Памперсы

Изобретение относится к изделиям медицинской промышленности, а именно: к конструкциям подгузников, памперсов. Изобретение обеспечивает естественную вентиляцию между верхним влагопроницаемым слоем памперса и телом человека, причем прохладный наружный воздух поступает через специальные воздухопроводные каналы во внутреннюю часть памперса, охлаждает тело человека и выходит наружу через специальные отверстия, расположенные на поперечно расположенных краях памперса на уровне талии и поясницы. Эффект достигается тем, что в расположенных на верхнем влагопроницаемом слое влагонепроницаемых перегородках, служащих для предотвращения просачивания влаги наружу, выполнены воздухопроводные каналы для прохода наружного воздуха на поверхность верхнего влагопроницаемого слоя, а на поперечно расположенных краях имеются отверстия с кольцеобразными вставками для выхода воздуха наружу. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к изделиям медицинской промышленности, а именно: к конструкциям подгузников, памперсов.

Известно впитывающее изделие, содержащее продольно расположенные края, поперечно расположенные края, впитывающий слой, расположенный между влагонепроницаемым нижним слоем и влагопроницаемым верхним слоем, предназначенным для расположения вблизи тела потребителя при использовании; при этом на верхнем слое по краям продольно расположены влагонепроницаемые перегородки (RU 219591, МПК A 61 F 13/15, 2003).

Недостатками известного впитывающего изделия являются низкие эксплуатационные свойства, заключающиеся в перегреве тела потребителя. А именно: отсутствие достаточной вентиляции, что ведет к устойчивой гипертермии и нарушению здоровья человека, так как перегрев в области гениталий противоречит Природе.

Что касается мальчиков и мужчин, то Природа расположила их половые железы не внутри организма, как у женщин, а снаружи в специальном кожаном мешочке с многочисленными складками. Этот мешочек - мошонка - выполняет функцию радиатора, сохраняя свое содержимое в условиях более низкой температуры (приблизительно на 2°C), чем температура тела. Более того, природой создан автоматический лифтовой механизм управления мошонкой: при повышении окружающей температуры она опускается вниз, удаляясь от тела, и, наоборот, при понижении - поднимается вверх вплотную к телу.

Доказано, что перегрев в области мужских половых органов способствует нарушению кровообращения в области малого таза, развитию венозных и лимфатических стазов. Это, в свою очередь, служит причиной возникновения варикоза вен яичка (варикоцеле), нарушает процесс созревания сперматозоидов, создает условия для застойных явлений в области предстательной железы, ухудшает состояние больных простатитом и аденомой предстательной железы.

Что касается девочек и женщин, то проблема местной гипертермии и отсутствия аэрации чревата нежелательным ростом местной микрофлоры. С учетом близкого расположения мочевого пузыря и короткой уретры, оно может привести к воспалению в данной сфере.

В равной мере лицам мужского и женского пола в результате гипертермии угрожают осложнения в наружных гениталиях и развитие сочетанных урогенитальных расстройств.

Задачи, на решение которых направлено предлагаемое решение, - повышение эксплуатационных свойств за счет создания условий для естественной вентиляции, понижения температуры воздуха и предотвращения перегрева тела в области половых органов (малого таза).

Поставленная задача достигается тем, что памперсы содержат поперечно расположенные края, продольно расположенные края, впитывающий слой, расположенный между нижним влагонепроницаемым слоем и верхним влагопроницаемым слоем, влагонепроницаемые перегородки, расположенные вдоль продольно расположенных краев на верхнем влагопроницаемом слое. Во влагонепроницаемых перегородках выполнены воздухопроводные каналы, служащие для прохода наружного воздуха на поверхность верхнего влагопроницаемого слоя.

Воздухопроводные каналы выполнены посредством вставных эластичных трубок, одни концы которых расположены на нижнем влагонепроницаемом слое, а другие концы закреплены на боковых поверхностях влагонепроницаемых перегородок. Воздухопроводные каналы могут быть выполнены не только в виде вставных трубок, но и другими способами, например химическим или термическим прожигом материала памперсов. Кроме того, верхний влагопроницаемый слой выполнен рельефным в виде выступов и впадин, а в выступах также имеются воздухопроводные каналы, выполненные аналогично воздухопроводным каналам, расположенным во влагонепроницаемых перегородках. Поперечно расположенные края содержат отверстия с кольцеобразными вставками для выхода воздуха наружу.

На чертеже показаны памперсы:

на фиг.1 - общий вид;

на фиг.2 - влагонепроницаемые перегородки с воздухопроводными каналами;

на фиг.3 - воздухопроводные каналы в выступах рельефного влагопроницаемого верхнего слоя;

на фиг.4 - отверстия в поперечно расположенных краях с кольцеобразными вставками;

на фиг.5 - воздухопроводные каналы во влагонепроницаемых перегородках.

Пример конкретного выполнения памперсов

Памперсы содержат поперечно расположенные края 1 и 2 (передний и задний, застегивающиеся на талии), продольно расположенные края 3 и 4 (охватывающие область промежности), верхний влагопроницаемый слой 5 с рельефной поверхностью в виде выступов 6 и впадин 7. На верхнем влагопроницаемом слое 5 вдоль продольно расположенных краев 3 и 4 размещены влагонепроницаемые перегородки 8, которые не допускают влагу к продольно расположенным краям 3 и 4. Влагонепроницаемые перегородки 8 содержат воздухопроводные каналы 9, выполненные в виде трубок 10, одни концы которых 11 расположены на нижнем влагонепроницаемом слое 12 снаружи, а другие концы 13, которые могут быть выполнены в виде разветвлений, закреплены на боковых поверхностях влагонепроницаемых перегородок 8. Трубки 10 могут быть выполнены самой различной формы и диаметра, из различного материала; их конкретные параметры и количество определяются в процессе проектирования и изготовления памперсов. Воздухопроводные каналы 9 могут быть образованы иным способом, например химическим или термическим прожигом; они служат для прохода наружного воздуха на поверхность верхнего влагопроницаемого слоя. Между влагопроницаемым слоем 5 и влагонепроницаемым слоем 12 имеется впитывающий слой 14. Выступы 6 верхнего влагопроницаемого слоя 5 также содержат воздухопроводные каналы 9, выполненные аналогично воздухопроводным каналам 9, расположенным во влагонепроницаемых перегородках 8. Количество, размеры и расположение выступов 6 и впадин 7 определяются в процессе проектирования и изготовления памперсов.

Принцип действия памперсов следующий. Известно, что в областях, близлежащих к теплой поверхности, температура которой выше температуры окружающей среды, возникают конвективные потоки воздуха. Так как температура тела человека равна 36,6°С и в большинстве случаев выше температуры окружающей среды, составляющей обычно 18-28°С, то при наличии отверстий в нижней и в верхней частях памперсов и при том, что внутренняя поверхность памперсов не плотно прилегает к телу за счет рельефной поверхности (образованной с помощью выступов и впадин) и продольных перегородок, то в области между телом и памперсами возникают конвективные потоки воздуха. В процессе использования памперсов прохладный воздух температуры 18-28°С проходит через воздухопроводные каналы 9 на поверхность верхнего влагопроницаемого слоя, нагревается от поверхности тела, забирая при этом его тепло и понижая температуру поверхности тела, и выходит наружу через отверстия 15 с кольцеобразными вставками 16, размещенные в поперечно расположенных краях. Таким образом, осуществляется самоконвекция воздуха, которая и лежит в основе принципа действия данной конструкции памперса.

Влагонепроницаемые перегородки 8 и рельефная поверхность с выступами и впадинами верхнего влагопроницаемого слоя 5 препятствуют плотному прилеганию памперсов к телу и способствуют прохождению конвективных потоков прохладного воздуха. Влага через воздухопроводные каналы 9 не вытекает наружу, так как их концы 13 закреплены выше влагопроницаемого слоя 5 и впитывающего слоя 14. Таким образом, предлагаемая конструкция памперсов обеспечивает вентиляцию и понижение температуры внутри памперсов.

1. Памперсы, содержащие поперечно расположенные края, продольно расположенные края, впитывающий слой, расположенный между нижним влагонепроницаемым слоем и верхним влагопроницаемым слоем, влагонепроницаемые перегородки, расположенные вдоль продольно расположенных краев на верхнем влагопроницаемом слое, отличающиеся тем, что во влагонепроницаемых перегородках выполнены воздухопроводные каналы, служащие для прохода наружного воздуха на поверхность верхнего влагопроницаемого слоя, и одни концы которых расположены на нижнем влагонепроницаемом слое, а другие концы закреплены на боковых поверхностях влагонепроницаемых перегородок, а на поперечно расположенных краях имеются отверстия с кольцеобразными вставками для выхода воздуха наружу.

2. Памперсы по п.1, отличающиеся тем, что воздухопроводные каналы выполнены в виде эластичных вставных трубок из латекса или полимеров.

3. Памперсы по п.1, отличающиеся тем, что воздухопроводные каналы выполнены посредством химического или термического прожига в материале памперсов.

4. Памперсы по п.1, отличающиеся тем, что верхний влагопроницаемый слой имеет рельефную поверхность в виде выступов и впадин для обеспечения лучшей конвекции воздуха.

5. Памперсы по п.4, отличающиеся тем, что выступы верхнего влагопроницаемого слоя снабжены воздухопроводными каналами для входа-выхода воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в абсорбирующих изделиях, например гигиенических женских прокладках, подгузниках или подобных изделиях.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, в частности к средствам гигиены, используемым для профилактики воспалительных заболеваний половых органов, и может быть применено в качестве антибактериального наполнителя для женской гигиенической прокладки и/или тампона на каждый день.

Изобретение относится к поглощающему изделию, такому как вкладыш для колготок, гигиеническая женская прокладка, средство защиты от недержания, повязка или тампон для поглощения крови или менструальной жидкости, которое содержит проницаемый для жидкости поверхностный слой, обращенный к телу носителя во время использования, непроницаемый для жидкости защитный слой, обращенный в противоположную сторону от тела носителя во время использования, и поглощающий сердечник, который содержит один или несколько слоев материала, установленный между поверхностным слоем и защитным слоем, причем поглощающий сердечник содержит сверхпоглощающие полимеры (СПП), при этом материал СПП имеет краевой угол смачивания у своей поверхности, который составляет менее 60°, при измерении с использованием дефибринированной овечьей крови, характеризуемому тем, что материал СПП имеет прочность геля, которая превышает 18 кПа

Изобретение относится к абсорбирующему подгузнику-трусам одноразового использования, имеющему внутренний покрывающий слой, наружный покрывающий слой и абсорбирующее тело, заключенное между двумя покрывающими слоями

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике и может быть использовано как гигиеническое средство при выделении жидкости из организма

Изобретение относится к медицинским впитывающим изделиям

Изобретение относится к абсорбирующей прокладке одноразового пользования, которую применяют, преимущественно, в качестве менструальной прокладки

Изобретение относится к гигиеническим изделиям и предназначено для использования в качестве тренировочного пособия для обучения ребенка пользованию туалетом
Наверх