Надувное панельное ограждение

Изобретение относится к мебели, а именно к устройству, которое может быть использовано для временно ограждаемых участков с гибкой планировкой, преимущественно в офисных помещениях. Сущность изобретения заключается в том, что тросовая система надувного панельного ограждения дополнительно снабжена приспособлением для разматывания троса и комплектом переставных блоков, через которые проходит упомянутый трос, соединенный со всеми панелями, образуя гибкую направляющую по всей длине трансформируемого контура. Изобретение позволяет повысить степень автоматизации работы ограждения и ускорить изменение контуров помещения. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к мебели, а именно к устройству, которое может быть использовано для временно ограждаемых участков с гибкой планировкой в помещениях жилых и общественных зданий, преимущественно в офисных помещениях.

Известна перегородка с полым надувным корпусом, образованным герметично соединенными параллельными вертикальными панелями (патент США №5586594, н.кл. 160-135, 1996 г.). Данное техническое решение имеет ограниченные технологические возможности, а также не позволяет автоматизировать процессы монтажа и демонтажа перегородки.

Известно также надувное панельное ограждение для офисных помещений (патент РФ №2197882, МПК 7 А 47 G 5/00, 2001 г.), в котором предусмотрена возможность автоматизации процессов монтажа и демонтажа ограждения, а также мобильного изменения его формы.

К несовершенствам известной конструкции следует отнести то, что трансформация контура помещения возможна только в пределах, ограниченных заранее заданной неизменяемой формой направляющих. Любая новая конфигурация помещения требует изготовления направляющей соответствующей формы. Кроме того, в данной конструкции автоматизирован только процесс развертывания системы, а процесс свертывания требует в значительной степени вмешательства оператора.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является повышение степени автоматизации работы ограждения и ускорение изменения контуров помещения.

Поставленная задача решается тем, что в надувном панельном ограждении тросовая система дополнительно снабжена приспособлением для разматывания троса и комплектом переставных блоков, через которые проходит упомянутый трос, соединенный со всеми панелями, образуя гибкую направляющую по всей длине трансформируемого контура.

Для регулирования формы контура помещения комплект переставных блоков включает блок приспособления разматывания и, по крайней мере, один промежуточный блок.

Для уменьшения усилий при сматывании тросовой системы приспособление сматывания троса выполняется в виде полиспаста с грузом на свободном конце троса.

Для ускорения разматывания троса приспособление для разматывания троса выполнено в виде лебедки с механическим приводом.

На фиг.1 представлена схема ограждения. на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1; на фиг.4 - вид сверху, вариант исполнения; на фиг.5 - вид сверху, вариант исполнения, на фиг.6 - сечение В-В фиг.1; на фиг.7 - ограждение в сложенном виде, сечение Г-Г фиг.1; на фиг.8 - сечение Д-Д фиг.2; сечения даны в увеличенном масштабе.

Надувное панельнее ограждение 1 (фиг.1) содержит шарнирно-соединенные полые панели 2, газонепроницаемые вертикальные стенки 3 с гибкими перегородками 4 между ними с их направляющей (фиг.6), упрочняющие элементы и устройство 5 подачи газовой среды в панели. Упрочняющие элементы образованы неподвижной вертикальной стойкой 6, связанной с направляющей, выполненной в виде троса 7. Направляющая имеет заданную траекторию по длине ограждения. Шарнирные соединения панелей снабжены вертикальными стойками 8, между которыми установлен неподвижный, крепящийся к потолку помещения кронштейн 9 с закрепленной на нем осью ролика 10. Тросовая система установлена на кронштейнах 11 и 12; на кронштейне 11 крепится приспособление сматывания троса для складывания панелей в виде полиспаста 13 с грузом 14, а на кронштейне 12 - ролик 15, огибаемый тросом 7, вертикально спускающимся к лебедке 16 (см. фиг.1).

