Устройство для обучения чтению слов

Изобретение относится к педагогике, а именно, к устройствам для обучения чтению и позволяет обеспечить упрощение конструкции. Устройство для обучения чтению слов содержит носители информации, например буквы. Носители информации закреплены на цилиндрических или многогранных игровых элементах, выполненных с возможностью их взаимного поворота. Игровые элементы имеют с двух сторон замки для обеспечения их быстрой сборки. Замки выполнены с фиксаторами углового поворота для обеспечения ориентации букв в ряду друг против друга. Фиксаторы углового положения выполнены в форме выступов и впадин на поверхности сопрягаемых замков соседних дисков. Количество выступов и впадин равно или кратно числу букв на игровом элементе. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к педагогике, конкретно к устройствам для обучения чтению детей дошкольного возраста.

Известно устройство (пособие) для обучения чтению слов по св. РФ на полезную модель №16217, МПК G09B 17/00, опубл. 10.12.2000 г., бюллетень №34, часть 2, 2000 г. Это устройство содержит лист с построчно гласными буквами, при этом лист выполнен с отверстиями, пособие снабжено дополнительным листом с согласными буквами, при этом один из листов установлен с возможностью перемещения относительно вертикальной плоскости, отверстия имеют размер больше величины букв и расположены по горизонтальной строке на расстоянии друг от друга, согласные буквы на дополнительном листе расположены рядами по вертикальной оси на расстоянии друг от друга, а по горизонтальной строке - группами на расстоянии друг от друга.

Недостатки устройства следующие: Устройство имеет незначительную привлекательность для детей дошкольного возраста, т. к. выполнено из бумаги или картона, не имеет объема и не похоже на игрушку. Кроме того, это устройство не долговечно, быстро выходит из строя, изнашивается, рвется маленькими детьми. Устройство не может быть отмыто от грязи и пыли, которая покрывает его поверхность при длительной эксплуатации.

Известно устройство для обучения чтению по патенту РФ №2216049, МПК R 7 G 09 В 17/00, которое содержит 10 игровых элементов (кубиков), каждый из которых разделен на две части. Эти части имеют возможность взаимного поворота. Кубики помещают внутрь насадок.

Недостатки: сложность конструкции, неудобство использования, ограничение функциональных возможностей, обусловленное тем, что можно составлять слова, содержащие только четное число букв и нарушение требований безопасности из-за острых углов кубиков.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является устройство для обучения чтению слов, содержащее носители информации с буквами, закрепленные на игровых элементах, выполненных с возможностью их взаимного поворота, фиксаторы углового поворота игровых элементов, обеспечивающие ориентацию букв в ряду друг против друга, выполненные в форме выступов и впадин, количество которых равно или кратно числу носителей информации (US 4026043, кл. G 09 B 1/20, 31.05.1977).

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства в пользовании.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для обучения чтению слов, содержащем носители информации - буквы, закрепленные на цилиндрических или многогранных игровых элементах, выполненных с возможностью их взаимного поворота, согласно изобретению, игровые элементы имеют с двух сторон замки, обеспечивающие быструю сборку игровых элементов, при этом замки выполнены с фиксаторами углового поворота, обеспечивающими ориентацию букв в ряду друг против друга, фиксаторы углового положения выполнены в форме выступов и впадин на поверхности сопрягаемых замков соседних дисков, при этом количество выступов и впадин равно или кратно числу букв на игровом элементе.

Игровые элементы могут быть выполнены пустотелыми, с центральными отверстиями, через которые проходит ось, и из пластмассы, а носители информации могут быть выполнены из бумаги, приклеенной к ним. Диски могут быть выполнены сплошными.

Сущность изобретения поясняется на чертежах, где:

на фиг.1 приведена конструкция с цилиндрическими игровыми элементами;

на фиг.2 - разрез по А-А;

на фиг.3 - игровой элемент;

на фиг.4 - разрез по Б-Б;

на фиг.5 - конструкция с многогранными игровыми элементами;

на фиг.6 - разрез по В-В;

на фиг.7 - вариант исполнения устройства с осью.

Устройство (фиг.1) содержит не менее двух игровых элементов 1 круглой (фиг.1 и 2) или многогранной формы (фиг.5 и 6) с носителями информации 2, например, выполненных из бумаги (фиг.2 и 4), на которой типографским способом нанесены буквы 3. Игровые элементы 1 предпочтительно изготовить из экологически чистой пластмассы. Все игровые элементы 1 выполнены конструктивно одинаковыми и содержат с двух сторон замки 4 и 5 (фиг.3), для соединения сколь угодно большого числа игровых элементов в единое устройство. Соединение обеспечивает возможностью взаимного углового поворота игровых элементов и их относительной угловой ориентации для совмещения букв в строку. Это достигается применением замков, которые представляют собой выступы 6 и впадины 7. В одном из вариантов исполнения (фиг.7) может быть применена ось 8, проходящая через отверстия в игровых элементах 1, и гайка 9, фиксирующая сборку с возможность взаимного поворота игровых элементов.

Продается комплект игровых элементов, например по 10 штук в одной упаковке. В процессе игры с одновременным обучением чтению собирают несколько игровых элементов в один блок, например, на начальной стадии обучения четыре элемента. Вращая игровые элементы друг относительно друга, формируют слова, например МАМА, ПАПА, ОКНО. Таким образом, ребенок в игровой форме приобретает навыки чтения сначала простых, а потом более сложных слов, содержащих от 5 до 10 букв.

Применение изобретения позволило:

1. Упростить конструкцию устройства для обучения чтению.

2. Наладить массовое производство устройства, комплектуя упаковку из нескольких одинаковых деталей.

3. Максимально уменьшить стоимость изделия.

4. Обеспечить простоту обращения с устройством.

5. Обеспечить привлекательность к процессу обучения в форме игры.

6. Обеспечить безопасность и экологическую чистоту устройства.

1. Устройство для обучения чтению слов, содержащее носители информации, например, буквы, закрепленные на цилиндрических или многогранных игровых элементах, выполненных с возможностью их взаимного поворота, отличающееся тем, что игровые элементы имеют с двух сторон замки, обеспечивающие быструю сборку игровых элементов, при этом замки выполнены с фиксаторами углового поворота, обеспечивающими ориентацию букв в ряду друг против друга, фиксаторы углового положения выполнены в форме выступов и впадин на поверхности сопрягаемых замков соседних дисков, при этом количество выступов и впадин равно или кратно числу букв на игровом элементе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что игровые элементы выполнены пустотелыми.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диски выполнены сплошными.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что игровые элементы выполнены с центральными отверстиями, через которые проходит ось.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что игровые элементы выполнены из пластмассы, а носители информации из бумаги, приклеенной к ним.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, более конкретно к устройствам отражателей, например, для космических информационных средств. .

Изобретение относится к способу печати флага, вымпела, штандарта. .

Изобретение относится к конструкции устройств, предназначенных для крепления флагов на установочных поверхностях, например, на стенах зданий, поверхностях фонарных столбов

Изобретение относится к предметам украшений, а именно к флагам

Изобретение относится к усовершенствованиям или улучшениям систем для принудительного развевания флагов

Флагшток // 2471250
Изобретение относится к флагштоку, на котором закреплен флаг, принудительно развевающийся независимо от погодных и атмосферных условий и месторасположения

Флагшток // 2482550
Изобретение относится к флагштоку, на котором закреплен флаг, принудительно развивающийся независимо от погодных и атмосферных условий

Флагшток // 2482551
Наверх