Способ внесения жидкого удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам внесения жидких удобрений в почву, а именно свежей послеспиртовой барды. Способ внесения жидкого удобрения включает загрузку и транспортирование в автоцистернах к местам внесения свежей послеспиртовой барды, имеющей рН от 4,4-4,6 до 6,5-7,5 и охлажденной от 92-95°С до 40-42°С. Свежую послеспиртовую барду распределяют по поверхности поля штанговыми распылителями автоцистерн в сухую погоду. При использовании изобретения повышается равномерность распределения по поверхности поля вносимых жидких органических удобрений. 7 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам внесения жидких удобрений в почву, а именно свежей послеспиртовой барды.

Известен способ внесения жидких и суспензированных удобрений одновременно со вспашкой почвы и агрегат для его осуществления, при котором осуществляют подачу удобрения на поверхность поля, формирование борозды, при этом удобрение на поле распределяют полосами, равными по ширине захвата используемого почвообрабатывающего рабочего органа, пахоту ведут многослойным методом, удобрение распределяют по поверхности каждого слоя и путем разбрызгивания (см. патент RU 2080042, МПК 7 A 01 C 21/00, 1997 г.).

Наряду с достоинствами известного способа к его существенному недостатку можно отнести то, что распределение удобрения по полю полосами может привести к неравномерности его распределения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является способ внесения удобрений, включающий погрузку в самосвальные транспортные средства, транспортирование к местам внесения, перегрузку в машину-удобритель, распределение по поверхности поля (см. патент RU 2033016, МПК 7 А 01 С 21/00, 1995 г.).

Данный способ основан на разделении операций транспортирования удобрения и его распределения по полю, кроме того, он предусматривает внесение только сыпучих удобрений, а перегрузка удобрений в машину-удобритель на обочине поля вызывает необходимость расчета скорости движения и ширины захвата.

Техническим результатом при использовании изобретения является повышение равномерности распределения по поверхности поля вносимых жидких органических удобрений, при котором подготовка органического удобрения, заливка в автоцистерну, транспортирование к месту внесения и собственно самовнесение осуществляют в едином непрерывном потоке. Указанный технический результат достигается тем, что способ внесения жидкого удобрения включает загрузку и транспортирование удобрения к местам внесения в автоцистернах, оснащенных штанговыми распылителями, распределение по поверхности поля, в котором в качестве жидкого удобрения используют свежую послеспиртовую барду, имеющей рН от около 4,4-4,6 до около 6,5-7,5 и охлажденной от 92-95°С до 40-42°С, при этом распределение удобрения по поверхности поля осуществляют в сухую погоду.

Кроме того, заявленный способ предусматривает предпосевное внесение послеспиртовой барды, совмещенное с внесением почвенных гербицидов. Предпосевное внесение послеспиртовой барды осуществляют за 12-14 дней до высевания сельскохозяйственных культур. Предпосевное весеннее внесение осуществляют послеспиртовой барды, охлажденной до температуры 86-92°С, при этом норма внесения составляет 300-600 м3/га. При внесении удобрения на карбонатных черноземах к послеспиртовой барде добавляют от около 0,4 мас.% до около 0,5 мас.% аммофоса. При внесении удобрения на поля с почвой, имеющей сильно выраженную щелочную реакцию среды, используют послеспиртовую барду имеющую рН 4,4-4,6, а при внесении удобрения на поля с почвой, имеющей слабо выраженную щелочную реакцию среды, используют послеспиртовую барду, имеющую рН 5,5-6,0.

Внесение удобрения может быть осуществлено, например, сразу после уборки сельскохозяйственных культур путем заделывания в почву дисковыми орудиями или, например, под полупар летом и под зябь осенью путем вспашки.

Таким образом, при необходимости можно корректировать активную кислотность (рН) послеспиртовой барды в зависимости от состояния рН обрабатываемой почвы.

Способ внесения послеспиртовой барды на сельскохозяйственные угодья иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Послеспиртовая барда (далее ПБ) после выхода из ректификационной колонны имеет рН 4,4-4,6 и температуру 92-95°С.

При внесении ее в почву, имеющую сильно выраженную щелочную реакцию среды, не требуется ее нейтрализация.

При необходимости внесение в почву, имеющую слабо выраженную щелочную реакцию среды и другие почвы, корректируют активную кислотность рН послеспиртовой барды путем нейтрализации ее до оптимального значения рН 6,5-7,5.

На заводе ПБ охлаждают до 40-42°С, пропуская через теплообменники, заливают в автоцистерны, оснащенные штанговыми распылителями, и транспортируют на поле с последующим распределением послеспиртовой бурды по его поверхности, при этом поле разбито на делянки из расчета сменного объема барды.

Внесение ПБ осуществляют сразу после уборки таких культур как горох, рапс, зерновых путем равномерного поверхностного разбрызгивания с дальнейшей заделкой дисковыми орудиями.

В зависимости от предельной полевой влагоемкости (ППВ) и культуры, прорастающей до этого на поле, норма внесения ПБ от 500 м3/га до 1250 м3/га.

Пример 2. При вспашке под полупар внесение ПБ осуществляют с помощью дождевальной установки ДДА-100 м при норме внесения по примеру 1. По полупаровой вспашке внесение ПБ совмещают с обработкой пестицидами, например с предпосевной обработкой гербицидами.

Пример 3. Предпосевное весеннее внесение ПБ на орошаемых участках до посадки рассады или высева семян осуществляют дождевальными установками типа ДДА-100 м или «Эриматик» за 10-14 дней, разбавляя ПБ оросительной водой в соотношении примерно 1:1-1:2 при норме внесения 200-300 м3/га в зависимости от ГТПВ пахотного горизонта с последующей культивацией с боронованием.

Пример 4. Сразу после высадки рассады (средней и поздней капусты) или посева семян осуществляют внесение ПБ, разбавленной оросительной водой при соотношении упомянутой воды к ПБ (3,5-4):1 при норме 200-300 м3/га.

Пример 5. На кормовых угодьях, в зависимости от ППВ, после укосов вносят ПБ, разбавленную оросительной водой, в соотношении ПБ к упомянутой воде примерно 1:4-1:5 при норме 300-500 м3/га, а через неделю после укоса применяют разбавленную оросительной водой ПБ при соотношении ПБ к упомянутой воде примерно 1:3,5-1:4 при норме от 300 м3/га до 600 м3/га.

Пример 6. На запашных или пастбищных угодьях, а также после уборки ранних сельскохозяйственных культур осуществляют равномерное разбрызгивание неразбавленной, горячей ПБ при норме от 300 м3/га до 600 м3/га.

Пример 7. На озимой пшенице в фазе кущения (выход в трубку) осуществляют равномерное разбрызгивание разбавленной водой свежей ПБ в соотношении 1:4-1:5 при норме 200-400 м3/га.

Пример 8. На овощных культурах при норме 400-600 м3/га и разбавлении ПБ оросительной водой в соотношении 1:3,5-1:4 применение ПБ заканчивают за 30 дней до уборки овощных культур, а на капусте, в частности, за 45-50 дней.

Пример 9. На землянике ранней весной до цветения и летом после срезки листьев норма внесения ПБ составляет 300-500 м/3 га, при этом разбавление ПБ водой составляет соотношение примерно 1:3-1:4 весной и 1:4-1:5 летом.

Пример 10. На пропашных культурах норма внесения удобрения составляет 300-500 м3/га при разбавлении ПБ водой в соотношении примерно 1:3 на кукурузе; примерно 1:3,5-1:4 на свекле и подсолнечнике; на сое примерно 1:3,5 при влажности почвы 75% от ГТПВ.

1. Способ внесения жидкого удобрения, включающий загрузку и транспортирование удобрения к местам внесения в автоцистернах, оснащенных штанговыми распылителями, распределение по поверхности поля, в котором в качестве жидкого удобрения используют свежую послеспиртовую барду, имеющую рН от 4,4-4,6 до 6,5-7,5 и охлажденную 92-95°С до 40-42°С, при этом распределение удобрения по поверхности поля осуществляют в сухую погоду.

2. Способ по п.1, включающий предпосевное внесение послеспиртовой барды, совмещенное с внесением почвенных гербицидов.

3. Способ по п.1 или 2, в котором предпосевное внесение послеспиртовой барды осуществляют примерно за 12-14 дней до высевания сельскохозяйственных культур.

4. Способ по п.1, при котором внесение послеспиртовой барды осуществляют перед посевом, при этом норма внесения составляет 300-600 м3/га.

5. Способ по п.1, в котором при внесении на карбонатных черноземах к послеспиртовой барде добавляют от 0,4 до 0,5 мас.% аммофоса.

6. Способ по п.1, в котором при внесении на поля с почвой, имеющей сильно выраженную щелочную реакцию среды, послеспиртовая барда имеет рН 4,4-4,6.

7. Способ по п.1, в котором при внесении на поля с почвой, имеющей слабо выраженную щелочную реакцию среды, послеспиртовая барда имеет рН 5,5-6,0.

8. Способ по п.1, в котором внесение осуществляют сразу после уборки сельскохозяйственных культур путем заделки в почву дисковыми орудиями или под полупар летом и под зябь осенью путем вспашки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке продуктов спиртового производства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агрохимии, и может быть использовано при внесении удобрений на кислых почвах. .

Изобретение относится к утилизации органических, в том числе рыбных, отходов с получением удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к производству удобрения . .

Изобретение относится к способам получения органоминерального удобрения из отходов гидролизно-дрожжевого производства. .

Изобретение относится к переработке сельскохозяйственных отходов для получения полезных продуктов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав на семена. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при возделывании бобовых трав на семена. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения продуктивности цветочных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвенной биотехнологии, в частности к повышению плодородия легких (песчаных и супесчаных) почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимии, и может найти применение при выращивании сои. .
Изобретение относится к области ведения сельского хозяйства и может быть использовано при разработке новых способов внесения удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сока. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения эффективности использования органических удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур
Наверх