Плавательный бассейн

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. Техническим результатом изобретения является обеспечение самоочистки поверхности фильтровальной сетки в процессе пользования бассейном, упрощение очистки поверхности воды бассейна от плавающих на ней загрязнений и исключение проблемы герметизации сквозных отверстий в стенках резервуара при использовании специальной гидроизоляционной пленки. Плавательный бассейн содержит корпус с расположенным по его периметру для очистки воды и включающим соединенное со стенкой корпуса дно, заднюю стенку, имеющую с внутренней стороны решетки V-образной в их поперечном сечении формы, переливным желобом с крышкой, внутри которого размещены переливной коврик, фильтровальная сетка, фильтрующий материал. Обращенная к переливному желобу сторона V-образной решетки установлена с возможностью опирания на его заднюю стенку и выполнена с планкой, имеющей соединенные между собой две полки, одна из которых расположена в плоскости указанной стороны решетки и с возможностью опирания на расположенный на дне переливного желоба фильтрующий материал с прижимом его кромки до клиновидной формы в поперечном сечении. Другая полка размещена на расстоянии от стенки корпуса бассейна, крышки переливного желоба выполнены в виде настилов-лежаков, закрепленных посредством петель с одной из сторон V- образных решеток. Фильтровальная сетка размещена на поверхности решеток, обращенных к переливному желобу, переливной коврик размещен на фильтрующем материале под решетками. Внутренняя кромка коврика прижата полкой планки. Плавательный бассейн снабжен слоем пластмассовых шариков, размещенных внутри V- образной решетки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Из известных конструкций наиболее близкой по технической сущности к заявленному объекту является плавательный бассейн согласно патенту Российской Федерации №2206685 С1. Плавательный бассейн содержит герметичный корпус и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в системе очистки воды. Передняя стенка переливного желоба расположена ниже уровня его задней стенки и имеет наклонную вниз в сторону резервуара бассейна торцевую полку. Переливной желоб разделен по всей его длине продольной водонепроницаемой перегородкой на два отсека - отсек отстоя и отсек фильтрации воды, а крышки переливного желоба с их внутренней стороны снабжены решетками V-образной в их поперечном сечении формы, одна сторона которых обращена к переливному желобу, другая - к резервуару бассейна и опирается изогнутой частью на переднюю стенку переливного желоба, к которой по всему ее периметру прикреплена внутренняя кромка переливного ″фартука″, рабочая часть которого лежит на поверхности плавающего "коврика" и взаимодействует вместе с ним с обращенной к переливному желобу стороной V-образной решетки, препятствуя возвращению перекатывающейся в переливной желоб воды обратно в резервуар бассейна. Другая часть свободно свисает в отсек отстоя переливного желоба, разделяя его на две зоны - зону нисходящего и зону восходящего потоков воды. Поднимаясь с каждой очередной волной и прижимаясь к соответствующей стороне V-образной решетки, плавающий "коврик" вместе с переливным "фартуком" создают кольцевую "плотину" между переливным желобом и резервуаром бассейна, поддерживающую разницу в уровнях воды, обеспечивающую циркулирование ее через фильтрующие материалы и возвращение в резервуар бассейна. В отсеке фильтрации воды размещены фильтрующие материалы, например, в виде трех слоев пенополиуретана с различными размерами сквозных пор, уложенных с зазором к его основанию, образующих дренажный канал, соединенный с резервуаром бассейна.

Недостатком данной конструкции является проблематичность применения специальной пленки в качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия, обусловленная необходимостью герметизации сквозных отверстий трубопроводов резервуара бассейна и переливного желоба, а также неудобством укладки пленки по сложному профилю переливного желоба с последующей сваркой ее горячим воздухом.

Технической задачей настоящего изобретения является исключение из конструкции трубопроводов, требующих герметизации сквозных отверстий, и упрощение профиля переливного желоба с целью применения специальной пленки в качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия резервуара бассейна и переливного желоба и создание на этой основе мобильной и быстро возводимой конструкции плавательного бассейна с комфортными условиями отдыха пользователей.

