нем перед креплением ЭМП на корпусе заслонку ЭМП ориентируют лысками к соплам, производят разворот ЭМП относительно корпуса путем подвода сопел до упора в лыски заслонки, обеспечивают поджатие заслонки соплами в положении, при котором лыски заслонки параллельны торцам сопел, затем крепят и штифтуют ЭМП на корпусе, причем крепление и штифтовку выполняют при поджатой соплами заслонке, после чего отводят сопла от заслонки на требуемое расстояние. Технический результат - повышение точности регулировки требуемого быстродействия и уменьшение непроизводительных утечек жидкости в гидроусилителе. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сборки устройств управления высокой точности, работающих в условиях повышенных вибрационных нагрузок, преимущественно для авиационной и ракетной техники.

Известен способ изготовления гидроусилителя, включающий одновременную регулировку электромеханического преобразователя (ЭМП) и дросселя переменной производительности, образуемого соплом и заслонкой, описанный в [1].

Недостатком указанного способа является недостаточная технологичность, обусловленная необходимостью регулировки электрических и механических параметров.

Наиболее близким к предложенному способу-прототипом является способ изготовления гидроусилителя [2], включающий установку ЭМП в корпус и его крепление на последнем, а также регулировку быстродействия путем отвода и изменения положения сопел относительно заслонки ЭМП.

Недостатком указанного способа является пониженная точность и наличие непроизводительных утечек рабочей жидкости из-за неперпендикулярности оси размещения сопел и плоскости лысок заслонки (ЭМП) электромеханического преобразователя, обусловленная технологическими погрешностями изготовления корпуса и выполнения лысок заслонки относительно оси симметрии ЭМП.

Задачей способа является обеспечение требуемого быстродействия гидроусилителя.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение точности регулировки требуемого быстродействия и уменьшение непроизводительных утечек жидкости в гидроусилителе.

Технический результат достигается тем, что в известном способе изготовления гидроусилителя, включающем установку ЭМП в корпус и его крепление на последнем, а также регулировку быстродействия путем отвода сопел относительно заслонки ЭМП, в отличие от прототипа, в нем перед креплением ЭМП на корпусе заслонку ЭМП ориентируют лысками к соплам, производят разворот ЭМП относительно корпуса путем подвода сопел до упора в лыски заслонки, обеспечивают поджатие заслонки соплами в положении, при котором лыски заслонки параллельны торцам сопел, затем крепят и штифтуют ЭМП на корпусе, причем крепление и штифтовку выполняют при поджатой соплами заслонке, после чего отводят сопла от заслонки на требуемое расстояние.

Осуществление заявляемого способа поясняется с помощью графических материалов. На фиг.1 представлена конструктивная схема гидроусилителя после регулировки. На фиг.2 представлен гидроусилитель с поджатой соплами заслонкой до крепления ЭМП с сечением, проходящим по оси сопел перпендикулярно заслонке.

Гидроусилитель, приведенный на фиг.1-2, включает ЭМП 1 с заслонкой 2, на которой выполнены лыски 3, корпус 4, в котором размещены два сопла 5 с осевыми каналами 6, установленные по одной прямой. На торце сопла 5, противоположном заслонке 2, выполнены шлицы 7. ЭМП 1 закреплен на корпусе 4 винтами 8 и штифтами 9. Осевые каналы 6 гидравлически связаны с торцами управляющего золотника 10.

Гидроусилитель работает следующим образом: при подаче электрического сигнала на ЭМП 1 его заслонка 2 отклоняется на определенный угол. Лыска 3 приближается к одному соплу 5, уменьшая дросселирующую щель для канала 6, и удаляется от другого сопла, увеличивая дросселирующую щель для противоположного канала. При этом параметры дросселирующих щелей (переменных дросселей), образуемых заслонкой 2 и соплами 5 регулируются перемещением сопел 5 относительно корпуса 4 за шлицы 7. Перепадом давлений, образуемых в осевых каналах 6, сдвигается управляющий золотник 10 и осуществляется подача давления в силовой механизм. Винты 8 и штифты 9 служат для фиксации и крепления ЭМП на корпусе.

Способ изготовления гидроусилителя осуществляется следующим образом: ЭМП 1 с заслонкой 2 устанавливают в корпус 4. Заслонку 2 ориентируют лысками 3 по направлению к соплам 5. Затем производят разворот ЭМП 1 относительно корпуса 4 путем подвода сопел 5 до упора в лыски 3 вращением за шлиц 7 и обеспечивают поджатие заслонки 2 соплами 5 в положении, при котором лыски 3 заслонки 2 параллельны торцам сопел и перекрывают осевые каналы 6. При поджатой соплами 5 заслонке 2 производят крепление ЭМП 1 к корпусу 4 винтами 8, при этом положение ЭМП относительно корпуса фиксируется штифтами 9. Разворот ЭМП компенсирует несимметричность заслонки относительно оси самого ЭМП и непараллельность размещения крепежных отверстий в корпусе и во фланце ЭМП. Для компенсации разворота ЭМП диаметр отверстия D во фланце ЭМП выполняется больше диаметра резьбы d винта 8, но меньше диаметра головки винта (фиг.2). После крепления ЭМП 1 на корпусе 4 отводят сопла 5 от заслонки 2 при этом обеспечивается параллельность торцов сопел и лысок заслонки, подают рабочую жидкость и осуществляют регулировку быстродействия гидроусилителя путем изменения положения сопел относительно заслонки ЭМП. В результате при одном и том же электрическом сигнале на ЭМП (на одинаковом угле отклонения заслонки) и одинаковом плече расположения сопел при реализации предложенного способа фактически уменьшается толщина заслонки, т.е. становится больше зона регулирования зазора, следовательно, точность установки требуемого зазора увеличивается. Расстояние между торцами сопел для создания одного и того же перепада давлений при реализации предложенного способа уменьшается, т.е. уменьшаются непроизводительные утечки рабочей жидкости.

Выполнение указанного способа позволяет повысить точность регулирования требуемого быстродействия гидроусилителя и уменьшить непроизводительные утечки рабочей жидкости за счет обеспечения параллельности лысок заслонки и торцев сопел относительно плоскости лысок заслонки при установке ЭМП в корпус.

Литература

1. А.Н.Гаврилов, И.А.Лебедев «Технология систем управления летательных аппаратов», Машиностроение, М., 1971 г., стр.356.

2. Я.А.Бекиров «Технология производства следящего гидропривода», Машиностроение, М., 1977 г., стр.179-180.

Способ изготовления гидроусилителя, включающий установку электромеханического преобразователя в корпус и его крепление на последнем, а также регулировку быстродействия путем отвода сопел относительно заслонки электромеханического преобразователя на требуемое расстояние, отличающийся тем, что перед креплением электромеханического преобразователя на корпусе заслонку электромеханического преобразователя ориентируют лысками к соплам, производят разворот электромеханического преобразователя относительно корпуса путем подвода сопел до упора в лыски заслонки, обеспечивают поджатие заслонки соплами в положении, при котором лыски заслонки параллельны торцам сопел, затем крепят и штифтуют электромеханический преобразователь на корпусе, причем крепление и штифтовку выполняют при поджатой соплами заслонке, после чего отводят сопла от заслонки на требуемое расстояние.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления гидрофицированным технологическим оборудованием и может быть использовано для управления исполнительными механизмами электрогидравлических приводов.

Изобретение относится к области высоких и сверхвысоких давлений, в частности к усилителям, и может быть использовано, например, для гидродинамических испытаний узлов гидроагрегатов; для гидравлической резки металла и бетона; сжижения газов; проведения научных исследований.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям пневмогидравлических усилителей давления, и может быть использовано в станочных приспособлениях, прессах и т.д.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а более точно к гидравлическим приводам управления механизмами тракторов, подъемно-транспортных и строительно-дорожных машин и автомобилей.

Изобретение относится к устройствам управления высокой точности, работающим в условиях повышенных вибрационных нагрузок, преимущественно для авиационной и ракетной техники.

Изобретение относится к области пневмоавтоматики и может быть использовано при проектировании рулевых приводов летательных аппаратов и других систем автоматического регулирования, в которых исполнительные двигатели работают от энергии сжатого воздуха или горячего газа, используемых в качестве рабочего тела.

Изобретение относится к системам общего назначения с передачей текучей среды, главным образом газов, изменением ее давления и последующего преобразования в кинетическую энергию тела (рабочего органа, снаряда и т.д.).

Изобретение относится к системам управления и может быть применено при управлении транспортными машинами. .

Изобретение относится к гидроавтоматике и предназначено для управления гидравлическими исполнительными устройствами технологического оборудования

Изобретение относится к способу гидравлического расширения трубы в удерживающем отверстии примыкающего компонента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в следящих приводах управления рабочими органами различных машин в условиях ограниченной потребляемой мощности

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики, а именно к электрогидравлическим системам привода рабочих органов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к пневмогидравлическим усилителям и приводам кузнечно-прессового оборудования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах управления рабочими органами различных машин в условиях ограниченной потребляемой мощности

Изобретение относится к гидроавтоматике и предназначено для управления гидравлическими исполнительными устройствами технологического оборудования

Изобретение относится к средствам гидропневмоавтоматики, предназначенным для управления систем, работающих на загрязненных рабочих жидкостях, и может быть использовано в электрогидравлических следящих системах и гидроприводах, в робототехнике и авиации

Изобретение относится к гидроавтоматике и предназначено для управления гидравлическими исполнительными устройствами технологического и специального оборудования

Изобретение относится к гидроавтоматике и предназначено для управления гидравлическими исполнительными устройствами технологического и специального оборудования
Наверх