Способ регенерации рукавных фильтров

Изобретение предназначено для очистки газов. Способ регенерации рукавных фильтров при улавливании заряженных аэрозолей включает дополнительно к импульсной обратной продувке осуществление электрического воздействия на заряженный слой пыли, сформировавшийся на фильтровальном материале, путем подачи постоянного или знакопеременного напряжения на каркас, изолированный от корпуса фильтра. Конструкция каркаса и его изоляция выполняются из условия обеспечения коронного разряда. На каркасе могут быть установлены коронирующие электроды, обеспечивающие подзарядку слоя и фильтровального материала. Технический результат: эффективная регенерация фильтра. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к области промышленной очистки газов от твердых частиц и находится на стыке двух направлений очистки: механической фильтрации частиц пыли через пористую перегородку и электрического пылеулавливания.

Известен способ обратной продувки воздухом или очищенным газом отдельных элементов или секций фильтров без механического встряхивания материала фильтров (Аналог) [Л. 1, стр.198].

Недостатком аналога является тот факт, что при этом способе с фильтровальной поверхности удаляется не вся пыль, что приводит к необходимости более частой регенерации и, как следствие, к повышенному износу фильтровального материала.

Известно, что наиболее эффективными и перспективными являются методы, в которых механическая деформация сочетается с обратной продувкой ткани.

Прототипом данного способа является обратная струйная продувка, реализующая также и механическую деформацию фильтрующего материала, заключающуюся в следующем: вдоль рукава вверх и вниз движется полое кольцо, через щель которого происходит истечение радиальной высокоскоростной струи сжатого воздуха, выдувающей пыль в направлении, обратном фильтрации [Л.1, стр.201, рис.IV. 38]. Разрушение слоя пыли является результатом одновременной деформации кольцами фильтрующего материала и выдувания пыли струей.

К недостаткам прототипа следует отнести тот факт, что механические деформации фильтровального материала, вызываемые перемещающимся вверх-вниз кольцом, приводят к ускоренному износу фильтровального материала (требуется более частая его замена, что повышает стоимость очистки газов).

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков аналога и прототипа, так как в дополнение к импульсной или обратной продувке тканевого фильтра применяется электрическое воздействие на заряженный слой частиц, сформировавшийся на фильтровальном материале, путем подачи регенерации постоянного или знакопеременного напряжения на каркас, изолированный от корпуса фильтра. Для повышения эффективности электрическое воздействие на слой осуществляется с переменной частотой, в том числе с резонансной частотой колебаний системы "ткань-осажденная на ней пыль".

Для осуществления электрической регенерации используется каркас, который изолируется от корпуса и других заземленных частей (каркас может представлять собой корзинку из прямых проволок (например, диаметром 4 мм), приваренных снаружи колец, расположенных на расстоянии, например, 200 мм друг от друга, и спираль, намотанную на каркасе тонкой проволокой, например, диаметром 0,5 мм) и на который при регенерации или в процессе фильтрации подается напряжение, по знаку совпадающее со знаком заряда слоя и частиц, находящихся в порах фильтровального материала.

При отключении секции тканевого фильтра осаждение частиц под действием основного газового потока прекращается и в обратном направлении (как при импульсной продувке), начинает действовать электрическая сила, которая сбрасывает с поверхности фильтровального материала отдельные элементы слоя, агрегаты и частицы. Привлекательность электрической регенерации заключается в том, что электрическая сила действует на другие элементы слоя, чем газодинамическая продувка. Если в первом случае газ прорывается через каналы в пористой структуре, то электрическая сила действует на весь объем слоя. Конечно, следует иметь в виду, что для заряженного слоя и сама импульсная продувка проходит более эффективно из-за рыхлой структуры заряженного слоя.

Изменение полярности напряжения интенсифицирует колебание материала и слоя, так как в первый момент после изменения полярности направление давления меняется на противоположное, а далее, из-за изменения полярности заряда, оно восстанавливается.

Таким образом, применение знакопеременного питания каркаса вызывает колебательные движения фильтровального материала и способствует его регенерации. Применение переменной частоты электрического воздействия позволяет интенсифицировать механическое воздействие на систему "ткань-осажденная на ней пыль", а при резонансной частоте достигать максимальной интенсивности отряхивания пыли.

Кроме того, на каркасе могут устанавливаться коронирующие электроды, позволяющие обеспечить подзарядку слоя и фильтровального материала и дополнительно интенсифицировать таким образом процесс электрической регенерации ткани.

Литература

1. В.Н.Ужов, Б.И.Мягков. Очистка промышленных газов фильтрами. М.: Химия, 1970.

1. Способ регенерации рукавных фильтров при улавливании заряженных аэрозолей, включающий импульсную обратную продувку, отличающийся тем, что осуществляют электрическое воздействие на заряженный слой частиц, сформировавшийся на фильтровальном материале, путем подачи постоянного или знакопеременного напряжения на каркас, изолированный от корпуса фильтра, при этом конструкция каркаса и изоляция выполняются из условия обеспечения коронного разряда.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на каркасе устанавливают коронирующие электроды, обеспечивающие подзарядку слоя и фильтровального материала.



 

Похожие патенты:

Фильтр // 2283685
Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах. .

Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах металлургического, химического, пищевого, строительного и других производств.

Изобретение относится к фильтрующим устройствам, предназначенным для фильтрации рабочих потоков воздушных масс, проходящих через рекуператоры установок по нанесению на изделия полимерных порошковых покрытий.

Фильтр // 2281144
Изобретение относится к очистке газов от пыли. .

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых потоков от взвешенных частиц, в частности для очистки газов, в том числе воздуха от пыли, и может быть использовано в любых отраслях промышленности, где обрабатываются порошкообразные твердые вещества и/или возникает необходимость очистки воздуха производственных помещений или технологического оборудования от пыли, например в машиностроении, химической, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых потоков от взвешенных частиц, в частности для очистки газов, в том числе воздуха, от пыли, и может быть использовано в любых отраслях промышленности, где обрабатываются порошкообразные твердые вещества и/или возникает необходимость очистки воздуха производственных помещений или технологического оборудования от пыли, например в машиностроении, химической, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и токсичных газовых компонентов, в частности фтористого водорода. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к устройствам для выгрузки пыли из бункеров фильтров

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания

Изобретение относится к технике пылеулавливания

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической отраслях промышленности, в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться при обработке металлов и полимеров, а также в деревообработке

Изобретение относится к технике пылеулавливания
Наверх