Техническим решением поставленной задачи является плавательный бассейн, содержащий корпус с расположенным по его периметру для очистки воды и включающим соединенное со стенкой корпуса дно, заднюю стенку, крышки, имеющие расположенные с их внутренней стороны решетки V-образной в их поперечном сечении формы, переливным желобом, внутри которого размещены переливной коврик, фильтровальная сетка, фильтрующий материал, отличающийся тем, что обращенная к переливному желобу сторона V-образной решетки установлена с возможностью опирания на его заднюю стенку и выполнена с планкой, имеющей соединенные между собой две полки, одна из которых расположена в плоскости указанной стороны решетки и с возможностью опирания на расположенный на дне переливного желоба фильтрующий материал с прижимом его кромки до клиновидной формы в поперечном сечении, другая полка планки размещена на расстоянии от стенки корпуса бассейна, крышки переливного желоба выполнены в виде настилов-лежаков, закрепленных посредством петель с одной из сторон V-образных решеток, при этом фильтровальная сетка размещена на поверхности решеток, обращенных к переливному желобу, переливной коврик размещен на фильтрующем материале под решетками, а его внутренняя кромка прижата полкой планки. Плавательный бассейн снабжен слоем полых пластмассовых шариков, размещенных внутри V-образной решетки.

Корпус бассейна выполнен из цельных по длине его сторон досок, например, из влагостойкой древесины, соединенных между собой посредством крестообразного замка, образованного двухсторонними пазами на концах каждой доски и накладными снаружи брусками, прижатыми угловыми стяжками, соединенными с обрамляющими опорные рамы досками, опирающимися через пружинящие элементы, например плоские пружины, на установленные в середине каждой стороны бассейна столбы, например, из стальной трубы, стянутые попарно-перекрестно стальными тросами, которые одновременно могут использоваться в качестве несущей конструкции для установки над бассейном специального пленочного покрытия для защиты пользователей от излишней солнечной радиации, защиты поверхности воды от наносимых ветром загрязнений, а при необходимости нагрева воздуха бассейна за счет парникового эффекта.

Плавательный бассейн содержит резервуар 1 и переливной желоб 2 с V-образной решеткой 3, наклонная сторона 4 которой обращена к переливному желобу 2, опирается на его заднюю стенку 5 и снабжена профильной планкой 6 с двумя полками: наклонной 7, расположенной в плоскости стороны 4 и опирающейся на фильтрующий материал 8, и изогнутой вниз полкой 9. Наклонная полка 7 прижимает внутреннюю кромку переливного "коврика" 10, уложенного на фильтрующий материал 8. Переливной желоб 2 закрыт крышками 11, выполненными в виде настилов-лежаков, соединенных петлями 12 со стороной 13 V-образной решетки 3. На поверхность стороны 4 V-образной решетки 3 сверху установлена фильтрующая сетка 14, а вдоль вершины V-образной решетки 3 расположены насыпные шарики 15. Бассейн имеет сборную конструкцию из цельных по длине его сторон досок 16, соединенных в крестообразный замок с накладными брусками 17, прижатыми угловыми стяжками 18, соединенными с обрамляющими опорные рамы 19 досками 20, которые опираются через плоские пружины 21 на установленные в середине каждой стороны бассейна столбы 22, стянутые попарно-перекрестно стальными тросами 23. Бассейн возводится на основании из уложенных на песчаную подушку теплоизоляционных блоков 24, например из пенополистирола, обрамленных по периметру бетонными плитами 25. В качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия резервуара бассейна и переливного желоба 2 применена специальная пленка 26 из поливинилхлорида, армированного упрочняющей ее полиэфирной тканью.

Плавательный бассейн работает следующим образом.

Резервуар 1 бассейна и переливной желоб 2 наполняются водой до верхней кромки наклонной полки 7 профильной планки 6. Возникающие при пользовании бассейном волны перекатываются через наклонную полку 7 и по поверхности плавающего на воде переливного "коврика" 10 скатываются в переливной желоб 2, поднимая уровень воды в нем относительно уровня воды в резервуаре 1 бассейна. Поднимаясь с уровнем воды и прижимаясь к наклонной стороне 4 V-образной решетки 3, переливной "коврик" 10 образует кольцевую плотину между переливным желобом 2 и резервуаром 1 бассейна, препятствующую возвращению воды в резервуар 1 бассейна. Увеличивающийся при этом "пологий берег" в дополнение к наклонной полке 7, обращенный в сторону резервуара 1 бассейна, облегчает перекатывание волн в переливной желоб 2. Чем интенсивнее пользование бассейном, тем больше разница в уровнях воды и тем активнее ее движение через фильтрующую сетку 14, фильтрующий материал 8 и возвращение очищенной в резервуар 1 бассейна. Движение воды через фильтрующую сетку 14, затем через свободную часть фильтрующего материала 8 с относительно крупными сквозными порами, а затем через сжатую до клиновидной формы часть с постепенно уменьшающимися размерами сквозных пор обеспечивает высокую степень ее очистки. Выполнение крышек 11 переливного желоба 2 в виде настилов-лежаков обеспечивает возможность отдыха пользователей непосредственно у воды бассейна, а перекатывающиеся с каждой волной шарики 15 по поверхности наклонной стороны 4 V-образной решетки 3 создают эффект шума морского прибоя. Крепление крышек 11 к V-образной решетке 3 с помощью петель 12 упрощает доступ к фильтрующей сетке 14 для ее очистки от загрязнений. Применение специальной пленки 26 в качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия позволило создать мобильную и быстро возводимую конструкцию бассейна, собираемого из расположенных продольно цельных по длине его сторон досок 16, соединенных по углам резервуара 1 и переливного желоба 2 в крестообразный замок с накладными брусками 17, прижатыми угловыми стяжками 18, соединенными с обрамляющими опорные рамы 19 досками 20, которые опираются через плоские пружины 21 на установленные в середине каждой стороны бассейна столбы 22, стянутые между собой попарно-перекрестно стальными тросами 23.

Бассейн возводится на основании из уложенных на песчаную подушку теплоизоляционных блоков 24, обрамленных по периметру бетонными плитами 25. Соединение продольно расположенных досок 16 в крестообразный замок с накладными снаружи брусками 17, прижатыми угловой стяжкой 18, а также опора их на столбы 22, обеспечивают быструю сборку конструкции бассейна и высокую ее прочность. Установленные между обрамляющими опорные рамы 19 досками 20 и столбами 22 плоские пружины 21 защищают конструкцию от возможных повреждений при замерзании воды бассейна. Прогибаясь в пределах допустимых упругих деформаций, стенки бассейна сжимают плоские пружины 21 на величину расширения воды при ее замерзании, а при таянии льда стенки под действием пружин 21 возвращаются в исходное состояние. При необходимости столбы 22 и натянутые между ними стальные тросы 23 можно использовать в качестве несущей конструкции для покрытия бассейна солнцезащитной и теплоизоляционной пленкой, например широко применяющейся под названием "сотовый поликарбонат".

1. Плавательный бассейн, содержащий корпус с расположенным по его периметру для очистки воды и включающим соединенное со стенкой корпуса дно, заднюю стенку, имеющую с внутренней стороны решетки V-образной в их поперечном сечении формы, переливным желобом с крышкой, внутри которого размещены переливной коврик, фильтровальная сетка, фильтрующий материал, отличающийся тем, что обращенная к переливному желобу сторона V-образной решетки установлена с возможностью опирания на его заднюю стенку и выполнена с планкой, имеющей соединенные между собой две полки, одна из которых расположена в плоскости указанной стороны решетки и с возможностью опирания на расположенный на дне переливного желоба фильтрующий материал с прижимом его кромки до клиновидной формы в поперечном сечении, другая полка размещена на расстоянии от стенки корпуса бассейна, крышки переливного желоба выполнены в виде настилов-лежаков, закрепленных посредством петель с одной из сторон V-образных решеток, при этом фильтровальная сетка размещена на поверхности решеток, обращенных к переливному желобу, переливной коврик размещен на фильтрующем материале под решетками, а его внутренняя кромка прижата полкой планки, он снабжен слоем пластмассовых шариков, размещенных внутри V-образной решетки.

2. Плавательный бассейн по п.1, отличающийся тем, что корпус бассейна выполнен из цельных по длине его сторон досок, например из влагостойкой древесины, соединенных между собой посредством крестообразного замка, образованного двухсторонними пазами на концах каждой доски и накладными снаружи брусками, прижатыми угловыми стяжками, соединенными с обрамляющими опорные рамы досками, опирающимися через пружинные элементы, например, плоские пружины, на установленные на середине каждой стороны бассейна столбы, например, из стальной трубы, стянутые попарно-перекрестно стальными тросами, которые одновременно могут использоваться в качестве несущей конструкции для установки над бассейном специального пленочного покрытия для защиты пользователей от излишней солнечной радиации, защиты поверхности воды от наносимых ветром загрязнений, а при необходимости нагрева воздуха бассейна за счет парникового эффекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения и конструкции плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для автоматической очистки бассейна. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой очистки воды.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования, имеющих переливной желоб с размещенной в нем системой очистки воды.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к устройствам с искусственным течением для плавания, применяемым в спортивных и лечебных целях

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям бассейнов для закрытых помещений, в том числе квартир

Изобретение относится к области фильтровальных систем для плавательных бассейнов

Изобретение относится к бассейнам с искусственным течением воды

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов с переливной системой фильтрации воды

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели для производства плавательного бассейна
Наверх