Устройство для термообработки зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Устройство для термообработки зерна включает нагревательные элементы, содержащие инфракрасные излучатели с отражательными экранами, наклонный стальной желоб и скребковый транспортер с двумя рабочими поверхностями - фронтовой и тыльной. Под желобом установлены стальные нагревательные элементы, имеющие алюминиевое оребрение и изолированные асбестом. Инфракрасные излучатели размещены над поверхностью желоба на расстоянии 30-40 мм. Угол наклона желоба равен углу естественного ската зерна. Использование изобретения позволит осуществить полную дезинфекцию содержимого зерновки изнутри. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству.

Известно устройство для термообработки зерна, включающее материалопровод в виде вертикально установленной гофрированной трубы с двойными стенками, между которыми перемещается обрабатываемое зерно.

Вокруг гофрированной трубы размещены параболические отражатели, перед которыми расположены излучатели (Авторское свидетельство СССР № 1540781, кл. А 23 K 1/00, 1990 г.).

К недостаткам данного устройства следует отнести значительное удаление от зерна источников теплоты и, как следствие, высокие энергозатраты.

Из пат. RU 2134995 С1 известно устройство для термообработки зерна, включающее загрузочный бункер, транспортер для перемещения обрабатываемого сырья, выполненный из металлической сетки, и секции нагревательного блока, каждая из которых содержит продольно установленные на расстоянии 40-100 мм от поверхности транспортера инфракрасные излучатели с отражательными экранами, имеющими цилиндрическую поверхность, симметричную относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось излучателя, причем транспортер для перемещения обрабатываемого сырья размещен внутри теплоизолированной камеры. В процессе термообработки зерно движется в тоннеле, который снизу ограничен лентой транспортера, сверху отражательными экранами, что обеспечивает минимум теплопотерь. Такое расположение излучателей и отражателей обеспечивает однородность лучистого и теплового потока, падающего на зерно в поперечном сечении ленты транспортера и интенсивно прогревает зерно при постоянном его перемешивании до температуры 150-180°С, переводит находящуюся в нем воду в пар, что вызывает деструкцию крахмала и белков и делает зерно высокоусвояемым, ароматным и санитарно чистым.

К недостаткам данной конструкции относится сложность термообработки зерновок, а также значительное удаление зерна от источников излучения и, как следствие, значительные энергозатраты. А также прогрев зерна до температуры 150°С не обеспечивает достаточной дезинсекции кормового материала.

Целью предлагаемого изобретения является снижение энергозатрат и повышение качества готового продукта.

Предлагаемое устройство для термообработки зерна, включающее средство для перемещения обрабатываемого зерна, нагревательные элементы, содержащие инфракрасные излучатели с отражательными экранами, отличается тем, что в качестве средства использован установленный под углом естественного ската зерна стальной желоб и расположенный над ним скребковый транспортер, под желобом установлены стальные нагревательные элементы с алюминиевым оребрением, для уменьшения потерь теплоты, нагревательные элементы изолированы асбестом.

В процессе термообработки зерно движется по наклонному желобу под действием скребкового транспортера. У транспортера работают обе стороны скребка: фронтовой (в сторону движения) поверхностью скребки подталкивают эллипсовидные зерновки и прилипшие к поверхности лотка, а тыловой поверхностью скребка сдерживают быстросбегающие, хорошо оформленные зерновки (по форме близкие к сферической).

Инфракрасные излучатели расположены на расстоянии 30-40 мм над поверхностью желоба. Такое расположение излучателей обеспечивает интенсивный прогрев зерна до температуры 200°С и давление 10 атм. При такой температуре наблюдается наилучший эффект дезинсекции кормового материала, уменьшается механическая прочность зерна, делает зерно более доступным для пищеварения.

При двустороннем подводе теплоты конвективно и путем теплопроводности от стального желоба - снизу и сверху - от инфракрасных излучателей снижается время на обработку кормового зерна и, как следствие, значительное снижение энергозатрат.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, гарантирующих сущность заявленного изобретения, не известна, и для специалистов не следует явным образом из уровня техники; что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна" и "изобретательский уровень".

Устройство для термообработки (фиг.1 и 2) включает наклонно расположенный, под углом, близким к углу естественного ската, стальной желоб с бортиками прямоугольной формы 1, по которому сверху вниз под действием скребкового транспортера 2 скребком 6 перемещается зерно. Под желобом размещены нагревательные элементы 3. На расстоянии 30-40 мм от желоба расположены инфракрасные излучатели 4 с металлическими экранами параболической формы 5.

Устройство работает следующим образом:

Включают излучатели 4, нагревательные элементы 3 и прогревают стальной желоб 1. Затем в стальной желоб 1 сверху подают зерно, которое под действием скребкового транспортера 2 перемещается по желобу 1. В I процессе перемещения зерно постоянно перемешивается и нагревается до 200°С. В зерновке образуется давление до 10 атм, при этом содержащаяся в зерне влага вскипает и происходит декстринизация крахмала. Обработанное зерно ссыпается в бункер.

1. Устройство для термообработки зерна, включающее нагревательные элементы, содержащие инфракрасные излучатели с отражательными экранами, отличающиеся тем, что оно снабжено наклонным стальным желобом и скребковым транспортером с двумя рабочими поверхностями - фронтовой и тыльной, причем под желобом установлены стальные нагревательные элементы, а инфракрасные излучатели размещены над поверхностью желоба на расстояние 30-40 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол наклона желоба равен углу естественного ската зерна.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагревательные элементы имеют алюминиевое оребрение.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагревательные элементы изолированы асбестом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам активации дрожжей, и предназначено для использования при производстве биологически активных пищевых добавок.

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термообработки сыпучих зернопродуктов в пищевой и комбикормовой отраслях. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки зерновых продуктов электрофизическими методами и может быть использовано в комбикормовой и пищевой промышленности.

Изобретение относится к средствам дезинсекции и дезинфекции продуктов зернового происхождения перед их хранением, использованием для переработки или в качестве предпосевной обработки.

Изобретение относится к устройствам для термической обработки различных видов зернового сырья и может быть использовано для обработки фуражного зерна и для изготовления разнообразных пищевых зерновых продуктов (быстроразвариваемых круп, зерновых хлопьев, диетических продуктов, обжаренных семечек, зерен кофе и т.д.).

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается послеуборочной обработки масличных семян и направлено на увеличение содержания жирного масла в семенах при улучшении его качества.

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству, предназначено для инфракрасного нагрева зерновых материалов с целью повышения их усвояемости молодняком сельскохозяйственных животных, и может использоваться в пищевой промышленности для производства взорванного зерна.

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности. .

Изобретение относится к способам стерилизации пищевых продуктов с низким содержанием воды и загрязненных природными или искусственными загрязнениями. .

Изобретение относится к способу обработки зерен хлебных злаков, соответствующим продуктам, изготовленным из зерен хлебных злаков, и их применению в солодовой, пивоваренной, пищевой и кормовой индустрии.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве консервированных продуктов для питания детей раннего возраста. .

Изобретение относится к технологии производства диетических крупяных продуктов, предназначенных для длительного хранения. .
Наверх