Логический вычислитель

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является упрощение структуры устройства за счет уменьшения числа информационных входов в n раз, а также исключение зависимости между длительностью такта вычисления и количеством аргументов реализуемых функций. Устройство содержит n логических элементов ИЛИ, (n-1) логических элементов И, n-разрядный регистр. 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические вычислители (см., например, рис.5.3 на стр.144 в книге Гутников B.C. Интегральная электроника в измерительных устройствах. Л.: Энергоатомиздат, 1988), которые реализуют простую симметричную булеву функцию τ21х2∨х1х3∨х2х3, зависящую от трех аргументов - входных двоичных сигналов х1, х2, х3∈{0, 1}.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических вычислителей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется реализация n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов х1,..., xn∈{0, 1}.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является, принятый за прототип, логический вычислитель (рис.2 в статье Савченко Ю.Г., Хмелевая А.В. О методах последовательной реализации симметричных булевых функций. // Автоматика и вычислительная техника. 1974. №3. С.24-29.), который содержит n-1 логических элементов И, n-1 логических элементов ИЛИ, n-разрядный регистр и реализует n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов х1,..., xn∈{0, 1}.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся сложная структура и зависимость длительности такта вычисления от количества n аргументов реализуемых функций, поскольку, соответственно, прототип имеет n информационных входов и длительность такта вычисления определяется выражением Δt=Δtp+(n-1)·Δtэ, где Δtp и Δtэ есть длительности задержек, вносимых регистром и логическим элементом.

Техническим результатом изобретения является упрощение структуры за счет уменьшения числа информационных входов в n раз, а также исключение зависимости между длительностью такта вычисления и количеством аргументов реализуемых функций.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом вычислителе, содержащем n-разрядный регистр, n-1 логических элементов И и n-1 логических элементов ИЛИ, особенность заключается в том, что в него введен n-й логический элемент ИЛИ, причем k-й выход n-разрядного регистра соединен со вторым входом k-го логического элемента ИЛИ и вторым входом k-го логического элемента И, а n-й выход n-разрядного регистра подключен к второму входу n-го логического элемента ИЛИ, выход k-го логического элемента И соединен с первым входом (k+1)-го логического элемента ИЛИ, а выход i-го логического элемента ИЛИ подключен к i-му входу n-разрядного регистра и образует i-й выход логического вычислителя, подсоединенного первым, вторым управляющими и информационным входами соответственно к входу сброса, входу записи n-разрядного регистра и объединенным первому входу первого логического элемента ИЛИ, первым входам первого - (n-1)-го логических элементов И.

На фиг.1 и фиг.2 представлены соответственно схема предлагаемого логического вычислителя и временные диаграммы управляющих сигналов.

Логический вычислитель содержит n логических элементов ИЛИ 11,..., 1n, n-1 логических элементов И 21,..., 2n-1 и n-разрядный регистр 3, причем выход элемента 2k соединен с первым входом элемента 1k+1, второй вход элемента 2k соединен с k-ым выходом регистра 3, второй вход элемента 1i соединен с i-ым выходом регистра 3, выход элемента 1i подсоединен к i-му входу регистра 3, первые входы элементов 21,..., 2n-1, и 11 подсоединены к информационному входу логического вычислителя, выход элемента 1, является i-ым выходом логического вычислителя, первый и второй управляющие входы которого соединены соответственно с входом сброса и входом записи регистра 3.

Работа предлагаемого логического вычислителя осуществляется следующим образом. На его первый, второй управляющие входы подаются соответственно импульсные сигналы Y1, Y2∈{0, 1} (фиг.2), причем период Т сигнала Y2 должен удовлетворять условию Т>Δt, где Δt=Δtp+2Δtэ, а Δtp и Δtэ есть длительности задержек, вносимых регистром и логическим элементом. Синхронно с задним фронтом импульса сигнала Y1 и передними фронтами первого,..., (n-1)-го импульсов сигнала Y2 на информационный вход логического вычислителя последовательно подаются двоичные сигналы X1 и Х2,..., Хn соответственно (фиг.2). Тогда сигнал на выходе элемента 1i будет определяться рекуррентным выражением

где есть номер момента времени tj (фиг.2); Wi0=0.

В представленной ниже таблице приведены значения выражения (1) при n=4.

W11=x1W12=x1∨x2W13=x1∨x2∨x3W14=x1∨x2∨x3∨x4
W21=0W22=x1x2W23=x1x2∨x1x3∨x2x3W24=x1x2∨x1x3∨x1x4∨x2x3∨x2x4∨x3x4
W31=0W32=0W33=x1x2x3W34=x1x2x3∨x1x2x4∨x1x3x4∨x2x3x4
W41=0W42=0W43=0W44=x1x2x3x4

Таким образом, на первом, втором,..., n-ом выходах предлагаемого логического вычислителя при j=n соответственно имеем:

где τ1,..., τn есть простые симметричные булевы функции (см. стр.126 в книге Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. М.: Энергия, 1974.). Отметим, что обнуление выходных сигналов регистра 3 и загрузка в него данных происходят соответственно по низкому уровню сигнала на входе сброса и по положительному перепаду (из "0" в "1") сигнала на входе записи, поэтому указанный регистр может быть аппаратно выполнен с помощью, например, микросхемы КР1533ИР38.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический вычислитель реализует n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, и обладает более простой по сравнению с прототипом структурой, так как имеет только один информационный вход. Кроме того, в предлагаемом логическом вычислителе отсутствует зависимость между длительностью такта вычисления и количеством n аргументов реализуемых функций, поскольку эта длительность определяется выражением Δt=Δtp+2Δtэ.

Логический вычислитель для реализации n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, содержащий n-разрядный регистр, n-1 логических элементов И и n-1 логических элементов ИЛИ, отличающийся тем, что в него введен n-й логический элемент ИЛИ, причем k-й выход n-разрядного регистра соединен со вторым входом k-го логического элемента ИЛИ и вторым входом k-го логического элемента И, а n-й выход n-разрядного регистра подключен к второму входу n-го логического элемента ИЛИ, выход k-го логического элемента И соединен с первым входом (k+1)-го логического элемента ИЛИ, а выход i-го логического элемента ИЛИ подключен к i-му входу n-разрядного регистра и образует i-й выход логического вычислителя, подсоединенного первым, вторым управляющими и информационным входами соответственно к входу сброса, входу записи n-разрядного регистра и объединенным первому входу первого логического элемента ИЛИ, первым входам первого - (n-1)-го логических элементов И.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для синтеза арифметико-логических устройств, для создания быстродействующих и производительных цифровых процессоров, выполняющих основные арифметические операции в прямых кодах с фиксированной и плавающей запятой.

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для синтеза арифметико-логических устройств, для создания быстродействующих и производительных цифровых процессоров, выполняющих основные арифметические операции в прямых кодах с фиксированной и плавающей запятой.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в процессорах ЭВМ и в устройствах цифровой автоматики. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и цифровой автоматики. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и цифровой автоматики. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в процессорных устройствах ЭВМ и в устройствах цифровой автоматики. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения однородных вычислительных структур, выполняющих параллельную логическую и арифметическую обработку данных

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в процессорах ЭВМ и в устройствах цифровой автоматики

Изобретение относится к способу инициализации чип-карты

Изобретение относится к области вычислительной техники, а конкретно к области моделирования задач при проектировании вычислительных систем

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники, а конкретно к области моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования элементов конечных полей

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования элементов конечных полей

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения однородных вычислительных структур, выполняющих параллельную логическую и арифметическую обработку данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др
Наверх