Лечебно-кормовая добавка и способ ее применения при паразитозах животных

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам и способу лечения паразитозов животных. Лечебно-кормовая добавка содержит мас.%: универм - 0,5-1,0; албендазол 0,05-0,1; кормовой наполнитель в виде концентрированных кормов и вода - остальное. Воду вводят в добавку до получения 25-30% влажности смеси. При проведении противопаразитарных обработок животным скармливают противопаразитарное средство в гранулированной препаративной форме в дозах 1,5-7,0 г/кг ж.м., однократно в течение 3 дней. Использование изобретения позволит повысить терапевтическую эффективность и расширить спектр действия противопаразитарных обработок животных. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии, а именно к средствам и способам лечения паразитозов животных.

Известны препараты и способы групповой дегельминтизации животных, включающие дачу противопаразитарных средств - универма или 10% албендазола - гранулята в смеси с сыпучими концентрированными кормами или комбикормом (Кленова И.Ф., Яременко Н.А. Ветеринарные препараты в России, М., с.172, с.235).

Однако использование данных препаратов и способов имеет ряд недостатков.

Универм, обладающий резким неприятным запахом, при смешивании его с сыпучими кормами плохо поедается животными, что ведет к снижению терапевтической эффективности вследствие получения животными недостаточного количества препарата.

Терапевтическая эффективность албендазола против нематод и цестод в рекомендуемой изготовителем дозе (5 мг/кг по ДВ для овец и 7,5 мг для крупного рогатого скота по ДВ) не достаточна. Ввиду использования данного препарата в течение длительного времени не исключено образование резистентных к албендазолу штаммов гельминтов.

Недостатком использования универма и албендазола является ограничение спектра их противопаразитарного действия. Так, универм не обладает противоцестодозным действием, а албендазол не эффективен в отношении эктопаразитов. Следовательно, необходимо дополнительное проведение дегельминтизаций с использованием противоцестодозных средств, а также препаратов, действующих на возбудителей арахно-энтомозов животных. При этом увеличиваются затраты времени и труда ветеринарных специалистов, рабочих.

Наиболее близким к заявляемому изобретению решением, взятым за прототип, являются лечебно-кормовые гранулы с ассоциированными антгельминтиками (тетрамизол, фенасал), изготовленные на основе зеленой массы травы, сена, и способ их применения (М.Ю.Паскальская с соавт. Методические рекомендации. Приготовление и применение лечебных гранулированных кормов с ассоциированными антгельминтиками, Барнаул, 1980, с.2-6).

Однако приготовление лечебно-кормовых гранул на основе травяной муки имеет сезонную приуроченность, также из-за наличия естественной кормовой базы в летний период травяные гранулы животными поедаются хуже, чем зимой. Гранулы на основе травяной муки имеют твердую консистенцию, что отрицательно влияет на их поедаемость ослабленными или молодыми животными. Кроме того, приготовление гранул не предусматривает включение в их состав композиции универма и албендазола, не известны дозы данных антгельминтиков, используемых в сочетании.

Задачей заявляемого изобретения является расширение арсенала противопаразитарных средств, повышение лечебного эффекта антгельминтиков, улучшение поедаемости входящих в нее противопаразитарных препаратов.

Поставленная техническая задача решается тем, что животным скармливают лечебно-кормовую добавку, содержащую антгельминтики и кормовые наполнители, согласно изобретению, отличающуюся тем, что в качестве антгельминтиков используются албендазол и универм, в качестве кормового наполнителя - концентрированные корма, и дополнительно вода, взятые в следующем соотношении, мас.%: универм - 0,5-1,0; албендазол 0,05-0,1; кормовой наполнитель и вода - остальное, причем воду вводят в добавку до получения 25-30% влажности смеси.

Сущность изобретения заключается также в том, что лечебно-кормовую добавку скармливают животным в дозе 1,5-7 г/кг живой массы, однократно в течение 3 дней.

Сущность изобретения заключается также в том, что лечебно-кормовую добавку скармливают животным в гранулированной препаративной форме.

