Устройство для обработки шариков из полудрагоценных камней

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении полуфабрикатов сферической формы - шариков из полудрагоценных и поделочных камней, например янтаря. На основании смонтированы профильный шлифовальный круг, узел круговой подачи щариков и узел транспортирования шариков в рабочую зону. Предусмотрен бункер для автоматической загрузки шариков в узел транспортирования в рабочую зону. Последний выполнен в виде сепаратора с карманами, который смонтирован в корпусе с возможностью независимого вращения. Узел круговой подачи шариков выполнен в виде двух соосно расположенных по обе стороны от сепаратора приводных роликов, имеющих независимое друг от друга вращение. Такая конструкция повышает производительность и качество обработки шариков за счет непрерывности процесса и сообщения шарикам многоосного вращения. 6 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к производству оборудования для ювелирной промышленности, в частности для получения полуфабрикатов, имеющих сферическую форму, и может найти применение при обработке полудрагоценных и поделочных камней, например янтаря.

Известен станок для обработки шаров из янтаря (Б.П.Борисов, Ю.Ф.Правдин, М.В.Шульжик, С.В.Цыплаков. Станок для обработки шаров из янтаря. «Известия» КГТУ 2004 №5 с 82...86), состоящий из основания, на котором смонтирован корпус с приводным роликом с возможностью качательного движения и шлифовальный круг с внутренним радиусным профилем. На корпусе имеется установочный столик для заготовки. Приводной ролик круговой подачи заготовки выполнен с двумя пассиками, представляющими собой резиновые кольца круглого сечения.

Вышеописанный станок имеет ряд недостатков, таких как низкая производительность из-за применения ручного труда и необходимости прерывать процесс после каждого цикла обработки одного шарика для удаления обработанного шарика и установки новой заготовки. Другой недостаток - невысокое качество обработанной поверхности, поскольку на станке реализован принцип «одноосного» шлифования.

Изобретение решает задачу повышения производительности и качества обработки за счет непрерывного процесса обработки и исключения ручной установки заготовок, а также сообщения обрабатываемой заготовке дополнительного вращательного движения.

Для достижения поставленной задачи известное устройство, содержащее основание, корпус, профильный шлифовальный круг, узел круговой подачи шариков и узел транспортирования шариков в рабочую зону, снабжено бункером для автоматической загрузки шариков в узел транспортирования в рабочую зону, выполненный в виде сепаратора с карманами, смонтированного в корпусе с возможностью независимого вращения, при этом узел круговой подачи шариков выполнен в виде двух соосно расположенных по обе стороны от сепаратора приводных роликов, установленных с возможностью независимого друг от друга вращения.

Наличие двух приводных роликов и сепаратора между ними делает цикл обработки непрерывным и автоматическим, что сводит ручной труд лишь к предварительной наладке устройства на обработку данного типоразмера шариков и к загрузке заготовок в бункер. В результате существенно возрастает производительность.

Возможность приводных роликов вращаться независимо друг от друга, с различной и закономерно изменяющейся скоростью, обеспечивает вращение заготовки в рабочем зазоре, представляющем собой сложение двух вращений: вращение вокруг оси, параллельной оси шлифовального круга; вращение вокруг оси, перпендикулярной оси шлифовального круга. В этом случае мгновенная ось вращения заготовки поворачивается в горизонтальной плоскости на некоторый переменный угол. В результате кольцевой характер рисок замещается на перекрестный, что снижает шероховатость обработанной поверхности, повышая качество поверхности шариков.

На прилагаемых чертежах изображено:

на фиг.1 - общая схема устройства;

на фиг.2 - схема диаметрального сечения рабочей зоны;

на фиг.3 - диаметральное сечение узла круговой подачи и транспортирования заготовок;

на фиг.4 - схема шлифования по прилагаемому способу;

на фиг.5 - схема получения первой круговой подачи;

на фиг.6 - схема получения второй круговой подачи.

На схемах приняты следующие обозначения:

1 - основание; 2 - подвижная платформа; 3 - кронштейн; 4 - электродвигатель; 5 - абразивный круг; 6 - подвижный корпус; 7 - вал; 8 - сепаратор; 9 - электродвигатель сепаратора; 10 и 11 - ременные передачи; 12 - заготовка; 13 и 14 - приводные ролики; 15 и 16 - пассики; 17 - зубчатая пара; 18 и 19 - ременные передачи; 20 - кронштейн; 21 - бункер; 22 и 23 - микрометрические винты; 24 - патрубок.

