Способ лечения заболеваний, сопровождающихся парезом кишечника

Изобретение относится к медицине, хирургии, может применяться для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися парезом кишечника. Создают колебания содержимого кишечника до возобновления перистальтики. При этом в просвет кишечника устанавливают зонд. Через выступающий конец зонд заполняют жидкостью и зажимают. Производят колебания жидкости внутри зонда с ускорением 0,2-0,6 м/с2. Выступающую часть зонда помещают в устройство для периодического сдавления стенок зонда с частотой 2 цикла сжимания/разжимания в секунду в течение всего времени нахождения зонда в кишечнике. Способ позволяет уменьшить интоксикацию больных с парезом кишечника. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и микробиологии, в частности к способам торможения скорости размножения микроорганизмов, и может применяться для лечения больных с заболеваниями кишечника в отделениях хирургического профиля.

Известны способы торможения пролиферативной активности микроорганизмов, основанные на действии химических веществ (сульфаниламиды, антибиотики, антисептики) и их способности тормозить синтез каких-либо структур клеток (бактериостатическое действие) или нарушать функцию мембран клеток с последующей их гибелью (бактерицидное действие) (Страчунский Л.С., Белоусов Ю.Б., Козлов С.Н. Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии. - М. - 2002. - 384 с.). Недостатками этого направления являются неблагоприятное побочное действие препаратов на клетки самого пациента, возможность развития аллергических реакций, изменчивость микроорганизмов с развитием форм, не чувствительных к действию используемых препаратов.

Другим методом борьбы с парезом кишечника является механический дренаж для осуществления декомпрессии и удаления содержимого кишечника с помощью одной или нескольких трубок, которые вводятся в полость кишки. Его недостатком является то, что с кишечным содержимым удаляются полезные для организма вещества (питательные вещества, ферменты, витамины, ионы, микроэлементы и др.) (Неотложная хирургическая гастроэнтерология / Под ред. А.А.Курыгина, Ю.М.Стойко, С.Ф.Багненко. - СПб.: Питер. 2001. - 480 с.).

Ближайшим к заявляемому является способ воздействия на стенки кишечника холиномиметическими средствами (эфирный компресс, прозерин и др.), повышающими его перистальтическую функцию (Михельсон В.А., Маневич А.З. Основы реаниматологии и анестезиологии: Учебник. - М.: Медицина. - 1999. - 368 с.). Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является его малая эффективность у больных со средней и тяжелой степенью интоксикации, когда расстройства гомеостаза (и, особенно, низкий уровень ионов калия в сыворотке крови) препятствуют реализации холиномиметического эффекта.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения больных с заторможенной моторной функцией кишечника.

Согласно изобретению поставленная задача достигается тем, что в способе лечения заболеваний, сопровождающихся парезом кишечника, основанном на стимуляции последнего, с помощью механических приспособлений создают колебания содержимого кишечника до возобновления перистальтики.

Движение жидкости с изменяющимся ускорением препятствует компактному расположению имеющихся бактерий, уменьшает скорость их размножения и, соответственно, количество образующихся токсинов и антигенов. В результате, меньшее количество этих веществ поступает из кишечника в кровь, что приводит к снижению уровню интоксикации больных и улучшению их общего состояния.

По данным научно-технической и патентной литературы не известны методы лечения пареза кишечника посредством создания движения жидкости внутри кишечника.

Способ применяется следующим образом. Больному с парезом кишечника устанавливают зонд в просвете кишечника. Через свободно выступающий конец зонд заполняют жидкостью, например стерильным физиологическим раствором, зажимают для создания замкнутого с содержимым кишечника контура и производят колебания жидкости внутри него с ускорением от 0,2 до 0,6 м/с. Воздействие прекращают при появлении кишечных шумов при аускультации, свидетельствующих о возобновлении перистальтики кишечника.

Пример. Больной П., 67 лет, поступил в СПб НИИ скорой помощи с диагнозом «кишечная непроходимость, парез кишечника». Во время проведения операции ему было произведено дренирование кишечника с помощью эластичного полимерного зонда для удаления содержимого кишечника. После заполнения зонда физиологическим раствором наружный конец зонда пережимался. Выступающая часть зонда помещалась в устройство для периодического сдавливания эластичных стенок зонда с частотой 2 цикла сжимания/разжимания в секунду в течение всего времени нахождения зонда в кишечнике. В результате комплексного лечения с применением способа постоянного движения содержимого кишечника не отмечалось повышения уровня интоксикации больного, характерного для больных с парезом кишечника. Через 20 часов при аускультации живота отмечено появление кишечных шумов. Общее состояние больного улучшилось. Внутрикишечный зонд удален. Спустя 6 дней пациент выписан из стационара в связи с выздоровлением.

