Способ получения пектинового экстракта

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения пектинового экстракта. Способ предусматривает дозирование яблочных выжимок и смешивание их с алычовым пюре в соотношении 1:4. После чего добавляют лимонную и янтарную кислоты, взятые в соотношении 3:2 в количестве 0,01-0,02% от массы сырья и проводят экстракцию совместно с кислотно-термическим гидролизом сырья при гидромодуле 1:6 при температуре 80-90°С в течение 120-140 мин при рН 2-2,5. Отделяют полученный экстракт и фильтруют его. Изобретение позволяет увеличить выход пектиновых веществ, повысить качество пектина. 3 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения пектинового экстракта.

Известен способ получения яблочного пектина, включающий измельчение яблочных выжимок, экстракцию водой, которую проводят в две стадии при температуре 30-35°С и рН 7,8-8,2, затем фильтруют и осаждают. Осаждение целевого продукта осуществляют подкислением объединенных экстрактов до рН 4,2-4,8 при температуре 4-8°С в течение 2-4 ч (RU 94002908). Недостатком аналога является то, что экстракция проходит в две стадии, и процесс занимает много времени, а указанные значения рН не позволяют получить высокий выход яблочного пектина.

Также известен способ получения пектина из яблочных выжимок. Яблочные выжимки (влажные и сульфитированные) подвергают перед промывкой предварительному пропариванию в течение 15 мин. Промывают водой при гидромодуле 1:6 и температуре 50-60°С. Отделяют жом (твердый остаток) от экстрагента, экстрагент удаляют, а твердый остаток подвергают кислотно-термическому гидролизу 1-1,5%-ным раствором лимонной кислоты (рН гидролизата 2,0-2,5), гидромодуль 1:6, при температуре 60-70°С, далее фильтрацией отделяют гидролизат. Жом подвергают экстракции водой при соотношении фаз жом:вода 1:5 для более полного извлечения пектиновых веществ, жом отделяют и удаляют, а смесь гидролизата-экстракта упаривают. Полученный пектиновый концентрат осаждают и промывают этиловым спиртом, высушивают распылением или на вакуум-сушильной установке, после чего измельчают (RU патент 2110187). Недостатком прототипа является трудоемкость процесса, проведение кислотно-термического гидролиза при температуре 60-70°С не позволяет более полно извлечь пектиновые вещества, за счет чего снижается качество пектина.

Задачей изобретения является получение пектинового экстракта из комбинированного сырья.

Технический результат предлагаемого способа заключается в увеличении выхода пектиновых веществ, повышении качества пектина.

Технический результат достигается за счет того, что в способе получения пектинового экстракта, характеризующемся тем, что дозируют яблочные выжимки и смешивают их с алычовым пюре в соотношении 1:4, добавляют лимонную и янтарную кислоты, взятые в соотношении 3:2 в количестве 0,01-0,02% от массы сырья, и проводят экстракцию совместно с кислотно-термическим гидролизом сырья при гидромодуле 1:6 при температуре 80-90°С в течение 120-140 мин при рН 2-2,5, отделяют полученный экстракт и фильтруют его.

Сущность данного способа заключается в следующем: яблочные выжимки дозируют и смешивают с алычовым пюре, лимонной и янтарной кислотами. Алычовое пюре направляют на смешивание с яблочными выжимками в соотношении яблочные выжимки:алычовое пюре 1:4. Лимонную и янтарную кислоты просеивают, подвергают магнитной сепарации, смешивание кислот происходит в соотношении 3:2 в количестве 0,01-0,02% от массы сырья, дозируется и добавляется к яблочным выжимкам и алычовому пюре, при гидромодуле 1:6. Смесь подвергают кислотно-термическому гидролизу при температуре 80-90°С в течение 120-140 мин при рН 2,0-2,5. Затем отделяют полученный экстракт и фильтруют его.

При производстве пектинового экстракта в качестве гидролизующего агента используется смесь лимонной и янтарной кислот в соотношении 3:2 в количестве 0,01-0,02% от массы сырья. В качестве сырья также используют алычовое пюре, в результате получается комбинированный экстракт, содержащий яблочный и алычовый пектины, в результате увеличивается выход пектиновых веществ и повышается качество пектина. Алычовое пюре, являясь источником органических кислот, используется в качестве кислотосодержащего сырья, тем самым увеличивается возможность быстрого достижения необходимого рН сырья при гидролизе. Установлено, что при использовании в качестве гидролизующего агента смеси лимонной и янтарной кислот в соотношении 3:2 в количестве 0,01-0,02% увеличивается выход спиртоосаждаемых пектиновых веществ от 2,65 до 3,35%. Опытным путем было доказано, что именно такое соотношение лимонной и янтарной кислот, а также использование алычового пюре в соотношении 1:4 в качестве кислотосодержащего сырья позволяет получить выход пектиновых веществ с высокой комплексообразующей способностью. При снижении рН ниже 2 увеличивается содержание кислот и уменьшается содержание пектиновых веществ с 2,69 до 2,11%. Совокупность заявляемых существенных признаков позволяет повысить выход пектиновых веществ и, тем самым, улучшить качество пектина. Нормы расхода сырья приведены в таблице 1.

Пример конкретного выполнения.

Пример 1

Яблочные выжимки дозируют, смешивают с алычовым пюре в соотношении 1:4, добавляют лимонную и янтарную кислоты, взятые в соотношении 3:2 в количестве 0,01-0,02% от массы сырья. Экстракцию смеси проводят совместно с кислотно-термическим гидролизом при температуре 90°С при гидромодуле 1:6. Продолжительность процесса составляет 120 мин при рН 2,5. Далее отделяют полученный экстракт и фильтруют его.

Пример 2

Яблочные выжимки дозируют, смешивают с алычовым пюре в соотношении 1:4, добавляют лимонную и янтарную кислоты, взятые в соотношении 3:2 в количестве 0,01-0,02% от массы сырья. Экстракцию смеси проводят совместно с кислотно-термическим гидролизом при температуре 85°С при гидромодуле 1:6. Продолжительность процесса составляет 125 мин при рН 2,2. Далее отделяют полученный экстракт и фильтруют его.

Пример 3

Яблочные выжимки дозируют, смешивают с алычовым пюре в соотношении 1:4, добавляют лимонную и янтарную кислоты, взятые в соотношении 3:2 в количестве 0,01-0,02% от массы сырья. Экстракцию смеси проводят совместно с кислотно-термическим гидролизом при температуре 80°С при гидромодуле 1:6. Продолжительность процесса составляет 140 мин при рН 2,0. Далее отделяют полученный экстракт и фильтруют его.

Пример 4

Яблочные выжимки дозируют, смешивают с алычовым пюре в соотношении 1:4, добавляют лимонную и янтарную кислоты, взятые в соотношении 3:2 в количестве 0,01-0,02% от массы сырья. Экстракцию смеси проводят совместно с кислотно-термическим гидролизом при температуре 80°С при гидромодуле 1:6. Продолжительность процесса составляет 135 мин при рН 2,0. Далее отделяют полученный экстракт и фильтруют его.

Данные проведенных исследований указаны в таблицах 2 и 3. Как видно, данный способ получения пектинового экстракта из комбинированного сырья позволяет увеличить выход пектиновых веществ и получить продукт с высокими качественными показателями.

Таблица 1

Нормы расхода сырья
Наименование компонентов рецептурыНорма расхода сырья, кг на 1000 кг готового продукта
Яблочные выжимки164,8
Алыча свежая или784,8
Алычовое пюре659,0
Лимонная кислота7,56
Янтарная кислота5,05
Таблица 2

Зависимость содержания пектиновых веществ в экстракте от состава гидролизующего агента и рН
ПримерыАктивная кислотность, (рН)Содержание пектиновых веществ в экстракте, %Комплексообразующая способность, мг Pb2+
Пример 12,52,65305,91
Пример 22,22,7348,65
Пример 32,02,8390,45
Пример 42,03,35402,22

Таблица 3

Качественная характеристика пектинового экстракта, полученного методом кислотно-термического гидролиза
Органолептические показатели
Наименование показателяХарактеристика экстракта
Вкус и запахНатуральные, приятные, свойственные алыче и яблокам. Вкус кислый
ЦветНасыщенный красный, свойственный алыче
Физико-химические показатели
Массовая доля сухих веществ, %6,0
Активная кислотность, (рН)3,05
Массовая доля пектиновых веществ, %3,35
Степень этерификации, %57,16
Студнеобразующая способность 1%-го раствора, кПа47,14

Способ получения пектинового экстракта, характеризующийся тем, что дозируют яблочные выжимки и смешивают их с алычовым пюре в соотношении 1:4, добавляют лимонную и янтарную кислоты, взятые в соотношении 3:2 в количестве 0,01-0,02% от массы сырья и проводят экстракцию совместно с кислотно-термическим гидролизом сырья при гидромодуле 1:6 при температуре 80-90°С в течение 120-140 мин при рН 2-2,5, отделяют полученный экстракт и фильтруют его.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервной промышленности. .
Изобретение относится к технологии получения пектина. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к технологии кондитерского производства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению пектина
Изобретение относится к способу приготовления продукта, заменяющего мясо, в котором белковый материал, гидроколлоид, который осаждается катионами металлов, и вода смешиваются при повышенной температуре до тех пор, пока не сформируется однородная смесь
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения пектина

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической отраслям промышленности

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к безалкогольным лечебно-профилактическим напиткам
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению пектина и фруктового порошка из вторичных сырьевых ресурсов перерабатывающих отраслей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии извлечения пектина из отходов промышленной переработки арбузов

Изобретение относится к переработке отходов фруктовых соков и молочной промышленности и может быть использовано в консервной и кондитерской промышленности
Изобретение относится к пектину и к обработанному исходному растительному материалу, содержащему пектин
Наверх