Способ защиты головного мозга от ишемии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для защиты головного мозга от ишемии при оперативных вмешательствах в области внутренней сонной артерии и бифуркации общей сонной артерии. Для этого за 12 часов до операции внутривенно вводят перфторан в дозе 5 мл/кг массы тела и одновременно дают вдыхать воздушную смесь, обогащенную кислородом. Непосредственно перед вмешательством на артериях производят пережатие артериального русла ниже и выше места манипуляций с последующим продольным рассечением общей сонной артерии с переходом на внутреннюю сонную артерию. Затем через артериотомное отверстие канюлируют устье наружной сонной артерии, через которое дополнительно вводят перфторан в дозе 5 мл/кг. После выполнения манипуляций на артерии артериотомную рану ушивают, при этом перед наложением последних швов канюлю удаляют. Осуществляют восстановление кровотока. В течение 12 часов после операции пациенту вновь дают вдыхать воздушную смесь, обогащенную кислородом. Способ позволяет увеличить спектр манипуляций на сонных артериях и их длительность без существенного нарушения мозгового кровообращения, а также улучшить снабжение кислородом головного мозга во время операции за счет применения перфторана.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для защиты головного мозга от ишемии при оперативном вмешательстве в зоне внутренней сонной артерии и бифуркации общей сонной артерии при различных патологиях.

При всех операциях в области бифуркации общей сонной артерии и в области внутренней сонной артерии на их техническом этапе происходит пережатие различных артериальных стволов, что всегда ведет к ишемии головного мозга различной степени вплоть до инсульта.

Известен способ защиты головного мозга от ишемии во время операции на экстракраниальных артериях (в области бифуркации общей сонной артерии и в зоне внутренней сонной артерии), при котором во время проведения операции при осуществлении общего обезболивания вводят препараты различных фармакологических групп (П.Сафар, Н.Дж.Бичер. Сердечно-легочная реанимация. М.: «Медицина», 1997, с.308-314).

Барбитураты (тиопентал, пентобарбитал - 2-5 мг/кг, фторотан - 0,8-2 об.%), помимо обезболивающего эффекта, уменьшают скорость метаболических процессов в мозге, улучшают восстановление энергетического состояния мозга, уменьшают развитие отека, содержание свободных жирных кислот и циклического аденозинмонофосфата (ЦАМФ), подавляют судорожную активность, инактивируют свободные радикалы, улучшают дифференцированную перфузию мозга по отношению к метаболизму. Положительный эффект барбитуратов выражается в замедлении метаболических процессов головного мозга, а следовательно, и снижение его потребности в кислороде, что позволяет оперировать на пережатых экстракраниальных артериях. Позволяет быстро восстанавливать функции головного мозга после пуска кровотока. Возможность комбинации с другими способами. Антиоксиданты (витамин Е, витамин С, рибоксин, тиопентал) способствуют восстановлению функции головного мозга, связывая свободные радикалы, образующиеся во время ишемии головного мозга.

Гепарин (2500-5000 ЕД) вводят на момент пережатия экстракраниальных артерий с целью профилактики микротромбозов, улучшения реологических свойств крови, снижения ее вязкости.

Известный способ используется у всех больных при операциях на экстракраниальных артериях.

Недостатки известного способа:

- барбитураты подавляют функции головного мозга, что может маскировать существующую клиническую картину;

- большие дозы тиопентала или пентобарбитала оказывают выраженное сосудорасширяющее и кардиодепрессивное действие, особенно у больных с заболеваниями сердца или гиповолемией;

- фторотан снижает метаболические процессы мозга, увеличивает кровоток и внутричерепное давление, усугубляя локальную ишемию;

- при выполнении известного способа снижается кровоснабжение головного мозга, а значит, и уменьшается поступление кислорода, что может усиливать ишемию.

Известен также способ защиты головного мозга от ишемии во время операций на экстракраниальных артериях, согласно которому во время операции на экстракраниальных артериях на время пережатия артерий и собственно оперативного вмешательства повышают системное артериальное давление (АД), тем самым сохраняя перфузию головного мозга кислородом за счет поддержания объемного кровотока по непережатым артериям. Повышение системного АД достигают введением вазопрессорных препаратов, гемодилюцией или аппаратом искусственного кровобращения (П.Сафар, Н.Дж.Бичер. Сердечно-легочная реанимация. М.: «Медицина», 1997, с.306).

