Способ профилактики и лечения дирофиляриоза собак



Владельцы патента RU 2294200:

Веденеев Сергей Александрович (RU)
Ямщиков Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения дирофиляриоза собак. Вводят иммунопаразитан внутримышечно пятикратно с интервалом 4 дня в дозе 0,02-0,1 мл/кг живой массы; рибоксин - перорально в дозе 15-20 мг/кг живой массы 3-4 раза в день в течение 25-30 дней; панангин или аспаркам - перорально в дозе 1 драже на 25-30 кг живой массы собаки 3 раза в сутки в течение 21 дня; карсил или эссенциале - перорально в дозе 0,035 г (1 драже) на 20-30 кг живой массы 3 раза в день в течение 30-40 дней; препараты авермектина - через 4 дня после последней инъекции иммунопаразитана подкожно трехкратно с интервалом 7 дней в дозе 0,8-1,0 мл на 50 кг живой массы собаки. Данное изобретение способствует снижению дозы и неблагоприятного воздействия химиопрепаратов и токсического субстрата, образующегося после гибели паразитов, на фоне повышения иммунитета и активации антитоксической функции печени.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к паразитологии.

Дирофиляриоз собак последнее время регистрируется во многих областях России, при этом отчетливо наблюдается тенденция к его широкому распространению.

В настоящее время широко используются способы лечения паразитарных заболеваний химиотерапевтическими средствами. Например, для лечения дирофиляриоза собак рекомендуется использовать 10% левамизол в дозе 0,75 мл на 10 кг живой массы (см., например, Кленова И.Ф. и др., справочник Ветеринарные препараты в России, М., Сельхозиздат, 2000, с.169).

Однако левамизол эффективен только против микрофилярий, препарат нефро- и гематотоксичен, его нельзя применять беременным, ослабленным животным и животным весом менее 10 кг.

Известен также способ лечения паразитарных заболеваний путем введения препаратов, содержащих соли ртутьсодержащих препаратов или мышьяка (см., например, Мозгов И.Е., Фармакология, М., Колос, 1979, с.293-296, 284).

Однако вышеуказанные препараты эффективны только против половозрелых гельминтов, обладают значительной токсичностью и высокой кумуляцией. К тому же введение закона об обороте сильнодействующих, психотропных и наркотических препаратов делает их практически недоступными.

Необходимо также отметить, что патологические изменения, вызванные лечением исключительно химиотерапевтическими средствами, ведут к серьезным, зачастую необратимым изменениям в организме животных. К тому же из-за массовой гибели гельминтов в течение нескольких дней вероятно возникновение эмболии легочной артерии, тромбоз более мелких кровеносных сосудов, прогрессирование недостаточности трехстворчатого сердечного клапана и легочной артериальной гипертензии. Помимо этого токсический субстрат (погибшие паразиты), а зачастую и сами химиотерапевтические препараты оказывают разрушающее действие на эритроциты, что клинически проявляется гемоглобинемией, гемоглобинурией и, как следствие, прогрессированием гипоксии миокарда со всеми вытекающими из этого последствиями (угроза инфаркта миокарда, ИБС и т.д.).

Наряду с лечением паразитарных заболеваний химиотерапевтическими средствами в ветеринарии широко применяются и способы с использованием препаратов, содержащих в своем составе соединения биологического происхождения, относящиеся к классу авермектинов - ивермектин или ивомек (см., например, Campbell W.C., Benz G.W., Ivermectin: a review of efficacy and safety. J.Vet.Pharm & Therap., 7,1-16,1984, а также патент RU 2140737 С1, 10.11.1999).

Недостатком указанных способов является высокая общая токсичность, связанная с большой концентрацией действующего вещества в крови животных в первые часы после введения, а также небольшой срок его защитного действия.

Задачей настоящего изобретения является разработка высокоэффективного способа профилактики и лечения дирофиляриоза собак, позволяющего снизить дозу и неблагоприятное воздействие традиционных химиотерапевтических препаратов, а также токсического субстрата, образующегося после гибели паразитов, на организм животного, повысить иммунитет животных и активизировать антитоксическую функцию печени, а также повысить устойчивость животных к повторному заражению дирофиляриозом.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе профилактики и лечения дирофиляриоза собак, согласно изобретению собакам дополнительно вводят иммунопаразитан, рибоксин, панангин или аспаркам, а также карсил или эссенциале и препараты авермектина, при этом иммунопаразитан вводят собакам внутримышечно пятикратно с интервалом 4 дня в дозе 0,02-0,1 мл/кг живой массы, рибоксин вводят перорально в дозе 15-20 мг/кг живой массы 3-4 раза в день в течение 25-30 дней, панангин или аспаркам - перорально в дозе 1 драже на 25-30 кг живой массы животного 3 раза в сутки в течение 21 дня, карсил или эссенциале - перорально в дозе 0,035 г (1 драже) на 20-30 кг живой массы 3 раза в день в течение 30-40 дней, а препараты авермектина вводят через 4 дня после последней инъекции иммунопаразитана подкожно, трехкратно с интервалом 7 дней в дозе 0,8-1,0 мл на 50 кг живой массы собаки.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении эффективности способа за счет снижения неблагоприятного воздействия традиционных химиотерапевтических препаратов, а также токсического субстрата, образующегося после гибели паразитов, на организм животного, повышении иммунитета животных и активизации антитоксической функции печени, а также повышении устойчивости животных к повторному заражению дирофиляриозом.

