Способ эксплуатации герметичной никель-водородной аккумуляторной батареи в автономной системе электропитания искусственного спутника земли

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей преимущественно в автономных системах электропитания геостационарных ИСЗ. Способ эксплуатации герметичной никель-водородной аккумуляторной батареи в автономной системе электропитания искусственного спутника Земли осуществляется путем проведения заряд-разрядных циклов, и отключения заряда батареи при снижении давления водорода в аккумуляторах до контролируемого нижнего уровня. Техническим результатом изобретения является повышение надежности способа эксплуатации никель-водородной аккумуляторной батареи с сохранением эффективности ее использования, который достигается за счет того, что отключают заряд после сообщения, от контролируемого нижнего уровня заряженности аккумуляторов, емкости заранее заданной величины, с ограничением ее по предельно допустимой температуре аккумуляторов, причем величину емкости корректируют в процессе эксплуатации аккумуляторной батареи исходя из уровня достигаемой на конец заряда температуры аккумуляторов. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при эксплуатации герметичных никель-водородных аккумуляторных батарей преимущественно в автономных системах электропитания ИСЗ.

Известен способ эксплуатации никель-водородной аккумуляторной батареи (см. "Металл-водородные электрохимические системы". Б.И.Центер, Н.Ю.Лызлов. Ленинград "Химия", Ленинградское отделение, 1989 г. [1], стр.262].

Способ эксплуатации заключается в следующем. При снижении, за счет саморазряда или разряда, давления в аккумуляторах батареи до установленного в алгоритме управления уровня по показаниям аналоговых датчиков давления подключают зарядное устройство к батарее. При повышении, в процессе заряда, давления в аккумуляторах батареи до установленного в алгоритме управления уровня по показаниям аналоговых датчиков давления отключают зарядное устройство от аккумуляторной батареи.

Заряд отключается также при срабатывании контактов дискретного датчика давления, настроенного на предельно допустимое давление.

Описанный способ позволяет эксплуатировать батарею не на предельных уровнях давления, гибко управлять уровнем заряженности батареи в зависимости от требуемой для питания нагрузки разрядной энергии, т.е. эксплуатировать батарею на минимально необходимом уровне заряженности.

Однако этот способ не позволяет эффективно осуществлять управление зарядом при изменениях температуры аккумуляторной батареи. Этот способ можно применять только при какой-то определенной температуре (узком диапазоне температур), так как давление водорода, как и любого газа, зависит от температуры.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является "способ эксплуатации герметичной никель-водородной батареи, включающий измерение давления водорода в батарее и проведение заряд-разрядных циклов при отклонении величины измеряемого параметра от заданного значения, отличающийся тем, что дополнительно измеряют температуру батареи и на основании полученных данных вычисляют плотность водорода, сравнивают полученное значение плотности с заданным, отключают заряд батареи при равенстве или превышении плотности заданной величины и включают заряд батареи при снижении плотности на 5-10% ниже заданного уровня", принятый за прототип (см. патент РФ 2084055, кл. Н 01 М 10/44, 1995 г. [2]).

Недостатком известного способа является его низкая функциональная надежность при обеспечении эффективного использования аккумуляторной батареи.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности способа эксплуатации никель-водородной аккумуляторной батареи с сохранением эффективности ее использования.

Поставленная цель достигается тем, что отключают заряд после сообщения, от контролируемого нижнего уровня заряженности аккумуляторов, емкости заранее заданной величины, с ограничением ее по предельно допустимой температуре аккумуляторов, причем величину емкости, сообщаемой от контролируемого нижнего уровня заряженности аккумуляторов, корректируют в процессе эксплуатации аккумуляторной батареи исходя из уровня достигаемой на конец заряда температуры аккумуляторов.

Действительно, при эксплуатации аккумуляторной батареи в составе ИСЗ более важным параметром является нижний уровень давления (плотности водорода) в аккумуляторах, иначе говоря, - уровень заряженности аккумуляторов (в сравнении с верхним уровнем), определяющий энергетические возможности автономной системы электропитания, который берется в расчет организацией, эксплуатирующей ИСЗ для обеспечения гарантированной связи потребителей.

Поэтому, важнейшей задачей является сохранение именно нижнего уровня заряженности всех аккумуляторов, а это достигается зарядом аккумуляторной батареи до верхнего уровня заряженности, при котором "лучшие" (имеющие меньший саморазряд) аккумуляторы подвергаются перезаряду, но при этом "худшие" (имеющие больший саморазряд) аккумуляторы достигают верхнего уровня их заряженности, что положительно сказывается на емкостных характеристиках аккумуляторной батареи в целом.

Следует отметить, что выбор контрольной точки давления или плотности водорода, соответствующих верхнему уровню заряженности, является очень сложной задачей. Ошибка в расчете может привести к тому, что установленный уровень не будет достигнут из-за, так называемого, явления "теплового разгона".

При превышении температуры аккумуляторов выше расчетной величины, для данной конструкции аккумуляторной батареи, может развиваться явление, так называемого, "теплового разгона", состоящего в том, что дальнейшее повышение температуры при перезаряде вызывает более интенсивное выделение кислорода из положительного электрода и увеличивает активность отрицательного электрода, что увеличивает, в свою очередь, скорость рекомбинации кислорода с водородом и интенсифицирует тепловыделение. В итоге процесс развивается с положительной обратной связью. В этом случае заданного уровня давления или плотности водорода в аккумуляторах можно не достигнуть, что приведет к выводу аккумуляторной батареи из строя. Это снижает эффективность и надежность эксплуатации аккумуляторной батареи.

При этом, контролируемый нижний уровень заряженности заранее известен и надежен.

Известны так же емкостные характеристики аккумуляторной батареи.

Поэтому заряд выше контролируемого нижнего уровня на величину заранее заданной емкости, с ограничением ее по предельно допустимой температуре аккумуляторов, эффективен и функционально высоконадежен, так как не может привести к критичному перезаряду аккумуляторной батареи.

Величину заранее заданной емкости в процессе эксплуатации аккумуляторной батареи корректируют исходя из уровня достигаемой на конец заряда температуры аккумуляторов.

На чертеже приведена функциональная схема автономной системы электропитания, поясняющая работу по предлагаемому способу.

Устройство содержит солнечную батарею 1, подключенную к нагрузке 2 через преобразователь напряжения 3, аккумуляторную батарею 4, подключенную через зарядный преобразователь 5 к солнечной батарее 1, а через разрядный преобразователь 6 - к входу выходного фильтра преобразователя напряжения 3.

При этом нагрузка 2 в своем составе содержит бортовую ЭВМ, систему телеметрии и командно-измерительную радиолинию.

Параллельно аккумуляторной батарее 4 подключено устройство контроля аккумуляторов 7 (в частности, давления аккумуляторов, которое определяет их текущую емкость, и температуры аккумуляторов) аккумуляторной батареи, связанное входом с аккумуляторной батареей 4, а выходом - с нагрузкой 2 (с бортовой ЭВМ).

В цепи заряда-разряда аккумуляторной батареи установлен измерительный шунт 8.

Зарядный преобразователь 5 состоит из регулирующего ключа 9, управляемого схемой управления 10, вольтодобавочного узла, выполненного на трансформаторе Тр, транзисторах Т1 и Т2 и выпрямителя на диодах D1 и D2.

Разрядный преобразователь 6 состоит из регулирующего ключа 11, управляемого схемой управления 12.

Преобразователь напряжения 3 состоит из регулирующего ключа 13, управляемого схемой управления 14, входного фильтра С1 и выходного фильтра на диоде D, дросселе L и конденсаторе С.

Схемы управления преобразователями 10, 12, 14 выполнены в виде широтно-импульсных модуляторов, входом подключенных к шинам стабилизируемого напряжения. Схема управления 10 зарядного преобразователя 5 дополнительно связана с измерительным шунтом 8 и нагрузкой 2.

Устройство работает следующим образом. В процессе эксплуатации аккумуляторная батарея 4 работает в основном (98% ресурса) в режиме хранения и периодических дозарядов от солнечной батареи 1 через зарядный преобразователь 5. Такой режим работы позволяет содержать ее в постоянной готовности на случай аварийных ситуаций (потеря ориентации ИСЗ на Солнце) или на прохождение штатных теневых участков орбиты.

Питание нагрузки 2 осуществляется при этом от солнечной батареи 1 через преобразователь напряжения 3.

При прохождении теневых участков орбиты, либо при нарушении ориентации нагрузка 2 питается от аккумуляторной батареи 4 через разрядный преобразователь 6.

Устройство контроля аккумуляторов 7 контролирует давление и температуру аккумуляторов и передает информацию об их состоянии в нагрузку (бортовую ЭВМ).

В бортовую ЭВМ "закладывается" программа, реализующая следующие функции:

1. Обрабатываются данные по текущему значению давления и температуры аккумуляторов, при необходимости, рассчитывается текущая плотность водорода в аккумуляторах.

2. При достижении контролируемого нижнего уровня заряженности аккумуляторов запускается контроль сообщаемой зарядной емкости заранее заданной величины. После сообщения аккумуляторной батарее емкости заранее заданной величины, либо достижения предельно допустимой температуры аккумуляторов, формируется команда на выключение зарядного преобразователя.

3. При снижении уровня заряженности аккумуляторов до нижнего контролируемого уровня формируется команда на включение зарядного преобразователя и начинается очередной отсчет сообщаемой аккумуляторной батарее емкости с последующим отключением зарядного преобразователя и так далее.

4. Если снижение уровня заряженности аккумуляторов до нижнего контролируемого уровня произошло в режиме разряда аккумуляторной батареи (например, на "теневом" участке орбиты ИСЗ), то отсчет сообщаемой емкости начинается после появления зарядного тока (выход ИСЗ на освещенный участок орбиты) и достижения уровня заряженности аккумуляторов нижнего контролируемого значения.

5. В процессе эксплуатации аккумуляторной батареи по результатам анализа телеметрических данных о величине, достигаемой на конец заряда температуры аккумуляторов, периодически, по командам с Земли через командно-измерительную радиолинию, корректируют величину емкости, сообщаемой от контролируемого нижнего уровня заряженности аккумуляторов.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет постоянно поддерживать степень заряженности аккумуляторной батареи на высоком уровне, при этом повысить надежность эксплуатации никель-водородной аккумуляторной батареи при эффективном ее использовании, а следовательно, повысить надежность автономной системы электропитания и ИСЗ в целом.

Способ эксплуатации герметичной никель-водородной аккумуляторной батареи в автономной системе электропитания искусственного спутника Земли путем проведения заряд-разрядных циклов, с отключением заряда по заданному уровню измеряемых степени заряженности и температуре аккумуляторов и включением заряда батареи при снижении давления водорода в аккумуляторах до контролируемого нижнего уровня заряженности, отличающийся тем, что отключают заряд после сообщения от контролируемого нижнего уровня заряженности аккумуляторов, емкости заранее заданной величины, с ограничением ее по предельно допустимой температуре аккумуляторов, причем величину емкости, сообщаемой от контролируемого нижнего уровня заряженности аккумуляторов, корректируют в процессе эксплуатации аккумуляторной батареи, исходя из уровня достигаемой на конец заряда температуры аккумуляторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей в автономных системах электропитания.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при эксплуатации металл-водородных аккумуляторных батарей преимущественно в автономных системах электропитания.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при разработке герметичных никель-водородных аккумуляторов (НВА) с длительным циклическим ресурсом.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу изготовления малогабаритных химических источников тока - никель-водородных аккумуляторов. .

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей на основе металлогазовых аккумуляторов. .

Изобретение относится к электрорадиотехнике, а именно к источникам питания, которыми могут быть снабжены различные транспортные средства: электромобили, электрокары и т.д.

Изобретение относится к электротехнике и касается металлогазовых химических источников токов, в частности никель-водородных аккумуляторов. .

Изобретение относится к производству аккумуляторов, в частности к способам заправки электролитом. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сборке металлогазовых аккумуляторов. .
Изобретение относится к электротехнике и касается вопроса ускоренного заряда щелочных аккумуляторов. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей преимущественно в автономных системах электропитания геостационарных ИСЗ.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей преимущественно в автономных системах электропитания искусственного спутника Земли (ИСЗ).

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для ускоренного заряда герметичных никель-кадмиевых аккумуляторных батарей. .

Изобретение относится к электротехнике, к той ее части, которая касается химических источников тока, в частности, способов батарейного формирования свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при создании никель-водородных аккумуляторных батарей для автономных систем электропитания, преимущественно связных ИСЗ.

Изобретение относится к способу заряда аккумуляторной батареи (АБ) током двухполупериодного выпрямления, ограничиваемого индуктивной катушкой (ИК) и к устройству для заряда (УЗ) батарей.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться при эксплуатации металл-водородного аккумулятора (МВА) для его проверки на герметичность. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при эксплуатации металл-водородных аккумуляторов (МВА) для их проверки на герметичность. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для ускоренного заряда аккумуляторных батарей на основе заряд-разрядных выпрямительно-инверторных преобразователей
Наверх