Способ позволяет изменять лечебную тактику у больных с нарушением моторной функции кишечника. Преимуществом предлагаемого способа является равная во всех случаях лечебная эффективность, не зависящая от тяжести состояния больного. Уменьшение интоксикации пациента достигается посредством постоянного механического движения жидкости внутри кишечника, похожего на пассаж кишечного содержимого при самостоятельной перистальтике кишечника. В отличие от химических антибактериальных средств, вводимых извне, предлагаемый способ является механическим, а значит, лишенным всех побочных эффектов, которые характерны для введения в организм больного чужеродных веществ.

Иллюстрацией действенности способа служит таблица 1, представляющая данные о влиянии движения жидкой питательной среды на скорость размножения находящихся в ней бактерий.

Таблица 1

ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ НА СКОРОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ НАХОДЯЩИХСЯ В НЕЙ БАКТЕРИЙ
№ п/пЧастота колебаний пробирок с жидкостью (колеб./с)Ускорение, воздействующее на пробирки с жидкостью (м/с2)Количество колоний в пробах с инкубацией неподвижной взвеси бактерий (*106), M±mКоличество колоний в пробах с инкубацией движущейся взвеси бактерий (*106), M±m% соотношение количества колоний в движущейся жидкости по отношению к неподвижной
1.2,30,011,5 ± 0,21,6±0,4107%
(20)(20)
2.3,30,022,9±0,3*1,7±0,4*59%
(20)(20)
3.4,30,041,2±0,1*0,8±0,2*67%
(20)(20)
4.5,30,061,5±0,2*0,9±0,2*60%
(20)(20)
5.6,30,080,6±0,10,6±0,1100%
(20)(20)
Примечание: * - различия достоверны (р<0.05), в скобках - число измерений

Способ лечения заболеваний, сопровождающихся парезом кишечника, отличающийся тем, что создают колебания содержимого кишечника до возобновления перистальтики, для чего в просвет кишечника устанавливают зонд, через выступающий конец зонд заполняют жидкостью и зажимают, производят колебания жидкости внутри зонда с ускорением 0,2-0,6 м/с2, при этом выступающую часть зонда помещают в устройство для периодического сдавления стенок зонда с частотой 2 цикла сжимания/разжимания в секунду в течение всего времени нахождения зонда в кишечнике.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при оперативном лечении деструктивного панкреатита, осложненного забрюшинной флегмоной.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии, и может быть использовано в процессе проведения анестезиологического пособия, мероприятий реанимации и интенсивной терапии, трансфузиологических операций.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении метастатического поражения печени у больных со злокачественными новообразованиями.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей ободочной кишки и прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения миомы матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях по поводу травм и рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков. .

Изобретение относится к области медицины, к хирургии, конкретно к способам лечения больных с деструктивным панкреатитом. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и хирургии и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.

Изобретение относится к области медицинской или ветеринарной техники и предназначено для внутривенного введения жидких веществ в тела живых существ, предпочтительно в тело человека, а также для взятия крови или любой другой жидкости организма, введения лекарств и т.д.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в урологии и гинекологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения массажа мимической мускулатуры в комплексном лечении невропатий лицевого нерва. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и применяется больными простатитом или страдающими снижением потенции для осуществления самостоятельного массажа своей простаты.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для внутриполостного воздействия на различные зоны мочеточника, в частности на зону нижней трети.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для самомассажа предстательной железы мужчин, страдающих хроническим простатитом. .

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим стабилизацию состояния биологических объектов, в частности для поддержания тонуса, снятия различного рода патогенных и аллергических воздействий, адаптации к лекарственным препаратам, для профилактики и лечения вирусных и бактериологических заболеваний, для потенциирования лекарственных препаратов, а также для усиления эффекта биоинформационного воздействия, восстановления энергетического потенциала, уменьшения перегрузки от информационного воздействия.

Массажер // 2141302

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах лечебного тепломассажного воздействия при простатите, позволяющих воспроизвести процедуру ректального пальцевого массажа, которые могут применяться также в урологии при лечении геморроя, трещин прямой кишки, отдельных гинекологических заболеваний, импотенции, половых расстройств и т.п.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .
Наверх