Работу по изготовлению лечебно-кормовой добавки осуществляли на грануляторе ПШГ-250, оснащенном контрольно-измерительной аппаратурой и пускозащитными приборами. В состав противопаразитарного средства входят 0,2% порошок универма, 99% порошок албендазола, концентрированные корма, вода остальное. В процессе приготовления все компоненты, входящие в лечебно-кормовую добавку, дозировали и вводили последовательно, используя метод ступенчатого приближения к заданному объему или порции корма, принятой для приготовления. При этом всю дозу лекарственного вещества первоначально вводили в такую же дозу наполнителя и тщательно перемешивали. Затем порциями при постоянном размешивании добавляли наполнитель. Воду вводили до получения 25-30% влажности смеси. Двукратно перемешав смесь, ее помещали в дозатор гранулятора. В агрегате под действием мешалки дозатора смесь доводили до гомогенного состояния и подавали в загрузочную воронку гранулятора. Перемещаясь по шнековому тракту, смесь нагревалась, менялось ее агрегатное состояние. В последней секции шнека смесь, проходя через фильтры матрицы, формировалась в гранулы. В последующем, после подсушки до влажности 12-13%, лечебно-кормовую добавку упаковывали в мешки и хранили в проветриваемом складе. В данной лекарственной форме действующие вещества распределяются равномерно, гранулы не гигроскопичны и хорошо хранятся.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Компоненты из расчета на 1 кг гранул - 0,2% порошок универма 5 г, 99% порошок албендазола 0,5 г тщательно перемешивали, а затем небольшими порциями, постоянно перемешивая смесь, вводили кормовой наполнитель - концентрированные корма и воду - остальное. Воду вводили до получения 25-30% влажности смеси. Перемешав смесь, ее помещали в дозатор гранулятора. В агрегате под действием мешалки дозатора смесь доводили до гомогенного состояния и подавали в загрузочную воронку. При нагревании в последней секции шнека смесь, проходя через фильтры матрицы, формировалась в гранулы. Затем гранулы сушили до влажности 12-13% и упаковывали в мешки.

Пример 2. Компоненты из расчета на 1 кг гранул - 0,2% порошок универма 10 г, 99% порошок албендазола 1 г смешали, а затем небольшими порциями, постоянно перемешивая, вводили кормовой наполнитель - концентрированные корма и воду - остальное. Вводили воду до получения 25-30% влажности смеси. Последующие операции выполняют аналогично примеру 1.

Пример 3. Определение терапевтической эффективности лечебно-кормовой добавки при мониезиозе и нематодозах овец провели на спонтанно инвазированных животных.

Ягнят 8-месячного возраста подбирали по принципу аналогов и формировали подопытные и контрольные группы животных. Перед постановкой опыта и через 10 суток после скармливания лечебно-кормовой добавки провели овоскопические исследования проб фекалий по Котельникову-Хренову (1974). В подопытные группы были включены те животные, в пробах которых обнаружены яйца мониезий и стронгилят желудочно-кишечного тракта. Лечебно-кормовую добавку в гранулированной форме подопытным животным скармливали в утреннее кормление в дозе 1,5-7 г/кг живой массы, однократно в течение 3 дней (группа 1, 3). Контрольные животные противопаразитарное средство не получали (группа 2, 4). Расчет эффективности препаратов проводили по общепринятой методике (Непоклонов, Таланов, 1966).

Результаты испытания эффективности лечебно-кормовой добавки при мониезиозе и стронгилятозах овец представлены в таблице 1.

Таблица 1
№ п/пГруппаКоличество животныхЭИ после обработки, %ЭЭ, %ИЭ, %
Эффективность при стронгилятозах
1Подопытная группа50100100
2Контрольная группа310000
Эффективность при цестодозах
3Подопытная группа50100100
4Контрольная группа310000

У животных после скармливания видимых признаков интоксикации не обнаружено. По данным копрологических исследований, до введения гранул зараженность овец кишечными стронгилятами и мониезиями составляла 100% при средней численности (СЧ) 193 и 124 экз. яиц в 1 г фекалий соответственно.

Спустя 10 дней после скармливания лечебно-кормовой добавки данные овоскопии проб фекалий подопытных животных дали отрицательный результат, что свидетельствует о 100% ее терапевтической эффективности (Таблица 1).

Пример 4. Определение эффективности лечебно-кормовой добавки, взятой в гранулированной препаративной форме, провели в производственных условиях на 228 баранах производителях в Алтайском экспериментальном хозяйстве с.Мухор-Черга.

До опыта зараженность овец стронгилятами желудочно-кишечного тракта составляла 100%, нематодирами 65% и мониезиями 40% при средней численности яиц в 1 г фекалий 1124, 89 и 350.4 экз. соответственно. Лечебно-кормовую добавку в гранулированной препаративной форме подопытным животным скармливали в утреннее кормление в дозе 1,5-7 г/кг живой массы, однократно в течение 3 дней. Результаты копрологических исследований до опыта и спустя 10 дней после скармливания представлены в таблице 2.

Таблица 2
Хоз-воСроки взят. пробГр. ж-хКол-во пробЭИ, %ЭИ, %
НематодыЦестоды
StNemTrMon
До введения лечебно-кормовой добавки
с.Мухор-ЧергаОкт.Бараны2010010065-40
После введения лечебно-кормовой добавки
с.Мухор-ЧергаОкт.Бараны202020000

Спустя 10 дней после скармливания противопаразитарной смеси зараженность овец кишечными стронгилятами снизилась до 20% при средней численности яиц 8.4 экз. в 1 г фекалий. Яйца нематодир и мониезий в пробах фекалий овец не обнаружены. Экстенсэффективность при кишечных стронгилятозах овец составила 80%, ИЭ - 99.3%, при нематодирозе и мониезиозе эффективность составила 100%. (Таблица 3).

Таблица 3
ГруппаКоличество пробЭИ,%ЭЭ,%ИЭ,%
Эффективность лечебно-кормовой добавки при стронгилятозе
Подопытные животные20208080
Контроль2010000
Эффективность лечебно-кормовой добавки при мониезиозе
Подопытные животные200100100
Контроль204000

Пример 5. Для оценки эффективности лечебно-кормовой добавки при эстрозе овец животных заражали личинками - по 80 экземпляров на ягненка. Скармливание лечебно-кормовой добавки в гранулированной препаративной форме осуществляли в утреннее кормление из расчета 1,5-7 г/кг живой массы, однократно в течение 3 дней.

Спустя 20 дней после скармливания лечебно-кормовой добавки животных убивали и обследовали. При обследовании голова овцы освобождалась от шкуры, делался распил черепа по сагиттальной линии, просматривались нижние и верхние носовые ходы, лабиринт решетчатой кости, лобные синусы и подроговые пространства. При осмотре отмечали количество личинок. Личинок фиксировали и хранили во флаконах с 70 град. этиловым спиртом.

Результаты исследований по определению терапевтической эффективности лечебно-кормовой добавки при эстрозе овец представлены в таблице 4. У животных после скармливания видимых признаков интоксикации не обнаружено, основные физиологические показатели (температура, пульс, дыхание) оставались в пределах нормы. При патологоанатомическом обследовании видимых изменений внутренних органов не выявлено.

Таблица 4
№№ ппГруппаКол-во животныхЭИ,%ИОЭЭ,%ИЭ, %
1Подопытная500100100
2Контрольная510031.2--

Из таблицы 4 видно, что все подопытные животные были свободны от личинок, контрольные заражены на 100.0%, при средней численности 31.2 личинки.

Пример 6. Испытание терапевтической эффективности лечебно-кормовой добавки при нематодозах маралов провели на спонтанно инвазированном молодняке в возрасте 1-1,5 лет. Перед обработкой провели копроскопические исследования (копроовоскопия и копролярвоскопия). Инвазированность животных личинками стронгилят желудочно-кишечного тракта и элафостронгилюсов составила 80% и 100% соответственно. Лечебно-кормовую добавку в гранулированной препаративной форме подопытным животным скармливали в утреннее кормление в дозе 1,5-7 г/кг живой массы, однократно в течение 3 дней. Учет эффективности провели по результатам копроскопических исследований через 15 дней после лечения.

В ходе проведения опыта установлено, что поедаемость лечебно-кормовой добавки подопытными животными была удовлетворительной. У животных после скармливания видимых признаков интоксикации не обнаружено. Результаты исследований по определению терапевтической эффективности лечебно-кормовой добавки при нематодозах маралов представлены в таблице 5. После дачи лечебно-кормовой добавки в пробах фекалий, полученных от маралов подопытной группы, яиц и личинок стронгилят пищеварительной системы не выявлено. Экстенсэффективность и интенсэффективность при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта маралов составила 100%, при элафостронгилезе данные показатели были 83% и 86,3% соответственно.

Таблица 5.
ГруппаКол-во ж-хЭИ %СЧ яиц/личинок в г фекалийЭЭ %ИЭ %
Кишечные стронгилятозы
1Подопытная7000100100
2Контрольная7077.9143--
Элафостронгилез
3Подопытная7017168386.33
4Контрольная70100350--

Следовательно, предлагаемая лечебно-кормовая добавка и способ ее применения при паразитозах животных обладает высоким лечебным эффектом, сокращает кратность противопаразитарных обработок, что снижает трудозатраты. Способ позволяет улучшить поедаемость лекарственных средств, обладающих резким запахом (например, универм), за счет содержания в гранулах кормовых компонентов, прошедших термическую обработку, а также за счет оптимального соотношения количества действующего вещества и кормовых ингредиентов в смеси, а также повышает технологичность противопаразитарных обработок.

1. Лечебно-кормовая добавка, включающая антигельминтики и кормовые наполнители, отличающаяся тем, что в качестве антигельминтиков используются албендазол и универм, в качестве кормового наполнителя - концентрированные корма и дополнительно воду в следующем соотношении, мас.%:

Универм 0,5-1,0
Албендазол 0,05-0,1
Кормовой наполнитель и вода Остальное

причем воду вводят в добавку до получения 25-30% влажности смеси.

2. Способ скармливания лечебно-кормовой добавки при паразитозах животных, характеризующийся тем, что в качестве лечебно-кормовой добавки скармливают лечебно-кормовую добавку по п.1 в дозах 1,5-7 г/кг ж.м. однократно, в течение 3 дней.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что лечебно-кормовую добавку скармливают в гранулированной препаративной форме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается ингибитора экспрессии интегрина, включающего в качестве активного ингридиента соединение сульфонамида формул Ia , Ib, средства, содержащего ингибитор экспрессии интегрина формул Ia, Ib, для лечения артериосклероза, псориаза, остеопороза, ангиогенеза, ретинального ангиогенеза, диабетической ретинопатии, воспалительных заболеваний, а также способ профилактики, лечения или облегчения течения болезни, связанной с повышенной экспрессией интегрина.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается ингибиторов lks-канала с одновременным действием в качестве ингибиторов KQT1-канала для получения лекарственного средства для лечения заболеваний, вызываемых гельминтами и эктопаразитами, при этом ингибиторы KQT1-канала обладают высокой селективностью и нетоксичны для теплокровных животных и человека.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, включающей соединение формулы I, обладающее стероидсульфатазной активностью. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии с помощью химических препаратов и препаратов растительного происхождения. .

Изобретение относится к новым фенилимидазолидинам формулы 1 к способу их получения и к фармацевтическим композициям на их основе. .

Изобретение относится к медицине, в частности, наркологии и может быть использовано для получения вещества, используемого в терапевтической практике алкоголизма. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для ускорения роста, снижения заболеваемости молодняка сельскохозяйственных, домашних животных и птицы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству. .
Изобретение относится к микробиологической промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве. .

Изобретение относится к новому производному триазина или его соли и их использованию. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот. .
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве в период выращивания и откорма молодняка свиней
Наверх