На основании 1 смонтированы подвижная платформа 2 и кронштейн 3 с установленным на нем электродвигателем 4. На валу электродвигателя закреплен шлифовальный круг 5 с заданным внутренним радиусным профилем рабочей части. Платформа 2 - c возможностью установочного движения перпендикулярно оси шлифовального круга 5. На платформе 2 смонтирован, с возможностью установочного перемещения параллельно оси шлифовального круга 5, корпус 6, на котором установлен вал 7 с сепаратором 8, связанным с электродвигателем 9 через ременные передачи 10 и 11. Сепаратор 8 связан с валом 7 посредством шпонки и выполнен в виде диска с лопаткообразным профилем рабочей части, на которой выполнены полости-карманы для свободного размещения в них заготовок 12. На валу 7 смонтированы два приводных ролика 13 и 14, которые установлены соосно с возможностью независимого друг от друга вращения. В канавках роликов имеются пассики 15 и 16, выполненные, например, в виде резиновых колец круглого сечения. Ролики 13 и 14 приводятся во вращение от электродвигателя 9 с помощью, например, ременной передачи 10, зубчатой пары 17, ременных передач 18 и 19. Причем передаточные отношения передач 18 и 19 могут быть разными. Например, в случае применения эллипсных шкивов. На кронштейне 20 смонтирован бункер 21, в котором размещаются заготовки. Платформа 2 и корпус 6 имеют возможность наладочных перемещений, например, с помощью микрометрических винтов соответственно 22 и 23. Транспортировка обработанных шаров из рабочей зоны осуществляется с помощью патрубка 24.

В бункер 21 засыпаются заготовки в виде тел вращения приблизительно сферической формы и с диаметральными размерами, не выходящими за поле допуска на заготовки для данного типоразмера шарика. При включении электродвигателя 4 приводится во вращение абразивный круг 5, а при включении электродвигателя 9 приводится во вращение сепаратор 8 и приводные ролики 13 и 14. Вращение исполнительных органов станка согласовано относительно друг друга определенным образом: шлифовальный круг 5 вращается с большой скоростью по часовой стрелке (вращение B1 - движение скорости резания); сепаратор 8 медленно вращается против часовой стрелки (вращение В2 - вспомогательное движение транспортировки заготовки). Приводные ролики 13 и 14 совместно со своими пассиками 15 и 16 вращаются с большей скоростью, чем сепаратор, по часовой стрелке (вращение В3 и В4 - отдельные составляющие движения круговой подачи).

При вращении сепаратора 8 каждая заготовка, поступившая в карман сепаратора, транспортируется из зоны загрузки в зону резания, постепенно входя в клиновой зазор, образованный профильной поверхностью шлифовального круга (поверхность тороида) и поверхностями пассиков. По мере приближения заготовки к диаметральной плоскости шлифовального круга, в которой и будет осуществлена окончательная обработка и калибровка шарика по диаметру dш, заготовка в определенный момент соприкасается с абразивной тороидальной поверхностью круга с одной стороны, в то же время, с противоположной стороны, находясь в контакте с поджимающими ее к кругу резиновыми пассиками приводных роликов. Материал пассиков, например резина, подобран таким образом, что коэффициент трения заготовки по пассикам высок, что обуславливает силы трения в точках контакта заготовки с пассиками, превышающие силы резания в точках контакта заготовки с тороидальной поверхностью абразивного круга. В результате заготовка под действием пары сил (резания Ррез. и трения Fтр.) получит вращение B′ш. с линейной скоростью V′ш вокруг оси О1О2 - параллельной оси вращения шлифовального круга. Скорость V′ш определяется частотой вращения приводных роликов.

Поскольку частота вращения роликов меньше частоты вращения шлифовального круга, то линейная скорость шарика V′ш меньше линейной скорости круга V1 и, таким образом, относительная скорость резания:

Vрез=V1-V′ш.

Так как приводные ролики вращаются с разной скоростью, например B43, заготовке сообщается движение второй круговой подачи - вращение В′′ш с линейной скоростью V′′ш=V3-V4 вокруг оси О3О4, перпендикулярно оси абразивного круга. Таким образом, заготовка получает сложное вращательное движение, представляющее собой сумму вращений В′ш и В′′ш. При этом мгновенная ось вращения заготовки шарика циклически поворачивается в горизонтальной плоскости (движение В5). Это и способствует снижению шероховатости шарика за счет перекрестного характера рисок и повышает точность формы шарика.

Например, при обработке шариков диаметром 4 мм шлифовальным кругом диаметром 200 мм и наличии сепаратора диаметром 65 мм производительность будет равна 120 шт/мин. При этом частота вращения сепаратора составит 3 об/мин, а число позиций в нем 40. Для сравнения, на ручной шарокрутке, в зависимости от опыта оператора, производительность составляет 12...15 шт/мин, причем такой темп оператор может выдержать не более 1...2 часов. Важно и то, что при ручной обработке качество нестабильно и зависит от квалификации оператора.

Устройство для обработки шариков из полудрагоценных камней, содержащее основание, корпус, профильный шлифовальный круг, узел круговой подачи шариков и узел транспортирования шариков в рабочую зону, отличающееся тем, что оно снабжено бункером для автоматической загрузки шариков в узел транспортирования в рабочую зону, выполненный в виде сепаратора с карманами, смонтированного в корпусе с возможностью независимого вращения, при этом узел круговой подачи шариков выполнен в виде двух соосно расположенных по обе стороны от сепаратора приводных роликов, установленных с возможностью независимого друг от друга вращения.



 

Наверх