Пакет для регионарного поверхностного бальзамирования



Пакет для регионарного поверхностного бальзамирования
Пакет для регионарного поверхностного бальзамирования
A01N1 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2294636:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей" РОСЗДРАВА (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, позволяющим обработать отдельные части трупа, а именно голову и кисти рук, для их сохранения в состоянии пригодности для идентификации и доставки к месту стационарного морга. Пакет для бальзамирования содержит слой из гигроскопического материала, пропитанный консервирующими растворами, который покрыт защитным слоем из влагонепроницаемого материала. Слой гигроскопического материала выполнен в виде мешка и расположен внутри герметичного внутреннего пакета, размещенного во втором внешнем пакете. Внешний пакет снабжен средством для крепления и герметизации в нижней части и карманом на передней стенке. Изобретение может быть использовано при массовой гибели людей, обеспечивает быстрое бальзамирование. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, позволяющим обработать отдельные части трупа, а именно голову и кисти рук, для их сохранения в состоянии пригодности для идентификации и доставки к месту стационарного морга. Изобретение может быть использовано при массовой гибели людей.

Известен способ поверхностного бальзамирования трупа с древних времен: древнеегипетские бальзаматоры накладывали на голову квадраты из тонкой материи в несколько слоев, таким образом формировали маску, пропитанную различными смолами (Д.И.Выводцев "Бальзамирование и способы сохранения анатомических препаратов и трупов животных" С-Петербург, 1881 г., с.23).

В настоящее время известен способ поверхностного бальзамирования, который используют в случаях низкого содержания консерванта на участке кожи трупа после сосудистого бальзамирования или когда нужно сохранить участок поврежденной кожи трупа. На пораженный участок накладывают ватник (слой марли, слой ваты, слой марли). Перед наложением ватник пропитывают консервирующим раствором. Ватник покрывают полиэтиленом (Л.Е.Кузнецов, В.В.Хохлов, С.П.Фадеев, В.Б.Шигеев "Бальзамирование и реставрация трупов" Смоленск-Москва, 1999 г. С.180-181).

Недостатки способа:

- подготовку материалов для наложения на лицо и кисти трупа производят непосредственно перед применением, а это требует наличия консерванта и времени;

- пропитка гигроскопического материала консервирующим раствором производится в помещении, где находится труп, что приводит к появлению паров консерванта в данном помещении, что вредно для окружающих;

- повязка быстро высыхает и может смещаться при транспортировке;

- подготовительный период способа поверхностного бальзамирования лица неприемлем при массовой гибели людей во время природных или техногенных катастроф.

Задачей настоящего изобретения является быстрое производство поверхностного бальзамирования лица трупа при массовой гибели людей во время природных или техногенных катастроф при помощи "пакета для регионарного поверхностного бальзамирования", что дает дополнительное время для идентификации погибших и возможность для доставки трупов в морги для дальнейшего хранения.

Поставленная задача достигается тем, что производят поверхностное регионарное бальзамирование, а именно головы и кистей трупа, с помощью предлагаемого пакета. Пакет для регионарного поверхностного бальзамирования содержит слой из гигроскопического материала, пропитанный консервирующими растворами, который покрыт защитным слоем из влагонепроницаемого материала. Слой гигроскопического материала выполнен в виде мешка и расположен внутри герметичного внутреннего пакета, размещенного во втором внешнем пакете. Внешний пакет снабжен средством для крепления и герметизации в нижней части и карманом на передней стенке.

Новизна способа заключается в следующем.

- Гигроскопический слой выполнен в виде мешка. Эта форма позволяет охватить обрабатываемые части трупа, а именно голову и кисти рук, со всех сторон.

- Гигроскопический слой расположен внутри влагонепроницаемого герметичного внутреннего пакета. Это позволяет сохранить консервирующий раствор при длительном хранении и при транспортировке.

- Внутренний пакет размещают во втором, внешнем, пакете, снабженном средством для крепления и герметизации в нижней части, а также карманом на передней стенке. Средство для крепления позволяет быстро закрепить пакет в нужном месте с обеспечением герметизации и также легко его снять. Карман позволяет поместить идентифицирующие документы, инструкции по применению.

Предложенный пакет для регионарного поверхностного бальзамирования головы и кистей трупа позволяет изготовить его заранее, в промышленных условиях. Его легко транспортировать, хранить в полевых условиях, в местах хранения материалов для гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Пакет можно быстро подготовить к использованию, а применить его может любой человек после прочтения инструкции.

