Способ прокатки крупных швеллеров в черновых калибрах

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке крупных швеллеров в черновых калибрах. Задача изобретения - повышение стабильности процесса прокатки, увеличение производительности стана и повышение выхода первосортной продукции. Начальную стадию прокатки заготовки осуществляют поочередно в двух калибрах балочного типа без промежуточного кантования между ними с центровкой прямоугольной заготовки относительно вертикальной оси калибра стенками первого калибра на уровне выступов гребней верхнего и нижнего ручьев, образующих калибр. Во втором калибре центровку осуществляют центральными гребнями ручьев и центральными выемками раската с верхней и нижней стороны, образованными в первом калибре. Изобретение обеспечивает сокращение времени на настройку, четкое выполнение геометрии проката. 1 ил.

 

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке крупных швеллеров в черновых калибрах.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому изобретению является способ прокатки швеллера №40, являющегося самым крупным профилеразмером по ГОСТ 8240-97 [1, стр.47, рис.1].

Существенным недостатком прототипа оказывается то, что в калибре №1 (являющимся балочным открытым калибром) осуществляются два пропуска и в первом пропуске стенки калибра не работают, чтобы осталось место для уширения металла при осуществлении второго пропуска. Поэтому в первом пропуске раскат не центрируется, в результате чего он выходит из калибра несимметричным по сечению, т.е. с одной стороны раската фланцы получают больше металла, а с другой - меньше. При дальнейшей прокатке раскат получается с разными по длине фланцами, и в предчистовом полузакрытом калибре фланец с большей длиной не фиксируется полузакрытой частью открытого ручья и нередко попадает на бурт, что нарушает формирование фланца в предчистовом калибре. Это приводит к получению брака и снижению производительности из-за необходимости настройки процесса прокатки.

Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в обеспечении стабильности процесса прокатки в предчистовом полузакрытом швеллерном калибре и, как следствие, в увеличении производительности и снижении брака.

Технический результат достигается тем, что в способе прокатки крупных швеллеров в черновых калибрах, включающем многопроходное обжатие раската в валках с калибрами, начальную стадию прокатки заготовки осуществляют поочередно в двух калибрах балочного типа без промежуточного кантования между ними с центровкой прямоугольной заготовки относительно оси калибра стенками первого калибра на уровне выступов гребней верхнего и нижнего ручьев, образующих калибр, а во втором открытом балочном калибре центровка осуществляется центральными гребнями ручьев калибра и центральными выемками раската с верхней и нижней сторон, образованными в первом калибре.

Известное и предлагаемое технические решения имеют следующие общие признаки: оба они являются способами прокатки крупных швеллеров в черновых калибрах, оба способа включают многопроходное обжатие в открытых и закрытых балочных калибрах с общим числом проходов, превышающим число калибров.

Отличие предложенного способа от прототипа состоит в том, что начальную стадию прокатки заготовки осуществляют поочередно в двух калибрах балочного типа без промежуточного кантования между ними с центровкой прямоугольной заготовки относительно вертикальной оси калибра стенками первого калибра на уровне выступов гребней верхнего и нижнего ручьев, образующих калибр, а во втором открытом балочном калибре центровка осуществляется центральными гребнями ручьев и центральными выемками раската с верхней и нижней стороны, образованными в первом калибре.

Указанные отличительные признаки проявляют во всей совокупности новые свойства, не присущие им в известных совокупностях признаков и заключающиеся в повышении стабильности процесса прокатки в предчистовом полузакрытом калибре и, как следствие, в увеличении производительности и снижении брака.

Это свидетельствует о соответствии предложенного технического решения критерию изобретения "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявленному техническому решению соответствие критерию "изобретательский уровень".

На чертеже, а изображены валки клети 900 с калибрами (I-IV) для прокатки швеллера №40 при реализации предложенного способа. Под калибрами указано число проходов в них при прокатке.

На чертеже, б показано положение заготовки в калибре I и раската в калибрах II и III в момент захвата валками (заготовка и раскаты показаны пунктиром).

Видно, что во всех калибрах полоса надежно удерживается их ручьями от любых перемещений вдоль оси валков; это является гарантией получения устойчивой формы раската из калибра IV с одинаковой длиной фланцев и в дальнейшем получения качественного профиля швеллера. Заявленный способ опробован при прокатке швеллера №40 на рельсобалочном стане ОАО "НКМК".

Пример реализации способа при прокатке швеллера №40

Исходную заготовку из стали 09Г2С сечением 300×330 мм нагревают до температуры 1250°С и прокатывают на клети 900 рельсобалочного цеха в системе открытых (калибры I-II) и закрытых (III-IV) балочных калибров за девять проходов до толщины стенки 24 мм. Обжатия по стенке при этом составляют:

ΔH1=40 мм; ΔН2=40 мм; ΔН3=40 мм; ΔH4=30 мм; ΔH5=33 мм;

ΔН6=43 мм; ΔН7=32 мм; ΔH8=0 мм; ΔН9=18 мм.

Предложенный способ прокатки крупных швеллеров в черновых калибрах в сочетании с приведенным режимом деформации стенки улучшает выполнение всех элементов профиля, обеспечивает устойчивую прокатку полосы в калибрах и повышает выход первосортной продукции.

Технико-экономические преимущества предложенного способа состоят в том, что сокращается время на настройку процесса прокатки, четко выполняется его геометрия, повышается выход первосортной продукции и производительности стана при прокатке.

Литература

1. Журнал "Сталь", 1982 г, №4, с.47, рис.1.

Способ прокатки крупных швеллеров в черновых калибрах, включающий многопроходное обжатие прямоугольной заготовки в валках с калибрами балочного типа открытой и закрытой формы с общим числом проходов в них, превышающим число калибров, отличающийся тем, что начальную стадию прокатки заготовки осуществляют поочередно в двух балочных открытых калибрах без промежуточного кантования между ними с центровкой прямоугольной заготовки относительно вертикальной оси калибра стенками первого калибра на уровне выступов гребней верхнего и нижнего ручьев, образующих калибр, а во втором открытом балочном калибре центровку осуществляют гребнями ручьев и центральными выемками раската с верхней и нижней сторон, образованными в первом калибре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке несимметричных рельсовых профилей, преимущественно остряковых рельсов, характеризующихся большой разницей длины фланцев подошвы с разных сторон профиля.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке крупных швеллеров в клетях трио. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке угловых асимметричных профилей преимущественно железнодорожных, типа уголка контррельсового, характеризующихся разными по толщине и ширине полками.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке асимметричных профилей преимущественно железнодорожного типа - накладок для изолирующего стыка рельсов, характеризующихся наличием по сторонам несимметричных скосов на массивном овалоподобном сечении.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке асимметричных профилей, преимущественно железнодорожного типа - двухголовых накладок, характеризующихся наличием по ширине профиля шейки с головками по концам с подребордным пространством для колеса с одной стороны.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке симметричных профилей сложной формы, преимущественно для подвесных дорог типа - монорельс.

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к сортопрокатному производству, и может быть использовано для получения угловой стали с уменьшенной толщиной полок.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке асимметричных профилей, преимущественно железнодорожных типа бесшеечного трамвайного рельса.

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, а именно к способам получения изделий с металлическим покрытием. .

Изобретение относится к металлургическому оборудованию совмещаемого производства плоского проката, горячекатаных и холоднокатаных профилей и изделий разных конфигураций и номенклатуры, получаемых из непрерывно-литой заготовки.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве холоднокатаных полос марок 08Ю и IF-сталей, в том числе термообработанных

Изобретение относится к области прокатного производства с помощью линейных сортовых станов
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве горячекатаных полос

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке черных и цветных металлов с целью улучшения эксплуатационных характеристик готового проката (листов, полос, труб, сорта и т.п.), например пластичности и коррозионной стойкости

Изобретение относится к металлургической промышленности, и может быть использовано при различных операциях обработки металлов давлением

Изобретение относится к области черной металлургии, к производству проката, и предназначено для получения круглых профилей большого диаметра способом «сегментной» прокатки на реверсивных обжимных станах

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам и устройствам для прокатки металлических скомпактированных спеченных порошковых материалов

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к способам асимметричной прокатки тонколистовой стали в клетях станов горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству листов толщиной 20-50 мм из углеродистых и низколегированных сталей конструкционного назначения

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении коррозионностойкого листового или сортового проката, труб и специальных профилей
Наверх