Способ возделывания амаранта на семена

Способ заключается в том, что на семенном участке широкорядно высевают горох. Спустя 7-10 дней после появления всходов в междурядья осуществляют посев амаранта. Семена амаранта предварительно смешивают с цеолитосодержащими глинами-аланитами в дозе 20-30 кг/га. В фазе начала ветвления амаранта проводят культивацию междурядий, заделывая растения гороха на сидерат. Способ позволяет повысить урожайность и снизить затраты на возделывание амаранта. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании амаранта на семена.

Известен способ возделывания амаранта на семена, при котором посевы размещают широкорядно с применением биопрепаратов (Зуева Е.А., Кшниткаткин С.А. Экономическая эффективность приемов возделывания амаранта на семена // VI симпозиум "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" 13-17 июня 2005, т. III, М., 2005 г., с.98-100).

Недостатком известного способа является то, что амарант в первый месяц после посева растет медленно и междурядья зарастают сорной растительностью, что требует дополнительных затрат на механическую обработку и стоимость биопрепаратов.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором посевы размещают широкорядно, а семена перед посевом смешивают с балластным сыпучим материалом (Амарант - новая перспективная культура. Журнал "Земледелие" №4, 1990, с.61-65).

Недостатками способа - прототипа являются:

1). В связи с медленным развитием амаранта в начальный период роста требуется 3-5 механические междурядные обработки для удаления сорной растительности.

2). Внесение азотных удобрений способствует накоплению нитратов в зеленой массе, так как биологическая особенность амаранта - адсорбировать максимальное количество веществ, находящихся в почве.

3). Амарант слабо развивается на слабокислых почвах.

4). Внесение удобрений и дополнительные механические обработки междурядий значительно повышают затраты на осуществление способа.

Цель изобретения - повышение эффективности способа, снижение затрат на возделывание.

Поставленная цель достигается тем, что на семенном участке высевают широкорядно горох и спустя 7-10 дней после появления всходов в междурядье осуществляют посев амаранта, семена которого смешивают с цеолитосодержащими глинами-аланитами в дозе 20-30 кг/га, а в фазе начала ветвления амаранта проводят культивацию междурядий, заделывая растения гороха как сидерат.

Способ осуществляют следующим образом.

Рано весной высевают семена гороха с междурядьями 60 см. Спустя 7-10 дней после всходов у гороха появляются азотфиксирующие клубеньковые бактерии. В отличие от амаранта, горох быстро прорастает. Всходы появляются через 4-5 дней, что дает возможность прорыхлить междурядья для посева амаранта.

Спустя 7-10 дней после посева гороха идет накопление биологического азота в почве и тем самым создается питательная среда для амаранта.

Семена амаранта в количестве 0,5-1 кг/га смешивают с измельченными цеолитосодержащими глинами-аланитом в количестве 20-30 кг/га. Такая доза объясняется не только добавкой в качестве сыпучего материала (как в прототипе) к мелким семенам амаранта, но и как питательная среда для семенного ложа.

Аланит - природные агроруды (Северо-Осетинского месторождения) содержит кремний (51-53%), алюминий (16-17%), железо (5-6%), кальций (30-33%), калий, фосфор, марганец, серу, магний (в пределах 0,1-0,9%), а также в небольших количествах цинк, медь и другие микроэлементы. Реакция среды аланита (рН) - 8,6% за счет высокого содержания кальция. Особенно ценен аланит для амаранта, так как он слабо растет и развивается на кислых почвах. Нейтрализуя кислотность почвы, аланит (как и все цеолиты) также способен сохранять влагу (водоотдача около 3%).

В фазу начала ветвления амаранта (примерно, через 30 дней после посева) ряды с горохом заделывают в почву культиватором как зеленое удобрение, что обеспечивает для амаранта не только дополнительное питание, но и очистку междурядий от сорной растительности, аэрацию в верхнем слое почвы.

Пример 1. В последней декаде апреля высевали горох широкорядно (60 см) сеялкой СОН - 2,8. Спустя 7 дней после появления всходов гороха, осуществляли посев амаранта, смешивая с 20 кг аланита. Перед посевом аланит измельчали, слегка увлажняя и смешивая с 0,5 кг/га амаранта, высевая той же сеялкой в междурядья гороха.

В фазе начала ветвления (20-25 мая) ряды гороха заделывали культиватором на глубину 10-12 см.

Пример 2. Способ осуществляли как в примере 1. Спустя 10 дней после.появления всходов гороха высевали амарант, в количестве 1 кг/га смешивая семена с 30 кг аланита.

Результаты опытов сведены в таблице.

При внесении более высоких доз аланита (35-40 кг/га) усложняется процесс равномерного высева мелких семян амаранта.

Таблица
вариантыурожай биомассы, ц/гаурожай семян, ц/гаприбавка семян к прототипу, ц/га
посев амаранта (прототип)7008,5-
посев амаранта с аланитом в дозе: 10-15 кг/га в междурядье гороха8509,40,9
посев амаранта с 20-30 кг/га аланита98010,21,7
предлагаемый с запашкой рядов гороха120013,55,0
посев амаранта с 35-40 кг/га аланита105011,83,3
посев амаранта с 35-40 кг/га с запашкой гороха115012,33,8

Способ возделывания амаранта на семена, включающий смешивание семян с балластным сыпучим материалом и широкорядный посев, отличающийся тем, что на семенном участке высевают горох и спустя 7-10 дней после появления всходов в междурядья осуществляют посев амаранта, семена которого смешивают с цеолитосодержащими глинами-аланитами в дозе 20-30 кг/га, а в фазе начала ветвления амаранта проводят культивацию междурядий, заделывая растения гороха на сидерат.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обогащения почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании пропашных культур. .

Изобретение относится к области рекультивации отработанных золошлакоотвалов. .
Изобретение относится к области строительства и мелиорации земель в нефтедобывающих районах, в частности, для рекультивации сухоройных карьеров и нарушенных земель, с восстановлением рельефа и плодородия почвы, а также утилизацией токсичного отхода бурения - бурового шлама.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при создании и сохранении продуктивного долголетия лугов в зоне многолетней мерзлоты. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться при отвальной обработке почвы на круговых склонах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям посева сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственному машиностроению. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, охране окружающей среды, а именно, к снижению содержания в почве 137 Cs. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве в условиях орошения засушливых зон, а также в сельскохозяйственном машиностроении.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию сельскохозяйственных культур, предназначенных для скармливания животным. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при внесении минеральных удобрений одновременно с посевом семян пропашных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет мелиорировать солонцовые почвы в условиях орошения

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы
Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет комплексно мелиорировать солонцовые почвы в условиях орошения
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании риса и других культур орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам возделывания гречихи

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при возделывании кукурузы в регионах с острым дефицитом влаги
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки почвенных грунтов при выращивании растений в закрытом грунте
Наверх