Молотковая дробилка

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов. Молотковая дробилка содержит загрузочный бункер, вертикальную камеру измельчения с загрузочным лотком, расположенным в ней ротором с молотками и декой, смонтированное под ротором решето, вентилятор, сообщенные с камерой измельчения трубопровод для подачи воздуха и отводящий канал для измельченного материала, при этом дека и ротор с молотками установлены с возможностью вращения в противоположные стороны, а решето - с возможностью колебания посредством коленчатого вала и шатуна. Изобретение позволяет повысить производительность дробилки. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности семян сельскохозяйственных культур, и может быть применено в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Известна молотковая дробилка, содержащая загрузочный бункер, вертикальную камеру измельчения с загрузочным лотком, расположенным в ней ротором с молотками и декой, смонтированное под ротором решето, вентилятор, сообщенные с камерой измельчения трубопровод для подачи воздуха и отводящий канал для измельченного материала [1].

Недостатком указанной конструкции является низкая производительность дробилки.

Задача изобретения заключается в повышении производительности дробилки.

Задача достигается тем, что молотковая дробилка содержит загрузочный бункер, вертикальную камеру измельчения с загрузочным лотком, расположенным в ней ротором с молотками и декой, смонтированное под ротором решето, вентилятор, сообщенные с камерой измельчения трубопровод для подачи воздуха и отводящий канал для измельченного материала, деку и ротор с молотками, установленными с возможностью вращения в противоположные стороны, а решето - с возможностью колебания посредством коленчатого вала и шатуна.

На фиг.1 изображена предлагаемая дробилка, общий вид; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Дробилка состоит из загрузочного бункера 1, вертикальной камеры измельчения с загрузочным лотком 2, расположенным в ней ротором 3 с молотками, смонтированное под ротором решето 4, имеющее привод, шатун 5 и коленчатый вал 6, вентилятор 7, соединенный трубопроводом для подачи воздуха 8 и отводящим каналом 9 с циклоном 10. В верхней части камеры измельчения установлены конические направляющие 11 и 12, которые образуют канал для отвода измельченного материала. В нижней части камеры измельчения также установлены конические направляющие 13, 14, образующие напорный воздушный кольцевой канал. Боковая стенка камеры измельчения выполнена в виде деки 15, имеющей привод шестерню 16.

Ротор дробилки состоит из вала 17 и установленных под углом к решету отбойных щитков 18. Для регулирования напора воздушного потока на всасывающем трубопроводе установлена заслонка 19.

Дробилка работает следующим образом.

Поданное из бункера 1 в дробильную камеру зерно отбрасывается центробежной силой к периферии и измельчается под воздействием молотков ротора 3 и деки 15, дека 15 имеет пустотелую полость и зубчатый венец с внешней стороны, который входит в зацепления с шестерней. Вентилятор 7 отсасывает из циклона воздух, беспрерывно нагнетает его в зону дробления. Поскольку коэффициент парусности частиц измельчаемого материала увеличивается с уменьшением их размеров, то под воздействием воздушного потока более мелкие частички материала, находящиеся в дробильной камере, интенсивно выбираются из общей массы и по отводящему каналу 9 уносятся в циклон 10.

Так как крупным частичкам и целым зернам соответствует более высокая критическая скорость, то они остаются в воздушно-продуктовом кольце, пока не измельчатся до более мелких размеров.

Решето 4 предотвращает выпадение отдельных зерен из зоны дробления. Решето 4 имеет колебания, это улучшает просыпания измельченного материала. Привод состоит из коленчатого вал 6, далее передается через шатун 5 на решето. С поверхности решета зерно подхватывается отбойными щитками 18 ротора и вновь направляется в зону действия молотков и деки.

При таком устройстве дробилки повышается производительность, и продукт получается более выровненным по фракционному составу, а его качество регулируется изменением расхода воздуха с помощью заслонки 19.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №559724, кл. В 02 С 13/04, 1977.

Молотковая дробилка, содержащая загрузочный бункер, вертикальную камеру измельчения с загрузочным лотком, расположенным в ней ротором с молотками и декой, смонтированное под ротором решето, вентилятор, сообщенные с камерой измельчения трубопровод для подачи воздуха и отводящий канал для измельченного материала, отличающаяся тем, что дека и ротор с молотками установлены с возможностью вращения в противоположные стороны, а решето - с возможностью колебания посредством коленчатого вала и шатуна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а также других сыпучих материалов, применяемых для кормления животных. .

Изобретение относится к приспособлениям зерноуборочных комбайнов и предназначено для измельчения незерновой части урожая. .

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к установкам для измельчения фуражного зерна и кормовых добавок. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к области механизации животноводческих процессов сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения различных видов сыпучих кормов; может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным

Изобретение относится к роторным центробежным установкам для дробления с вертикальным валом рабочего органа

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения стебельчатых материалов (сено, солома)

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам производства каротина для балансирования кормовых рационов и средствам для их реализации

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна с последующим разделением продуктов размола на фракции и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна с последующей сепарацией продуктов измельчения и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности, на животноводческих фермах и комбикормовых цехах

Изобретение относится к машинам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственной, мукомольной, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх