Кормовая добавка для повышения резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к кормопроизводству. Кормовая добавка содержит эфирное масло душицы (орегано) и бентонит при следующем соотношении компонентов, мас.%: эфирное масло душицы (орегано) 3,0-7,0; бентонит остальное. Кормовая добавка обладает высокой эффективностью, позволяет повысить резистентность и продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы. 4 табл.

 

Изобретение относится к разведению сельскохозяйственных животных и птицы, в частности к кормовым добавкам, и может быть использовано при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

Известна кормовая добавка "Сувар" для сельскохозяйственных животных и птиц, содержащая микроэлементы марганца, железа, меди и кобальта, цинк сернокислый, девятиводный метасиликат натрия, терпеновые масла и воду при следующих соотношениях компонентов, мас.%: девятиводный метасиликат натрия 21-22; терпеновые масла 48-49; цинк сернокислый 4-9; марганец 4-7; железо 5-10; медь 0,4-2,0; кобальт 0,1-2,0; вода остальное (RU 2081612, 20.06.1997).

Недостатки данной кормовой добавки заключаются в следующем: добавка содержит недостаточное количество жизненно важных микроэлементов, их соотношение взято без учета оптимальности. При применении добавки невозможно учесть особенности минерального обмена у животных и птицы в определенных географических зонах. Кроме того добавка содержит микроэлементы в виде неорганических солей, которые очень плохо усваиваются организмом животных и птицы. Терпеновые масла оказывает влияние на аппетит и секрецию пищеварительных желез и микрофлору желудочно-кишечного тракта незначительно. Эти недостатки снижают эффективность ее применения при откорме.

Известна кормовая добавка для животных и птиц, содержащая водную смесь девятиводного метасиликата натрия, терпеновых масел и микроэлементов: цинка, марганца, железа, меди, кобальта и дополнительно содержащая трепел, в количестве 30-50 мас.% от общей массы кормовой добавки (RU, 2161416, 10.01.2001).

К недостаткам данной кормовой добавки можно отнести: недостаточное количество микроэлементов, отсутствие оптимальности их соотношения, невозможность учета особенностей минерального обмена у животных и птицы в разных географических зонах, наличие микроэлементов в виде их окислов, слабое влияние на аппетит и секрецию пищеварительных желез. Эти недостатки снижают эффективность ее применения при откорме.

Известна биологически активная добавка «Виватон С», которая может быть использована в сельскохозяйственной промышленности, при производстве кормов для животных, птиц и рыб. Добавка содержит минеральные вещества, пищевые органические кислоты, углеводы, витамины и гликозиды в соотношении витамины: минеральные вещества: углеводы: пищевые органические кислоты: гликозиды (0,3:1,5):(0,45:2):(0,5:2,9):(1:3):(0,49:5). При этом, как варианты композиционного составления добавки, предполагается использование в качестве растительного сырья душицы и дополнительно эфирных и/или растительных масел (RU, 2104660, 20.02.1998).

При этом использование данной кормовой добавки недостаточно эффективно в связи с тем, что добавка содержит минеральные вещества, пищевые органические кислоты, углеводы, витамины и гликозиды в недостаточном количестве и их соотношение не является оптимальным. При применении добавки невозможно учитывать особенности обменных процессов у животных и птицы в разных географических зонах. Растительное сырье в добавке используется в трудноусваиваемой организмом форме. Эти недостатки снижают эффективность ее применения при откорме.

Прототипом изобретения является кормовая добавка «Ропадиар», состоящая из следующих компонентов, мас.%:

Природное масло орегано 8

Аморфный оксид кремния 3

Мука пшеничная 89

(Справочник «Лекарственные средства для животных. Кормовые добавки. Корма. - М., «Издательский дом Медол», 2003, с.249).

Недостатком данной кормовой добавки является то, что носителем масла орегано является природный адсорбент оксид кремния, который препятствует освобождению активных компонентов: тимола и корвакрола, в желудочно-кишечном тракте животных и птицы. Мука пшеничная, используемая в качестве наполнителя, имеет свойство при хранении слеживаться, что препятствует достижению однородности при введении кормовой добавки в корма. Эти недостатки снижают эффективность применения добавки.

Задачей изобретения является упрощение состава кормовой добавки и повышение ее эффективности.

Поставленная задача решается тем, что кормовая добавка, содержащая эфирное масло душицы (орегано), согласно изобретению, дополнительно содержит бентонит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Эфирное масло душицы 3,0-7,0

Бентонит Остальное

Эфирное масло душицы (орегано) - это масло душицы подвида орегано (Origanum vulgare hirtum), обладающего инсектицидными, антигрибковыми и антимикробными свойствами. Оно улучшает аппетит, активизирует ферменты, борется с большим количеством болезнетворных организмов как грамположительных, так и грамотрицательных, его использование в составе кормовой добавки обусловлено улучшением аппетита и активизацией ферментов. Поддерживая пищеварительный тракт в здоровом состоянии и препятствуя развитию его заболеваний, вызываемых бактериями, масло душицы является естественным стимулятором роста. В желудочно-кишечном тракте животного происходит увеличение длины ворсинок, что ведет к увеличению площади их поверхности, благодаря чему повышается усвояемость питательных веществ. Работая исключительно в просвете кишечника и не всасываясь в кровь, Орего-Стим не влияет совершенно на органолептические свойства мяса и яйца (Р.Бассетт. Секрет действия «Орего-стим», журнал «Животноводство» №12, 2001, с.20; Фисинин В.И., Егоров И.А., Авдонин Б.Ф, Цинас А. «Орего-стим» в комбикормах цыплят-бройлеров, журнал «Птица и птицепродукты», №1, 2004.).

Бентонит - это монтмориллонитовая глина, природный силикат алюминия с примесью оксидов кальция, магния, натрия, калия и железа. Представляет собой однородный сыпучий порошок серого или серо-желтого цвета. При смешивании с водой образует гелеобразную массу.

Он необходим для нормализации пролиферативных процессов органов и тканей, интенсификации биосинтеза белка, обменных процессов, улучшения использования питательных веществ, микроэлементов и витаминов, стимуляции продуктивности животных (Наставление по применению бентонита кормового в животноводстве. №15-5-2/1747 от 04.10.99 г.).

Техническим результатом заявленного изобретения является следующее: мелкодисперсность бентонита способствует улучшению качественного смешивания кормовой добавки с кормом и однородности распределения масла орегано в корме. Кроме того, бентонит является источником микро- и макроэлементов, которые в присутствии масла душицы лучше всасываются и усваиваются, а эфирное масло душицы в свою очередь благодаря структуре бентонита постепенно высвобождается в желудочно-кишечном тракте животных и птицы, что способствует в итоге улучшению усвоения данной кормовой добавки, повышению привесов сельскохозяйственных животных и птицы, профилактике их болезней и снижению падежа.

Кормовой добавке присвоено название «ОРИГАН».

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Кормовую добавку получают путем смешивания ингредиентов.

Эффективность применения кормовой добавки при выращивании цыплят-бройлеров.

С целью определения эффективности кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы по принципу аналогов были сформированы четыре группы цыплят бройлеров по принципу аналогов.

Цыплята первой группы (1500 гол.) служили контролем, им применяли кормовую добавку «Ропадиар» в смеси с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно. Количество задаваемого корма соответствовало зоотехническим нормам кормления.

Цыплятам второй группы (1-я опытная) (1500 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган Р» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 3,0

Бентонит 97,0

в смеси с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

Цыплятам третьей группы (2-я опытная) (1500 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 5,0

Бентонит 95,0

в смеси с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

Цыплятам четвертой группы (3-я опытная) (1500 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 7,0

Бентонит 93,0

в смеси с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

За цыплятами всех групп вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали общее состояние, заболеваемость, падеж, по окончании опыта скорость роста (среднесуточный прирост массы тела).

Результаты опыта по изучению эффективности применения кормовой добавки «Ориган» при выращивании цыплят-бройлеров представлены в табл.1.

Таблица 1

Сравнительная эффективность применения кормовой добавки «Ориган» и прототипа «Ропадиар» для цыплят-бройлеров
ПоказателиГруппа цыплят
РопадиарОриган
123
Поголовье цыплят-бройлеров, гол1550155016001600
Масса тела цыплят на начало опыта, г40404040
Масса тела цыплят при убое, г1781178318191820
Сроки откорма, дней42424242
Среднесуточный прирост массы тела одного цыпленка, г41,541,542,442,4
Расход корма на 1 кг прироста, кг2,092,081,931,93
Пало цыплят, гол 66635150
%4,34,13,23,1
Сохранность, %95,795,996,896,9

В опыте установлено, что кормовая добавка «Ориган» является эффективным средством повышения продуктивности и резистентности цыплят. Наиболее эффективным является следующее соотношение компонентов добавки, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 5,0

Бентонит 95,0

Пример 2.

Эффективность применения кормовой добавки при выращивании поросят.

Эффективность применения кормовой добавки «Ориган» у свиней

Эффективность применения кормовой добавки «Ориган» у поросят 10-40-дневного возраста.

Для определения эффективности кормовой добавки «Ориган» для свиней по принципу аналогов были сформированы четыре группы поросят 10-дневного возраста.

Поросята первой группы (167 гол.) служили контролем, им применяли кормовую добавку «Ропадиар» в смеси с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно

Поросятам второй группы (1-я опытная) (171 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 3,0

Бентонит 97,0

с кормом из расчета 500 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам третьей группы (2-я опытная) (178 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 5,0

Бентонит 95,0

с кормом из расчета 500 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам четвертой группы (3-яя опытная) (175 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 7,0

Бентонит 93,0

с кормом из расчета 500 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

За поросятами всех групп вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали общее состояние, заболеваемость, падеж, скорость роста (среднесуточный прирост массы тела).

Результаты опыта по изучению эффективности применения кормовой добавки «Ориган» для поросят 10-40-дневного возраста представлены в табл.2.

Таблица 2

Сравнительная эффективность применения кормовой добавки «Ориган» и прототипа «Ропадиар» для поросят 10-40-дневного возраста
ПоказателиГруппа животных
РопадиарОриган
123
Количество животных, гол.167171178175
Масса тела животных на начало опыта, кг2,3±0,22,4±0,32,4±0,22,3±0,3
Масса тела животных на конец опыта, кг10,6±0,210,7±0,311,9±0,211,8±0,3
Среднесуточный прирост массы тела 1-го животного, кг0,2770,2770,3170,317
Заболело животных желудочно-кишечными болезнями, гол.42423132
%25,125,118,018,3
Пало животных, гол.8855
%4,84,72,82,9
Сохранность, %95,295,397,297,1
Сроки лечения больных животных, дней6,9±0,26,8±0,25,6±0,25,7±0,3

В опыте установлено, что кормовая добавка «Ориган» является эффективным средством повышения продуктивности и резистентности поросят 10-40-дневного возраста. Наиболее эффективным является следующее соотношение компонентов добавки, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 5,0

Бентонит 95,0

Пример 3.

Эффективность применения кормовой добавки «Ориган» у поросят 45-75-дневного возраста.

Для определения эффективности кормовой добавки «Ориган» для свиней по принципу аналогов были сформированы четыре группы поросят 45-дневного возраста.

Поросята первой группы (159 гол.) служили контролем, им применяли кормовую добавку «Ропадиар» в смеси с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам второй группы (1-я опытная) (156 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 3,0

Бентонит 97,0

с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам третьей группы (2-я опытная) (153 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 5,0

Бентонит 95,0

с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам четвертой группы (3-я опытная) (155 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 7,0

Бентонит 93,0

с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

За поросятами всех групп вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали общее состояние, заболеваемость, падеж, скорость роста (среднесуточный прирост массы тела).

Результаты опыта по изучению эффективности применения кормовой добавки «Ориган» для поросят 45-75-дневного возраста представлены в табл.3.

Таблица 3

Сравнительная эффективность применения кормовой добавки «Ориган» и прототипа «Ропадиар» для поросят 45-75-дневного возраста
ПоказателиГруппа животных
РопадиарОриган
123
Количество животных, гол.159156153155
Масса тела животных на начало опыта, кг13,5±0,213,7±0,313,7±0,213,6±0,2
Масса тела животных на конец опыта, кг25,7±0,325,7±0,326,3±0,326,3±0,2
Среднесуточный прирост массы тела 1-го животного, кг0,4060,4000,4200,423
Расход корма на 1 кг прироста, кг4,34,34,04,0
Заболело животных желудочно-кишечными болезнями, гол.38372625
%23,923,717,016,1
Пало животных, гол.6633
%3,83,82,02,0
Вынужденно убито, гол.6744
%3,84,52,62,6
Сохранность, %92,491,795,495,4
Сроки лечения больных животных, дней6,9±0,36,9±0,25,7±0,35,8±0,3

В опыте установлено, что кормовая добавка «Ориган» является эффективным средством повышения продуктивности и резистентности поросят 45-75-дневного возраста. Наиболее эффективным является следующее соотношение компонентов добавки, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 5,0

Бентонит 95,0

Эффективность применения кормовой добавки «Ориган» у поросят 80-110-дневного возраста.

Для определения эффективности кормовой добавки «Ориган» для свиней по принципу аналогов были сформированы четыре группы поросят 80-дневного возраста.

Поросята первой группы (211 гол.) служили контролем, им применяли кормовую добавку «Ропадиар» в смеси с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам второй группы (1-я опытная) (215 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 3,0

Бентонит 97,0

с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам третьей группы (2-я опытная) (231 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 5,0

Бентонит 95,0

с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам четвертой группы (3-я опытная) (221 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 7,0

Бентонит 93,0

с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

За поросятами всех групп вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали общее состояние, заболеваемость, падеж, скорость роста (среднесуточный прирост массы тела).

Результаты опыта по изучению эффективности применения кормовой добавки «Ориган» для поросят 80-110-дневного возраста представлены в табл.4.

Таблица 4

Сравнительная эффективность применения кормовой добавки «Ориган» и прототипа «Ропадиар» для поросят 80-110-дневного возраста
ПоказателиГруппа животных
РопадиарОриган
123
Количество животных, гол.154151149153
Масса тела животных на начало опыта, кг32,3±0,332,3±0,432,4±0,332,4±0,3
Масса тела животных на конец опыта, кг46,9±0,346,8±0,347,8±0,247,7±0,2
Среднесуточный прирост массы тела 1-го животного, кг0,4870,4830,5130,510
Расход корма на 1 кг прироста, кг4,54,64,24,2
Заболело животных желудочно-кишечными болезнями, гол.37382930
%24,025,219,519,6
Пало животных, гол.5533
%3,23,32,02,0
Вынужденно убито, гол.6633
%3,94,02,02,0
Сохранность, %92,992,796,096,0
Сроки лечения больных животных, дней6,8±0,36,8±0,25,8±0,25,7±0,3

В опыте установлено, что кормовая добавка «Ориган» является эффективным средством повышения продуктивности и резистентности поросят 80-110-дневного возраста. Наиболее эффективным является следующее соотношение компонентов добавки, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано) 5,0

Бентонит 95,0

Таким образом, проведенные исследования показали, что кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы отличается простотой состава и высокой эффективностью.

Кормовая добавка для повышения резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, содержащая эфирное масло душицы (орегано), отличающаяся тем, что дополнительно содержит бентонит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Эфирное масло душицы (орегано)3,0-7,0
БентонитОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам получения кормовых добавок для различных животных и птиц. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности для повышения продуктивности кур-несушек.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Наверх