Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами. Устройство содержит раму с горизонтально ориентированными зубьями вил и состоящий из жестко соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов П-образный нож. Несущие пластины ножа выполнены с гнездами квадратной формы. В гнездах несущих пластин установлены сменные режущие элементы в виде четырехгранных усеченных пирамид. В основании гнезд в центральной части расположены сквозные отверстия квадратного поперечного сечения с закругленными углами и продольным пазом прямоугольного поперечного сечения. Глубина паза равна глубине гнезда. В паз помещена вставка переменного поперечного сечения. Торец отогнутой части вставки выполнен заподлицо с фасками несущих пластин. Наклонная составляющая треугольной части вставки находится в одной плоскости с фасками режущих элементов, которые обращены к гнездам соответствующих пластин. Посадочно-фиксирующие выступы режущих элементов установлены в сквозных отверстиях гнезд несущих пластин и фиксируют положение режущих элементов. Болты закрепляют режущие элементы к противоположной несущей пластине. Фиксация режущего элемента относительно несущей пластины в гнезде повышает надежность конструкции ножа. 5 ил.

 

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа.

Известно устройство для отрезания и погрузки сенажа и силоса по патенту №2174300, МКИ А 01 F 25/20, Россия. Оно содержит раму с горизонтальными вилами, направляющую для перемещения режущего органа, выполненного составным. Две несущие пластины закреплены на рукояти, а режущие элементы выполнены съемными в виде усеченных четырехгранных пирамид, помещены в гнезда несущих пластин и соединены с последними с помощью винтов и гаек квадратного поперечного сечения. Гайки помещены в отверстия соответствующего сечения в несущих пластинах заподлицо с их наружными боковыми поверхностями. Гнезда одной пластины смещены относительно гнезд оппозитной пластины. Режущие кромки, образованные заточенными ребрами оснований режущих элементов, перекрывают друг друга и установлены в одной плоскости. Фаски соседних режущих элементов поочередно обращены в противоположные стороны.

Устройство работает следующим образом. Напором трактора вилы внедряются в кормовой массив - силосный или сенажный. Включаются механизмы привода ножа и его подачи, нож врезается в кормовой массив и отделяет захваченную вилами порцию корма. Отрезанная с трех сторон порция корма отрывается по основанию подъемом устройства и погружается в транспортное средство. После этого нож подается в исходное положение и рабочий цикл повторяется. В случае затупления режущих кромок отворачиваются болты и несущие пластины разъединяются. Режущие элементы извлекаются из гнезд и разворачиваются на угол 90°, затем помещаются в гнезда. Таким образом, новый незатупленный угол режущего элемента оказывается снаружи, а три угла, в том числе и затупленный, закрыты в гнездах и в резании в дальнейшем не участвуют. Сборка ножа производится в обратной последовательности. При этом режущие кромки всех элементов ориентируются в одной плоскости и перекрываются, за счет чего несущие пластины не разъединяются.

Недостаток этого устройства - режущие элементы помещены в гнезда несущих пластин и соединены с помощью винтов и гаек. Гайки выполнены квадратного поперечного сечения и помещены в отверстия квадратного сечения. Это повышает трудоемкость изготовления и снижает технологичность.

Прототипом предлагаемого устройства является устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа по патенту №2224409, МКИ А 01 D 87/00, А 01 F 25/20, Россия. Оно содержит раму с горизонтальными зубьями, П-образную рамку с фронтальным ножом и двумя боковыми ножами. Привод рамки осуществляется от гидроцилиндров. Режущие элементы выполнены в виде усеченных четырехгранных пирамид и помещены в гнезда заподлицо с наружной и внутренней поверхностями несущих пластин и соединены с оппозитной пластиной с помощью винтов. Гнезда одной несущей пластины расположены со смещением относительно гнезд оппозитной ей другой несущей пластины. Ребра оснований режущих элементов перекрывают друг друга и установлены в одной плоскости. Грани соседних режущих элементов поочередно обращены в противоположные стороны. Несущие пластины с одной стороны имеют фаски. Фронтальная стенка и боковины с внутренней стороны имеют площадку для размещения несущих пластин. Хвостовые части боковин имеют образованную фасками режущую кромку.

Устройство работает следующим образом. Напором трактора зубья внедряются в кормовой массив - силосный или сенажный. Включаются механизмы привода ножа и его подачи. Нож, очерчивая траекторию по дуге, углубляется в кормовой массив и отрезает порцию корма от массива с трех сторон. Затем порция корма зубьями вил отрывается по основанию, поднимается вверх и погружается в транспортное средство. В случае затупления ребер режущих элементов отворачиваются винты и несущие пластины разъединяются. Режущие элементы извлекаются из гнезд, поворачиваются на угол 90° и помещаются в гнезда. Таким образом, новый незатупленный угол режущего элемента оказывается снаружи, а три угла закрыты в гнездах и в резании в дальнейшем не могут участвовать. Сборка ножа производится в обратной последовательности. При этом ребра всех режущих элементов ориентируются в одной плоскости и перекрываются, за счет чего несущие пластины не разъединяются.

Недостаток прототипа - по мере износа и восстановления лезвия режущих элементов с выбором материала с поверхности фасок происходит изменение габаритных размеров режущих элементов в сторону уменьшения при неизменных габаритах гнезд. Образовавшийся зазор между поверхностью гнезда и плоскостью фасок с уменьшенными габаритами приводит к смещению режущего элемента в гнезде или к отклонению его от заданного положения. Это требует установки дополнительных прокладок или повышенного усилия зажима режущих элементов пластин.

Технической задачей предлагаемого изобретения является фиксация режущего элемента относительно пластины в гнезде с помощью выступа квадратного сечения, выполненного на режущем элементе.

Поставленная задача в устройстве для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащем раму с горизонтально ориентированными зубьями вил, П-образный нож, состоящий из жестко соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов, в гнездах несущих пластин которого установлены сменные режущие элементы в виде правильных четырехгранных усеченных пирамид, решается тем, что несущие пластины выполнены с гнездами квадратной формы, на основании которых в центральной части расположены сквозные отверстия квадратного поперечного сечения с закругленными углами и продольным пазом прямоугольного поперечного сечения глубиной, равной глубине гнезда. В паз помещена вставка переменного поперечного сечения, а торец ее отогнутой части выполнен заподлицо с фасками несущих пластин. Наклонная составляющая треугольной части вставки находится в одной плоскости с фасками режущих элементов, которые обращены к гнездам соответствующих пластин, при этом посадочно-фиксирующие выступы режущих элементов установлены в сквозных отверстиях гнезд несущих пластин и фиксируют положение режущих элементов, а болты, установленные в сквозные ступенчатые отверстия, закрепляют их к противоположной несущей пластине.

В конструкции прототипа не предусмотрено фиксирование режущих элементов в гнездах несущих пластин. В отличие от прототипа в предлагаемом устройстве гнезда несущих пластин имеют сквозные отверстия квадратного поперечного сечения, куда помещены посадочно-фиксирующие выступы, выполненные на режущих элементах.

На Фиг.1 представлено устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа в аксонометрической проекции; на Фиг.2 - крепление режущих элементов к несущим пластинам в аксонометрии; на Фиг.3 - нож в сборе в аксонометрии, фрагмент; на Фиг.4 - то же, вид спереди; на Фиг.5 - поперечный разрез ножа в сборе по оси симметрии режущего элемента.

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа состоит из рамы 1, на горизонтальной балке 2 которой закреплены цилиндрические зубья 3, а на вертикальных стойках 4 с помощью пальцев 5 шарнирно установлен П-образный нож 6. В кронштейнах 7 и 8 ножа 6 и 9, 10 вертикальных стоек 4 шарнирно закреплены гидроцилиндры 11 и 12 привода ножа. Для навешивания к погрузчику устройство снабжено кронштейнами 13 и 14. Нож 6 состоит из фронтальной 15 и двух боковых 16 и 17 частей, на которых с помощью несущих пластин 18 и 19 установлены режущие элементы 20. В несущих пластинах 18 и 19 имеются гнезда 21, расположенные в шахматном порядке, куда помещены режущие элементы 20. Гнезда 21 выполнены квадратной формы с закругленными углами глубиной, равной толщине режущих элементов 20. При этом геометрическая ось симметрии располагается выше нижней части несущих пластин 18 и 19. Таким образом, на соединительных пластинах 18 и 19 выполнены три угла гнезда 21 из четырех. В средней части гнезда 21 имеется сквозное отверстие 22 квадратного сечения с закругленными углами, но меньшего, чем гнездо размера. Режущий элемент 20 выполнен в виде правильной четырехгранной усеченной пирамиды, боковые стороны которой образуют фаски 23. Для фиксирования положения режущего элемента 20 он выполнен с посадочно-фиксирующим выступом 24 квадратной формы с закругленными углами, расположенным в центральной части режущего элемента 20 со стороны фасок 23. В выступе 24 выполнено сквозное ступенчатое отверстие 25. Режущие элементы 20 установлены в гнезда 21 фасками 23 вовнутрь, а выступы 24 помещены в сквозные отверстия 22 несущих пластин 18 и 19, при этом болты 26, помещенные в отверстия 25, закрепляют режущие элементы 20 на противоположной несущей пластине 18 или 19, сжимая их между собой. Для чего несущие пластины 18 и 19 имеют сквозные резьбовые отверстия 27, расположенные на уровне горизонтальной оси симметрии гнезд 21. Фаски 23 режущих элементов 20 и гнезда 21 несущих пластин 18 и 19 образуют зазоры треугольного сечения на фасках 29 пластин 18 и 19. Для заполнения зазоров предусмотрены дополнительные вставки 30 и 28, которые установлены в пазы 31 прямоугольного поперечного сечения несущих пластин 18 и 19. Вставка 28 представляет собой зеркальное отражение вставки 30 и имеет переменное поперечное сечение прямоугольной части и треугольной. Прямоугольная часть помещена в паз 31 несущих пластин 18 и 19, а треугольная часть - в зазор, образованный фасками 23 режущих элементов 20 и основанием 32 гнезда 21 с прилегающей к нему боковой стенкой 33. Торец 34 треугольной части вставки 30 или 28 выполнен заподлицо с наклоном фаски 29 несущих пластин 18 и 19.

Устройство работает следующим образом. Напором трактора вилы 3 внедряются в кормовой массив - силосный или сенажный. Включаются гидроцилиндры 11 и 12 привода ножа 6. Нож 6, очерчивая траекторию по дуге, углубляется в кормовой массив и отрезает порцию корма от массива с трех сторон. Затем порция корма зубьями вил отрывается по основанию, поднимается вверх и погружается в транспортное средство. При затуплении лезвий режущих элементов 20 откручиваются болты 26, при этом несущие пластины 18 и 19 разъединяются. Режущие элементы 20 вынимаются из гнезд 21 и поворачиваются на 90°, при этом острая незатупленная вершина режущего элемента 20 оказывается снаружи гнезда и занимает рабочее положение, а затупленная помещается в гнезда 21. Затем режущие элементы закрепляются к несущим пластинам 18 и 19. При этом вставки 28 и 30 прямоугольной частью помещаются в паз 31 несущих пластин 18 и 19, а треугольной частью - в зазор, образованный фасками 23 режущих элементов 20 и основанием 32 гнезда 21 с прилегающей к нему боковой стенкой 33.

Фиксация режущего элемента относительно пластины в гнезде с помощью выступа квадратного сечения, выполненного на режущем элементе, значительно повысит надежность конструкции ножа, эффективность использования фронтального погрузчика на выемке консервированного корма.

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащее раму с горизонтально ориентированными зубьями вил, гидроцилиндры привода П-образного ножа, в гнездах несущих пластин которого установлены сменные режущие элементы, в виде правильных четырехгранных усеченных пирамид, отличающееся тем, что несущие пластины выполнены с гнездами квадратной формы, на основании которых в центральной части расположены сквозные отверстия квадратного поперечного сечения с закругленными углами и продольным пазом прямоугольного поперечного сечения глубиной, равной глубине гнезда, в который помещена вставка переменного поперечного сечения, а торец ее отогнутой части выполнен заподлицо с фасками несущих пластин, причем наклонная составляющая треугольной части вставки находится в одной плоскости с фасками режущих элементов, которые обращены к гнездам соответствующих пластин, при этом посадочно-фиксирующие выступы режущих элементов установлены в сквозных отверстиях гнезд несущих пластин и фиксируют положение режущих элементов, а болты, установленные в сквозные ступенчатые отверстия, закрепляют их к противоположной несущей пластине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки кормов и других материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для отрезания порций силоса и сенажа.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущим органом. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к погрузочным устройствам с ножами при механизации сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки кормов и других материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки и разгрузки упакованных в полиэтиленовую пленку тюков сена и другой сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в рабочих органах, обеспечивающих погрузку кормов при одновременном измельчении.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для отрезания порций силоса и сенажа.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах для прессованных тюков грубых кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заборе и погрузке грубых кормов из скирд в емкости. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано в устройствах для погрузки и разгрузки тюков и рулонов грубых кормов. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами
Наверх