Способ мокрой очистки газов

Изобретение относится к способам очистки газов и может быть использовано во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства для очистки газов от пыли, СОх, NOx, и SOx. Способ предусматривает промывание газов тонкодиспергированным, ионизированным водяным туманом, содержащим гидроксильные радикалы, с последующей его сепарацией на стенке рабочей камеры в пленке воды. Ионизированный водяной туман получают путем разбивания струи воды лопатками рабочего колеса, имеющими окружную скорость более 90 м/сек. Воду подщелачивают. Изобретение позволяет снизить энергозатраты на очистку газов примерно до 15 кВт на 10000 м3 газа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способам мокрой очистки газов, применяемым во всех отраслях промышленности.

Известны методы мокрой очистки газов, в которых вода используется для отделения дисперсной или газообразной примеси от газа, при этом улавливаются аэрозоли и хорошо растворимые газы в воде. (Защита атмосферы от промышленных загрязнений. Справочник, часть 1./Под редакцией С.Калверта и Г.М.Инглунда. Москва «Металлургия», 1988 стр.216-217, стр.323-324).

В зависимости от химической природы примесей используют воду со слабощелочной или кислотной реакцией.

К недостаткам известных способов мокрой очистки газов относится отсутствие приемов по переводу воды в мелкодисперсное химически активное состояние - туман.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ очистки отходящих газов вращающихся печей цементного производства, сущность которого заключается в том, что газы пропускают через электрофильтр, через реактор нейтрализации, где происходит очистка от остаточной пыли и кислотных окислов при орошении распыленной водой через отдельный аппарат, где при промывке распыленной водой происходят охлаждение газов и конденсация паров воды (RU 2013112 С1, В 01 D 54/34, 30.05.1994).

Недостаток известного способа - громоздкая технологическая схема, предусматривающая использование дорогостоящего очистного оборудования.

Целью изобретения является снижение энергозатрат на очистку газов вследствие упрощения технологии очистки газов путем использования водяного тумана для очистки газов от загрязнений в виде СОх, NOx, SOx и пыли.

Поставленная цель достигается тем, что очистка газов от пыли, COx, NOx, SOx производят ионизированным тонкодиспергированным водяным туманом, который получают путем разбивания струи (капель) воды лопатками рабочего колеса, имеющему окружную скорость более 90 м/сек с дальнейшей фильтрацией газа водяным туманом и последующей его сепарацией в пленку воды на стенке рабочей камеры.

В зависимости от вида загрязнителей вместе с водой могут использоваться различные щелочные реагенты.

Чем больше энергия подведена к воде, тем меньше размер частиц и тем больше их суммарная активность и реакционная способность в единице объема.

При разбрызгивании воды частицы размером менее 1 мкм (туман) имеют отрицательный заряд вследствие ионизации воды путем разрыва линейно-цепочной структуры с образованием частиц Н2О, Н+, ОН-, НО2+ (Дж.Кемпбел. Современная общая химия, том 2, «Мир», Москва, 1975, стр.26-28).

Кроме вышеуказанных, в воде в незначительном количестве присутствуют около 30 видов частиц, которые не влияют на свойства воды в целом.

Протон водорода H+ связывается молекулами воды, распределяется по объему со снижением плотности заряда и образованием гидратированных протонов типа Н3О+, Н5О2+, H7O3+ и Н9O4+ (Дж.Кемпбел. Современная общая химия, том 1, «Мир» Москва, 1975 стр.368).

Таким образом, водяной туман представляет собой молекулы воды, гидратированные протоны и распределенные в объемы гидроксильные группы ОН- и НО2+.

Создавая концентрацию гидроксильных радикалов в водяном тумане порядка 1,5*106 молекул/см3, обеспечивают эффективное удаление монооксида углерода

ОН+СО→CO2

путем окисления СО до СО2.

Частицы НО2+ взаимодействуют с NO по реакции:

NO+HO2+→NO2+HO+

NO2+H2O→HNO3+HNO2

Очистку газов от SO2 производят водяным туманом с получением сернистой кислоты:

SO2+H2O→HSO3-+H+

HSO3-→H++SO32-

Для более глубокого улавливания из очищаемых газов SOx воду, используемую для создания водяного тумана, подщелачивают и проводят очистку газа по известковому процессу. (Защита атмосферы от промышленных загрязнений. Справочник, часть 1./Под редакцией С.Калверта и Г.М.Инглунда. Москва «Металлургия», 1988 стр.525)

SO2+H2O→HSO3-+H+

HSO3-→H++SO32-

Ca+H2O→Ca2++2OH-

Са2++SO32-+1/2H2O→CaSO4*1/2H2O

SO32-+1/2O2→SO42-

Ca2++SO42-+2H2O→CaSO4*2H2O

В результате реакции химического взаимодействия получают нерастворимый полугидрат сульфита кальция и гипс.

При улавливании пыли водяной туман играет роль подвижного парообразного молекулярного сита, сепарирующегося на стенке аппарата в пленке воды вместе с захваченными частицами пыли.

Ионизированный водяной туман получают путем подачи на лопатки рабочего колеса, имеющего окружную скорость более 90 м/с, струй (капель) воды через форсунки из расчета 50÷200 г/м3 очищаемого газа.

Степень очистки газа от пыли, СОх, NOx, SOx водяным туманом зависит от размеров частиц воды и их количества в единице объема в единицу времени.

Опытным путем получены следующие степени очистки газов водяным туманом, %

от пыли - 99

от CO - 87

от NOx - 92

от SO2 - 83

(Акты испытаний тороидального пылеуловителя в сентябре 1990 г. на заводе по им. Малышева в г.Харькове и октябре 1991 г. на Красноярском заводе «Химбытпром»).

Подщелачиванием водного раствора стабилизируют высокую степень очистки газов от СОх, NOx, SOx.

Энергетические затраты на очистку газов заявленным способом составляют порядка 15 кВт на 10000 м3 очищаемого газа.

На фиг.1 и 2 показана схема устройства, реализующая способ очистки газов водяным туманом.

Устройство представляет собой тороидальную камеру 1, снабженную всасывающим патрубком 2 и выхлопным патрубком 3. Разделительная перегородка 4 делит тороидальную камеру 1 на всасывающую и нагнетательную части.

Нижняя часть тороидальной камеры 1 заканчивается емкостью для воды 5. В верхней части тороидальной камеры 1 установлено рабочее колесо 6 с лопатками 7. Рабочее колесо 6 вращается двигателем 8.

Тороидальная камера 1 снабжена форсункой 9 для подачи воды на лопатки рабочего колеса.

При вращении рабочего колеса со скоростью более 90 м/сек очищаемый газ засасывается через патрубок 2, вода, подаваемая в виде капель или струй через форсунку 9, разбивается лопатками 6 на мелкодисперсный водяной туман, который очищает газ от пыли, СО, NOX, SOX, сепарируется в виде водяной пленки на стенке тороидальной камеры 1 и стекает в емкость 5, откуда вода отводится на переработку.

1. Способ мокрой очистки газов, отличающийся тем, что очистку газов от пыли, СОх, NOx и SOx производят ионизированным тонкодиспергированным водяным туманом, содержащим гидроксильные радикалы, который получают путем разбивания струи воды лопатками рабочего колеса, имеющими окружную скорость более 90 м/с, промывают газ водяным туманом с последующей его сепарацией на стенке рабочей камеры в пленке воды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воду подщелачивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для повышения износостойкости деталей пары трения сочленения, например, колесо-рельс железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к области устройств для нанесения порошковых покрытий трибокинетическим способом на окрашиваемое изделие. .

Изобретение относится к устройствам для нанесения на заземленные изделия покрытия из водорастворимых красителей. .

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошкообразных полимерных материалов с помощью пневмораспыления и может быть преимущественно использовано для получения порошковых покрытий на машинах и агрегатах химической отрасли промышленности.

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может использоваться, в частности, для нанесения защитных покрытий распылением дисперсных материалов как в электростатическом, так и в трибостатическом режиме.

Изобретение относится к электростатической окраске порошками, а более конкретно к трибоэлектрическим порошковым распылителям. .

Изобретение относится к устройствам для мокрого улавливания пыли с одновременной абсорбцией вредных газов из запыленных газовоздушных потоков, отходящих от промышленных установок, и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппаратам, применяемым в различных отраслях промышленности для мокрой очистки газов от мелкодисперсных твердых частиц. .

Изобретение относится к мокрой очистке газов от примесей и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где требуется очистка газового потока, в частности в химической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от пыли и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для отмывки мелко- и среднедисперсных пылей, пылей, образующих суспензии, и улавливания хорошо растворимых газов.

Изобретение относится к области устройств для очистки вентиляционных и технологических выбросов от загрязняющих компонентов и предназначено для использования в энергетике, химической и металлургической промышленности.

Изобретение относится к области пылеулавливания и может быть использовано в различных отраслях промышленности для улавливания тонкой пыли. .

Изобретение относится к устройствам для проведения физико-химических процессов, а именно процессов абсорбции, десорбции, пылегазоочистки, осушки, смешения и охлаждения газов, и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической промышленности.
Наверх