Линия для сухой очистки поверхности скорлупы яиц от загрязнений

Устройство содержит транспортер для подачи яиц, транспортер для продвижения их по абразивному материалу, приспособление для перемещения абразивного материала и выпускной узел. Приспособление для перемещения абразивного материала выполнено в виде емкости с гибким днищем, которое кинематически соединено с вибровозбудителем. Транспортер для продвижения яиц по абразивному слою выполнен в виде крюков, закрепленных на тяговом органе. Повышается эффективность очистки яиц от загрязнений и увеличивается их срок хранения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к птицеводству, а именно к устройствам для санитарной обработки яиц.

Известен способ для очистки поверхности скорлупы яиц, заключающийся в обработке их потоком раствора соляной кислоты или пищевых карбоновых кислот, причем в раствор вводят частицы твердого инертного вещества, например фторопласта, которые в потоке образуют кипящий слой, очищающий поверхность скорлупы от загрязнений (А.с. СССР № 1477344, Кл. А 01 К 43/00, 1986). Основным недостатком способа является то, что раствор не только удаляет защитную восковую оболочку с поверхности яйца, но и вымывает ее из пор скорлупы, а это снижает сроки хранения товарных яиц. Кроме того, раствор содержит частицы твердого инертного вещества, что говорит о пожаро- и взрывоопасности способа.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ очистки поверхности скорлупы яиц от загрязнений, заключающийся в обработке поверхности яиц абразивным материалом (А.с. № 952180, Кл. А 01 К 43/00, Кл. В 08 В 07/00, 1977).

Данному способу присущи следующие недостатки: в качестве абразива используется только ферромагнитный материал, для образования магнитных полей требуется большое количество электроэнергии, невысокая интенсивность циркуляции абразивного материала ведет к низкой эффективности очистки яиц.

Известно устройство для сухой очистки поверхности скорлупы яиц, включающее питающий узел, два статора, обмотки которых подключены к различным фазам источника питания для образования магнитных полей противоположного направления и перемещения абразивного ферромагнитного материала относительно находящихся в нем яиц, средство для подачи яиц через магнитное поле и выпускной узел (А.с. СССР № 179543, Кл. А 01 К 43/00, Кл. В 08 В 07/00, 1965). Данное устройство имеет ряд недостатков: в качестве абразива используется только ферромагнитный материал, возможно разбивание яиц из-за скапливания их при прохождении через магнитное поле и случайного попадания в абразивную среду инородного ферромагнитного материала крупного размера, для образования магнитных полей требуется большое количество электроэнергии и, наконец, невысокая интенсивность циркуляции абразивного материала ведет к низкой эффективности очистки яиц.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство для сухой очистки поверхности скорлупы яиц, включающее транспортер для подачи яиц, транспортер для продвижения их по абразивному материалу, приспособление для перемещения абразивного материала, выпускной узел и средство для возврата абразивного ферромагнитного материала (А.с. №952180, Кл. А 01 К 43/00, Кл. В 08 В 07/00, 1977).

Недостатки данного устройства следующие: в качестве абразива используется только ферромагнитный материал, для образования магнитных полей требуется большое количество электроэнергии и невысокая интенсивность циркуляции абразивного материала ведет к низкой эффективности очистки яиц.

Задачей настоящего изобретения является достижение более эффективной очистки яиц от загрязнений и на этой основе увеличение сроков их хранения.

Поставленная задача решается тем, что в способе сухой очистки поверхности скорлупы яиц, включающем пропускание их через поток абразивного материала, поток абразивного материала создают путем псевдоожижения его слоя.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для сухой очистки поверхности скорлупы яиц, состоящем из транспортера для подачи яиц, транспортера для продвижения их по абразивному материалу, приспособления для перемещения абразивного материала и выпускного узла, приспособление для перемещения абразивного материала выполнено в виде емкости с гибким днищем, которое кинематически соединено с вибровозбудителем, а транспортер для продвижения яиц по абразивному слою выполнен в виде крюков, закрепленных на тяговом органе. Крюки имеют направление загиба в сторону транспортера для подачи яиц.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство (вид сверху);

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для сухой очистки поверхности скорлупы яиц состоит из емкости 1, в которой находится абразивный материал 2, жестко закрепленной на раме 3, транспортера 4 для подачи загрязненных яиц, после которого установлен лоток 5, транспортера 6 для продвижения их по абразивному материалу, выпускного узла 7, включающего транспортер 8 отвода очищенных яиц и лоток 9. Емкость 1 имеет гибкое днище 10, которое кинематически соединено с вибровозбудителями 11, приводимыми в движение электродвигателем 12. Транспортер 6, выполненный в виде бесконечного тягового органа, на котором закреплены крюки 13 с направлением их загиба в сторону транспортера 4, движется по направляющим 14 при помощи ведущего колеса 15, имеющего привод от электродвигателя 12 (не показано).

Принцип действия устройства следующий.

Загрязненные яйца по транспортеру 4 подаются на лоток 5, где они подхватываются крюками 13 транспортера 6 и вместе с ними по направляющим 14 поступают в емкость 1 с виброкипящим слоем абразивного материала 2, создаваемого вибровозбудителями 11, в котором движущиеся частицы острыми кромками очищают поверхность скорлупы яиц от загрязнений, и очищенные яйца после выхода из емкости 1 укладываются на лоток 9, откуда подхватываются транспортером 8 отвода очищенных яиц. Лотки 5 и 9 имеют прорези для прохождения через них крюков 13.

Рабочие органы, непосредственно контактирующие с яйцами, изготавливают из эластичного материала или покрывают таковым.

Предложенное устройство позволяет повысить эффективность очистки поверхности скорлупы яиц от загрязнений и на этой основе увеличить сроки их хранения за счет того, что яйцо вместе с подающим органом движется в среде абразивного материала, а сам абразивный материал приводится в состояние виброкипения, тем самым способствуя повышению интенсивности циркуляции частиц вокруг поверхности скорлупы яиц.

1. Устройство для сухой очистки поверхности скорлупы яиц от загрязнений, состоящее из транспортера для подачи яиц, транспортера для продвижения их по абразивному материалу, приспособления для перемещения абразивного материала и выпускного узла, отличающееся тем, что приспособление для перемещения абразивного материала выполнено в виде емкости с гибким днищем, которое кинематически соединено с вибровозбудителем, а транспортер для продвижения яиц по абразивному слою выполнен в виде крюков, закрепленных на тяговом органе.

2. Устройство по п.2, отличающееся тем, что крюки имеют направление загиба в сторону транспортера для подачи яиц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области птицеводства и может быть использовано для санитарной обработки яиц на яйцескладах птицеводческих хозяйств, в меланжевых цехах птицекомбинатов и на кондитерских фабриках.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для дезинфекции инкубационных яиц и стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития птицы посредством комбинированной обработки (озоном, янтарной и парааминобензойной (ПАБК) кислоты) яиц.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к обработке и обеззараживанию поверхности яиц перед инкубацией. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к конструкции машин для санитарной обработки яиц и может быть использовано в меланжевых цехах птицекомбинатов, на кондитерских фабриках и яйцескладах птицефабрик.

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области обработки и переработки яиц, а именно к устройствам для выгрузки яиц из прокладок, преимущественно в технологических процессах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для санитарной обработки яиц, и может быть использовано в птицеводстве
Изобретение относится к области сельского хозяйства, именно к птицеводству

Изобретение относится к устройству для извлечения продуктов ненадлежащего качества, например яиц или фруктов, из потока продуктов

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к птицеводству, а именно к способу количественного учета проникновения марганца через скорлупу в яйца при предынкубационной вакуумной обработке растворами сукцината марганца

Изобретение относится к области птицеводства, точнее к оценке свежести пищевых и инкубационных яиц по их усушке
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и санитарии, в частности санации куриных яиц

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу повышения эмбриональной жизнеспособности птиц
Наверх