Способ лечения аномалии сократительной деятельности матки в родах

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения аномалий сократительной деятельности матки в родах. Для этого при выявлении дискоординации сократительной деятельности матки в первом периоде родов вводят грандаксин в дозе 100 мг - 2 таблетки 1 раз в день, до нормализации сократительной деятельности матки. Способ обеспечивает нормализацию родовой деятельности в сочетании с мягким психостимулирующим эффектом у рожениц при отсутствии побочного воздействия на организм плода.

 

Изобретение относится к медицине, к акушерству, в частности, предназначено для лечения аномалии сократительной деятельности матки в родах. Известно, что при нормальной сократительной деятельности матки в родах (см. Абрамченко В.В. "Активное ведение родов". Изд-во "Спец. Литература", 2003, стр.125) продолжительность схватки в первом периоде постепенно увеличивается, а интервал между ними сокращается, а для ее нарушений характерно ослабление или чрезмерное усиление схваток и нарушение периодичности, и, как результат, состояние роженицы ухудшается вследствие физического и психологического утомления, что отрицательно влияет на исход родов, ухудшает состояние плода и повышает риск родового травматизма для матери и плода.

Цель - нормализация сократительной деятельности матки в родах. Сущность способа лечения аномалии сократительной деятельности матки в родах, включающего назначение лекарственных средств, заключается в назначении грандаксина в дозе 100 мг (2 табл.) 1 раз в день до нормализации сократительной деятельности матки. Способ реализуется следующим образом. При диагностировании у беременной нарушений сократительной деятельности матки в первом периоде родов ей назначают грандаксин по 100 мг в день. Грандаксин - это транквилизатор бензодиазепинового ряда, известен в медицине и применяется в психиатрии и гинекологии для снижения уровня тревожности.

В акушерском отделении Института акушерства и гинекологии им. Отто РАМН нормализующее действие грандаксина на сократительную деятельность матки в родах при ее аномалии проверено более чем на 80-ти беременных женщинах.

Предварительно в опытах изучено влияние грандаксина на сократительную активность матки беременных крыс перед родами. Исследования выполнены на 40 половозрелых беременных крысах линии Вистар массой 180-200 грамм. Дозы препаратов реланиума, феназепама, грандаксина были эквивалентны терапевтическим в пересчете на 1 кг массы тела беременных женщин и вводились в дозе 0,25 мг на крысу. На модели дискоординации сократительной деятельности подтверждены преимущества анксиолитического и токолитического действия грандаксина.

Пример 1. Беременная В. Н.Н. 2003 г. №1039. 24 года. Диагноз: роды первые, срочные. Преждевременное излитие околоплодных вод, отеки. Хронический бронхит. Дискоординация сократительной деятельности. Угрожающий разрыв промежности. Назначен грандаксин в дозе 100 мг (2 табл.). Сократительная деятельность матки нормализовалась через 1,5 часа. Роды нормальные. Новорожденный мальчик, вес 3230 г, рост 52 см. Апгар 8 баллов. Послеродовый период в норме.

Пример 2. Беременная В. Э.Ф. 2003 г. 30 лет №1033. Диагноз: роды первые, срочные. Отеки. Анемия беременных. Хронический пиелонефрит. Резус-отрицательная кровь. Двусторонний нефроптоз. Хронический гастрит. Угрожающий разрыв промежности. Дискоординация сократительной деятельности матки. Назначен грандаксин в дозе 100 мг. Через 1,5 часа сократительная деятельность матки нормализовалась. Роды нормальные. Родилась девочка, вес 3670 г, рост 52 см. Апгар 8 баллов. Послеродовый период в норме.

Применение предлагаемого способа в акушерском отделении ИАГ им. Отто РАМН в течение года показало его высокую эффективность.

Способ лечения дискоординации сократительной деятельности матки в первом периоде родов, включающий введение анксиолитика, отличающийся тем, что в качестве анксиолитика вводят грандаксин в дозе 100 мг - 2 таблетки 1 раз в день до нормализации сократительной деятельности матки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и оперативной гинекологии, и касается диагностики острого аппендицита у беременных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения патологического прелиминарного периода. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения патологического прелиминарного периода. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для лечения невынашивания беременности. .

Изобретение относится к акушерству, в частности к лечение фетоплацентарной недостаточности с учетом метаболического статуса женщины. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии и может быть использовано для лечения антифосфолипидного синдрома. .

Изобретение относится к медицине, к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для лечения хронической плацентарной недостаточности. .

Изобретение относится к новым производным бензотиадиазолов, бензоксазолов и бензодиазинов формулы I в форме свободного основания или в форме фармацевтически приемлемой кислотно-аддитивной соли, которые могут быть использованы в качестве анксиолитического средства при лечении любого состояния, которое связано с повышенным эндогенным уровнем CRF или при котором нарушается регуляция НРА (система гипоталамус - гипофиз), или различных болезней, которые вызваны CRF1 или проявлению которых способствует CRF1, такие как артрит, астма, аллергия, состояние тревоги, депрессии и т.д.

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам, предназначенным для сохранения беременности, и может найти применение в акушерской практике и гинекологии.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и оперативной гинекологии, и касается диагностики острого аппендицита у беременных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и оперативной гинекологии, и касается диагностики острого аппендицита у беременных. .
Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лекарственным средствам, выполненным в виде суппозиториев вагинальных и ректальных для применения при лечении проктологических, невоспалительных и воспалительных болезней женских тазовых органов, в том числе осложненных гнойно-воспалительными процессами.
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается средств, улучшающих качество спермы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения патологического прелиминарного периода. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения патологического прелиминарного периода. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения патологического прелиминарного периода. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается средств для профилактики импотенции. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза хламидийной этиологии. .

Изобретение относится к стероидным соединениям общей формулы X, где в фрагменте ХА: каждая связь между С6 и С7 , между С7 и С8, между С8 и С9, между С8 и С14 и между С 14 и С15 одинарная или двойная связь при условии, что каждый атом С6, С7, С8, С9, С14 и С15 связан с каждым соседним атомом С одинарной связью или одной двойной связью, CR3-СНОН, А - метилен или этилен, R4 и R4 - C1-C4алкил, Н, R20 - С1-С4алкил, R23 и R23' - вместе - пиперидин-1-ил, морфолин-4-ил, пирролидин-1-ил, пиперазинил, возможно замещенные ОН, бензолом, пиридином, пиримидином, фенилом, алкоксикарбонилом, или R23-H, a R23' - замещенный алкил, которые могут быть с пользой применены для стимуляции мейоза в овоцитах человека, причем стероид специфически отличается тем, что атом азота аминогруппы связан с С17 стероидного скелета с помощью спейсера А.
Наверх