Предложенный пакет представлен на Фиг.1 и Фиг.2.

На Фиг.1 представлен вид внешнего пакета.

На Фиг.2 представлен вид пакета, разрезанного по А-А.

Пакет состоит из гигроскопического слоя, пропитанного консервирующими растворами, в виде мешка 1, помещенного во внутренний пакет 2, изготовленный из влагонепроницаемого материала. Внутренний пакет 2 герметизируют в нижней части спайкой 3 у основания мешка 1. Внутренний пакет 2 размещен во внешнем пакете 4, снабженном средством для крепления и герметизации 5 в нижней части и карманом 6 на передней стенке.

Пакет для регионарного поверхностного бальзамирования используется следующим образом.

Труп укладывают на спину. Вскрывают спайку 3 внутреннего пакета 2, проверяют наличие консервирующего раствора. В качестве консервирующих растворов могут быть использованы, например, растворы по Выводцеву. Этот внутренний пакет 2 гигроскопическим слоем мешка 1 накладывают на голову и кисти трупа. В качестве гигроскопического слоя можно использовать медицинскую вату, гигроскопические синтетические ткани и т.п. При помощи фиксирующего средства 5 внешний пакет 4 герметично закрывается на голове у основания шеи, на кистях в средней трети предплечий. Фиксирующее средство 5 может быть изготовлено в виде ленты Велкро, кулиски со шнурком и т.п. Внутренний пакет и наружный пакеты изготавливают из полиэтилена высокого давления, который газовлагонепроницаем.

Время бальзамирования при помощи предложенного пакета не менее 10-12 часов. Средство можно не снимать при транспортировке и хранении длительное время.

В случае массовой гибели людей при техногенных или природных катастрофах время наложения пакета для регионарного поверхностного бальзамирования на голову и конечности трупа 2-3 минуты. Кожные покровы при этом сохраняются более длительно, что увеличивает время для идентификации трупа и позволяет его транспортировать. Это позволяет доставить трупы в стационары для проведения опознания трупов и других мероприятий, в том числе дальнейшего основного бальзамирования или иных способов, обеспечивающих сохранение трупов.

Пакет для регионарного поверхностного бальзамирования содержит слой из гигроскопического материала, пропитанный консервирующими растворами, покрытый защитным слоем из влагонепроницаемого материала, отличающийся тем, что слой гигроскопического материала выполнен в виде мешка и расположен внутри герметичного внутреннего пакета, размещенного во втором внешнем пакете, внешний пакет снабжен средством для крепления и герметизации в нижней части и карманом на передней стенке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается повышения урожайности овощных культур. .

Изобретение относится к технологии переработки и хранения сырья природного происхождения, в частности пантов маралов и пятнистых или северных оленей, с получением биологически активного измельченного сухого материала, который может быть использован для получения препаратов в виде порошков и жидких экстрактов в медицинской промышленности, биотехнологии, в биохимической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам обработки трансплантатов клапанов сердца и сосудов с целью повышения их биосовместимости путем профилактики кальциноза.
Изобретение относится к области медицины, в частности к криобиологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, способу повышения урожайности моркови. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к области морфологии, и может быть использовано для полимерного бальзамирования анатомических препаратов. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам бальзамирования трупов для обеспечения их сохранности до погребения
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам бальзамирования трупов для обеспечения их сохранности до погребения
Изобретение относится к технологии переработки, консервирования и хранения сырья природного происхождения, в частности селезенки северных оленей
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам консервирования пантов, используемых в фармацевтической промышленности
Изобретение относится к первичной переработке лекарственно-технического сырья природного происхождения, в частности эмбрионов северных оленей, для использования в пищевой, медицинской и биотехнологической промышленности
Изобретение относится к области медицины и физиологии

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к физиологии и медицине и касается создания раствора для консервирования лейкоцитов при околонулевой температуре и сохранения их в физиологически активном состоянии после отогрева

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии переработки, консервирования и хранения сырья природного происхождения, а именно пантов северных оленей, используемых в фармацевтической и пищевой промышленности в качестве сырья для производства лекарственных препаратов и биологически активных пищевых добавок

Изобретение относится к области медицины, биотехнологии
Наверх