Способ ароматерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия. Способ ароматерапии, заключающийся в том, что наполняют емкость ароматизатора дезодорантом, увлажняющим через отверстия в стенках емкости дезодорирующий наполнитель из пористого материала, поверхность которого покрыта клейкой лентой, препятствующей неконтролируемому испарению дезодоранта, снимают перед процедурой клейкую ленту со всей поверхности дезодорирующего наполнителя или с его части, закрепляют ароматизатор на переносице или других частях тела так, чтобы дезодорирующий наполнитель размещался перед носом пациента и потребляют испарения дезодоранта вместе с вдыхаемым воздухом. Способ обеспечивает эффективное терапевтическое воздействие при малых расходах дезодоранта.

 

1. Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия.

2. Предшествующий уровень техники

Уже в древности человек обратил внимание на растения с приятным или острым запахом и широко использовал их для лечения различных недугов. К настоящему времени подробно изучены свойства многих растений и характер их влияний на различные патологии. Например, антисептики: аир, пихта, эвкалипт, можжевельник, сосна, туя, гвоздика, чабрец, мята, сосна, розмарин, лаванда, кориандр, полынь, герань, чайное дерево. Для профилактики гриппа используют иссоп, кипарис, лаванду, лимон, мяту, ромашку, сосну, шалфей, эвкалипт (Н.С.Леонова. Ароматерапия для начинающих. Изд.: торг. Дом «Гранд», М., 2004 г., с.97).

Лечат, например, гастрит: лимон, лаванда, шалфей (Дэнис Вичелло Браун, «Ароматерапия», изд. Торговый дом «Гранд», М., 2005, 270 с.).

Получили широкое практическое подтверждение основные показания для применения эфирных масел из тех или иных растений. Например, ель. Устраняет перенапряжение, нервозность, депрессию. Повышает защитные функции кожи, устраняет гнойничковую сыпь. Препятствует выпаданию волос и образованию перхоти. Устраняет застойные явления при катарах верхних дыхательных путей, хронических бронхитах. Стимулирует иммунитет. Способствует быстрому восстановлению здоровья после тяжелых болезней и операций. Средство при ушибах, гематомах, ссадинах, ранах. Устраняет воспаление мочевого пузыря и мочеточников (цистит, уретрит). Великолепный дезодорант для сауны и ванны. Применение: аэролампы - 3-7 капель на 15 м2 помещения; горячие ингаляции - до 2-х капель, продолжительность 3-6 минут; ванны - до 8 капель, сауны - до 8 капель на 15 м2. Противопоказания: не принимать при беременности, патологии почек.

Жасмин. В странах Средиземноморья запах жасмина считается «королем запахов». Обладает антистрессовым, расслабляющим действием, поэтому используется прежде всего, как ароматизатор воздуха. Входит в состав «чувственной композиции» эфирных масел, которая применяется в интимной обстановке. Обязательный компонент дорогих французских духов.

В настоящее время самыми распространенными способами использования эфирных масел или их смесей в качестве средств ароматерапии является вдох воздуха через ручные и прочие ингаляторы и испарители (стеклянные, пластиковые и пр.), а также массаж, проводимый квалифицированным ароматерапевтом, или самомассаж. Другие способы ароматерапии включают ванны, компрессы, сауну, баню и ароматизацию помещений с помощью аэроламп, восточных кальянов или сандалов, а также появившихся в последнее время ароматизирующих сигарет. Примерами применения ароматерапии в быту могут служить патенты, полученные в различных странах мира: ароматический шарик, изготовленный из раковины морского ежа; ароматизирующее кольцо для настольной лампы; сменный патрон-ингалятор для ароматических и лекарственных растений, установленный в специальную головку курительной трубки; ароматическая конструкция для лацкана одежды и др. (Г.В.Лавренова. Лечение ароматами. С-Петербург. Изд. «Диалог», 1999, с.6).

Соответствующие способы ароматерапии требуют специального высвобожденного времени для соответствующих процедур и зависимы от специально оборудованных (зачастую весьма дорогих) помещений. Даже последнее из вышеназванных устройств (устройство, крепящееся на лацкане пиджака) прежде всего насыщает окружающее пациента пространство, поставляя малую часть своих испарений пациенту. Что же касается ингаляторов, которые требуют в 5-10 раз меньше лекарственных средств, чем другие способы введения, то они не гигиеничны и требуют выполнения специальных операций при их применении (Н.С.Леонова. Ароматерапия для начинающих. Изд.: торг. дом «Гранд», М., 2004 г., с.52).

Известен способ ароматизации воздуха путем нанесения дезодоранта на подложку, например, на плотную ткань, и последующее естественное испарение душистых веществ (А.с. СССР №973132, кл. А 61 L 9/00, 1975 г.).

Недостатком данного способа является то, что постоянно открытая и довольно большая поверхность испарения приводит к непрерывному окислению душистых веществ и, как следствие, невозможности их длительного хранения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является выбранный нами в качестве прототипа способ ароматизации воздуха, в котором карманный ингалятор с дезодорирующим наполнителем размещают на входном участке носовой полости пациента (RU №2188673, кл. А 61 М 15/08, 9/01, 2000 г.).

Недостатком прототипа является неудобство пользования, в связи с необходимостью дезинфицировать трубки, вводимые в носовые полости, и возможность травмирования последних.

3. Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение эффективности и качества ароматизации вдыхаемого воздуха при малых расходах дезодоранта.

Для достижения соответствующего технического результата в предлагаемом способе ароматерапии наполняют емкость ароматизатора дезодорантом, увлажняющим через отверстия в стенках емкости дезодорирующий наполнитель из пористого материала, поверхность которого покрыта клейкой лентой, препятствующей неконтролируемому испарению дезодоранта, снимают клейкую ленту со всей поверхности дезодорирующего наполнителя или с его части, закрепляют ароматизатор на переносице или других частях тела так, чтобы дезодорирующий наполнитель размещался перед носом пациента, и потребляют испарения дезодоранта вместе с вдыхаемым воздухом.

4. Осуществление изобретения

Способ осуществляют следующим образом. Емкость ароматизатора заполняют дезодорантом, который через отверстия в стенках емкости заполняет собой находящийся в нижней части емкости пористый дезодорирующий наполнитель (пористость наполнителя во много раз увеличивает его поверхность испарения), размещаемый перед носом пациента. Для этого корпус крепят, например, с помощью зажима к переносице или к другим частям тела так, чтобы дезодорирующий наполнитель размещался в нижней части корпуса перед носом пациента. Поскольку, в целях предотвращения неконтролируемого испарения дезодоранта, поверхность дезодорирующего наполнителя покрыта герметично клейкой лентой, последнюю или ее часть убирают, после чего употребляют пары дезодоранта вместе с вдыхаемым воздухом.

При этом дезодорант испаряется, обеспечивая пациента согласно его показаниям соответствующими терапевтическими воздействиями (например, для астмы - это анис, лаванда, мелисса, мята и др.). Для пролонгирования действия устройства через определенное время, когда аромат дезодоранта становится менее насыщенным, увеличивают освобожденную от клейкой ленты площадь поверхности дезодорирующего наполнителя. На завершающем этапе использования ароматизатора клейкую ленту снимают полностью.

5. Технические результаты

В соответствии с задачей изобретения, его основным техническим результатом является повышение эффективности ароматерапии за счет размещения непосредственно перед носом пациента, что позволяет при малых расходах дезодоранта, длительном сроке службы ароматизатора и весьма простой конструкции устройства обеспечивать эффективное его воздействие на пользователя, не дожидаясь заполнения всего объема помещения. В то же время, в отличие от прототипа, в котором концы трубок ингалятора вставляют в ноздри, использование заявленного предложения комфортно и гигиенично.

Вместе с известным свойством корпуса ароматизатора: размещением в нем дезодоранта, - он имеет новое свойство: закрепление, например, на переносице пациента, благодаря упругим свойствам материала, что, в отличие от прототипа, не травмирует носовые полости пациента. При этом дезодорирующий наполнитель из пористого материала обеспечивает равномерное испарение дезодоранта без опасения попадания капель жидкости в носовую полость (если, например, пациент вскинет голову).

В отличие от прототипа, в котором носовые полости пациента работают, как инжектор, засасывая значительные порции дезодоранта, которые могут быть избыточными, заявленное предложение позволяет регулировать интенсивность испарения за счет дозирования наносимого на испаряющую поверхность дезодоранта.

Дополнительным техническим результатом является возможность регулирования дозы дезодоранта (путем снятия части клейкой ленты), что особенно актуально, например, для коррекции состояния пациентов с повышенной метеочувствительностью (болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем). После процедуры, дезодорирующий наполнитель может быть опять заклеенным клейкой лентой для дальнейшего использования.

В отличие от прототипа, использующего вставляемые в ноздри ингаляторы, можно констатировать цивилизованный (по крайней мере, гигиеничный) уровень пользования изобретением.

Способ ароматерапии, заключающийся в том, что наполняют емкость ароматизатора дезодорантом, увлажняющим через отверстия в стенках емкости дезодорирующий наполнитель из пористого материала, поверхность которого покрыта клейкой лентой, препятствующей неконтролируемому испарению дезодоранта, снимают пред процедурой клейкую ленту со всей поверхности дезодорирующего наполнителя или с его части, закрепляют ароматизатор на переносице или других частях тела так, чтобы дезодорирующий наполнитель размещался перед носом пациента, и потребляют испарения дезодоранта вместе с вдыхаемым воздухом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия.

Изобретение относится к способу и аппарату для программируемой ароматизации помещений. .

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д.

Изобретение относится к дезодорации воздухаи, в частности, к устройствам для ароматизации воздуха в помещении. .
Изобретение относится к гигиене и санитарии и может быть использовано для устранения неприятных запахов, в том числе запахов животных и их туалетов. .
Изобретение относится к гигиене и санитарии и может быть использовано для устранения неприятных запахов, в том числе запахов животных и их туалетов. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для уничтожения микроорганизмов любого вида: бактерий, спор, вирусов, плесени и т.п. .

Изобретение относится к устройствам для проведения дегазации, дезодорации и дезинфекции воздушной среды в помещениях. .

Изобретение относится к ветеринарной обработке животных с целью профилактики воспалительных процессов вымени у коров. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может использоваться для вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к освежителям воздуха небольших замкнутых помещений, например, ванных и туалетных комнат, салонов автомобилей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции объектов медицинского назначения и различных помещений. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к средствам, применяемым для одновременной дезинфекции и дегазации поверхностей и объемов воздуха в замкнутых пространствах, зараженных отравляющими веществами, патогенными микроорганизмами, вирусами и грибами, и предназначено для использования в различных отраслях народного хозяйства
Наверх