Способ торможения отката ствола огнестрельного оружия при выстреле и устройство для его осуществления

Способ торможения отката ствола огнестрельного оружия при выстреле и устройство для его осуществления относится к области военной техники. Согласно способу часть метательных газов отводят из канала ствола в камеру и сжимают их там поршнем в процессе отката ствола, при этом одновременно со сжатием осуществляют постепенный выпуск метательных газов из камеры. Устройство для осуществления способа содержит камеру, образованную неподвижным цилиндром и подвижным относительно цилиндра поршнем, связанным со стволом, подвижно размещенным в полости цилиндра, а также газопровод с клапаном, выполненный в стенке ствола для отвода части метательных газов из канала ствола в камеру. Изобретение позволяет повысить эффективность огнестрельного оружия путем снижения максимума усилия отдачи в процессе отката ствола при выстреле. 2 н. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

 

Группа изобретений относится к военной технике и может быть использована для торможения отката ствола огнестрельного оружия при выстреле.

Известен способ торможения отката ствола огнестрельного оружия (см. А.А.Коновалов, Л.А.Галаган, Б.И.Кулагин и др. Основания устройства автоматического оружия - М.: Машиностроение, 1984 г., стр.150-151), принятый за прототип. Способ заключается в отводе из канала ствола части метательных газов в поршневую камеру и сжатии их в камере поршнем при откате ствола.

В начале отката ствола давление в поршневой камере, а следовательно, и на неподвижные элементы оружия составляет 1-2 МПа, а в конце отката это давление возрастает в несколько раз. Сброс части метательных газов из поршневой камеры производится только при возврате ствола в крайнее переднее положение. Таким образом, недостатком такого способа является большое усилие отдачи в конце отката ствола из-за повышения давления метательных газов в поршневой камере, что снижает эффективность огнестрельного оружия.

Данный способ осуществляется в известном из того же источника информации устройстве, содержащем камеру, образованную цилиндром, жестко связанным с неподвижным коробом, и подвижным относительно цилиндра поршнем, связанным через упорную гайку с подвижным стволом, размещенным в полости цилиндра и короба, а также газопроводы, выполненные в стенке ствола для отвода метательных газов из канала ствола в камеру. Описанное устройство принято за прототип.

Это устройство по причинам, изложенным выше при описании способа, не позволяет стабилизировать давление части метательных газов в камере при откате ствола, а следовательно, не обеспечивает высокой эффективности огнестрельного оружия. Кроме того, связь поршня со стволом через упорную гайку сокращает участок торможения ствола газами, что также приводит к увеличению усилия отдачи и отрицательно влияет на эффективность огнестрельного оружия.

Группой изобретений решается задача повышения эффективности огнестрельного оружия.

Предлагаемая группа изобретений направлена на достижение технического результата, заключающегося в снижении максимума усилия отдачи в процессе отката ствола при выстреле.

Для получения указанного технического результата в предлагаемом способе торможения отката ствола огнестрельного оружия при выстреле, заключающемся в отводе из канала ствола части метательных газов в камеру и сжатии их в камере поршнем в процессе отката ствола, новым является то, что одновременно со сжатием осуществляют постепенный выпуск метательных газов из камеры.

Постепенный выпуск метательных газов из камеры одновременно со сжатием их в камере позволяет стабилизировать давление газов в камере и исключить увеличение усилия отдачи в процессе отката ствола.

Для получения указанного технического результата в предлагаемом устройстве для торможения отката ствола огнестрельного оружия, содержащем камеру, образованную неподвижным цилиндром и подвижным относительно цилиндра поршнем, связанным со стволом, подвижно размещенным в полости цилиндра, а также газопровод с клапаном, выполненный в стенке ствола для отвода части метательных газов из канала ствола в камеру, новым является то, что камера снабжена, как минимум, одним газопроводом для выпуска метательных газов из камеры. При этом поршень закреплен на стволе неподвижно, а, как минимум, один газопровод для выпуска метательных газов из камеры снабжен клапаном.

Снабжение камеры газопроводом для выпуска метательных газов позволяет при сжатии газов поршнем стабилизировать давление газов в камере за счет постепенного выпуска части метательных газов из камеры через этот газопровод, что позволяет плавно затормозить движение ствола при откате. Снабжение, как минимум, одного газопровода для выпуска метательных газов из камеры клапаном позволяет с его помощью отрегулировать величину расхода выпускаемого из камеры газа. Неподвижное закрепление поршня на стволе позволяет увеличить длину торможения ствола газами, что способствует уменьшению усилия отдачи и повышению эффективности огнестрельного оружия.

Заявленная группа изобретений соответствует требованию единства изобретения, поскольку группа разнообъектных изобретений образуют единый изобретательский замысел, при этом оба объекта группы изобретений направлены на решение одной и той же задачи и достижение одного и того же технического результата.

Сравнение каждого объекта заявленной группы изобретений с прототипом позволило установить соответствие каждого объекта группы изобретений критерию "новизна".

При анализе уровня техники в данной области было выявлено, что заявляемая совокупность существенных признаков обеспечивает каждому объекту группы изобретений соответствие критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемая группа изобретений поясняется чертежами. На фиг.1 графически изображена сравнительная зависимость давления газов в камере от перемещения ствола при торможении ствола в процессе отката согласно предложенному способу (сплошная линия "А") и прототипу (штрих-пунктирная линия "В"). На фиг.2 изображен общий вид устройства для торможения отката ствола огнестрельного оружия.

Предлагаемый способ реализуется с помощью устройства для торможения отката ствола огнестрельного оружия.

Устройство содержит камеру 1, образованную цилиндром 2, жестко связанным с коробом 3, и подвижным относительно цилиндра поршнем 4, жестко закрепленным на стволе 5. Ствол 5 подвижно размещен в полости цилиндра 2 и короба 3. Цилиндр 2 и короб 3 жестко закреплены на опоре 6. В стенке ствола 5 размещен газопровод 7 для отвода части метательных газов из канала ствола в камеру 1. Газопровод 7 снабжен пружинным клапаном 8. В поршне 4 размещен газопровод 9 для выпуска части метательных газов из камеры 1. Газопровод 9 снабжен пружинным клапаном 10.

Устройство работает следующим образом.

Перед каждым выстрелом ствол 5 находится в переднем положении, обеспечивая однообразие начальных параметров состояния газов в камере 1. Образующиеся при выстреле метательные газы толкают снаряд вперед, а ствол 5 назад. Через газопровод 7, преодолевая усилие пружинного клапана 8, часть метательных газов поступает в камеру 1, обеспечивая значение усилия отдачи на опору 6 в начале отката ствола 5 (см. фиг.1). Ствол 5, приобретя за время выстрела значительную кинетическую энергию, продолжает движение назад, преодолевая сопротивление от давления части метательных газов на поршень 4. При этом кинетическая энергия ствола аккумулируется частью метательных газов, в процессе их сжатия поршнем 4 в камере 1. Одновременно со сжатием часть метательных газов выбрасывается через газопровод 9 и клапан 10, которые обеспечивают постепенный выпуск газов из камеры.

1. Способ торможения отката ствола огнестрельного оружия при выстреле, заключающийся в отводе из канала ствола части метательных газов в камеру и сжатии их в камере поршнем, связанным со стволом, в процессе отката ствола, отличающийся тем, что одновременно со сжатием осуществляют постепенный выпуск метательных газов из камеры.

2. Устройство для торможения отката ствола огнестрельного оружия, содержащее камеру, образованную неподвижным цилиндром и подвижным относительно цилиндра поршнем, связанным со стволом, подвижно размещенным в полости цилиндра, а также газопровод с клапаном, выполненный в стенке ствола для отвода части метательных газов из канала ствола в камеру, отличающееся тем, что камера снабжена, как минимум, одним газопроводом для выпуска метательных газов из камеры.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что, как минимум, один газопровод для выпуска метательных газов из камеры снабжен клапаном.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что поршень закреплен на стволе жестко.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для уменьшения усилия отдачи огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области военной техники, предназначено для автоматизированного снятия сигнала о производстве выстрела и начале отката ствола артиллерийского орудия и для передачи его, в частности, в аппаратуру управления корректируемыми и управляемыми артиллерийскими снарядами.

Изобретение относится к артиллерийским орудиям, в частности к противооткатным устройствам, и может быть использовано в артиллерийских орудиях с высокой интенсивностью стрельбы.

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению, в частности к их амортизирующим устройствам. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приводам тормозных устройств. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к способам повышения точности стрельбы орудий, в частности танковых пушек. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям оружия. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано на авиационных, морских оружейных установках, на объектах бронетехники для установки автоматического стрелкового оружия.

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению, в частности, к узлам крепления пушек в башнях танков и самоходных артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу контроля за техническим состоянием самоходно-артиллерийского орудия. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к нарезному автоматическому стрелково-пушечному оружию и работе его автоматики

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий, допускающим откат и возвращение в боевое положение, и может быть использовано в артиллерийских орудиях с высокой интенсивностью стрельбы

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к установке ствола огнестрельного оружия в ствольной коробке

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке артиллерийских орудий с пружинными приводами открывания затворов

Изобретение относится к орудийным установкам, допускающим откат и возвращение в боевое положение

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию типа лафетированный автомат

Изобретение относится к артиллерийскому орудию с выкатом

Изобретение относится к орудийным установкам, допускающим откат и возвращение в боевое положение
Наверх