Устройство ароматерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия. Устройство ароматерапии, содержащее свернутую в виде неполного кольца трубку из упругого синтетического материала, имеющую на концах пластины, размещенные перпендикулярно оси трубки, и заполненную дезодорантом, в стенках части трубки выполнены сквозные отверстия, покрытые снаружи слоем дезодорирующего наполнителя из пористого материала, поверх которого нанесена клейкая лента, препятствующая неконтролируемому испарению дезодоранта. Размеры устройства выбирают из условия размещения дезодорирующего наполнителя под носом пациента при закреплении пластин на его переносице. Устройство помещено в вакуумный пакет, заполненный нейтральной средой, препятствующей испарению дезодоранта. Дезодорирующий наполнитель имеет сужающие от оси трубки наружу капилляры. Устройство обеспечивает эффективное терапевтическое воздействие при малых расходах дезодоранта. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия.

Термин «ароматерапия» введен в практику французским химиком и фармацевтом доктором Рене М. Гаттефоссе в 1928 году и означает: «использование запаха в качестве лекарства». Сейчас это одна из наиболее прогрессирующих областей медицины. В искусстве ароматерапии используют эфирные масла, т.е. летучие пахучие жидкие смеси органических веществ, выделяемые из разных частей растений и деревьев, обладающие целым рядом целебных свойств и не дающие, в отличие от искусственных химических лекарств, вредных побочных эффектов.

. Предшествующий уровень техники

В настоящее время самыми распространенными способами использования эфирных масел или их смесей в качестве ароматерапии является вдох воздуха через ручные и прочие ингаляторы (стеклянные, пластиковые и пр.) или испарители, а также массаж, проводимый квалифицированным ароматерапевтом, или самомассаж. Другие способы ароматерапии включают ванны, компрессы, сауну, баню и ароматизацию помещений с помощью аэроламп, восточных кальянов (чилимов) или сандалов, а также появившихся в самое последнее время ароматизирующих сигарет. Примерами применения ароматерапии в быту могут служить патенты, полученные в различных странах мира: ароматический шарик, изготовленный из раковины морского ежа; ароматизирующее кольцо для настольной лампы; сменный патрон-ингалятор для ароматических и лекарственных растений, установленный в специальную головку курительной трубки; ароматическая конструкция для лацкана одежды и др. (Г.В.Лавренова. Лечение ароматами. С-Петербург. Изд. «Диалог». 1999. С.6).

Все перечисленные способы ароматерапии требуют специального высвобожденного времени для соответствующих процедур, зависимы от определенных (зачастую весьма дорогих) помещений. Отмечается, что ингаляционная терапия требует в 5-10 раз меньше лекарственных средств, чем при других способах введения (Н.С.Леонова. Ароматерапия для начинающих. М.: Изд.: Торговый дом «Гранд». М. 2004 г., с.52).

Известно устройство для ароматизации воздуха, содержащее емкость для ароматических веществ, испаритель, приспособление для создания потока воздушной среды и систему управления (Патентованная заявка ФРГ №3809120, М. кл.3: А 61 L 9/12, 1984 г.).

Недостатком известного аналога является независимость режима выделения ароматического вещества от физиологически значимых изменений состояния воздушной среды.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является выбранный нами в качестве прототипа способ ароматизации воздуха, в котором карманный ингалятор с дезодорирующим наполнителем размещен на входном участке носовой полости пациента (RU №2188673, кл. А 61 М 15/08, 9/01, 2000 г.).

Недостатком прототипа является неудобство пользования в связи с необходимостью дезинфицировать трубки, вводимые в носовые полости, и возможность травмирования последних.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение эффективности ароматизатора воздуха.

Для достижения соответствующего технического результата устройство ароматерапии содержит свернутую в виде неполного кольца трубку из упругого синтетического материала, имеющую на концах пластины, размещенные перпендикулярно оси трубки, и заполненную дезодорантом, в стенках части трубки выполнены сквозные отверстия, покрытые снаружи слоем дезодорирующего наполнителя из пористого материала, поверх которого нанесена клейкая лента, препятствующая неконтролируемому испарению дезодоранта.

Размеры устройства выбирают из условия комфортного размещения дезодорирующего наполнителя под носом пациента при закреплении пластин на его переносице.

Устройство может быть помещено в вакуумный пакет, заполненный нейтральной средой, препятствующей испарению дезодоранта.

Дезодорирующий наполнитель имеет сужающие от оси трубки наружу капилляры.

Краткое описание чертежа

На прилагаемом чертеже приведена схема устройства, где 1 - корпус в виде свернутой в неполное кольцо трубки из упругого синтетического материала, на концах которой установлены пластины 2 в плоскости, перпендикулярной оси трубки, а точнее под некоторым углом к ней, выбранным из условий удобства закрепления на переносице пациента и комфортного дыхания. Размеры корпуса 1 и пластин 2 выбирают из условия размещения дезодорирующего наполнителя под носом пациента при закреплении пластин на его переносице. На часть корпуса 1 нанесен слой дезодорирующего наполнителя 3 из пористого материала, под которым в стенке корпуса 1 выполнены сквозные отверстия 4 (пористость материала предполагает его значительную площадь испарения). Внутренняя полость корпуса 1 заполнена дезодорантом 5, предназначенным для лечения и профилактики соответствующих патологий. Снаружи слой 3 дезодорирующего наполнителя покрыт клейкой лентой 6, не допускающей неконтролируемое испарение дезодоранта 5. Для этой цели может также использоваться вакуумный пакет, заполненный нейтральной средой, препятствующей испарению дезодоранта при размещении в нем устройства. Для этого давление среды должно превышать давление насыщенных паров дезодоранта. После заполнения внутренней полости корпуса 1 дезодорантом наружные поверхности дезодорирующего наполнителя 3 заклеивают клейкой лентой 6 или упаковывают ароматизатор в вакуумную упаковку и маркируют согласно профессиональным рекомендациям ароматерапевта и показаниям пациентов.

В отличие от вакуумной упаковки, делающей устройство фактически одноразовым, т.е. полностью использованным после утраты запаха, его вариант с клейкой лентой обеспечивает не только многоразовость (после каждой процедуры дезодорирующий наполнитель 3 можно опять заклеить клейкой лентой 6), но и позволяет регулировать дозу ароматизации путем снятия клейкой ленты с части дезодорирующего наполнителя 3.

В целях эффективной подачи дезодоранта к поверхности дезодорирующего наполнителя 3 последний имеет сужающие от оси трубки наружу капилляры, которые, как известно, способны вытягивать жидкость и снизу вверх.

Осуществление изобретения

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении ароматизатора его дезодорирующий наполнитель 3, наполненный дезодорантом 5, благодаря сквозным отверстиям 4 в стенках корпуса 1 не испаряет дезодорант 5, так как этому препятствует клейкая лента 6.

В рабочее положение ароматизатор приводится следующим образом. Пациент самостоятельно отрывает препятствующую неконтролируемое испарение дезодоранта 5 клейкую ленту 6 или ее часть, в зависимости от требуемого режима выделения ароматизирующего вещества, корпус 1 разгибает пальцами так, чтобы пластины 2 накрыли переносицу, закрепившись на ней, благодаря упругости материала корпуса 1. Так как дезодорирующий наполнитель находится в нижней части устройства, то дезодорант смачивает его под действием силы тяжести и используется до последней капли. При использовании сужающихся наружу капилляров можно добиться равномерного подтекания дезодоранта как в нижние, так и в верхние поверхности дезодорирующего наполнителя 3 даже при малых остаточных объемах дезодоранта. При этом дезодорант 5 испаряется, обеспечивая пациента соответствующими терапевтическими воздействиями (астма или другие заболевания). Для пролонгирования действия устройства через определенное время, когда аромат дезодоранта становится менее насыщенным, увеличивают освобожденную от клейкой ленты площадь поверхности дезодорирующего наполнителя 3.

Технические результаты

- Ингалятор комфортно размещается перед носом пациента за счет крепления прищепкой на переносице, не травмируя, как прототип, носовые полости.

- Наличие пористой прокладки обеспечивает равномерное испарение дезодоранта без опасения попадания жидкости в носовую полость.

- Пользование ингалятором не связано с какими-нибудь гигиеническими противопоказаниями, как у прототипа.

- Имеет место экономия эфирных масел как за счет покрытия поверхности клейкой лентой, так и за счет дозирования дезодоранта, наносимого на пористый материал.

В соответствии с задачей изобретения его основным техническим результатом является повышение эффективности ароматизатора за счет закрепления непосредственно на переносице пациента, что позволяет при малых расходах дезодоранта и весьма простой конструкции устройства обеспечивать эффективное его воздействие на пользователя, не дожидаясь заполнения всего объема помещения (как известно, при ингаляционной терапии требуется в 5-10 раз меньше лекарств, чем при других способах введения (Н.С.Леонова. Ароматерапия для начинающих, мс.52)).

Вместе с известным свойством корпуса: размещением в нем дезодоранта, - он имеет новое свойство: закрепление на переносице пациента благодаря упругим свойствам материала. В результате пациент может проводить ароматерапию, не дожидаясь, пока все помещение наполнится парами препарата.

Дополнительными техническими результатами являются независимость от места и времени использования (в случае, например, приступа астмы больной может немедленно использовать соответствующий дезодорант), отсутствие необходимости в специальных помещениях, возможности использования на рабочем месте, а также регулирования дозы дезодоранта (путем снятия части клейкой ленты), что особенно актуально для коррекции состояния пациентов с повышенной метеочувствительностью (болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем). После процедуры дезодорирующий наполнитель 5 может быть опять заклеенным клейкой лентой 6 для дальнейшего использования.

В отличие от прототипа, в котором трубки вставляются в ноздри, можно констатировать цивилизованный (по крайней мере, гигиеничный) уровень пользования изобретением.

В связи с этим можно отметить и не лишенный пикантности экзотический элемент процедуры использования предложенного устройства, связанный с украшением некоторых народов Африки и Полинезии, - кольцо в носу. Его привлекательность может быть усилена яркой раскраской ингалятора.

1. Устройство ароматерапии, содержащее свернутую в виде неполного кольца трубку из упругого синтетического материала, имеющую на концах пластины, размещенные перпендикулярно оси трубки, заполненной дезодорантом, в стенках части трубки выполнены сквозные отверстия, покрытые снаружи слоем дезодорирующего наполнителя из пористого материала, поверх которого нанесена клейкая лента, препятствующая неконтролируемому испарению дезодоранта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что размеры устройства выбирают из условия комфортного размещения дезодорирующего наполнителя под носом пациента при закреплении пластин на его переносице.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно помещено в вакуумный пакет, заполненный нейтральной средой, препятствующей испарению дезодоранта.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дезодорирующий наполнитель имеет сужающиеся от оси трубки наружу капилляры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и аппарату для программируемой ароматизации помещений. .

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д.

Изобретение относится к дезодорации воздухаи, в частности, к устройствам для ароматизации воздуха в помещении. .
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия

Изобретение относится к распылителю летучих веществ на основе проницаемой мембраны, к которой для того, чтобы прекращать или допускать испарение, соответственно присоединяется или отделяется закрывающая непроницаемая стенка

Устройство содержит держатель, навешиваемый на край унитаза, и, по меньшей мере, одну предусмотренную в держателе запасную емкость для флюида активного вещества, причем запасная емкость имеет, по меньшей мере, одно выпускное отверстие, через которое флюид может выделяться в промывочную жидкость. Запасная емкость защищена от поступления промывочной жидкости в ее внутреннюю часть, а ее выпускное отверстие расположено так, что выходит только флюид. При этом выпускное отверстие в положении применения расположено со стороны дна и при каждом процессе промывки из запасной емкости происходит частичное выделение флюида в промывочную жидкость. На держателе предусмотрен в форме пластины распределительный элемент, имеющий область для подвода при промывке разливающейся промывочной жидкости. Внутренняя часть запасной емкости через выпускное отверстие при промежуточном расположении устройства, препятствующего свободному течению флюида, постоянно соединена с распределительным элементом. Устройство содержит также, по меньшей мере, одну функциональную камеру для размещения материала подложки, эмитирующего ароматическое вещество, причем камера и материал подложки выполнены так, что промывочная вода может поступать в камеру, вступать в контакт с, по меньшей мере, частью материала подложки и снова выходить из нее. Камера в основном полностью окружает материал подложки, а промывочная вода может поступать и выходить из камеры, т.е. камера может заливаться, а материал подложки удерживается в камере, и газообразная эмиссия материала подложки может высвобождаться в окружающую среду. Устройство также содержит, по меньшей мере, одно средство для направления промывочной воды в камеру так, что при каждом пуске потока промывочной воды камера заливается промывочной водой. Причем камера имеет отверстие, направленное к средству, отверстия со стороны дна и/или отверстия в боковой поверхности для выхода промывочной воды и отверстия на верхней стороне и/или отверстия в боковой поверхности для выхода ароматического вещества, держатель и крепежный элемент имеют такую конфигурацию, что камера в положении применения устройства для выделения позиционирована вне потока промывочной воды, а материал подложки выбран из группы полимеров и образован большим количеством кусковых тел, которые расположены в виде засыпки. Изобретение обеспечивает улучшенное и равномерное выделение вещества. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к устройствам и способам доставки летучих жидкостей. Выделяющее устройство содержит: сменный пополняемый блок с жидкостью и включающий с себя герметичный резервуар, содержащий упомянутую летучую жидкость; пористый тампон; воздушный насос; канал для текучей среды, сообщающийся по текучей среде с воздушным насосом; сопло, расположенное на конце канала для текучей среды на удалении от воздушного насоса; эжекторное сужение; канал для жидкости, созданный смежно с эжекторным сужением. При этом канал для жидкости расположен в пористом тампоне, а упомянутая жидкость содержит одно или более активных веществ, при этом активное вещество содержит по меньшей мере одно из следующих веществ: ароматическое вещество; инсектицид; фунгицид; пестицид; санирующее вещество и/или фармацевтическое вещество. Также раскрывается вариант выделяющего устройства, отличающийся тем, что содержит два сменных пополняемых блока и два канала для текучей среды. Также раскрывается способ выделения жидкости с помощью указанных выделяющих устройств, а также устройства для выделения ароматов. Группа изобретений позволяет устранить эксплуатационные и другие недостатки, а также снизить огнеопасность устройства и его стоимость. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для выделения летучих веществ. Выделительный мембранный элемент для выделения посредством испарения летучих веществ, нанесенных на него, содержит лист материала и отклоняющие средства, образованные на или в материале листа. Отклоняющие средства образуют траекторию минимальной длины на листе для летучего вещества, проходящего вдоль нее между по меньшей мере частью первого края и противоположным вторым краем листа, при этом длина траектории минимальной длины больше расстояния между первым и вторым краями вдоль поверхности листа. Группа изобретений относится также к выделительному устройству, содержащему указанный выделительный элемент. Группа изобретений позволяет повысить компактность выделительного мембранного элемента при одновременном увеличении времени испарения летучего вещества. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к вариантам способа обработки воздуха летучими веществами. Способ раздачи летучей жидкости предусматривает соединение сменной емкости поочередно с двумя выделяющими устройствами, причем первое выделяющее устройство и первый механизм извлечения отличаются от второго выделяющего устройства и второго механизма извлечения. При этом сменная емкость содержит корпус, резервуар, расположенный в корпусе для удержания летучей жидкости, по меньшей мере два клапана, расположенные в корпусе в сообщении с резервуаром. Каждый из клапанов выполнен с возможностью автоматически повторно уплотняться, когда он не удерживается открытым. Каждое выделяющее устройство содержит шасси, выполненное с возможностью принимать и удерживать с возможностью освобождения универсальную сменную емкость, и каждое выделяющее устройство дополнительно содержит одно или более средств для извлечения жидкости. Группа изобретений обеспечивает возможность регулирования интенсивности выделения летучей жидкости. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх