Способ коррекции иммунологических нарушений у новорожденных

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для коррекции иммунологических нарушений у новорожденных. Для этого новорожденным с 7-10 дня жизни проводят сухую иммерсию при температуре воды 36-36,5°С, длительностью 30-50 минут, ежедневно, курсом 7-10 процедур. Способ обеспечивает активацию иммунной системы новорожденных за счет улучшения кровообращения в иммунокомпетентных органах и усиления регулирующего влияния ЦНС на тимус. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для коррекции иммунологических нарушений у новорожденных.

Актуальность разработки способа определяется высокой частотой инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных [1, 2], которые являются следствием иммунологических нарушений и характеризуются высокой летальностью [3] и инвалидизацией [4].

Известен способ коррекции (экстракорпоральной) иммунологических нарушений у детей с гнойно-септическими заболеваниями (Патент №2152788 Способ экстракорпоральной иммунокоррекции у детей с гнойно-септическими заболеваниями / Г.Н.Румянцева, А.В.Лашин (Россия) // Изобретения. Полезные модели. - 2000. - №20, Ч.1. - С.254) путем проведения дискретного плазмофереза. Способ заключается в том, что детям с гнойно-септическими заболеваниями проводится дискретный плазмоферез с экстракорпоральным облучением эритроцитов ультрафиолетовыми лучами, отмыванием и инкубированием их с метро-гилом. Курс - 5 сеансов через день.

Недостатки способа:

1. Не используется у новорожденных детей.

2. Способ требует специального дорогостоящего оборудования.

3. Необходимо участие подготовленного высококвалифицированного персонала.

4. Может быть использован у детей только при наличии гнойно-септических заболеваний.

5. Инвазивность способа.

Известен способ иммунокоррекции у детей раннего возраста (Патент №2185828 Способ иммунокоррекции у детей / Л.В.Феклисова, Е.Е.Целипанова, В.А.Новокшонова и др. (Россия) // Изобретения. Полезные модели. - 2002. - №21, Ч.1. - С.264), заключающийся в пероральном введении полисахарида кефирного грибка по 2 дозы (каждая содержит по 200 мг препарата) 2 раза в день, курс 10-12 дней.

Недостатки способа:

1. Требуется получение полисахарида из кефирного грибка.

2. Нет сведений об использовании у новорожденных.

3. Используется для коррекции иммунологических нарушений при

уже возникшей патологии.

Известен способ коррекции иммунологических нарушений у новорожденных путем использования термопульсации на назолабиальную зону (Панащатенко Н.Н. Прогнозирование и профилактика инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных с перинатальными поражениями центральной нервной системы: Дис.... канд. мед. наук. - Иваново, 2001. - 143 с.). Способ заключается в том, что новорожденным с перинатальными поражениями ЦНС и при наличии иммунологических нарушений проводится ритмичное импульсное тепловое воздействие на назолабиальную зону регулируемой частоты и интенсивности с помощью аппарата "ВИТАТЕРМ", изготовленный фирмой "Нейрософт". Курс лечения составил 5-7 процедур по 10-15 минут.

Данный способ выбран нами в качестве ближайшего аналога.

Недостатки способа:

1. Требуется наличие аппарата "ВИТАТЕРМ".

2. Необходима специальная подготовка персонала.

3. Необходимо помещение, ограничивающее воздействие различных внешних раздражителей.

4. Используется только у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.

5. Эффективность способа - 53,3%.

Указанные недостатки предлагается устранить в заявляемом способе.

Техническим решением способа является создание эффективного способа коррекции иммунологических нарушений у новорожденных путем проведения с 7-10 дня жизни сеансов сухой иммерсии при t° воды 36-36,5°С, длительностью 30-50 минут, ежедневно, курсом 7-10 дней, что повышает эффективность коррекции иммунологических нарушений у новорожденных до 76,7%.

Новизна способа заключается в том, что метод сухой иммерсии впервые используется для коррекции иммунологических нарушений.

Ранее метод сухой иммерсии использовался у новорожденных для лечения перинатальных поражений ЦНС с синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, повышенным мышечным тонусом, тремором, снижением двигательной активности [5]. При использовании сухой иммерсии уменьшается влияние гравитационных сил на организм, изменяется гемодинамика: осуществляется перераспределение крови в сторону краниального конца, повышение минутного объема крови, расширяются сосуды большого круга кровообращения, уменьшается периферическое сопротивление, увеличивается венозный возврат, отмечается усиление диуреза за счет снижения выработки антидиуретического гормона [6].

При использовании метода сухой иммерсии мы впервые установили положительное влияние на параметры иммунного статуса у новорожденных: отмечена нормализация показателей Т-лимфоцитов (CD3+), Т-хелперов (CD4+), естественных киллеров (CD16+), маркеров адгезии на лейкоцитах (CD11b+) и особенно маркеров адгезии на натуральных киллерах (CD16+/11b+). Нормализация иммунологических показателей, на наш взгляд, осуществляется за счет улучшения кровообращения в иммунокомпетентных органах и усиления регулирующего влияния ЦНС и ВНС на тимус.

Отличительные признаки способа: назначение новорожденным с 7-10 дня жизни сухой иммерсии при t° воды 36-36,5°С, длительностью 30-50 минут, ежедневно, курсом 7-10 процедур.

Способ осуществляется следующим образом: начиная с 7-10 дня жизни новорожденного из группы риска на инфекционно-воспалительную патологию (до появления клинических признаков), имеющего иммунологические нарушения, помещают на полиэтиленовую пленку, свободно лежащую на поверхности воды. Температура воды 36-36,5°С. Для сухой иммерсии используют стандартные детские ванночки. Курс 7-10 сеансов, ежедневно. Длительность 30-50 минут в зависимости от реакции ребенка.

Эффект от использования способа оценивался нами по нормализации иммунологических показателей в крови после проведенного курса сухой иммерсии в сравнении с исходными данными.

Сущность способа поясняется следующими примерами.

Пример 1. Новорожденный А., родился от II беременности, протекавшей на фоне хронического пиелонефрита, осложнившейся гестозом (нефропатия II), фето-плацентарной недостаточностью (ФПН), многоводием.

Родился в сроке беременности 39 недель, в легкой асфиксии, оценка по шкале Апгар 6/7 баллов. Масса при рождении 3200 г, длина 51 см. Учитывая, что ребенок из группы риска на инфекционно-воспалительную патологию, на 7-й день после рождения проведено иммунологическое обследование, выявлены иммунологические нарушения, связанные с Т-лимфоцитами, Т-хелперами и NK-клетками: CD3+49% (норма 68,8±1,62%), CD4+44% (норма 50,9±1,33%), CD16+3% (норма 9,8±0,76%), CD16+/11b+ 1% (норма 2,45±0,4%), CD11b+7% (норма 12,0±1,7%).

Ребенку был проведен курс сухой иммерсии №8, после которого иммунологические нарушения ликвидировались: CD3+68%, CD4+50%, CD16+10%, CD16+/11b+3%, CD11b+11%.

При дальнейшем наблюдении инфекционно-воспалительной патологии у ребенка не отмечено.

Заключение. Коррекция иммунологических нарушений с использованием сухой иммерсии дала положительный эффект.

Пример 2. Новорожденный Б., родился от I беременности, осложнившейся гестозом (водянка I). Мать страдает хроническим аднекситом, вегето-сосудистой дистонией. Родился в сроке гестации 40 недель с массой 3000 г, длиной 50 см, оценка по шкале Апгар 7/9 баллов. Учитывая, что ребенок из группы риска на инфекционно-воспалительную патологию, выполнена иммунограмма, выявлены иммунологические нарушения: CD3+48%, CD4+43%, CD16+2%, CD16+/11b+2%, CD11b+4%.

Проведен курс сухой иммерсии в течение 7 дней - показатели иммунограммы имели тенденцию к улучшению, но не нормализовались: CD3+55%, CD4+52%, CD16+6%, CD16+/11b+2%, CD11b+8%.

У ребенка в позднем неонатальном периоде отмечалась нетяжелая форма инфекционно-воспалительной патологии (везикулопустулез).

Заключение. Коррекция иммунологических нарушений с использованием сухой иммерсии была недостаточно эффективна.

Пример 3. Новорожденный П., родился от II беременности, протекавшей на фоне анемии, осложнившейся гестозом (нефропатия I), многоводием. У матери кольпит. Роды в 39 недель, масса при рождении 3100 г, длина 50 см, оценка по шкале Апгар 6/7 баллов. Иммунологическое обследование, проведенное на 7-й день жизни, выявило снижение содержания CD3+ до 60%, CD4+ до 45%, количество CD16+ составило 18%, CD16+/11b+6%, CD11b+17% в периферической крови.

Сухая иммерсия ребенку не проводилась. К двухнедельному возрасту показатели иммунограммы не нормализовались: CD3+53%, CD4+42%, CD16+19%, CD16+/11b+4%, CD11b+13%. Ребенок в возрасте 28 дней заболел пневмонией.

Заключение. Отсутствие использования сухой иммерсии не привело к нормализации иммунологических показателей, что способствовало развитию тяжелой инфекционно-воспалительной патологии у ребенка.

Предложенный способ был применен у 30 новорожденных с иммунологическими нарушениями из группы риска на инфекционно-воспалительную патологию. 43,3% женщин страдали хроническими воспалительными заболеваниями гениталий. Беременность в 83,3% случаев протекала на фоне хронической урогенитальной патологии, в 66,7% случаев отмечались осложнения беременности (гестоз, угроза прерывания, ФПН, многоводие). 33,3% детей родились в асфиксии легкой и средней тяжести. В раннем неонатальном периоде у них наблюдались иммунологические нарушения, связанные с Т-лимфоцитами, Т-хелперами и NK-клетками: CD3+, CD4+, CD16+, CD16+/11b+, CD11b+. Применение метода сухой иммерсии способствовало нормализации иммунологических показателей у 24 детей, что предотвратило у них развитие инфекционно-воспалительных заболеваний (76,7%). Остальные дети перенесли легкие формы данной патологии (везикулопустулез, конъюнктивит, ринит).

Контролем служила группа из 30 детей, у которых был риск развития инфекционно-воспалительной патологии. У 40% женщин выявлены хронические воспалительные заболевания гениталий. Беременность в 76,7% случаев протекала на фоне хронической урогенитальной патологии. Осложнения беременности (гестоз, угроза прерывания, ФПН, многоводие) отмечались в 73,3% случаев. 36,7% детей родились в асфиксии легкой и средней тяжести. В раннем неонатальном периоде у них наблюдались иммунологические нарушения, связанные с Т-лимфоцитами, Т-хелперами и NK-клетками: CD3+, CD4+, CD16+, CD16+/11b+, CD11b+. Отсутствие у них коррекции иммунологических нарушений методом сухой иммерсии привело к развитию инфекционно-воспалительной патологии у 21 ребенка (70%), причем формы их были более тяжелыми, чем в I группе.

Результаты обследования приведены в таблицах 1 и 2.

Преимущества предлагаемого способа:

1. Может быть использован для коррекции иммунологических нарушений (нормализует показатели CD3+, CD4+, CD16+, CD16+/11b+, CD11b+).

2. Может быть использован для профилактики инфекционно-воспалительной патологии у детей группы риска.

3. Неинвазивен.

4. Физиологичен.

5. Эффективность метода 76,7%.

6. Не требует дорогостоящего оборудования.

Таблица 1

Оценка эффективности использования сухой иммерсии
Группа обследованныхКоличество новорожденных с положительным результатомЭффективность, %Достоверность различий
Основная группа (дети группы риска на инфекционно-воспалительную патологию с нарушением иммунного статуса, получавшие коррекцию сухой иммерсией) n=302476,70,001
Контрольная группа (дети группы риска на инфекционно-воспалительную патологию с нарушением иммунного статуса, не получавшие коррекцию сухой иммерсией) n=30930,00,001

Таблица 2

Оценка эффективности использования метода сухой иммерсии путем сравнения иммунологических параметров до и после лечения
ПациентыИммунологические показатели, %
CD3+CD4+CD16+CD11b+CD16+/11b+
ДоПослеДоПослеДоПослеДоПослеДоПосле
Показатели нормализовались
Ребенок А.49,268,144,449,73,210,12,18,92,32,9
Ребенок К.57,667,348,953,46,49,517,6111,92,3
Ребенок Г.55,369,742,952,12,49,133,210,31,52,7
Ребенок Р.60,467,941,549,518,610,15,210,22,22,7
Ребенок Т.58,770,650,551,112,210,421,611,15,92,2
Ребенок А.64,269,241,252,711,39,618,113,51,92,5
Ребенок 3.73,369,844,750,318,69,517,510,91,72,2
Ребенок М.65,567,149,552,018,910,512,111,71,52,6
Ребенок М.59,168,356,251,37,59,917,413,31,72,2
Ребенок Р.62,970,145,849,318,99,312,511,21,22,4
Ребенок С.70,469,646,751,97,39,815,812,31,82,3
Ребенок Ф.72,870,352,852,514,810,615,110,71,72,5
Ребенок Ч.68,469,044,549,610,210,313,811,11,92,4
Ребенок Ш.77,968,749,450,07,89,012,311,90,52,2
Ребенок Б.66,968,458,752,111,610,15,610,32,12,8
Ребенок И.63,368,551,551,78,69,410,410,82,32,7
Ребенок П.70,069,451,352,37,59,715,811,01,52,2
Ребенок А.69,570,250,052,67,49,310,010,31,82,5
Ребенок М.62,568,347,750,28,99,516,311,22,42,8
Ребенок Н.68,870,256,752,417,99,212,710,61,82,7
Ребенок Р.67,569,951,651,89,09,710,110,52,22,6
Ребенок Ш.60,368,247,552,216,29,56,510,02,12,5
Ребенок Б.67,167,949,452,012,79,17,610,21,92,3
Ребенок К.76,070,052,051,77,59,311,712,21,62,2
Показатели не нормализовались
Ребенок Ж.47,552,629,535,85,77,24,46.11,82,0
Ребенок С.63,867,147,248,813,211,914,814,22,62,9
Ребенок Г.57,865,345,848,66,47,215,914,40,91,6
Ребенок П.78,573,058,556,920,112,721,521,41,82,0
Ребенок П.64,066,256,754,225,817,918,112,31,11,4
Ребенок Б.48,354,841,445,121,214,61,94,21,21,4
Норма68,8±1,6250,9±1,339,8±0,7612,0±1,72,45±0,4

Литература

1. Акоев Ю.С., Сенцова Т.Е., Пинаева А.Р., Алиева Х.М. Этиологическая структура инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных на современном этапе // Проблемы внутриутробной инфекции плода и новорожденного: Материалы III съезда РАСПМ. - М., 2000. - С.238.

2. Wilson-Costello D., Friedman H., Minich N., Fanaroff A., Hack M. Improved survival rates with increased neurodevelopmental disability for extremely low birth weight infants in the 1990s. // Pediatrics. - 2001. - Vol.1. - No.1. - P.97-104.

3. Griffin M.P., O'Shea T.M., Bissonette E.A., Harrell F.E., JR, Lake D.E., Moorman J.R. Abnormal heart rate characteristics preceding neonatal sepsis and sepsis like illness. // Ped. Res. -2005. - Vol.53. - No.6. - P.782-788.

4. Steven J. Gross et al. Follow-up at 15 Years of Preterm Infants From a Controlled Trial of Moderately Early Dexamethasone for the Prevention of Chronic Lung Disease Pediatrics. March 2005, 115: P.681-687.

5. Яцык Г.В. Руководство по неонатологии. - М., 1998. - 400 с.

6. Физиологические проблемы невесомости / Под ред. О.Г.Газенко, И.И.Касьяна. - М.: Медицина, 1990. - 183 с.

Способ коррекции иммунологических нарушений у новорожденных, отличающийся тем, что новорожденным с 7-10 дня жизни проводят сухую иммерсию при температуре воды 36-36,5°С, длительностью 30-50 мин, ежедневно курсом 7-10 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики, биохимической медицины, иммунофармакологии микроэлементов, фармакологии веществ, нормализующих показатели иммунной системы, и может быть использовано в клинической медицине для лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями иммунной системы человека.
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения больных опийной (героиновой) наркоманией. .
Изобретение относится к медицине, отоларингологии и педиатрии и может быть использовано для консервативного лечения хронического аденоидита. .

Изобретение относится к хмико-фармацевтической промышленности и касается капсулированной формы ацизола, содержащей ацизол и фармацевтически приемлемые наполнители.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается препарата природного иммунокорректора Тактивина в форме спрея. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. .

Изобретение относится к 2-тиозамещенным производным имидазола формулы I, их оптическим изомерам и физиологически приемлемым солям. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается иммуномодулятора с противоопухолевой активностью и лекарственного средства на его основе. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для массажа потоком воды и воздуха. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для массажа потоком воды и воздуха. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения хронической обструктивной болезни легких. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и предназначено для лечения больных полиостеоартрозом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и предназначено для лечения больных полиостеоартрозом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения ишемической болезни сердца. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к бальнеотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для введения фитопрепаратов через кожный покров пациента. .

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для введения фитопрепаратов через кожный покров пациента и может быть использовано, в частности, для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении лечебно-оздоровительных и профилактических процедур. .
Изобретение относится к медицине, к ангиологии и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии
Наверх