Гидравлический этажный пресс

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим прессам, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для изготовления и отделки древесных плит, фанеры, слоистых пластиков. Пресс содержит неподвижную станину в виде стянутых между собой силовых рамных секций и рабочие цилиндры, расположенные внутри станины, с опорой фланцами на нижние ригели силовых рамных секций, подвижную траверсу, подъемные цилиндры, нагревательные плиты, неподвижную верхнюю плиту, прикрепленную к верхним ригелям секций, и проставки. Он снабжен гидроцилиндрами для перемещения проставок в горизонтальной плоскости и подвижной плитой с закрепленными на ней упорными стойками с упорами для развески нагревательных плит. Подвижная плита установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством подъемных цилиндров. Неподвижная верхняя плита выполнена с направляющими. Проставки расположены с возможностью перемещения по упомянутым направляющим между подвижной и неподвижной верхней плитами и замыкания усилия рабочих цилиндров в процессе прессования. Нагревательные плиты выполнены с возможностью смыкания под собственным весом подвижной плиты, упорных стоек и нагревательных плит при сбросе давления в подъемных цилиндрах. В результате обеспечивается повышение производительности, снижение металлоемкости и энергопотребления пресса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим прессам, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для изготовления и отделки древесных плит, фанеры, слоистых пластиков и т.п.

Известен гидравлический этажный пресс, содержащий стянутые колоннами архитрав и нижние цилиндры-поперечины с размещенными между ними подвижной траверсой и нагревательными плитами. В состоянии загрузки пресса подвижная траверса находится в нижнем положении, а нагревательные плиты развешены на упорах ступенчатых колонн, закрепленных на архитраве. В начале цикла прессования низким давлением производится подъем подвижной траверсы и складывание на ней в пакет нагревательных плит с уложенным на них ковром прессуемого материала. После смыкания всех нагревательных плит производится прессование изделий высоким давлением. По окончании цикла прессования давление в рабочих цилиндрах сбрасывается, подвижная траверса под собственным весом опускается в исходное нижнее положение, а нагревательные плиты по одной сверху вниз развешиваются на упорах ступенчатых колонн.

Известен гидравлический этажный пресс, в котором подъем подвижной траверсы осуществляется подъемными цилиндрами ускоренного хода, работающими от установки высокого давления, а установка низкого давления отсутствует. При подъеме подвижной траверсы рабочие цилиндры заполняются самотеком из бака (Типикин В.Ф. Гидравлические прессы для неметаллических материалов. М., Машиностроение, 1969).

Во всех прессах таких конструкций холостой ход (до смыкания нагревательных плит) составляет около 95% от величины полного хода и требует перекачивания больших объемов рабочей жидкости.

Указанных недостатков лишен гидравлический этажный пресс по а.с. 2062236, используемый в качестве прототипа. В прессе этой конструкции при подъеме подвижной траверсы подъемными цилиндрами вместе с ней поднимаются проставки, входящие в глухие отверстия плунжеров рабочих цилиндров. При смыкании нагревательных плит проставки выходят из отверстий затворы, установленные на плунжерах, перекрывают отверстия и осуществляется цикл прессования высоким давлением.

Во всех прессах перечисленных конструкций подвижная траверса и нагревательные плиты с уложенным на них ковром поднимаются снизу вверх. Так как вес подвижной траверсы составляет около 30 тонн, вес каждой плиты с оснасткой и уложенным ковром около 5 тонн, а количество этажей - 25 и более, общий вес поднимаемых частей превышает 150 тонн. Для получения минимального времени смыкания нагревательных плит и максимальной производительности пресса требуется высокопроизводительная насосная установка с двигателями большой мощности.

Целью изобретения является повышение производительности, снижение металлоемкости и энергопотребления прессовой установки.

Указанная цель достигается тем, что гидравлический этажный пресс имеет рамную конструкцию с нижним расположением рабочих цилиндров, а смыкание нагревательных плит происходит сверху вниз под их собственным весом при сбрасывании давления в подъемных цилиндрах.

На фиг.1 показан гидравлический этажный пресс, вид по оси загрузки-выгрузки. На фиг.2 - вид в плане. Показана только одна пара рамных секций.

Гидравлический этажный пресс содержит неподвижную станину, состоящую из стянутых между собой силовых рамных секций 1. Внутри каждой пары секций 1 находятся рабочие цилиндры 9, опирающиеся прямоугольными фланцами на нижние ригели секций 1. Подвижная траверса 10 лежит на плунжерах рабочих цилиндров 9. Нагревательные плиты 7 располагаются внутри станины над подвижной траверсой 10 и в состоянии загрузки пресса развешены с зазором на упорах 12, а в состоянии прессования сложены пакетом на подвижной траверсе 10. Упоры 12 для развески плит 7 смонтированы на упорных стойках 11, прикрепленных к подвижной плите 6, перемещающейся вертикально при помощи подъемных цилиндров 8. К верхним ригелям секций 1 прикреплена верхняя неподвижная плита 2, по которой по направляющим 3 перемещаются проставки 4. В состоянии загрузки подвижная плита 6 находится в крайнем верхнем положении и прижата к верхней неподвижной плите 2. Смыкание нагревательных плит 7 происходит под их собственным весом при сбросе давления в подъемных цилиндрах 8. После смыкания нагревательных плит 7 в пространство между верхней неподвижной плитой 2 и подвижной плитой 6 при помощи гидроцилиндров 5 вводятся проставки 4 и замыкают усилие рабочих цилиндров 9.

По окончании прессования давление в рабочих цилиндрах 9 сбрасывается, проставки 4 освобождаются и обратным ходом гидроцилиндров 5 возвращаются в пространство между стойками рамных секций 1, освобождая место для подъема подвижной плиты 6. Подачей давления в подъемные цилиндры 8 поднимается подвижная плита 6 и упорные стойки 11. Нагревательные плиты 7 по одной сверху развешиваются на упорах 12. Производится выгрузка готовых изделий и загрузка нового ковра.

В частном случае исполнения упорные стойки могут быть объединены с подъемными цилиндрами и выполнены в виде телескопических гидроцилиндров, прикрепленных к подвижной траверсе, а плунжера иметь упоры для развески нагревательных плит. Последний плунжер крепится к подвижной плите.

Телескопические гидроцилиндры можно заменить отдельными гидроцилиндрами, каждый из которых прикреплен к нижней нагревательной плите (нижний - к подвижной траверсе), а плунжер каждого цилиндра - к соседней верхней нагревательной плите. Плунжера верхних гидроцилиндров крепятся к подвижной плите. Ход плунжеров равен величине зазора между плитами.

Конструкция пресса с телескопическими или индивидуальными гидроцилиндрами позволяет производить одновременное смыкание всех нагревательных плит, что уменьшает время смыкания и улучшает условия прессования.

1. Гидравлический этажный пресс, содержащий неподвижную станину в виде стянутых между собой силовых рамных секций и рабочие цилиндры, расположенные внутри станины с опорой фланцами на нижние ригели силовых рамных секций, подвижную траверсу, размещенную с опорой на плунжеры рабочих цилиндров, подъемные цилиндры, нагревательные плиты, неподвижную верхнюю плиту, прикрепленную к верхним ригелям секций, и проставки, отличающийся тем, что он снабжен гидроцилиндрами для перемещения проставок в горизонтальной плоскости и подвижной плитой с закрепленными на ней упорными стойками с упорами для развески нагревательных плит, установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством подъемных цилиндров, неподвижная верхняя плита выполнена с направляющими, проставки расположены с возможностью перемещения по упомянутым направляющим между подвижной и неподвижной верхней плитами и замыкания усилия рабочих цилиндров в процессе прессования, нагревательные плиты выполнены с возможностью смыкания под собственным весом, весом подвижной плиты и упорных стоек при сбросе давления в подъемных цилиндрах.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что упорные стойки выполнены в виде телескопических гидроцилиндров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве стружечно-цементных плит. .

Изобретение относится к области термической обработки стальных деталей, а именно к конструкциям прессов для отпуска тонкостенных деталей, например дисков сцепления автомобильных двигателей после закалки.

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве древесноволокнистых и древесностружечных плит, фанеры, древесных пластиков и столярных клееных плит.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве листовых материалов, например фанерованных щитов, слоистых пластиков, плит и пр. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к получению заготовок из неформующегося порошка карбидостали в оболочке

Изобретения относятся к прессовому оборудованию, которое может быть использовано для покрытия древесно-стружечных плит аминоальдегидными смолами. Этажный пресс содержит по меньшей мере одну нагревательную плиту, по меньшей мере одну пресс-прокладку, расположенную со стороны, обращенной к прессуемому материалу, и по меньшей мере одну расположенную между пресс-прокладкой и нагревательной плитой прессовую подушку. Подушка выполнена с герметичной мембраной (3), содержащей гибкий полимерный материал и соединенной с пресс-прокладкой (5) с образованием между ними замкнутого пространства. Упомянутое пространство заполнено материалом жидкого, по меньшей мере при рабочей температуре этажного пресса, подушечного слоя прессовой подушки. В результате обеспечивается упрощение замены прессовой подушки с жидким подушечным слоем. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к прессовому оборудованию, используемому в деревообрабатывающей промышленности для изготовления и отделки древесных плит, фанеры, слоистых пластиков. Пресс содержит станину, неподвижную платформу, рабочие цилиндры, подвижные верхнюю и нижнюю плиты с распределителями нагрузки. Нижняя плита расположена на плунжерах рабочих цилиндров. Между подвижными плитами размещены нагревательные плиты. В прессе предусмотрены устройство стабилизации в виде расположенных на распределителе нагрузки верхней плиты опорных рычагов с ползунами и два механизма подъема распределителя нагрузки верхней плиты. Каждый механизм подъема выполнен в виде гидроцилиндра подъема, установленного штоком вверх на нижней перекладине, двух блоков с желобами, разнесенных вдоль двух поперечин неподвижной платформы над распределителем нагрузки верхней плиты, и расположенного на блоках троса. Один конец троса соединен с серьгой распределителя нагрузки верхней плиты. Второй конец соединен с наконечником штока гидроцилиндра подъема. В результате обеспечивается повышение надежности работы пресса и упрощение его конструкции. 2 н.з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к прессованию изделий электронной техники из порошкового материала. Устройство содержит расположенное горизонтально основание пресса, нижний пуансон, размещенный основанием на горизонтальной поверхности основания пресса, и верхний пуансон, матрицу с замкнутой рабочей полостью. Нижний и верхний пуансоны выполнены в виде прямоугольных параллелепипедов. Матрица состоит из четырех частей, две из которых выполнены в виде половин полого усеченного конуса и размещены на расстоянии от горизонтальной поверхности основания пресса, причем поперечное сечение в горизонтальной плоскости внутренней поверхности каждой из двух половин представляет равнобедренную трапецию с малым основанием, равным длине основания пуансона, а две другие части матрицы расположены внутри по торцам упомянутых двух частей матрицы в виде половин полого усеченного конуса и выполнены в виде прямых треугольных призм. Матрица с внешней стороны снабжена зажимным кольцом, внутренняя поверхность которого повторяет ее внешнюю поверхность, а с внутренней стороны каждая из двух частей матрицы, выполненных в виде половин полого усеченного конуса, снабжена упругодеформирующейся вставкой в виде прямоугольного параллелепипеда. Обеспечивается повышение качества прессования. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх