Приспособление для закрепления в грунт крайних опор виноградных шпалер

Изобретение относится к области виноградарства. Приспособление включает металлическую трубу, внутри которой расположен якорь. На верхней части трубы закреплен фланец, а в нижней зубья для фиксации основания якоря. Якорь выполнен в виде стержня, в верхней части которого образована петля. Основание якоря выполнено из профильного уголка. Стержень якоря может быть выполнен из металлической катанки. Приспособление позволяет снизить трудоемкость, увеличить устойчивость, повысить производительность и срок службы якорей и крайних опор виноградных шпалер. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для закрепления крайних опор виноградных шпалер.

Известно приспособление для установки опор, включающее шпалерную проволоку и якорные столбы, причем в качестве якоря используют камень, обмотанный проволокой и заглубленный в грунт на глубину 70 см (см. Приусадебное хозяйство, издательство «АСТ-Сталпер», Донецк, 2004 г., с.39-40).

Недостатками такого приспособления являются высокая трудоемкость и низкая эффективность крепления якоря в грунт.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для укрепления концевых стоек шпалерного ряда, включающее металлическую трубу, внутри которой расположен якорь, на которой в верхней части закреплен фланец, а в нижней зубья для фиксации основания якоря (см. а.с. СССР №694138, МПК7 A 01 G 17/04, опубл. 30.10.79 г.).

К недостаткам прототипа относятся высокая сложность изготовления, трудоемкость использования, т.к. выполнение отверстий овальной формы в пластине усложняет возможность попадания зубьев в эти отверстия, наличие заглушки приводит к затруднению установки ее в полую трубу, выполнение гибкого элемента многожильным требует увязки их в один пучок, а выполнение разреза в пластине и загибание одного его конца также повышает трудоемкость и снижает производительность изготовления и установки якоря. После вывода гибкого элемента с помощью заглушки через отверстие в полой трубе необходимо его загнуть для удержания якоря, а затем разогнуть, чтобы удалить привод для завинчивания.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, снижение трудоемкости, увеличение устойчивости, производительности и срока службы якорей и крайних опор виноградных шпалер.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном приспособлении для закрепления в грунт крайних опор виноградных шпалер, включающем металлическую трубу, внутри которой расположен якорь, на которой в верхней части закреплен фланец, а в нижней зубья для фиксации основания якоря, согласно изобретению якорь выполнен в виде стержня, в верхней части которого образована петля, а его основание выполнено из профильного уголка, причем стержень якоря выполнен из металлической катанки.

Данное изобретение позволит упростить конструкцию, снизить трудоемкость, увеличить устойчивость, повысить производительность и срок службы якорей и крайних опор виноградных шпалер.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид приспособления, на фиг.2 - якорь.

Приспособление для закрепления в грунт крайних опор виноградных шпалер состоит из металлической трубы 1, внутри которой установлен якорь, выполненный в виде стержня 2 из металлической катанки, в верхней части которого образована петля 3, а в нижней части стержень снабжен например, ушком 4, соединенным с его основанием 5, выполненным из профильного уголка, при этом нижняя часть трубы 1 снабжена зубьями 6, а верхняя фланцем 7.

Приспособление работает следующим образом.

Для закрепления крайних опор виноградных шпалер на трактор навешивают ямокопатель и на штатный фланец 7 закрепляют металлическую трубу 1, внутрь которой устанавливают якорь, основание 5 которого зажимают между зубьями 6, закрепленными на трубе 1. Тракторист опускает приспособление, прижимает гидравликой к земле и включает вал отбора мощности трактора, ввинчивает трубу 1 с зубьями 6 в грунт на глубину 500 мм, отключает вал отбора мощности. Якорь остается в земле, а приспособление извлекают из грунта и перевозят на новое место. Над землей остается петля 3 из катаной проволоки ⊘ 5 мм, к которой с помощью шпалерной проволоки (на фиг. не изображена) закрепляют крайнюю опору (якорный столб) виноградных шпалер.

Данное приспособление не требует ручного труда, установку якоря осуществляют 3-5 с и за такое же время извлекают заявляемое приспособление из грунта.

Использование предлагаемого изобретения позволит по сравнению с прототипом значительно упростить конструкцию, снизить трудоемкость, увеличить устойчивость, производительность и срок службы якорей и крайних опор виноградных шпалер.

1. Приспособление для закрепления в грунт крайних опор виноградных шпалер, включающее металлическую трубу, внутри которой расположен якорь, на которой в верхней части закреплен фланец, а в нижней - зубья для фиксации основания якоря, отличающееся тем, что якорь выполнен в виде стержня, в верхней части которого образована петля, а его основание выполнено из профильного уголка.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что стержень якоря выполнен из металлической катанки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для крепления побегов растений к шпалерной проволоке. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для крепления побегов растений к шпалерной проволоке или другим предметам близкой к цилиндрической формы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к виноградарству, и предназначено для формирования шпалер. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к виноградарству в укрывной зоне. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться в садоводстве и виноградарстве для крепления жестких и гибких элементов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садах и виноградниках для закрепления побегов Т лозы винограда и ветвей растений на шпалерной проволоке.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для фиксации стеблей растений в необходимом положении. .

