Способ соединения деталей одежды

Способ соединения деталей одежды заключается в том, что текстильная тесьма с петлями и текстильная тесьма с крючками притачиваются к левому и правому концам пояса бюстье, продублированного клеевой прокладкой. К текстильной тесьме с петлями притачивается левый конец подкладки пояса бюстье, а на правый конец подкладки пояса бюстье настрачивается текстильная тесьма с крючками. Обтачивается верх пояса бюстье подкладкой пояса бюстье, а подогнутый край низа подкладки пояса бюстье настрачивается на подогнутый край низа пояса бюстье. Прокладываются строчки на расстоянии 1,0 см от края пояса бюстье по левому концу с лицевой стороны и на расстоянии 2,5 см от края пояса бюстье по правому концу с лицевой стороны. Данный способ соединения текстильной тесьмы с деталями одежды применим для всех видов материалов, при этом отсутствие открытых срезов обеспечивает повышение гигиенических показателей готового изделия. 10 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды с текстильной тесьмой с петлями и текстильной тесьмой с крючками.

Известен способ соединения деталей одежды с текстильной тесьмой с петлями и текстильной тесьмой с крючками, при котором при соединении деталей одежды используется операция настрачивания одной детали на другую зигзагообразной строчкой.

Известен традиционный способ соединения деталей одежды (А.А.Ганулич «Швейное оборудование PFAFF-RIMOLDI для изготовления - корсетных изделий и купальников» // Швейная промышленность. - 2002, №4. - С.8-12), который относится к соединительным швам, и заключается в том, что в тесьму с крючками и тесьму с петлями вкладывают концы левой и правой спинки бюстгальтера и края тесьмы настрачивают на левую и правую части спинки, используя специальные приспособления. Далее разрезают идущие из рулона ленты с крючками и петлями и закрепляют верх и низ отрезков ленты на спинке зигзагообразной строчкой. Этот способ является прототипом для заявляемого изобретения.

Недостатком этого способа является то, что данный способ соединения деталей одежды с текстильной тесьмой с крючками и петлями применим для изготовления одежды не из всех видов материала.

Задачей изобретения является создание способа соединения текстильной тесьмы с деталями одежды применимого для всех видов материалов.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что текстильная тесьма с петлями и текстильная тесьма с крючками притачиваются к левому и правому концам пояса бюстье, продублированного клеевой прокладкой, затем к текстильной тесьме с петлями притачивается левый конец подкладки пояса бюстье, а на правый конец подкладки пояса бюстье настрачивается текстильная тесьма с крючками, далее обтачивается верх пояса бюстье подкладкой пояса бюстье, а подогнутый край низа подкладки пояса бюстье настрачивается на подогнутый край низа пояса бюстье и прокладываются строчки на расстоянии 1,0 см от края пояса бюстье по левому концу с лицевой стороны и на расстоянии 2,5 см от края пояса бюстье по правому концу с лицевой стороны.

Изобретение поясняется чертежами: фиг.1 - обработка застежки бюстье и фиг.2 - обработка низа и верха бюстье. В чертежах используется следующие обозначения деталей:

1 - пояс бюстье;

2 - клеевая прокладка пояса бюстье;

3 - текстильная тесьма с петлями;

4 - текстильная тесьма с крючками;

5 - подкладка пояса бюстье.

На фиг.1 изображены деталь 1, продублированная деталью 2, притачанная к детали 3 строчкой А (ширина шва 10 см); на фиг.2 изображены, деталь 1, продублированная деталью 2, притачанная к детали 4 строчкой Б (ширина шва 10 см); на фиг.3 изображены деталь 5, притачанная строчкой В к краю детали 3 (ширина шва 1,0 см); на фиг.4 изображены деталь 4, настроченная на деталь 5 строчкой Г (ширина шва 0,1-0,2 см); на фиг.5 изображен этап закрепления застежки левого конца детали 1 путем прокладывания строчки Д через детали 1, 2, 3, 5 на расстоянии 1,0 см от края детали 1; на фиг.6 изображен этап закрепления застежки правого конца детали 1 путем прокладывания строчки Е через детали 1, 2, 3, 5 на расстоянии 2,5 см от края детали 1; на фиг.7 изображена обработка застежки изделия (бюстье) в конечном варианте.

На фиг.8 изображены обтачиваемая по верху деталь 1 деталью 5 сточкой Ж (ширина шва 0,5-0,7 см); на фиг.9 изображены настрачиваемая строчкой И деталь 5 на деталь 1 (ширина шва 0,2-0,3 см), на фиг.10 изображена обработка верха и низа изделия (бюстье) в конечном варианте.

Предлагаемый способ характеризуется следующими существенными операциями.

1. Деталь 3 складывается с деталью 1, продублированной деталью 2, лицевыми сторонами, и притачивается (ширина шва 1,0 см).

2. Деталь 4 складывается с деталью 1, продублированной деталью 2, лицевыми сторонами, и притачивается (ширина шва 1,0 см).

3. Подогнутый край детали 5 притачивается к изнаночной стороне детали 3 (ширина шва 1,0 см).

4. Деталь 4 накладывается изнаночной стороной на лицевую сторону детали 5 и настрачивается (ширина шва 0,1-0,2 см).

5. Верх детали 1, продублированной деталью 2, обтачивается деталью 5, изделие выворачивается на лицевую сторону (ширина шва 0,5-0,7 см).

6. Подогнутый край низа детали 5 настрачивается на подогнутый край низа детали 1 (ширина шва 0,2-0,3 см).

7. По левому краю детали 1 прокладывается строчка на расстоянии 1,0 см от края детали 1, закрепляя край застежки.

8. По правому краю детали 1 прокладывается строчка на расстоянии 2,5 см от края детали 1, закрепляя край застежки.

Сопоставительный анализ известного способа соединения деталей одежды с заявляемым способом показал их сходство в том, что концы детали 1 в заявляемом способе и левой и правой частей спинки обрабатываются текстильной тесьмой с крючками и петлями, но заявляемый способ обладает новизной - концы пояса бюстье обрабатываются текстильной тесьмой с крючками и петлями отличными от известного способа соединения деталей операциями. Наличие признаков обеспечивает соответствие технического решения критерию ″новизна″.

При применении предложенного способа соединения деталей технический результат выражается в следующем:

1. Отсутствие открытых срезов, что способствует повышению гигиенических и эстетических показателей изделия без снижения прочностных характеристик соединительных швов, что в целом улучшает качество швейного изделия.

2. Способ соединения деталей одежды с текстильной тесьмой с крючками и с петлями применим для всех видов материалов.

Данный способ соединения деталей одежды можно использовать в массовом производстве, так как его производство не требует дополнительных специальных приспособлений.

Способ соединения деталей одежды, заключающийся в соединении текстильной тесьмы с крючками и текстильной тесьмы с петлями с деталями одежды, отличающийся тем, что текстильную тесьму с петлями и текстильную тесьму с крючками притачивают к левому и правому концам пояса бюстье, продублированного клеевой прокладкой, затем к текстильной тесьме с петлями притачивают левый конец подкладки пояса бюстье, а на правый конец подкладки пояса бюстье настрачивают текстильную тесьму с крючками, далее обтачивают верх пояса бюстье подкладкой пояса бюстье, а подогнутый край низа подкладки пояса бюстье настрачивают на подогнутый край низа пояса бюстье и прокладывают строчки на расстоянии 1,0 см от края пояса бюстье по левому концу с лицевой стороны и на расстоянии 2,5 см от края пояса бюстье по правому концу с лицевой стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швам, применяемым при изготовлении одежды, и к способам их выполнения. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к швейному производству, к способам ниточного соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративными узорами на ткани. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративной отделкой. .

Изобретение относится к способам ниточного соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам обработки карманов в шве

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам обработки основных и отделочных деталей швейных изделий, в частности, с помощью рюшей, выполненных из основной или отделочной ткани

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам обработки драпировки

Изобретение относится к швам без морщин в одежде и к способам их выполнения

Изобретение относится к шовной соединительной структуре, включающей первое полотнище материала с первым барьерным слоем и второе полотнище материала со вторым барьерным слоем и, по меньшей мере, один шов, который в шовной зоне соединяет первое и второе полотнища

Изделие относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды. Задачей изобретения является разработка способа соединения деталей, простого в изготовлении, позволяющего использовать его в двусторонней одежде, придающего эстетический внешний вид изделию с двух сторон. Обеспечивает удобство в эксплуатации. Сущность изобретения заключается в том, что в способе соединения деталей одежды, состоящем из складывания срезов деталей лицевой стороной друг к другу с совмещением срезов, стачивания строчкой параллельно срезу, окантовывания припуска шва, раскладывания соединенных деталей, настрачивания окантованного припуска шва на одну из соединяемых деталей двойной строчкой, соединение деталей одежды соединительной строчкой осуществляют за один прием с косой бейкой, наложенной лицевой стороной на изнаночную сторону одной из соединяемых деталей, с совмещением ее среза со срезами соединяемых деталей, после чего огибают на 180° свободным срезом косой бейки срезы припуска шва и настрачивают окантованный припуск шва на деталь, огибающую после раскладывания свободный срез косой бейки. 7 ил.
Наверх