Способ профилактики и лечения дирофиляриоза собак иллюстрируется следующими примерами, которые, однако, не охватывают, а тем более не ограничивают весь объем притязаний данного изобретения.

Пример 1

Собакам назначено лечение, которое разделено на 3 этапа:

1-й - подготовительный этап - иммуностимуляция препаратом иммунопаразитан. Иммунопаразитан вводят внутримышечно пятикратно с интервалом 4 дня. Доза зависит от массы тела животного:

живая масса тела собаки
до 5 кгот 5 до 10 кгот 11 до 20 кгсвыше 21 кг
1 инъекция0,10,20,30,4
2 инъекция0,20,40,60,8
3 инъекция0,30,80,31,2
4 инъекция0,41,01.21,6
5 инъекция0,51,21,52,0

С первого дня начала лечения параллельно с внутримышечным введением иммунопаразитана собакам перорально дают следующие препараты:

рибоксин - в дозе 15-20 мг/кг живой массы - 3-4 раза в день в течение 25-30 дней (является коферментом ряда ферментов цикла Кребса, усиливает биосинтез нуклеопептидов, улучшает коронарное кровообращение, стабилизирует обменные процессы в миокарде),

панангин или аспаркам - в дозе 1 драже на 25-30 кг живой массы 3 раза в сутки в течение 21 дня (содержит ионы аспаргината калия и магния, являются переносчиками ионов калия и магния через биологические мембраны, участвуют во внутриклеточном метаболизме),

карсил или эссенциале - в дозе 0,035 (1 драже) на 20-30 живой массы, 3 раза в день в течение 30-40 дней (способны стабилизировать мембраны клеток печени и тем самым защищать печень от разноообразных вредных воздействий, а также ускорять репаративные процессы в печени на клеточном уровне, улучшать пищеварение).

2-й этап - мероприятия, направленные на уничтожение паразитов.

Используют препараты авермектина - ивомек или дектомакс.

Через 4 дня после последней инъекции иммунопаразитана (на 24 день от начала лечения) вводят подкожно ивомек трехкратно с интервалом 7 дней в следующих дозах: 1 инъекция - 0,8 мл/50 кг живой массы, 2-я и 3-я инъекции - 1 мл/50 кг живой массы.

3-й период - реабилитационный.

Пример 2

В эксперименте участвовало 9 собак.

У всех животных отмечались общие неспецифические симптомы: повышенная утомляемость, снижение аппетита, бледность слизистых оболочек, Hb 87-94. Животные ниже средней упитанности, шерсть тусклая, вес каждого животного 30-35 кг, возраст - 3,5-6 лет.

Диагноз - дирофиляриоз - ставился на основании эпизоотологических методов и лабораторных исследований.

Было сформировано 3 группы животных.

Первой группе животных - 4 собаки - назначено лечение:

- иммуностимуляция препаратом иммунопаразитан. Иммунопаразитан вводят внутримышечно пятикратно с интервалом 4 дня: 1 инъекция - 0,4 мл, 2 инъекция - 0,8 мл, 3 инъекция - 1,2 мл, 4 инъекция - 1,6 мл и 5 инъекция - 2,0 мл.

С первого дня начала лечения параллельно с внутримышечным введением иммунопаразитана собакам перорально дают следующие препараты:

рибоксин - в дозе 540 мг - 3-4 раза в день в течение 25-30 дней,

панангин или аспаркам - в дозе 1 драже 3 раза в сутки в течение 21 дня,

карсил или эссенциале - в дозе 0,035 (1 драже) 3 раза в день в течение 30-40 дней.

Через 4 дня после последней инъекции иммунопаразитана (на 24 день от начала лечения) вводят подкожно ивомек трехкратно с интервалом 7 дней в следующих дозах: 1 инъекция - 0,48 мл, 2-я и 3-я инъекции - 0,6 мл.

Второй группе - 3 собаки - вводят ивомек подкожно трехкратно с интервалом 7 дней в следующих дозах: 1 инъекция - 0,8 мл, 2-я инъекция - 1 мл и 3-я инъекция - 1,2 мл.

Третья группа - 2 собаки - контрольная - назначений нет.

