Инструмент против одуванчика

Изобретение относится к инструментам для поштучной прополки сорной травы, имеющей длинное корневище, как, например, одуванчик, конский щавель и др. Заявленный инструмент состоит из корпуса трубчатой формы с двумя продольными пазами, муфты и поршня со штоком. Нижняя часть корпуса срезана плоскостью, проходящей под острым углом к его оси, а пазы расположены под углом 180° один относительно другого. Поршень и шток жестко соединены между собой и вмонтированы во внутреннее отверстие корпуса, причем поршень в верхней части имеет кольцевую проточку для подвижного крепления к нижней направляющей втулке при помощи шпильки, а в верхней части штока выполнено сквозное отверстие для крепления к нему муфты через продольные пазы при помощи стяжки и верхней втулки. На штоке имеется пружина между верхней направляющей втулкой и нижней. Пружина служит для возврата поршня в рабочее положение. Данное изобретение обеспечивает создание прочного и удобного инструмента, позволяющего вести поштучную прополку сорняков с нанесением минимальных повреждений культурным растениям на приусадебных и садовых участках. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для поштучной прополки сорной травы, имеющей длинное корневище, как например одуванчик, конский щавель и др.

Известны средства для поштучного извлечения длинных корневищ сорных растений из почвы на приусадьбенных и садовых участках: 1. Специальная узкая лопата /п.9 стр.5 и 65 "Для сада и огорода". Поделки и советы. А.Мишин, издательство Московская правда. [1988 г./.

2. Двуручная копалка /п.51 стр.11 и 69 "Для сада и огорода". Поделки и советы. А.Мишин, издательство Московская правда, 1988 г./, однако, указанные инструменты имеют недостатки.

1. Специальная узкая лопата не прочна, кроме того, при ее использовании существует большая вероятность повреждения корней культурных растений при извлечении сорняка, проросшего близко к ним. После ее применения происходит значительное разрушение почвенного покрова, кроме того требует очистки полотна лопаты от налипшей земли после ее применения, особенно на влажных и глинистых почвах, для чего необходим дополнительный инструмент.

2. Двуручная копалка имеет схожие элементы по конструкции, правда вместо поршня содержит два полукольца, однако, имеет другое назначение и неприменима для прополки сорняков.

Таким образом, целью изобретения является создание прочного, удобного при применении инструмента, позволяющего вести поштучную прополку сорняков типа одуванчика с нанесением минимальных повреждений культурным растениям на приусадьбенных и садовых участках.

Технический результат достигается тем, что в инструменте против одуванчиков, включающем корпус трубчатой формы с пазом и поршнем внутри корпуса для выталкивания земли, содержатся рукоятка и подножка, согласно изобретению, нижняя часть корпуса срезана плоскостью, проходящей под острым углом к его оси, корпус имеет два продольных паза, расположенных под углом 180° один относительно другого, два сквозных и два несквозных отверстия, выполненных ниже пазов, поршень со штоком, жестко соединенные между собой и вмонтированные во внутреннее отверстие корпуса, причем поршень в верхней части имеет кольцевую проточку, а в верхней части штока выполнено сквозное отверстие, муфту, надетую подвижно на наружный диаметр корпуса и соединенную со штоком стяжкой, проходящей сквозь пазы корпуса и отверстие штока, пружину, надетую на шток, нижнюю направляющую втулку, подвижно соединенную со штоком и взаимодействующую с нижним концом пружины, верхнюю направляющую втулку, подвижно взаимодействующую с внутренним отверстием корпуса и с верхним концом пружины, упорную шпильку, вставленную в сквозные отверстия корпуса и закрепленную изгибами в несквозных его отверстиях, взаимодействующую сверху с нижней направляющей втулкой, а снизу с поршнем, входя в его кольцевую проточку.

Изобретение поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид инструмента;

фиг.2 - разрез А-А фиг.1;

фиг.3 - разрез Б-Б фиг.2;

фиг.4 - разрез В-В фиг.3.

Инструмент фиг.1 содержит корпус 1 трубчатой формы, нижняя часть которого срезана плоскостью, проходящей под острым углом к его оси. Корпус 1 имеет два продольных паза 2, расположенных под углом 180° один относительно другого, два сквозных отверстия 3 и два несквозных отверстия 4, выполненных ниже пазов 2, поршень 5 со штоком 6, жестко соединенные между собой, вмонтированные во внутреннее отверстие корпуса 1. Поршень 5 в верхней части имеет кольцевую проточку 7 /фиг.4/, а в верхней части штока 6 выполнено сквозное отверстие 8, муфту 9, надетую подвижно на наружный диаметр корпуса 1 и соединенную со штоком 6 стяжкой 10, проходящей сквозь пазы 2 корпуса 1 и отверстие 8 в штоке 6, пружину 11, надетую на шток 6, нижнюю направляющую втулку 12, подвижно соединенную со штоком 6 и взаимодействующую с нижним концом пружины 11, верхнюю направляющую втулку 13, подвижно взаимодействующую с внутренним отверстием корпуса 1 и верхним концом пружины 11, упорную шпильку 14 /фиг.4/, вставленную в отверстия 3 корпуса 1 /фиг.3/, закрепленную изгибами в отверстиях 4 /фиг.4/ и взаимодействующую сверху с нижней направляющей втулкой 12, а снизу с поршнем 5, входя в его кольцевую проточку 7. Устройство также содержит рукоятку 15, жестко соединенную с верхним концом корпуса 1, и подножку 16, закрепленную неподвижно на корпусе 1. Величина хода муфты 9 от ее верхнего положения до нижнего соответствует расстоянию от нижней части поршня 5, при его верхнем положении, до острия нижней части корпуса.

Инструмент против одуванчиков работает следующим образом: визуально устанавливают инструмент так, чтобы ось корпуса 1, примерно, совпадала с центром пропалываемого растения. Нажатием ноги на подножку 16 орудие углубляют в грунт на глубину, которая зависит от размера растения, руководствуясь личным опытом, после чего инструмент вынимают из грунта и движением муфты 9 вниз, сжимая пружину 11, поршнем 5 выталкивают наружу землю вместе с корнем одуванчика, наводящуюся внутри корпуса 1. При освобождении муфты 9 поршень 5 под действием пружины 11 возвращается вверх в исходное положение, инструмент опять готов к работе.

1. Инструмент против одуванчиков, включающий корпус трубчатой формы с пазом и поршнем внутри корпуса для выталкивания земли, рукоятку и подножку, отличающийся тем, что корпус, нижняя часть которого срезана плоскостью, проходящей под острым углом к его оси, имеет два продольных паза, расположенных под углом 180° один относительно другого, два сквозных и два несквозных отверстия, выполненных ниже пазов, поршень со штоком, жестко соединенные между собой и вмонтированые во внутреннее отверстие корпуса, причем поршень в верхней части имеет кольцевую проточку, а в верхней части штока выполнено сквозное отверстие, муфту, надетую подвижно снаружи корпуса и соединенную со штоком стяжкой, проходящей сквозь пазы корпуса и отверстие штока, пружину, надетую на шток, нижнюю направляющую втулку, подвижно соединенную со штоком и взаимодействующую с нижним концом пружины, верхнюю направляющую втулку, подвижно взаимодействующую с внутренним отверстием корпуса и с верхним концом пружин, и упорную шпильку, вставленную в сквозные отверстия корпуса, закрепленную изгибами в несквозных его отверстиях и взаимодействующую сверху с нижней направляющей втулкой, а снизу с поршнем, входя в его кольцевую проточку.

2. Инструмент по п.1, отличающееся тем, что величина хода муфты от ее верхнего положения до нижнего соответствует расстоянию от нижней части поршня при его верхнем положении до острия нижней части корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для прополки сорняков, в частности таких, как амброзия. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы и окучивания растений. .

Изобретение относится к малой механизации в сельском хозяйстве и предназначено для рыхления почвы, извлечения сорняков в процессе рыхления почвы и для извлечения корнеплодов при сборе урожая.

Изобретение относится к сельскому хозяйству . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезания и выдергивая сорняков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для обработки почвы и подрезания сорной растительности
Наверх