Сменная кисть

Сменная кисть содержит ручку с присоединенным к ней основанием со щетиной. Указанная ручка и указанное основание соединены двухпозиционным фиксатором, имеющим со стороны ручки посадочную площадку, а со стороны основания - прямоугольную площадку. Причем указанные посадочная площадка и прямоугольная площадка расположены под углом 30-80° к оси указанной ручки и оси указанного основания соответственно и контактируют друг с другом. Изобретение обеспечивает повышение качества покраски сложных поверхностей и труднодоступных мест, повышение производительности труда и удобства пользования кистью. 5 ил.

 

Изобретение относится к малярным инструментам для покраски различных поверхностей, в частности, к плоским малярным кистям.

Наиболее близким техническим решением является кисть (патент США №871494, опубликовано 19.11.1907 г.), состоящая из ручки, соединительного элемента замкнутой овальной формы с тремя перегородками внутри и местом под крепеж, фиксирующей площадки, выполненной в виде продолговатой планки с ребристыми краями, имеющей с одной стороны посередине выступ в виде конусного стержня и два сквозных отверстия по краям под крепеж, и щетины. Ручка выполнена с посадочным местом, на которое при сборке кисти насаживается соединительный элемент, а после в него вставляется щетина, закрепляемая при помощи фиксирующей площадки. При этом соединительный элемент и фиксирующая площадка входят своими выступающими частями в соответствующие проточки и углубления посадочного места, соединяются в кисть и прочно фиксируют щетину. Дополнительно фиксирующая площадка через указанные отверстия скрепляется двумя гвоздями с ручкой. Покраска поверхностей с помощью описанной выше кисти производится обычным способом, но при этом возникают затруднения при окрашивании труднодоступных мест, например за препятствиями, или предметов сложной формы.

Недостатком известного изобретения является низкое качество покраски сложных поверхностей и труднодоступных мест, невысокая производительность труда, неудобство пользования кистью.

Целью предлагаемого изобретения является повышение качества покраски сложных поверхностей и труднодоступных мест, в том числе и за препятствиями, повышение производительности труда, повышение удобства пользования кистью.

Поставленная цель достигается за счет того, что в сменной кисти, содержащей ручку с присоединенным к ней основанию со щетиной, указанная ручка и указанное основание соединены двухпозиционным фиксатором, имеющим со стороны указанной ручки посадочную площадку, а со стороны указанного основания имеющим прямоугольную площадку, причем указанные посадочная площадка и прямоугольная площадка расположены под углом 30-80° к оси указанной ручки и оси указанного основания соответственно и контактируют друг с другом.

Изобретение поясняется чертежами (фиг.1-5), где изображены сменная кисть в двух рабочих положениях и ее отдельные части. На фиг.1 изображена рабочая часть кисти, на фиг.2 - ручка кисти, на фиг.3 - соединение рабочей части и ручки в разрезе. Сменная кисть в сборе изображена: на фиг.4 - в прямом рабочем положении, на фиг.5 - в рабочем положении под углом.

Изобретение реализуется следующим образом. Сменная кисть состоит из двух частей: рабочей части 1 (фиг.1) и ручки 2 (фиг.2), которые могут быть выполнены, в частности, из пластмассы, соединяющиеся друг с другом с помощью двухпозиционного фиксатора, обеспечивающего крепление рабочей части 1, по крайней мере, в двух положениях. Рабочая часть 1 состоит из основания 3 сложной геометрической формы, на котором с одной стороны соединительной полосой 4 закреплена щетина 5. С другой стороны в центре основания 3 имеется прямоугольная площадка 6 (фиг.3). В центре прямоугольной площадки 6 находится шпенек 7 цилиндрической формы, предназначенный для осуществления совмещения с ручкой 2. С противоположных сторон прямоугольной площадки 6 имеются выступы 8 с выемками 9 идентичной формы, расположенные так, что они развернуты на 180° друг относительно друга. Прямоугольная площадка 6 со шпеньком 7, выступами 8 с выемками 9 являются ответной частью для посадочной площадки 10 ручки 2. Ручка 2 (фиг.2) состоит из рукоятки 11, например, веретенообразной формы и указанной посадочной площадки 10. Посадочная площадка 10 расположена таким образом, что угол между осью 12 ручки 1 и нормалью 13 к плоскости 14 посадочной площадки 10 составляет от 30 до 80°. Со стороны плоскости 14 посадочная площадка 10 имеет вырез 15, например, постоянной глубины, центральная часть 16 которого выполнена цилиндрической, соответствующей размерам шпенька 7, а две одинаковые боковые части 17 - прямоугольной формы. Ширина боковых частей 17 выреза 15 примерно равна радиусу центральной части 16. Боковые части 17 располагаются с противоположных сторон от продольной оси 18 посадочной площадки 10 так, что одна сторона каждой боковой части 17 находится на указанной продольной оси 18. Прямоугольная площадка 6 расположена под углом от 30 до 80° к оси 19 рабочей части 1.

Работает устройство следующим образом. В нерабочем состоянии ручка 2 и рабочая часть 1 сменной кисти разъединены. Для соединения указанных частей в одно целое (сменную кисть) ручка 2 плоскостью 14 посадочной площадки 10 прикладывается к ответной части основания 3 рабочей части 1 перпендикулярно ему так, что шпенек 7 попадает в центральную часть 16 выреза 15. После этого рабочая часть 1 и ручка 2 поворачиваются таким образом, чтобы посадочная площадка 10 полностью вошла в выемки 9 под выступы 8 и совместилась с прямоугольной площадкой 6. При повороте посадочная площадка 10 слегка поджимается и подпружинивается за счет сжатия боковых частей 17 выреза 15, плотно с защелкиванием фиксируется в основании 3 (фиг.4), образуя в соединении двухпозиционный фиксатор. Таким образом, ручка 2 и основание 3 рабочей части 1 соединяются двухпозиционным фиксатором в сменную кисть, которой можно производить покраску. При необходимости изменить положение рабочей части 1 во время работы сменная кисть очищается от краски, затем рабочая часть 1 поворачивается на 90°, при этом части кисти разнимаются, рабочая часть 1 поворачивается на 180° относительно ручки 1 и соединяется с ней указанным выше способом, защелкиваясь основанием 3 уже в другом положении (фиг.5).

В зависимости от того, какой угол наклона рабочей части 1 необходим при работе, т.е. окрашивается ровная поверхность или поверхность за препятствием, сменную кисть можно соединить, по крайней мере, в двух положениях: прямом (фиг.4) или под углом (фиг.5). Такая разъемная конструкция кисти позволяет без перерывов на смену инструмента закрашивать сложные поверхности, в том числе и за препятствиями, повышает качество покраски, обеспечивает удобство пользования кистью.

Сменная кисть, содержащая ручку с присоединенным к ней основанием со щетиной, отличающаяся тем, что указанная ручка и указанное основание соединены двухпозиционным фиксатором, имеющим со стороны указанной ручки посадочную площадку, а со стороны указанного основания имеющим прямоугольную площадку, причем указанные посадочная площадка и прямоугольная площадка расположены под углом 30-80° к оси указанной ручки и оси указанного основания соответственно и контактируют друг с другом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щеткам, в частности к зубным щеткам. .

Изобретение относится к устройству для ухода за зубами, содержащему ручку, головку и выполненную с возможностью вставления с фиксацией в желоб головки обрабатывающую часть, которая может быть вытолкнута с помощью установленного на тыльной стороне головки пружинного прижимного элемента, который при приложения давления воздействует на тыльную сторону обрабатывающей части.

Изобретение относится к очистной технике коммунального хозяйства, а конкретно к столь распространенному в ней инструменту, как метла дворницкая, используемому для подметания улиц, дворов, садово-парковых территорий и т.д.

Изобретение относится к устройствам для нанесения краски, в частности к устройствам для выполнения миниатюр красками. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям режущего инструмента для механической очистки криволинейных поверхностей, например труб от окалины, ржавчины.

Иглофреза // 1650073
Изобретение относится к очистным инструментам для металлообработки. .

Изобретение относится к очистным инструментам. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а именно к зубным щеткам, которые могут быть использованы людьми с нарушенными или ограниченными двигательными функциями верхних конечностей.

Кисть // 2290050
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нанесения различных жидких составов на поверхности различного типа. .

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, а именно к устройствам для чистки зубов и ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к способу изготовления щеточных изделий из пластиковых щетинок, которые непрерывно экструдируют в виде моноволокна, режут на отрезки требуемой длины и закрепляют поодиночке или группами в держателе.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения полезней полости рта. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения болезней полости рта. .

Изобретение относится к устройствам медицинской стоматологической техники, в частности к зубным щеткам. .

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, а именно к устройствам для чистки зубов и ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям. .
Наверх