По ходу лечения оценивают следующие показатели: активность, утомляемость, аппетит, уровень Hb, состояние шерстного покрова. Осмотр животных проводят 1 раз в 7 дней. Результаты наблюдений приведены ниже.

1-я опытная группа

1-й день лечения- назначения:

внутримышечно - иммунопаразитан - 0,4 мл

перорально - рибоксин - 540 мг - 3 раза в день

аспаркам - по 1 драже 3 раза в день

карсил - по 1 драже 3 раза в день

2-4-й дни лечения:

перорально - рибоксин - 540 мг - 3 раза в день

аспаркам - по 1 драже 3 раза в день

карсил - по 1 драже 3 раза в день

5-й день лечения:

внутримышечно - иммунопаразитан - 0,8 мл

перорально - рибоксин - 540 мг - 3 раза в день

аспаркам - по 1 драже 3 раза в день

карсил - по 1 драже 3 раза в день

6-7-й дни лечения:

перорально - рибоксин - 540 мг - 3 раза в день

аспаркам - по 1 драже 3 раза в день

карсил - по 1 драже 3 раза в день.

8-й день лечения:

Собаки стали более активны, увеличился аппетит, Hb 98, слизистые бледно-розового цвета.

Вводят перорально - рибоксин - 540 мг - 3 раза в день

аспаркам - по 1 драже 3 раза в день

карсил - по 1 драже 3 раза в день.

9-й день лечения:

внутримышечно - иммунопаразитан - 1,2 мл

перорально - рибоксин - 540 мг - 3 раза в день

аспаркам - по 1 драже 3 раза в день

карсил - по 1 драже 3 раза в день

10, 11, 12-й дни лечения:

перорально - рибоксин - 540 мг - 3 раза в день

аспаркам - по 1 драже 3 раза в день

карсил - по 1 драже 3 раза в день

13-й день лечения:

внутримышечно - иммунопаразитан - 1,6 мл

перорально - рибоксин - 540 мг - 3 раза в день

аспаркам - по 1 драже 3 раза в день

карсил - по 1 драже 3 раза в день

14-й день лечения:

перорально - рибоксин - 540 мг - 3 раза в день

аспаркам - по 1 драже 3 раза в день

карсил - по 1 драже 3 раза в день

15-й день лечения:

Собаки активны, хороший аппетит, слизистые бледно-розового цвета, Hb 102, анализ крови на наличие микрофилярий положительный.

Перорально вводят - рибоксин - 540 мг - 3 раза в день

аспаркам - по 1 драже 3 раза в день

карсил - по 1 драже 3 раза в день

16-й день лечения:

перорально - рибоксин - 540 мг - 3 раза в день

аспаркам - по 1 драже 3 раза в день

карсил - по 1 драже 3 раза в день

17-й день лечения:

внутримышечно - иммунопаразитан - 2,0 мл

перорально - рибоксин - 540 мг - 3 раза в день

аспаркам - по 1 драже 3 раза в день

карсил - по 1 драже 3 раза в день

18, 19, 20-й дни лечения:

перорально - рибоксин - 540 мг - 3 раза в день

аспаркам - по 1 драже 3 раза в день

карсил - по 1 драже 3 раза в день

21-й день лечения:

подкожно - ивомек - 0,48 мл

перорально - карсил - по 1 драже 3 раза в день

22-й день лечения:

Собаки активны, хороший аппетит, появился блеск шерсти? собаки активно набирают вес, слизистые оболочки розового цвета, Hb 103.

Перорально вводят - карсил - по 1 драже 3 раза в день

23-27-й дни лечения:

Перорально вводят - карсил - по 1 драже 3 раза в день

28-й день лечения:

Собаки активны, хороший аппетит, шерсть блестящая, собаки упитанные, слизистые оболочки розового цвета, Hb 103.

Подкожно вводят - ивомек - 0,6 мл

перорально - карсил - по 1 драже 3 раза в день

29-30-й дни лечения:

перорально - карсил - по 1 драже 3 раза в день

31-37-й дни лечения:

Собаки активны, хороший аппетит, шерсть блестящая, собаки упитанные, слизистые оболочки розового цвета, НЬ 103, анализ крови на наличие микрофилярий отрицательный.

Подкожно вводят - ивомек - 0,6 мл

38-60-й дни лечения:

Собакам назначена диета, физические нагрузки ограничены.

61-й день лечения:

Собаки активны, хороший аппетит, шерсть блестящая, собаки упитанные, слизистые оболочки розового цвета, Hb 111. Анализ крови на наличие паразитов отрицательный.

61-90-й дни лечения:

Собаки активны, хороший аппетит, шерсть блестящая, собаки упитанные, слизистые оболочки розового цвета, Hb 111. Анализ крови на наличие паразитов отрицательный.

120-й день:

Собаки активны, хороший аппетит, шерсть блестящая, собаки упитанные, слизистые оболочки розового цвета, Hb 117. Анализ крови на наличие паразитов отрицательный.

150-й день:

Собаки активны, хороший аппетит, шерсть блестящая, собаки упитанные, слизистые оболочки розового цвета, Hb 113. Анализ крови на наличие паразитов отрицательный.

2-я опытная группа:

1-й день лечения: подкожно ивомек - 0,8 мл.

8-й день лечения: выражено угнетение животных, слабый аппетит, Hb 86, подкожно вводят ивомек - 1,0 мл

15-й день лечения:

У одной собаки полный отказ от пищи, слабость, кашель, провоцирующий рвоту, кожа не эластична, запавшие глаза, слизистые оболочки бледные с легким желтушным оттенком, сухие, Hb 83.

Анализ крови на наличие микрофилярий отрицательный.

Подкожно вводят ивомек - 1,2 мл.

17-й день лечения:

Одна собака пала. Патологоанатомический диагноз - эмболия легочной артерии погибшими дирофиляриями, цирроз печени.

22-й день - у оставшихся двух собак аппетит улучшился, но вялость сохранена, Hb 91.

28-й день - повысилась активность собак, аппетит нормализовался, слизистые бледно-розового цвета, Hb 92.

37 день - слабость явно выражена, аппетит вялый, прогрессирует истощение, Hb 84. Анализ крови на наличие микрофилярий отрицательный.

38-60-й дни. Собакам назначена диета, физические нагрузки ограничены.

61-й день. Собаки активны, средней упитанности, шерсть тусклая, Hb 92. Анализ крови на наличие микрофилярий отрицательный.

120-й день. Собаки активны, средней упитанности, шерсть тусклая, Hb 82. Анализ крови на наличие микрофилярий отрицательный.

150-й день - у собак появилось угнетение, упитанность средняя, слизистые оболочки бледные. Анализ крови на наличие микрофилярий положительный.

3-я контрольная группа.

Лекарственные препараты не назначались.

8-й день - выражено угнетение, вялый аппетит, слизистые оболочки бледные, Hb 86.

15-й день - выражена слабость, вялый аппетит, слизистые оболочки бледные, Hb 86. Анализ крови на наличие микрофилярий положительный.

22-й день. Слабость явно выражена, аппетит вялый, прогрессирует истощение, Hb 84.

28-й день. Слабость явно выражена, аппетит вялый, прогрессирует истощение, Hb 82.

37-й день. Слабость явно выражена, аппетит вялый, прогрессирует истощение, Hb 82, появились клинические признаки дирофиляриоза Анализ крови на наличие микрофилярий положительный.

Животным назначено лечение по схеме 1-й опытной группы.

Таким образом предложенное изобретение позволяет повысить эффективность способа за счет снижения дозы и неблагоприятного воздействия традиционных химиотерапевтических препаратов, а также токсического субстрата, образующегося после гибели паразитов, на организм животного, повысить иммунитет животных и активизировать антитоксическую функцию печени, а также повысить устойчивость собак к повторному заражению дирофиляриозом.

Способ профилактики и лечения дирофиляриоза собак, заключающийся в том, что собакам вводят иммунопаразитан, рибоксин, панангин или аспаркам, а также, карсил или эссенциале и препараты авермектина, при этом иммунопаразитан вводят собакам внутримышечно пятикратно с интервалом 4 дня в дозе 0,02-0,1 мл/кг живой массы; рибоксин вводят перорально в дозе 15-20 мг/кг живой массы 3-4 раза в день в течение 25-30 дней; панангин или аспаркам - перорально в дозе 1 драже на 25-30 кг живой массы собаки 3 раза в сутки в течение 21 дня; карсил или эссенциале - перорально в дозе 0,035 г (1 драже) на 20-30 кг живой массы 3 раза в день в течение 30-40 дней, а препараты авермектина вводят через 4 дня после последней инъекции иммунопаразитана подкожно трехкратно с интервалом 7 дней в дозе 0,8-1,0 мл на 50 кг живой массы собаки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной медицине и фармакологии. .
Изобретение относится к лекарственным средствам, снижающим микробную обсемененность Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с описторхозом.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к овцеводству. .
Изобретение относится к инфектологии и может быть использовано для лечения острого иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) на фоне хронического описторхоза. .
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы.
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной паразитологии, и может быть использовано для борьбы с гиподерматозом животных. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей различной локализации и стадии развития. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения хронической обструктивной болезни легких. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для профилактики заболеваний полости рта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для профилактики заболеваний полости рта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для профилактики заболеваний полости рта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для профилактики заболеваний полости рта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для профилактики заболеваний полости рта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для профилактики заболеваний полости рта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для профилактики заболеваний полости рта. .

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения и профилактики латентных инфекций, вызванных вирусом герпеса. .
Наверх