Способ борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству. Способ заключается в том, что на дно улья вносят листки картона фильтровального размером 250×200×1 мм, содержащие 50-100 мг флувалината сроком на 25 дней. Способ позволяет повысить эффективность обработки и исключает непосредственный контакт обработанной поверхности с сотами. 1 табл.

 

Изобретение относится к пчеловодству.

В ветеринарии препараты на основе флувалината применяют для лечения пчелиных семей при варроатозе.

Флувалинат относится к группе цианопиретроидов. Химическая формула: (RS-a-циано-3-феноксибензил (R)-2-{2-хлор-4-(трифлуорометил)-анилино}-3-метилбутоноат. Действует контактно, блокируя связи между центральной и периферической нервной системой. Среднетоксичен для теплокровных. ЛД50 для крыс 261-282 мг/кг. Нетоксичен для птиц, безопасен для пчел. ЛД 50 для пчел при контактном воздействии составляет 4,66-9,0 мкг д.в. на пчелу.

Лечебные препараты вносят в ульи в виде термического аэрозоля, водной эмульсии, полимерных и деревянных пластин (1, 2, 3). Обработки пчелиных семей термическим аэрозолем и водной эмульсией акарицидов максимально эффективны в безрасплодный период. Для лечения пчелиных семей с расплодом используют полимерные и деревянные пластинки, пропитанные флувалинатом (апистан, апифит, варроатом и др.). Известен способ борьбы с варроатозом пчел путем применения препарата фумисан, представляющего собой пластины из тонкой древесины размером 200·25·1 мм, содержащие по 80 мг флувалината. Пчелиные семьи обрабатывают путем размещения пластин внутри улья между рамками (сотами) из расчета 1-2 пластины на 7-12 гнездовых рамок. Для семей силой до 6 рамок достаточно одной пластины. В сильных семьях подвешивают две пластины между 3-4 и 7-8 рамками, в слабых - в центре гнезда. В семьях без расплода пластины держат 3 дня, с расплодом - 25 дней (3). Таким образом, исходя из силы семей при противоварроатозных обработках фумисаном в пчелиные гнезда вносят 80-160 мг флувалината, который находится в непосредственном контакте не только с пчелами, но и медом, воском, пергой и другими продуктами пчеловодства.

Целью изобретения является снижение опасности загрязнения продуктов пчеловодства путем уменьшения дозы препарата и предотвращения непосредственного контакта акарицида с ними.

Указанная цель достигается тем, что пропитанные акарицидом в количестве 50 и 100 мг ДВ листы фильтровального технического картона размером 250·200·1 мм размещают на дне ульев ближе к летку сроком на 25 дней.

Пример осуществления способа. Готовят листы фильтровального картона размером 200·250·1 мм, которые равномерно пропитывают флувалинатом из расчета 50, 100 и 160 мг на лист и высушивают. Подбирают четыре группы пчелиных семей с расплодом по 3 семьи в каждой. В двух первых и четвертой группах сила семей составляет 12-14 рамок, в третьей группе - 5-6 рамок. В первой опытной группе в каждую семью на дно улья ближе к летку помещают по одному листу картона, содержащему 160 мг ДВ. Вторую опытную группу обрабатывают аналогичным образом, помещая в семьи листы со 100 мг флувалината. В третьей группе пчелиных семей проводят обработку листами с 50 мг ДВ. Четвертую группу семей обрабатывают фумисаном, размещая в каждом улье по 2 пластинки (160 мг ДВ). До обработки и через 25 дней после нее из семей отбирают пробы пчел, расплода и определяют их зараженность клещами варроа. Эффективность определяют по изменению степени пораженности пчел (табл.).

Акарицидная эффективность способа применения флувалината

№ п.п.Наименование групп семей пчелДоза флувалината на семью (мг)Акарицидная эффективность обработки (%)
1№116095,9±2,38
2№2100100,0
3№350100,0
4№4 (фумисан)160100,0

Использование предложенного способа борьбы с варроатозом пчел в ветеринарной практике обеспечивает следующие преимущества:

- снижает дозу действующего вещества на 62,5% по сравнению с известным способом;

- исключает непосредственный контакт обработанной поверхности с сотами, что снижает опасность загрязнения продуктов пчеловодства остатками действующего вещества;

- высокая техническая эффективность обработки сохраняется за счет увеличения в 2,5 раза площади контакта пчел с препаратом.

Источники информации

1. Васьков Н.А., Тихомиров С.М., Домацкая Т.Ф. Эффективность флувалината при варроатозе пчел в Западной Сибири. // Ветеринария. - 1991. - №8 - с.21.

2. Васьков Н.А., Домацкая Т.Ф., Тихомиров С.М. Акарицид Танис. // Пчеловодство. - 1993. - №8 - С.12-13.

3. Кленова И.Ф., Яременко Н.А. Ветеринарные препараты в России. Фумисан. // Справочник - М.: Сельхозиздат - 2001. - с.454 (прототип).

Способ борьбы с варроатозом пчел, включающий обработку пчелиной семьи в улье флувалинатом, отличающийся тем, что флувалинат вносят в улей в виде листов картона фильтровального размером 250×200×1 мм, содержащих 50-100 мг действующего вещества, на дно улья сроком на 25 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и касается состава для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел, который включает муравьиную кислоту и ментол, а также стабилизатор и загуститель при следующем соотношении компонентов, в мас.%: муравьиная кислота 50-89; ментол 1-10; стабилизатор 0,01-2; загуститель 1-20; вода до 100.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при пасечных работах. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно для профилактики и лечения медоносных пчел от паразитических клещей. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам дезинфекции предпочтительно помещений хранения пчелиного инвентаря и ульев и состав для его осуществления.
Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .
Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с аскосферозом пчел. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам борьбы с варроатозом и нозематозом пчелиных семей, и касается внутриульевого способа борьбы с варроатозом и нозематозом путем тепловой обработки, включающего нагрев сотовых рамок до 42-45°С
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, в частности к борьбе с варроозом пчел, и может быть использовано на промышленных пасеках и пчеловодами-любителями
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел, и касается механического способа борьбы с варроатозом пчел, заключающегося в кратковременном воздействии на пчел и клещей Varroa jacobsoni механическими колебаниями с длиной волны, пропорциональной половине размера клеща
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при борьбе с грибковым заболеванием пчел - аскосферозом
Наверх