Пресс-экструдер

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности. Пресс-экструдер содержит корпус, установленный в нем шнек, выполненный заодно с наконечником, и матрицу. Пресс снабжен втулкой, на которой снята фаска, и формующей шайбой, которые вставлены в матрицу. Наконечник выполнен в виде цилиндра и образует с втулкой зазор. Величину и ширину упомянутого зазора изменяют путем замены одной втулки на другую. В результате обеспечивается исключение пережога и полная гомогенизация получаемого продукта путем использования эффекта сложного сдвига в матрице. 2 ил.

 

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности.

Известен экструдер [патент РФ №2186511, 10 августа 2002 г.], содержащий корпус, установленный в нем шнек, выполненный заодно с наконечником, матрицу с фильерами, наконечник выполнен в виде конуса, переходящего в цилиндр.

При использовании известного экструдера наблюдаются пережоги продукта в зоне между торцом шнека и торцом матрицы, также не обеспечивается полная гомогенизация получаемого продукта.

Техническим результатом является исключение пережога и полная гомогенизация получаемого продукта путем использования эффекта сложного сдвига в матрице.

Постановленная задача решается тем, что пресс-экструдер содержит корпус, установленный в нем шнек, выполненный заодно с наконечником, матрицу, втулку, на которой снята фаска, служащая входящей полостью в зазор, и формующую шайбу. Втулка и формующая шайба вставляются в матрицу. Наконечник шнека выполнен в виде цилиндра и образует с втулкой зазор, величину и ширину которого можно изменять путем замены одной втулки на другую.

На фиг.1 показан пресс-экструдер, общий вид; на фиг.2 - форма втулки для регулировки ширины зазора.

Пресс-экструдер содержит корпус 1, шнек 2, втулку 3, матрицу 4, формующую шайбу 5. Конечная часть шнека 2 выполнена в виде цилиндрического наконечника 7. Ширину и величину зазора 6 между втулкой 3 и наконечником 7 можно регулировать, поменяв втулки 3. Диаметр наконечника должен быть равен внутреннему диаметру шнека, чтобы обрабатываемый продукт полностью вошел в зазор 6. При выполнении этого условия можно уменьшить потери давления при нагнетании в зазор 6, что приводит к уменьшению энергоемкости процесса. Длина формующей шайбы 5 от 3 до 5 мм, а также расстояние между торцом наконечника 7 и формующей шайбой 5 должно быть в пределе от 1 до 2 мм, чтобы продукт без особого усилия после зазора 6 мог свободно течь наружу. Формующую шайбу 5 можно не применять в случае, когда не нужно придать особую форму получаемому продукту, так как после зазора 6 продукт уже получает кольцевую форму.

Работа пресс-экструдера осуществляется следующим образом. Продукт, поступивший в пресс-экструдер, транспортируется шнеком 2 к зазору 6 между наконечником 7 и втулкой 3, где происходит разогрев и увеличение скорости сдвига за счет сложного сдвига в тонком слое продукта, а затем проходит через формующую шайбу 5 и выводится наружу. Из-за небольшой длины формующей шайбы 5 и небольшого расстояния между торцом наконечника 7 и шайбой 5 исключается возможность образования пробки и последующего пережога. В зависимости от влажности экструдируемого продукта нужно установить необходимые величину и ширину зазора 6.

Таким образом, предотвращается пережог и достигается полная гомогенизация получаемого продукта, что уменьшает энергоемкость процесса экструдирования и повышается качество получаемого продукта.

Пресс-экструдер, содержащий корпус, установленный в нем шнек, выполненный заодно с наконечником, матрицу, отличающийся тем, что он снабжен втулкой со снятой на ней фаской и формующей шайбой, которые вставлены в матрицу, а наконечник выполнен в виде цилиндра и образует с втулкой зазор, возможность изменения величины и ширины которого предусмотрена за счет замены втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой отрасли пищевой промышленности, а именно к отжиму масла из растительного сырья. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам шнековых прессов для отжима влаги из растительного сырья. .

Изобретение относится к прессам специального назначения, в частности к шнековым устройствам для отжима жидкости из растительного сырья, сока, масла. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при извлечении масла из масличного сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для отжима масла из растительного масличного сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для брикетирования кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, и может быть использовано для обезвоживания зеленой массы растений. .

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области утилизации отходов производств АПК и может быть использовано для утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств.

Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается трехкомпонентной карамели на палочке с сердцевиной из жвачки или пузырящейся жвачки. .

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для формирования пищевых продуктов с начинкой экструзированием, в частности глазированных творожных сырков.

Изобретение относится к производству спиралеобразного пористого продукта путем экструзии. .

Изобретение относится к производству экструдированных пищевых продуктов в различных отраслях перерабатывающей промышленности, например для производства кукурузных палочек, комбикормов и т.д.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству экструдированных продуктов, пригодных для употребления как самостоятельное блюдо, в частности, в качестве сухого завтрака, а также в качестве гарнира к мясным, рыбным блюдам, бульону, как закуска к пиву и прочее.

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов с применением экструзии, в частности кондитерских и макаронных изделий, полуфабрикатов вспученных экструдатов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству экструдированного высокобелкового продукта
Наверх