Для регулирования контура ограждаемой площадки помещения гибкая направляющая (трос 7) может занимать прямолинейную 17 или любую другую 18 траекторию, образуемую, например, при помощи промежуточного блока 19 (или нескольких промежуточных блоков (фиг.3-5). Вертикальные стойки 8 имеют поперечные отверстия 20 с ниппелями 21 для пропуска и перекрытия газовой среды (фиг.6). Вертикальные стойки 8 выполнены телескопическими, т.е. регулируемыми по высоте, в виде раздвижных труб 22 и 23 с пружинным элементом 24 между ними и фиксатором 25 байонетного типа (фиг.8).

Устройство нижней фиксации стоек может быть вакуумным, пневматическим, магнитным и др.

Использование надувного панельного ограждения осуществляется следующим образом.

Разворачивание ограждения.

Включается насос 5 подачи газовой среды в панели 2. Газовая среда (воздух) поступает в ближайшую от насоса панель 2 и затем перетекает из одной панели в другую через отверстия 20 в стойках 8. При этом первая панель, разворачиваясь, приводит в движение остальные панели, которые, находясь в подвешенном состоянии, свободно перемещаются по направляющей 7. Оператор контролирует выдвижение панелей и фиксирует их в требуемом положении. В рабочем (развернутом) положении ограждения трос 7 находится в натянутом состоянии, как показано на фиг.4 и 5.

Сворачивание ограждения.

Данная операция производится при стравливании газовой среды из панелей и расфиксации стоек оператором. Стойки 8 телескопически сдвигают, сжимая пружину 24, укорачивая по высоте, после чего стопорят фиксатором 25. При помощи груза 14, полиспаста 13 перематывают трос обратно. При этом он разматывается с лебедки 16. Панели 2 складываются в гармошку, что сопровождается вытеснением из них газовой среды.

Ограждение в сложенном положении показано на фиг.7.

Предлагаемая конструкция ограждения позволяет мобильно устанавливать перегородки нужной конфигурации в офисных и других помещениях.

Пример конкретного исполнения.

Перегородка высотой 3 м, длиной 7 м состоит из 5 панелей с воздухонепроницаемыми стенками. Устанавливают стойки 8 с панелями 2 под углом к стене помещения посредством сдвига кронштейнов 11 и 12. От насоса 5 подается сжатый воздух в панели 2 под давлением порядка 0,01 МПа. По мере наполнения воздухом панели из сложенного положения раздвигаются, начиная от ближайшей к неподвижной стойке 6. Первая панель толкает последующие, которые перемещаются по тросу - направляющей 7. Требуемая величина давления воздуха поддерживается известными средствами, например, настраиваемым предохранительным клапаном (не показан). Перетекание сжатого воздуха происходит через отверстия 20 в стойках 8.

1. Надувное панельное ограждение, преимущественно для офисных помещений, содержащее шарнирно-соединенные полые панели с газонепроницаемыми стенками, вертикальные стенки с их направляющей, тросовую систему с приспособлением сматывания троса для складывания панелей и устройство подачи газовой среды в панели, отличающееся тем, что тросовая система дополнительно снабжена приспособлением для разматывания троса и комплектом переставных блоков, через которые проходит упомянутый трос, соединенный со всеми панелями, образуя гибкую направляющую по всей длине трансформируемого контура.

2. Надувное панельное ограждение по п.1, отличающееся тем, что комплект переставных блоков включает блок приспособления разматывания и, по крайней мере, один промежуточный блок.

3. Надувное панельное ограждение по п.1, отличающееся тем, что приспособление сматывания троса выполнено в виде полиспаста с грузом на свободном конце троса.

4. Надувное панельное ограждение по п.1, отличающееся тем, что приспособление для разматывания троса выполнено в виде лебедки с механическим приводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области наземного строительства. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к охранным сооружениям и системам. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению охранных заграждений для защиты объектов от несанкционированного проникновения. .

Изобретение относится к составным частям технических средств охраны периметров объектов - сетчатым сигнализационным заграждениям и используется в составе средства обнаружения для регистрации непосредственного воздействия объекта обнаружения на заграждение.

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, развертываемым для быстрого блокирования участка местности в военных или иных целях, а также к транспортным средствам для доставки и развертывания заграждений.

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, развертываемым для быстрого блокирования участка местности в военных или иных целях, а также к транспортным средствам для доставки и развертывания заграждений.

Изобретение относится к обработке металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием, и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки ажурных решетчатых столбов, которые могут быть использованы как в качестве арматуры для железобетона и других композиционных материалов (в том числе при изготовлении конструкций, применяемых в сейсмоопасных районах), так и в качестве самостоятельных несущих и декоративных элементов.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкциям, предназначенным для ограждения клумб, деревьев, а также для подпорки цветов и различных растений с целью исключения их чрезмерного изгибания.

Изобретение относится к оборудованию ванных комнат и предназначено для перекрытия проема между верхним краем ванны и полом ванной комнаты. .

Ширма // 2209024
Изобретение относится к мебели, а именно к ширме с гибкими полотнищами универсального применения, которая может быть использована для временно ограждаемых участков с гибкой планировкой в помещениях жилых и общественных зданий, в том числе в помещениях квартир, дач, магазинов, кафе, детских садов, больниц, ателье, парикмахерских.

Ширма // 2071267

Штора // 900842

Ширма // 608522

Предложен пылесос, оснащенный съемным устройством для отделения пыли. Пылесос включает в себя корпус пылесоса, имеющий первое отверстие для открытия части его первой поверхности и второе отверстие для открытия части его второй поверхности, устройство для отделения пыли от воздуха и опорную часть, образованную на корпусе пылесоса для установки с возможностью съема устройства для отделения пыли на корпусе пылесоса. Устройство для отделения пыли образует часть внешнего вида корпуса пылесоса при закрытии первого и второго отверстий корпуса пылесоса при установке устройства для отделения пыли на опорном элементе. 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам с узлом рулонной шторки. Узел (100) рулонной шторки для закрытия грузового пространства (10) транспортного средства включает в себя рулонную шторку (110) и кассету (120) для ее размещения. Кассета включает в себя первый и второй концы (120а, 120b), предназначенные для зацепления за соответствующие первый и второй участки (20а, 20b) крепления в грузовом пространстве. Узел рулонной шторки также включает в себя стопорный механизм, предназначенный для выборочной блокировки кассеты в первом и/или втором участках крепления; приспособление (130) для разблокировки, предназначенное для выборочной разблокировки стопорного механизма. Приспособление для разблокировки выполнено с возможностью его задействования по линии действия силы, которая проходит через кассету и имеет составляющую, направленную по существу в том же направлении, в котором кассета имеет возможность перемещения при ее извлечении из первого и второго участков крепления. Изобретение упрощает блокировку, разблокировку и перемещение шторки. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к мебели, а именно к устройству, которое может быть использовано для временно ограждаемых участков с гибкой планировкой, преимущественно в офисных помещениях. Надувное панельное ограждение, преимущественно для офисных помещений, содержит шарнирно-соединенные полые панели с газонепроницаемыми стенками, вертикальные стенки с их направляющей, с приспособлением для складывания панелей и устройство подачи газовой среды в панели. Панели имеют несущий надувной каркас, внутри которого расположены эластичные перфорированные трубки, соединенные с устройством подачи газовой среды в панели, а приспособление для складывания панелей выполнено в виде двух барабанов, на один из которых наматываются полые панели, а другой подпружинен. Применение предложенного надувного панельного ограждения позволит формировать зоны рабочих мест с минимальными затратами ручного труда. Использование предлагаемого надувного панельного ограждения возможно на различно расположенных поверхностях для образования рабочей зоны - либо на потолке, либо на полу, либо на стене. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх