Пресс-молот

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию. Пресс-молот содержит направляющие трубы, падающий груз и стол. Падающий груз выполнен в виде соединенных между собой платформы, платформы с цилиндрической полостью и платформы с полостью, в которой расположен слой резины. В цилиндрической полости соответствующей платформы установлен плунжер, который опирается верхними плоскостями на платформу и платформу с цилиндрической полостью. Нижней плоскостью плунжер опирается на столб жидкости с образованием камеры высокого давления, упругий элемент и упомянутый слой резины. В результате обеспечивается повышение точности штампуемых деталей, увеличение срока службы штамповой оснастки и снижение вибраций. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использованы при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки.

Известен пресс-молот, содержащий, направляющие трубы, падающий груз и стол (SU 323181 А, 21.02.1972, В 21 J 11/00).

Недостатки известного пресс-молота состоят в следующем:

- поломки и быстрый износ штампа, что снижает точность изготовления деталей;

- высокий уровень шума и повышенная вибрация пресс-молота и помещений, и цехов.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение точности изготовления деталей, увеличение срока службы стальных штампов, снижение вибрации и шума и стоимости штампованных деталей.

Для решения поставленной задачи пресс-молот, содержащий направляющие трубы, падающий груз и стол, отличается тем, что падающий груз выполнен в виде соединенных между собой платформы, платформы с цилиндрической полостью и платформы с полостью, в которой расположен слой резины, и плунжера, имеющего верхние и нижнюю плоскости и установленного в цилиндрической полости соответствующей платформы с опорой верхними плоскостями на платформу и платформу с цилиндрической полостью, а нижней плоскостью - на столб жидкости с образованием камеры высокого давления, упругий элемент и упомянутый слой резины.

Изобретение поясняется графическим материалом (чертежом), на котором представлен пресс-молот.

Пресс-молот выполнен в виде соединенных между собой платформ 1, 2, 3 (платформа 2 с цилиндрической полостью 4 и платформа 3 с полостью 5, в которой расположен слой резины 6) и плунжера 7, имеющего верхние и нижнюю плоскости и установленного в цилиндрической полости соответствующей платформы с опорой верхними плоскостями на платформу 1 и платформу 2 с цилиндрической полостью, а нижней плоскостью - на столб жидкости с образованием камеры высокого давления, упругий элемент 8 и упомянутый слой резины.

На столе 9 установлена платформа 10 с цилиндрическими полостями 11 с жидкостью, в которых установлены плунжеры 12, опирающиеся с нижней стороны на стол, а с верхней - на столб жидкости, платформу 10, матрицу 13 штампа и деформируемый лист 14. В платформе 2 падающего груза и платформе 10, установленной на столе 9, выполнены подводящие 15, 16 каналы и отводящие 17, 18.

Пресс-молот работает следующим образом.

Падающий груз 1, 2, 3 вместе с плунжером 7 жидкостью 4 и упругими элементами 6, 8 перемещается вниз и наносят удар по деформируемому листу 14.

В начальный момент резиновая подушка 6 прижимает деформируемый лист 14, матрицу 13 и платформу 10. В камере 11 резко повышается давление жидкости, которое передается на плунжеры 12, стол 9 и фундамент.

Одновременно падающие грузы 1, 2, 3 через верхние плоскости плунжера 7, столб жидкости 4, упругий элемент 8 вдавливают слой резины 6 и деформируемый лист 14 в полость матрицы 13.

Использование слоя резины и жидкости в пресс-молоте позволяет получать детали с высокой точностью, упростить технологическую оснастку, снизить уровень шума, вибрацию и стоимость деталей, а также увеличить срок службы матрицы штампа, изготовленной из инструментальной стали.

Пресс-молот, содержащий направляющие трубы, падающий груз и стол, отличающийся тем, что падающий груз выполнен в виде соединенных между собой платформы, платформы с цилиндрической полостью и платформы с полостью, в которой расположен слой резины, и плунжера, имеющего верхние и нижнюю плоскости и установленного в цилиндрической полости соответствующей платформы с опорой верхними плоскостями на платформу и платформу с цилиндрической полостью, а нижней плоскостью - на столб жидкости с образованием камеры высокого давления, упругий элемент и упомянутый слой резины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к гидравлическим приводам кузнечно-прессовых машин, и может быть использовано при создании гидравлических приводов преимущественно тяжелых ковочных прессов с расположением наполнительного бака у основания пресса.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для импульсных воздействий в малоотходных производствах, например для колебания рабочих инструментов прессов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологиям изготовления штамповок удлиненной сложной формы на ковочных молотах. .

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям пресс-молотов . .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в ковочных машинах, предназначенных для изготовления крепежных деталей
Наверх