Способ изготовления клееных деревянных балок

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления клееных деревянных балок. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности балки при заданной высоте сечения и уменьшении собственного веса балки. Способ изготовления клееной балки включает подготовку лент к склеиванию, нанесение клея на пласти лент с канавками, формирование пакетов и прессование балки. Верхнюю и нижнюю крайние ленты балки выполняют наполовину своей толщины волнообразной формы треугольного профиля, что повышает несущую способность балки при заданной высоте сечения, а за счет выборки древесины снижается собственный вес балки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных балок.

Известен способ изготовления клееных деревянных балок по патенту РФ №2095528 от 10.11.97 г., кл. Е 04 С 3/18 «Клееная деревянная балка», включающий склеенный по высоте пакет из горизонтально уложенных досок с зубчатыми соединениями между ними, расположенными по длине балки, за исключением области, размеры которой определены математической зависимостью.

Известен также способ изготовления клееных деревянных балок по патенту РФ №2198091 от 28.05.2001 г., кл. В 27 М 1/02, включающий подготовку лент к склеиванию, нанесение водостойких клеевых прослоек из эластичного клея на основе резорциновых смол на пласти лент с канавками, формирование пакетов и прессование балок. При этом в процессе прессования балок осуществляют дополнительное высушивание приповерхностной зоны балки, причем канавки имеют форму узких компенсационных пропилов и расположены вдоль боковых кромок, а также в середине ширины на противоположной пласти ленты.

Недостатком известных способов изготовления клееных деревянных балок является: при заданной высоте сечения - недостаточная несущая способность, при заданной несущей способности - завышенная высота сечения и, как следствие, перерасход материала и излишний собственный вес балки.

Технической задачей, на решение которой направлен предлагаемый способ, является повышение несущей способности балки при заданной высоте сечения и уменьшение собственного веса балки.

Технический результат достигается тем, что способ изготовления клееных деревянных балок включает подготовку лент к склеиванию, нанесение клея на пласти лент с канавками, формирование пакетов и прессование балки; верхняя и нижняя крайние ленты балки выполнены наполовину своей толщины волнообразной формы треугольного профиля, что повышает несущую способность балки при заданной высоте сечения, а за счет выборки древесины снижается собственный вес балки.

Схема деревянной балки изображена на чертеже: 1 - клееная деревянная балка, 2 - ленты, 3 - канавки, 4 - верхняя и нижняя крайние ленты балки.

Способ осуществляют следующим образом: ленты 2 подготавливают к склеиванию, наносят клей на пласти лент с канавками 3, формируют пакеты и прессуют балку 1; верхнюю и нижнюю крайние ленты балки 4 выполняют наполовину своей толщины волнообразной формы треугольного профиля выборкой древесины.

Использование предлагаемого способа обеспечит повышение несущей способности балки при заданной высоте сечения и уменьшение собственного веса балки.

Способ изготовления клееных деревянных балок, включающий подготовку лент к склеиванию, нанесение клея на пласти лент с канавками, формирование пакетов и прессование балки, отличающийся тем, что верхнюю и нижнюю крайние ленты балки выполняют на половину своей толщины волнообразной формы треугольного профиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, и используется в качестве элементов стеновых конструкций.

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, и используется в качестве элементов, ограждающих и несущих стеновых и подобных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам усиления деревянных конструкций с соединением элементов на лобовой врубке. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к шпренгельным прогонам, используемым в облегченных покрытиях зданий, в том числе зданий с агрессивной средой, например в складах минеральных удобрений.

Изобретение относится к области строительства, а именно к шпренгельным прогонам, используемым в покрытиях зданий с агрессивной средой, например в складах минеральных удобрений и т.п.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления деревянных клееных строительных брусьев, необходимых для сборки различных строительных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, а именно при изготовлении деревянных брусьев, используемых для возведения стен деревянных жилых домов и других построек.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции комбинированного бруса. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве опорной балки опалубки для бетонирования монолитных перекрытий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам стержневых деревянных конструкций

Изобретение относится к элементам строительных конструкций

Изобретение относится к элементам строительных конструкций, в частности к композиционным клееным деревянным брусьям, предназначенным для использования в качестве балок, столбов и составных частей строительных блоков

Изобретение относится к способам изготовления деревянных клееных строительных брусьев

Изобретение относится к зубчатому соединению в основном из деревянных частей

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления деревянных клееных брусьев

Изобретение относится к способу изготовления деревянной клееной доски, представленному в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к заготовке для ее изготовления, представленной в ограничительной части пункта 6 формулы изобретения

Изобретение относится к области строительства, в частности к деревянным конструкциям, которые могут быть использованы в качестве сборных несущих элементов в деревянном домостроении для образования ограждающих конструкций: вертикальных (наружных и внутренних стен, перегородок) и горизонтальных (покрытий крыши, междуэтажных перекрытий и пола) или использованы в качестве таких несущих элементов, как балки, лаги, стропила

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления деревянного составного строительного бруса
Наверх