Изобретение относится к устройствам для обработки и возделывания виноградников. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к формированию шпалерных насаждений, например виноградников. .
Изобретение относится к производству металлических столбов, а именно столбов, применяемых для выращивания сельскохозяйственных культур. Профиль-столб шпалерный представляет собой профиль из металла, выполненный замкнутого или незамкнутого сечения, поверхность профиля выполнена гладкой или с ребрами жесткости в виде радиусных элементов - волн. Крючки на боковых поверхностях профиля и отверстия по центру его лицевой поверхности выполнены с шагом, при этом крючки выполнены внешними - отогнутыми или внутренними - сформированными внутри выступающих радиусных волн. Изобретение обеспечивает получение прочной, жесткой конструкции с большими моментами инерции и сопротивления при минимальном весе и меньшей металлоемкости.

Способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки включает установку вертикальных опор в виде пластиковых труб. В трубах на соответствующих уровнях выполнены отверстия и вставлена проволока, внутрь залит цементный раствор. Из концов проволоки выполняют фиксаторы для временного крепления направляющих проволок или тонких тросов. Вертикальные опоры устанавливают несколькими рядами. После посадки винограда в нижней части вертикальных опор временно фиксируют две направляющие проволоки или два тонких троса, между которыми временно фиксируют цилиндрическую кассету с Г-образными фиксаторами. Фиксаторы с внешней стороны дискретно расположены по спирали, и в них временно располагают стебли винограда до полного их созревания. После созревания стеблей винограда нижнюю направляющую проволоку вместе с кассетой перемещают и располагают над верхней направляющей проволокой и в кассете также временно располагают стебли винограда до их полного созревания. Эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда. Изобретение обеспечивает создание устойчивой дополнительной опоры в виде вертикально ориентированного ствола винограда для удержания всей кроны винограда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, формирование штамба, плеч кордона и рукавов куста, размещение их на Т-образной горизонтальной опоре, устраиваемой на поперечной планке, по концам которой протягивают проволоку, а кусты формируют на высоком штамбе. При этом от головки куста отходят 2 плеча, направленные в противоположные стороны, с 2 рожками с плодовыми образованиями на концах. Причем верхние лозы на рожке обрезают длинно на 12÷14 глазков и направляют в противоположные стороны, прикрепляя одним-двумя витками вдоль проволоки опоры. Нижние лозы на рожке обрезают на уровне 2-3-глазковых сучков, при последующих обрезках кустов удаляется отплодоносившая стрелка, а из побегов на сучке замещения формируют новое плодовое звено. Способ позволяет повысить устойчивость растений к стрессовым факторам среды произрастания, снизить отрицательное влияние загущения кустов на закладку генеративных органов в почках зимующих глазков, улучшить радиационный режим виноградника, повысить урожайность и качество ягод. 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к области плодово-ягодного растениеводства, а именно к шпалерам и способам их монтажа, и применяемо для крепления лозы виноградных кустов, кроны низкорослых плодовых деревьев, кустарников и иных вьющихся растительных многолетних культур. Шпалера, в основе которой инвариантный профильный столб изготовлен экструзией из полимерного композита и предусматривает подготовку композиции термопластов из вторичных полимеров ПЭТ, ПВД, ПНД, армирующего резанного углеволокна, армирующих угленанотрубок, модификаторов, наполнителя для получения гранул и последующей экструзии погонажа для порезки на столбы. Монтаж шпалеры с применением фиксирующих проволоку устройств исключает заземление закладной, установку раскоса, упора в грунт. Столб изготавливается с усилением ребрами жесткости в инвариантном исполнении: трубчатого вида, цельной геометрии пустотелого профиля. Крепление шпалерной проволоки исполняется в свободной подвеске как по вертикали столба, так и в фиксированном положении элементами в виде крючка, крючка с замком, скобой, серьгой. Крепление проволоки исключает ее выпадение из ложа укладки и продольное перемещение. Столб не подвержен коррозии, устойчив к воздействию минеральных удобрений и природно-климатических факторов. Комплектующие устройства крепления проволоки изготавливаются штамповкой, термообрабатываются, оцинковываются. Сборка шпалеры отличается простотой исполнения, не требует существенных затрат. Высокая технологичность изготовления комплектующих элементов устройства, простота конструкции и монтажа шпалеры влекут значительное снижение накладных расходов, отвечают требованиям долговременной эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к растениеводству. Направляющее и крепежное устройство для проволок, поддерживающих растения, содержит одну пару вертикальных стоек, прикрепленных к головному столбу и снабженных продольными направляющими, внутри которых скользят крепежные элементы. С каждой парой вертикальных стоек для упомянутых боковых поддерживающих растущие части растений проволок соединена дополнительная вертикальная стойка, снабженная направляющей, в которой скользит крепежный элемент для по меньшей мере одной несущей проволоки. Данное изобретение позволяет смещать формирующие проволоки по вертикали, независимо от операции обрезки, чтобы приспособить систему к типу формирования куста конкретных растений. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре. При этом кусты формируют на укороченном штамбе (15÷20 см) с двумя горизонтально и разносторонне направленными вдоль оси ряда плечами кордона, на концах которых создают удлиненные рукава с плодовыми лозами, между которыми размещают укороченные рожки с лозами. Удлиненные рукава фиксируют на первом и втором ярусах шпалеры с учетом поддержания плеч кордона на заданной высоте. Способ повышает устойчивость растений к стрессовым факторам среды произрастания, снижает отрицательное влияние загущения кроны кустов на закладку генеративных органов в зимующих почках глазков, восстанавливает структуры кустов в годы их возможного повреждения морозами, улучшает радиационный режим виноградника, повышает урожайность и качество винограда. 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Устройство содержит для каждого ряда пару головных столбов и множество промежуточных столбов, между которыми натянуты неподвижные или подвижные несущие проволоки и подвижные поддерживающие проволоки, поддерживающие проволоки и упомянутые несущие проволоки, если таковые имеются, выполнены так, что могут перемещаться в вертикальном направлении. При этом каждый головной столб заглублен в землю в, по существу, вертикальном положении и связан с дополнительным столбом, который установлен в вертикальном положении, с помощью первого структурного элемента, расположенного вблизи верхних концов головного столба и соответствующего вертикального столба, и с помощью возможного второго структурного элемента, расположенного вблизи нижних концов упомянутых столбов, заглубленных в землю, так чтобы образовать жесткую конструкцию, которая противостоит натяжению проволок упомянутого ряда растений. Каждый дополнительный вертикальный столб также образует направляющую для средства перемещения, к которому присоединены поддерживающие проволоки. Способ монтажа устройства включает следующие стадии: a) предоставление пары головных столбов; b) заглубление упомянутой пары головных столбов в вертикальном положении в землю на заранее заданную глубину; c) заглубление в землю в вертикальном положении возле каждого столба пары головных столбов по одному из дополнительных столбов, с тем чтобы они располагались на одной линии с парой головных столбов, и так, чтобы они были обращены в противоположных направлениях по отношению к паре головных столбов; d) соединение каждого головного столба с соответствующим дополнительным столбом с помощью первого структурного элемента у верхних концов головного столба и дополнительного столба и, возможно, с помощью второго структурного элемента у нижних концов головного столба и дополнительного столба выше или ниже уровня земли; e) заглубление в землю некоторого количества промежуточных столбов для поддержания несущих проволок; f) натяжение по горизонтали множества неподвижных или подвижных несущих проволок между головными столбами и прикрепление их к упомянутому множеству промежуточных столбов; g) присоединение между двумя дополнительными столбами по меньшей мере одной пары выровненных по горизонтали и разнесенных одна от другой на заранее определенное расстояние поддерживающих проволок с помощью барабана, перемещающегося вдоль упомянутых дополнительных столбов; h) размещение упомянутой по меньшей мере одной пары вторых поддерживающих проволок ниже растущего прошлогоднего побега; i) обеспечение возможности роста из прошлогодних побегов побегам виноградной лозы, так чтобы они поднимались выше упомянутой по меньшей мере одной пары поддерживающих проволок; j) перемещение вверх упомянутой по меньшей мере одной пары поддерживающих проволок, с тем чтобы поддерживать и удерживать побеги. Изобретения позволяют увеличить диапазон вертикального перемещения поддерживающих проволок для обеспечения большей гибкости в управлении растением и упростить процесс заглубления головных столбов в землю. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии выращивания малины. Осуществляют подвязку стеблей малины на шпалерах, сбор урожая, обрезку отплодоносивших побегов и пригибание вновь выросших побегов. Время выращивания малины разделяют по меньшей мере на три периода. Осуществляют подвязку стеблей всего ряда малины на шпалерах при помощи наклоняемых опор. Стебли шпалерами пригибают в одну из сторон и фиксируют опоры в наклонном положении. Пригнутые стебли малины выдерживают в наклонном положении до отрастания на них вверх плодоносящих отростков. После окончания формирования отростков поворотом опор стебли малины шпалерами пригибают в обратную от первоначального наклона сторону с направлением отростков малины вниз. После сбора урожая до окончания формирования новых стеблей малины отплодоносившие побеги пригибают к земле на угол 80-90° или освобождают от шпалер. Для обеспечения благоприятной перезимовки вновь выросшие стебли малины закрепляют на шпалерах и пригибают к земле в обратную от наклона отплодоносивших стеблей сторону на угол 80-90°. Выдерживают в таком положении весь зимний период. Устройство включает наклоняемые при помощи шарнирного соединения опоры с основанием и шпалерами в поперечном по отношению к ряду малины направлении. Каждая опора снабжена механизмом ее фиксации по меньшей мере в пяти по разные стороны опор положениях - вертикальном, двух наклонных и двух горизонтальных. Фиксацию опор осуществляют при помощи штифта, устанавливаемого в отверстие на опоре и в соответствующие ему отверстия. Отверстия выполнены на жестко закрепленном на основании секторе для фиксации наклоняемой опоры. Обеспечивается повышение эффективности сбора урожая малины механизированным способом, улучшение роста малины в весенний период. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх