Способ профилактики тромбообразования при проведении коронарной ангиопластики и стентирования

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в качестве подготовки больных к операции коронарной ангиопластики и стентированию коронарных артерий. Для этого перед оперативным вмешательством на фоне применения аспирина, тиенопиридинов, гепарина дополнительно внутривенно капельно в 100 мл физиологического раствора вводят даларгин со скоростью 5-7 мкг/кг/ч в суточной дозе 25-30 мкг/кг и раствор реополиглюкина 200 мл. Последующее введение даларгина и реополиглюкина производят 1 раз в день в течение четырех - пяти дней после операции. Способ позволяет при проведении коронарной ангиопластики и стентирования коронарных артерий повысить уровень кардиопротекции и снизить уровень тромбообразования за счет многокомпонентного действия, в том числе и антиоксидантного, также способ обладает антиноцицептивным действием за счет уменьшения активации гипоталамо-гипофиз-адреналовой системы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и представляет собой способ профилактики тромбообразования при проведении операции коронарной ангиопластики и стентирования (КАС) коронарных артерий.

Известен способ профилактики тромбообразования при проведении КАС (С.Д.Чернышев, А.Г.Мизин, С.Ю.Пулатова и др. Первый опыт ангиопластики со стентированием коронарных артерий у больных с ишемической болезнью сердца. Патология кровообращения и кардиохирургия 1998, №1, с.51), включающий применение тиклопидина за 72 часа до процедуры в дозе 500 мг в сутки, непрямых антикоагулянтов (фенилина) и гепарина для профилактики тромбообразования в дозе 15000 ед. внутривенно непосредственно во время КАС.

Известен способ профилактики тромбообразования при проведении КАС (Рекомендации Американской Ассоциации Сердца и Американского Кардиологического Колледжа "Коронарная ангиопластика", American College of Cardiology), взятый нами за прототип, включающий применение аспирина за 2 часа до вмешательства в дозе 80-325 мг, прием тиенопиридинов: тиклопидина за 72 часа до процедуры в дозе 500 мг в сутки с переходом на поддерживающую дозу 500 мг в сутки, в качестве альтернативы тиклопидину рассматривается прием клопидогреля в насыщающей дозе 300 мг с переходом на поддерживающую дозу 75 мг, гепарин для профилактики тромбообразования в дозе 100 ед. на 1 кг болюсом непосредственно перед КАС и применение ингибиторов гликопротеиновых рецепторов GP2b/3a абциксимаба, эптифибатида, тирофибана в виде болюса с последующей 24-часовой инфузией.

Недостатками известных способов является отсутствие гемореологических свойств, недостаточное кардиопротекторное действие, недостаточное предотвращение тромбообразования во время КАС и постреперфузионного синдрома после прведения КАС, одним из компонентов которого является оксидативный стресс и перекисное окисление липидов. Ни один из компонентов лечения не обладает антиоксидантными свойствами и способностью повышать стабильность клеточных мембран. Ни один из компонентов лечения не обладает обезболивающим эффектом и не улучшает капиллярный кровоток.

Задачей изобретения является создание способа, позволяющего при проведении КАС повысить уровень кардиопротекции и снизить уровень тромбообразования, как правило, приводящего к развитию феномена отсутствия возобновления кровотока, острого инфаркта миокарда и реже к смертельному исходу.

Данная задача решается тем, что согласно способу профилактики тромбообразования при проведении коронарной ангиопластики и стентирования, включающему применение аспирина, тиенопиридинов, гепарина непосредственно перед коронарной ангиопластикой и стентированием, дополнительно вводят внутривенно капельно даларгин со скоростью 5-7 мкг/кг/ч при суточной дозе 25-30 мкг/кг один раз в день на 100 мл физиологического раствора хлорида натрия и раствор реополиглюкина 200 мл один раз в день непосредственно перед коронарной ангиопластикой и стентированием и в последующие четыре - пять дней.

Использование заявляемого изобретения позволит добиться снижения уровня тромботических осложнений, в том числе развития острого инфаркта миокарда осложнений при проведении КАС и более выраженного кардиопротекторного эффекта при проведении КАС. Впервые выявлено, что способ улучшает капиллярный кровоток, предотвращает развитие феномена отсутствия возобновления кровотока (no reflow) после КАС, препятствуя спазму капилляров, тромбообразованию и дистальной микроэмболизации, повреждению и интерстициальному отеку эндотелия. Способ обладает выраженным антиоксидантным многокомпонентным действием, что является дополнительной защитой клеток миокарда от ишемии, стабилизирует и предотвращает деструкцию клеточных мембран. Заявленный способ обладает антиноцицептивным действием, ограничивает эмоционально-болевой стресс и также уменьшает активацию гипоталамо-гипофиз-адреналовой системы. Кроме того, заявляемое изобретение позволяет добиться более высокого уровня предотвращаемости развития тромботических осложнений при проведении операции КАС, в т.ч. острого инфаркта миокарда и коронарной смертности по сравнению со схемой лечения, взятой за прототип.

Способ реализуется следующим образом: больному, в дополнение к терапии гепарином, тиклопидином, клопидогрелем и аспирину вводят внутривенно капельно даларгин со скоростью 5-7 мкг/кг/ч при суточной дозе 25-30 мкг/кг один раз в день на 100 мл физиологического раствора хлорида натрия и раствор реополиглюкина 200 мл один раз в день непосредственно перед КАС и в последующие четыре - пять дней.

Пример 1. Больной А., 56 лет. Диагноз: ИБС. Операция КАС правой коронарной артерии по поводу коронаросклероза, стабильной стенокардии напряжения ФК3. Артериальная гипертензия III ст., риск 4. ХСН IIa, ФК3. После проведенного лечения, включающего применение аспирина в дозе 125 мг в сутки, прием тиклопидина за 72 часа до процедуры в дозе 500 мг в сутки, с переходом на поддерживающую дозу 500 мг в сутки, гепарин в дозе 100 ед. на 1 кг болюсом перед КАС, введение внутривенно даларгина один раз в день со скоростью 7 мкг/кг/ч при суточной дозе 25 мкг/кг в сутки и введение внутривенно раствора реополиглюкина 200 мл непосредственно перед КАС и в последующие 5 дней, выписывается с улучшением: стенокардии нет, КАС без тромбоэмболических осложнений.

Пример 2. Больной В., 50 лет. Диагноз: ИБС. Операция КАС передней нисходящей артерии по поводу прогрессирующей стенокардии с приходящей ишемией по перегородочно-верхушечной области левого желудочка и критического стеноза с пристеночным тромбозом передней нисходящей артерии. ХСН I ФК3. По ЭКГ при поступлении острая ишемия по перегородочно-верхушечной области левого желудочка, по анализам крови - гиперкоагуляция. После КАС и проведенного лечения, включающего применение аспирина в дозе 125 мг в сутки, прием тиклопидина за 72 часа до процедуры в дозе 500 мг в сутки с переходом на поддерживающую дозу 500 мг в сутки, гепарина в дозе 100 ед. на 1 кг болюсом перед КАС, введение внутривенно даларгина один раз в день со скоростью 7 мкг/кг/ч при суточной дозе 30 мкг/кг в сутки и введение внутривенно раствора реополиглюкина 200 мл непосредственно перед КАС и в последующие 5 дней, выписывается с улучшением: КАС без тромбоэмболических осложнений, ангинозных болей нет, лабораторные показатели нормализовались. По ЭКГ после 2-х дней инфузий даларгина исчезла острая субэндокардиальная ишемия.

Способ профилактики тромбообразования при проведении коронарной ангиопластики и стентирования, включающий применение аспирина, тиенопиридинов, гепарина перед коронарной ангиопластикой и стентированием, отличающийся тем, что дополнительно вводят внутривенно капельно даларгин со скоростью 5-7 мкг/кг/ч, в суточной дозе 25-30 мкг/кг в 100 мл физиологического раствора хлорида натрия и раствор реополиглюкина 200 мл 1 раз в день перед коронарной ангиопластикой и стентированием и в последующие четыре - пять дней после процедуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к 3-(1-дифенилметилазетидин-3-ил) сложному 5-изопропиловому диэфиру (R)-2-амино-1,4-дигидро-6-метил-4-(3-нитрофенил)-3,5-пиридиндикарбоновой кислоты формулы (I) или его фармакологически приемлемым солям.

Изобретение относится к применению 3-Метил-2-пиридиламида малеиновой кислоты формулы в медицине в качестве антикоагулянта прямого действия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для защиты головного мозга от ишемии при оперативных вмешательствах в области внутренней сонной артерии и бифуркации общей сонной артерии.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и оперативной гинекологии, и касается диагностики острого аппендицита у беременных. .
Изобретение относится к фармацевтическим препаратам, способам их приготовления и применению их в лечении и профилактике болезней. .

Изобретение относится к новому классу пятичленных гетероциклических соединений общей формулы (I) и их фармацевтически или косметически приемлемым солям. .

Изобретение относится к медицине, к ангиологии и хирургии и может быть использовано для лечения заболеваний периферических кровеносных сосудов. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, лечению церебрастенического синдрома (ЦС) и заключается в проведении терапии с учетом данных комплексного обследования ребенка.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложнений после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика глаза, сопровождающихся фибринозной экссудацией.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антикоагулянтного, антитромбического, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего гептапептид селанк формулы Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромбического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего известный пептид семакс формулы Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромбического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства для интраназального введения, содержащего семакс.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении флегмон челюстно-лицевой области. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромботического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего пептид формулы Pro-Arg-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромбического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего известный пептид семакс формулы Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного, антитромбического и фибринолитического средства, содержащего пептид формулы Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии и иммунологии, и может быть использовано для стимуляции регенерации гепатоцитов и коррекции иммунной реактивности при экспериментальных токсических гепатопатиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в акушерстве, и может быть использовано при оперативном родоразрешении у беременных с гестозом средней степени тяжести.

Изобретение относится к медицине, к ангиологии и хирургии и может быть использовано для лечения заболеваний периферических кровеносных сосудов. .
Наверх