Интраоперационное повышение системного АД позволяет увеличить перфузию головного мозга на момент пережатия одной из экстракраниальных артерий, тем самым сохраняя объемный кровоток головного мозга и снижая степень его ишемии. Возможно сочетание данного способа с другими способами защиты головного мозга от ишемии.

Недостатки известного способа:

- до настоящего времени не установлен необходимый оптимальный уровень повышения АД;

- использование известного способа ограничено для больных с постоянной артериальной гипертензией;

- продолжительная выраженная гипертензия приводит к вазогенному отеку головного мозга, тем самым усугубляя его ишемию.

Известен также способ защиты головного мозга от ишемии при операциях на экстракраниальных артериях, согласно которому перед оперативным вмешательством пережимают артериальное русло ниже и выше места оперативного вмешательства, общую сонную артерию (ОСА) продольно рассекают с переходом на внутреннюю сонную артерию (ВСА), через артериотомное отверстие ретроградно в ОСА и антеградно в ВСА на период оперативного вмешательства вводят шунт, осуществляют оперативное вмешательство, после выполнения манипуляций на артерии артериотомную рану ушивают, шунт удаляют перед наложением последних швов, а затем осуществляют пуск кровотока по сонным артериям (Белов Ю.В. Руководство по сосудистой хирургии. М.: «ДеНово» 2000, С.59).

Абсолютным показанием к данному способу является низкое ретроградное давление в системе ВСА (менее 30 мм рт.ст.) при проведении теста с временной окклюзией.

Известный способ позволяет длительное время работать на пережатых артериях без существенного нарушения мозгового кровообращения. Возможно сочетание его с другими способами.

Недостатки известного способа:

- зависит от просвета артерии;

- гипоплазия, деформация, выраженный стеноз или окклюзия артерий, не позволяющие установить шунт в просвет сосуда;

- уменьшение оперативного поля из-за установленного внутреннего шунта;

- использование шунта возможно только при определенных показаниях, например,

- неэффективность известного способа при извитости и дистальных поражениях сосудистого русла.

Задача изобретения - улучшение снабжения кислородом головного мозга во время операции.

Указанная задача достигается тем, что в способе защиты головного мозга от ишемии при оперативном вмешательстве в зоне внутренней сонной артерии и бифуркации общей сонной артерии, при котором перед оперативным вмешательством пережимают артериальное русло ниже и выше места оперативного вмешательства, общую сонную артерию продольно рассекают с переходом на внутреннюю сонную артерию, выполняют манипуляции на артерии, после чего артериотомную рану ушивают, а затем восстанавливают кровоток по сонным артериям, согласно изобретению за 12 часов до оперативного вмешательства внутривенно вводят перфторан в дозе 5 мл/кг массы тела и одновременно дают вдыхать воздушную смесь, обогащенную кислородом, а на период оперативного вмешательства через артериотомное отверстие канюлируют устье наружной сонной артерии, через которое дополнительно вводят перфторан в дозе 5 мл/кг, причем канюлю удаляют перед наложением последних швов, затем после операции в течение 12 часов пациенту дают вдыхать воздушную смесь, обогащенную кислородом.

Способ осуществляют следующим образом. В качестве предоперационной подготовки за 12 часов до оперативного вмешательства пациенту внутривенно вводят перфторан (5 мл/кг массы тела больного). Одновременно пациенту дают вдыхать воздушную смесь, обогащенную кислородом.

Перфторан, растворяясь в мембране эритроцитов, делает их более эластичными и легко деформируемыми, что уменьшает вязкость крови. Повышение эластичности и деформируемости мембраны эритроцитов улучшает их прохождение через капилляры, а следовательно, и доставку кислорода тканям. Перфторан увеличивает емкость крови и динамику газообмена. Эффект от применения перфторана максимален, если во время и после инфузии в течение суток больной дышит воздушной смесью, обогащенной кислородом 40-50% (Перфторан - кровезаменитель с газотранспортной функцией. Инструкция для врачей клиник СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, Санкт-Петербург, издательство СПбГМУ. 2001, С.6). Перед проведением оперативного вмешательства осуществляют анестезиологическое пособие, затем пережимают артериальное русло выше и ниже места оперативного вмешательства, осуществляют артериотомию, для чего общую сонную артерию (ОСА) продольно рассекают с переходом на внутреннюю сонную артерию (ВСА). Через артериотомное отверстие на период оперативного вмешательства в устье НСА вводят канюлю с перфтораном в дозе 5 мл/кг массы тела. Введение перфторана в НСА обусловлено анатомическими связями ее с бассейном ВСА через конечные отделы нижнечелюстной артерии, отходящей от НСА, которые соединяются с глазной артерией, отходящей от ВСА. Помимо этого, имеется связь через заднюю группу артерий отходящих от НСА и кровоснабжающих твердую оболочку головного мозга, где они соединяются с аналогичными артериями из системы ВСА. После выполнения манипуляций на артерии артериотомную рану ушивают, канюлю удаляют перед наложением последних швов, восстанавливают кровоток в сонных артериях. После оперативного вмешательства в течение 12 часов пациенту дают вдыхать воздушную смесь, обогащенную кислородом.

Введение перфторана в НСА позволяет увеличить спектр манипуляций на ВСА (например, использовать при резекции ВСА при патологической извитости), а также расширить показания для применения заявляемого способа.

Способ применяют при различных патологиях на сонных артериях.

Пример конкретного применения способа.

Больной П. поступил в отделение сосудистой хирургии Кемеровской областной клинической больницы с диагнозом: атеросклероз, стеноз сонных артерий с обеих сторон, хроническая цереброваскулярная недостаточность (ХЦВН), транзиторные ишемические атаки. Сопутствующий диагноз: гипертоническая болезнь III ст., средней степени тяжести; постинфарктный кардиосклероз (после безболевого инфаркта миокарда), недостаточность кровообращения (НК) 0-1.

При обследовании было выявлено поражение экстракраниальных артерий.

Проведена ультразвуковая допплерометрия и дуплексное сканирование.

Заключение: атеросклероз брахиоцефальных артерий. Справа: полуконцентрическая повышенной эхогенности бляшка в бифуркации ОСА, стеноз ОСА 50-55%. Слева: бляшка в бифуркации ОСА, устье ВСА неоднородное, с кальцием, стеноз ВСА 65-70%. Снижен кровоток по левой позвоночной артерии, стеноз устья левой позвоночной артерии.

Проведена транскраниальная допплерография.

Заключение: асимметрия кровотока в вертебро-базиллярном бассейне со снижением скорости кровотока в правой срединно-мозговой артерии.

В связи с выявленным объемом и степенью поражения было выполнено оперативное вмешательство: каротидная эндартерэктомия слева.

В качестве предоперационной подготовки за 12 часов до оперативного вмешательства пациенту внутривенно введен перфторан (5 мл/кг массы тела больного). Одновременно в течение последующих 12 часов перед операцией пациенту дали вдыхать воздушную смесь, обогащенную кислородом.

В связи с выявленным объемом и степенью поражения было выполнено оперативное вмешательство: каротидная эндартерэктомия слева.

Доступом впереди кивательной мышцы слева выделены сонные артерии, осуществлено их пережатие.

В зоне бифуркации имеется субтотально стенозирующая бляшка, продолжающаяся до 2 см в ВСА и 3 см в ОСА. ВСА расширена до 0,8 см. Ретроградный кровоток в системе ВСА удовлетворительный - 60 мм рт.ст. Произведена продольная артериотомия ОСА с переходом на ВСА. Через артериотомное отверстие канулировано устье НСА для инфузии перфторана (5 мл/кг). Выполнена открытая эндартерэктомия из бифуркации ОСА с переходом на ВСА на протяжении 5 см. В течение основного этапа операции проводилась инфузия перфторана в дозе 5 мл/кг массы тела больного через канулированное устье НСА. Артериотомическое отверстие ушито с помощью заплаты из ксеноперикарда. Перед наложением последних швов удалена канюля из устья ВСА. Восстановлен кровоток. Пульсация сосудов в ране хорошая. Время пережатия сонных артерий - 24 минуты. Гемостаз. Послойное ушивание раны до активного дренажа. Наложена асептическая повязка.

Операция выполнена под эндотрахеальным наркозом N2O:О2 - (8:4 л/мин).

Во время операции в/в введен тиопентал натрия 50 мг × 4 раза в течение 40 минут до, во время и после пережатия артерий. Во время пережатия введен в/в рибоксин 10 мл, гепарин 2500 ЕД, через систему НСА введено 50 мл перфторана. На время пережатия артериального русла системное АД было повышено со 140/90 мм рт.ст. до 160/100 мм рт.ст., тсРО2 (транскутанное насыщение кислородом) составило около 35,2 мм рт.ст., на момент пережатия сонных артерий отмечалось некоторое снижение тсРО2 до 25,4 мм рт.ст. с последующим восстановлением до 32,4-34,1 мм рт.ст. при введении перфторана в НСА. Течение анестезии гладкое. Экстубация в раннем послеоперационном периоде в условиях реанимационного отделения. В течение последующих 12 часов после операции пациенту давали вдыхать воздушную смесь, обогащенную кислородом.

В первые сутки больной переведен в отделение сосудистой хирургии на постельный режим. На вторые сутки убран дренаж, больной переведен на общий режим.

На седьмые сутки больной после снятия швов был выписан на амбулаторное наблюдение и лечение у терапевта по месту жительства.

Заявляемый способ позволяет:

- длительное время работать на пережатых артериях без существенного нарушения мозгового кровообращения;

- увеличить спектр манипуляций на ВСА;

- расширить показания для применения заявляемого способа;

- быстро восстановить больного после операции;

- сократить срок пребывания больного в стационаре;

- сократить количество вводимого перфторана.

Способ защиты головного мозга от ишемии при оперативном вмешательстве в зоне внутренней сонной артерии и бифуркации общей сонной артерии, при котором перед оперативным вмешательством пережимают артериальное русло ниже и выше места оперативного вмешательства, общую сонную артерию продольно рассекают с переходом на внутреннюю сонную артерию, выполняют манипуляции на артерии, после чего артериотомную рану ушивают, а затем восстанавливают кровоток по сонным артериям, отличающийся тем, что за 12 ч до оперативного вмешательства внутривенно вводят перфторан в дозе 5 мл/кг массы тела и одновременно дают вдыхать воздушную смесь, обогащенную кислородом, а в период оперативного вмешательства через артериотомное отверстие канюлируют устье наружной сонной артерии, через которое дополнительно вводят перфторан в дозе 5 мл/кг, причем канюлю удаляют перед наложением последних швов, затем после операции, в течение 12 ч, пациенту дают вдыхать воздушную смесь, обогащенную кислородом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и оперативной гинекологии, и касается диагностики острого аппендицита у беременных. .

Изобретение относится к новым перфторированным циклосодержащим третичным аминам общей формулы (1) где n=1; m=2 или 3, X является или ,и к смеси перфторированных циклосодержащих третичных аминов общей формулы (1), где n=1; m=2 или 3,X является или где при n=1 Y=CF3, а при n=2 Y=F, в качестве основы газопереносящих эмульсий.

Изобретение относится к водным фармацевтическим композициям эритропоэтина, которые являются свободными от продуктов человеческой сыворотки, стабилизированным аминокислотой и сорбитан моно-9-октадеценоат поли(окси-1,2-этандиил) производным.

Изобретение относится к медицине и касается способа получения перфторуглеродных эмульсий, способных переносить кислород и другие газы, предназначенных для искусственных перфторуглеродных сред и растворов, и может быть использовано в медицине в качестве искусственной крови рентгеноконтрастных средств, сред для сохранения органов, а также сред для создания мазей, гелей и косметических средств.

Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, реаниматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим с любым вариантом отчленения конечности при ее подготовке к реплантации.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и ангиологии и может быть использовано для лечения критической ишемии нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, реаниматологии, токсикологии и нефрологии, и может быть использовано для лечения тяжелой компрессионной травмы мягких тканей.
Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для лечения термоингаляционных поражений дыхательных путей посредством бронхоальвеолярного лаважа.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано при лечении пролиферативной витреоретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пластической офтальмохирургии, и касается профилактики постишемического тканевого шока. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и касается лечения постишемических расстройств при острой травме суставов. .
Изобретение относится к медицине, к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф и ветеринарии, и может быть использовано для лечения открытого перелома кронечности.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматололгии, и может быть использовано для профилактики и лечения постишемических расстройств при острой травме суставов.
Изобретение относится к медицине, хирургии, может применяться для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися парезом кишечника. .
Наверх