Раздаточное устройство для жидкотекучих продуктов с капсулированными в форме шариков компонентами

Изобретение относится к раздаточной головке раздаточного устройства для выдачи дозированного количества продуктов, например косметических, от жидкотекучих до пастообразных, с капсулированными в форме шариков компонентами. Головка состоит из раздаточного насоса и связанного с ним раздаточного канала с выпускным отверстием для дозированной разгрузки отпускаемых продуктов. Раздаточный насос снабжен впускным и выпускным каналом и нагнетательной камерой, ограниченной со стороны впуска и выпуска обратными клапанами. При этом в создаваемом нагнетательной камерой в процессе разгрузки потоке продукта со стороны выхода из нее установлена по меньшей мере одна ситоподобная дырчатая маска таким образом, что через эту маску должна проходить вся масса продукта. Проходные отверстия в маске по меньшей мере частично имеют меньший диаметр, чем капсулированные компоненты. Раздаточное устройство с такой головной частью обеспечивает мануальное разрушение капсулированных компонентов в продукт и освобождение из них активных веществ при применении продукта, например, при нанесении на кожу или на волосы. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к раздаточной головке раздаточного устройства для выдачи дозированного количества продуктов, от жидкотекучих до пастообразных, с капсулированными в форме шариков компонентами, содержащей раздаточный насос и соподчиненный ему раздаточный канал с выпускным отверстием для дозированного выхода отпускаемых продуктов, при этом раздаточный насос снабжен впускным и выпускным каналом и нагнетательной камерой, ограниченной со стороны впуска и выпуска обратными клапанами.

Для дозированной выдачи от жидкотекучих до пастообразных продуктов известны различные приспособления для выдавливания продукта из накопительного контейнера через выпускное отверстие, принципиально отличающиеся по конструкции и принципу действия.

Из патента ДЕ 3507355 С2 известно раздаточное устройство для пасты с полым цилиндрическим корпусом, который на нижнем конце открыт в атмосферу и закрыт поршнем обратного хода, а на верхнем конце содержит аксиально перемещающийся поршень насоса с трубчатым поршневым штоком. Верхний поршень насоса и нижний поршень обратного хода ограничивают образованную между ними камеру для пасты. Для дозированной выдачи пасты посредством направленного книзу внешнего давления на верхний поршень насоса паста выдавливается из камеры для пасты через полый поршневой шток к выпускному отверстию. После возврата поршня насоса за счет усилия пружины в результате созданного в камере для пасты вакуума поршень заднего хода притягивается кверху. Этот процесс может повторяться до тех пор, пока камера для пасты не опустеет и поршень обратного хода не соприкоснется с поршнем насоса.

Из патента ДЕ 3837704 С2 известно раздаточное устройство для пастообразных продуктов с дозировочным насосом для выдачи дозированного количества из бутылочных или баночных контейнеров с сильфоном из упругого, как резина, пластика, установленного в виде соединения между двумя частями корпуса из формоустойчивой пластмассы, которые в аксиальном направлении телескопически сочленяются между собой. Части корпуса перемещаются относительно друг друга между двумя ограничениями хода и возвращаются в исходное положение под действием восстанавливающих усилий возвратных пружин. Для выдачи пасты за счет внешнего давления на части корпуса они смещаются книзу, в результате чего находящаяся внутри сильфона паста выдавливается частями корпуса в направлении выпускного отверстия. С прекращением внешнего давления происходит возврат частей корпуса в прежнее за счет пружинного усилия сильфона. Открывшийся теперь на нижнем отверстии сильфона клапан обеспечивает в результате этого возвратного движения повторное заполнение сильфона, при одновременном движении также в данном случае кверху поршня обратного хода.

Далее, известны также раздаточные устройства с установленным на раздаточной головке раздаточным насосом, нагнетательная камера которого ограничена с впускной и выпускной стороны обратными клапанами. Внутри закрытой таким образом нагнетательной камеры находится аксиально перемещающийся нагнетательный поршень, который в результате внешнего давления движется под давлением вниз и под воздействием установленных в нагнетательной камере пружин после снятия внешнего давления вновь возвращается в свое исходное положение.

Общим для указанных раздаточных устройств является установленный в раздаточной головке раздаточный насос, в результате активации которого посредством применения внешнего давления опускаемый продукт выдавливается через выпускное отверстие.

Для предохранения активных компонентов в продуктах или как особый "изыск" все больше производителей прибегают к капсулированию этих компонентов в форме маленьких шариков и добавлению этих шариков в состав продукта. При этом капсулированные шарики обладают лишь незначительной механической прочностью, так что они при использовании продукта, например при нанесении на кожу или введении в волосы, разрушаются руками и биологически активные вещества освобождаются.

Исходя из этого уровня техники, задача изобретения заключается в создании раздаточного устройства указанного типа с такой головной частью, которая обеспечивает уже в раздаточной головке разрушение или раздавливание почти всех шариков или альтернативно всех шариков определенной установленной величины за счет устанавливаемого там отпускного давления.

Поставленная задача согласно изобретению решается с помощью раздаточной головки раздаточного устройства для выдачи дозированного количества от жидкотекучих до пастообразных продуктов с капсулированными в форме шариков компонентами, содержащей раздаточный насос и подключенный к раздаточному насосу раздаточный канал с выпускным отверстием для дозированной разгрузки отпускаемых продуктов, причем раздаточный насос снабжен впускным каналом и выпускным каналом и ограниченной со стороны впуска и выпуска обратными клапанами нагнетательной камерой, и внутри потока продукта, созданного во время раздаточного процесса нагнетательной камерой, на выходе из нее установлена по меньшей мере одна ситообразная дырчатая маска, проходные отверстия которой, по меньшей мере, частично имеют меньший диаметр, чем капсулированные в форме шариков компоненты массы продукта, причем эта дырчатая маска установлена таким образом, что через нее в процессе выдачи проходит вся масса продукта.

Диаметр проходных отверстий имеет определенную, заранее выбираемую величину.

Дырчатая маска установлена в установленном за нагнетательной камерой выпускном канале.

Дырчатая маска установлена в направлении выхода непосредственно перед выходным обратным клапаном нагнетательной камеры, или выпускным клапаном.

Устанавливаемое для прохождения дырчатой маски в нагнетательной камере давление обеспечивается гибкими стенками нагнетательной камеры.

Выпускной клапан и дырчатая маска являются частями подвижного элемента гибкой нагнетательной камеры.

Нагнетательная камера выполнена таким образом, что передвигающаяся по гибким стенкам нагнетательной камеры крышка нагнетательной камеры способна смещаться до неподвижного дна нагнетательной камеры.

Устанавливаемое для прохождения дырчатой маски в нагнетательной камере давление создается расположенным внутри нагнетательной камеры аксиально перемещающимся нагнетательным поршнем.

Выпускной клапан и дырчатая маска являются частями нагнетательного поршня.

Нагнетательная камера выполнена таким образом, что нагнетательный поршень способен перемещаться своей донной поверхностью непосредственно до дна нагнетательной камеры.

Благодаря устанавливаемому в нагнетательной камере для раздаточного процесса разгрузочному давлению, которое создает нагнетательный поршень или гибкая камера с гибкими стенками, и благодаря которому имеющийся в нагнетательной камере продукт вытесняется и под давлением подается к выпускному отверстию, продукт нагнетается и продавливается через по меньшей мере одну дырчатую маску, установленную внутри или в направлении выхода за нагнетательной камерой. При этом содержащиеся в продукте капсулированные в форме шариков компоненты, диаметр которых больше отдельных размеров отверстий дырчатой маски, раздавливаются в результате давления прижатия к дырчатой маске, а капсулированные в форме шариков компоненты меньших размеров, по меньшей мере частично могут беспрепятственно проходить сквозь дырчатую маску. Таким образом, благодаря соответствующему выбору величины отверстий может быть предварительно установлена величина шариков, которые должны быть разрушены. Если необходимо полное разрушение всех шариков, это может быть достигнуто в таком случае за счет ситообразной дырчатой маски с особенно узкими ячейками.

При применении изобретения в гибкой нагнетательной камере с нагнетательным поршнем или с подвижной крышкой полное разрушение капсулированных в форме шариков компонентов может быть дополнительно обеспечено тем, что перемещающийся нагнетательный поршень или, соответственно, подвижная крышка камеры при своем движении книзу, сообщенном ему от внешнего давления, опускается своей донной поверхностью почти на дно нагнетательной камеры. Разрушение оставшихся шариков происходит затем в этом конечном положении нагнетательного поршня или, соответственно, крышки нагнетательной камеры в оставшемся промежуточном пространстве между поверхностью поршневого дна или, соответственно, поверхностью крышки нагнетательной камеры и дном нагнетательной камеры.

Другие преимущества, признаки и характеристики изобретения поясняются ниже на представленном на схематическом чертеже примере исполнения.

Представленный пример исполнения показывает раздаточную головку 1 по предмету изобретения, насаженную на накопительный контейнер 20, в вертикальном разрезе. Раздаточная головка 1 в виде основы включает установочное кольцо 16, нижняя часть которого вставлена и зафиксирована в верхнем конце накопительного контейнера 20. На верхнюю часть установочного кольца 16 надет колпачок 15.

Внутри установочного кольца 16 находится раздаточный насос 2, состоящий из установленного с возможностью перемещения нагнетательного поршня 3, который удерживается в верхнем положении посредством возвратных пружин 9, и нагнетательной камеры 4, образованной нагнетательным поршнем 3 и нижней поверхностью установочного кольца 16, т.е. дном 7 нагнетательной камеры. Нагнетательная камера 4 соединена с накопительным контейнером 20 открытым впускным каналом 11, закрывающимся закрепленным внутри нагнетательной камеры 4 при помощи пробки 8 впускным клапаном 6.

С раздаточным каналом 13 и примыкающим к нему выпускным отверстием 14 с съемным запорным язычком соединена нагнетательная камера 4 с открытым выпускным каналом 12, закрывающимся расположенным снаружи на нагнетательном поршне 3 выпускным клапаном 5. В направлении выхода, непосредственно перед выпускным клапаном 5, согласно изобретению в нагнетательном поршне 3 установлена ситообразная дырчатая маска 10 таким образом, что через эту дырчатую маску 10 пропускается вся масса проходящего через выпускной клапан 5 продукта.

В раздаточном процессе, когда при нажатии вниз раздаточного канала 13 также нажимается одновременно книзу нагнетательный поршень 3, раздаточный канал 13 жестко соединен через выпускной канал 12 при помощи фиксирующего соединения с шейкой 3' нагнетательного поршня, объем нагнетательной камеры 4 уменьшается и зависящая от хода нагнетательного поршня 3 порция массы продукта выдавливается из нагнетательной камеры 4 через дырчатую маску 10 в выпускной канал 12 и дальше к выпускному отверстию 14.

Список ссылочных обозначений (чертеж)

1 - разделочная головка;

2 - разделочный насос;

3 - нагнетательный поршень;

3' - шейка нагнетательного поршня;

4 - нагнетательная камера;

5 - выпускной клапан;

6 - впускной клапан;

7 - дно нагнетательной камеры;

8 - пробка для впускного клапан;

9 - возвратные пружины;

10 - дырчатая маска;

11 - впускной канал;

12 - выпускной канал;

13 - раздаточный канал;

14 - выпускной отверстие с запорным язычком;

15 - колпачок;

16 - установочное кольцо;

20 - накопительный контейнер.

1. Раздаточная головка (1) раздаточного устройства для выдачи дозированного количества от жидкотекучих до пастообразных продуктов с капсулированными в форме шариков компонентами, содержащая раздаточный насос (2) и подключенный к раздаточному насосу (2) раздаточный канал (13) с выпускным отверстием (14) для дозированной разгрузки отпускаемых продуктов, причем раздаточный насос (2) снабжен впускным (11) и выпускным каналами (12) и ограниченной со стороны впуска и выпуска обратными клапанами (5, 6) нагнетательной камерой (4), внутри потока продукта, созданного во время раздаточного процесса нагнетательной камерой (4), на выходе из нее установлена по меньшей мере одна ситообразная дырчатая маска (10), проходные отверстия которой, по меньшей мере частично, имеют меньший диаметр, чем капсулированные в форме шариков компоненты массы продукта, причем эта дырчатая маска (10) установлена таким образом, что через нее в процессе выдачи проходит вся масса продукта.

2. Раздаточная головка по п.1, отличающаяся тем, что диаметр проходных отверстий имеет определенную, заранее выбираемую величину.

3. Раздаточная головка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что дырчатая маска (10) установлена в расположенном за нагнетательной камерой (4) выпускном канале (12).

4. Раздаточная головка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что дырчатая маска (10) установлена в направлении выхода непосредственно перед выходным обратным клапаном нагнетательной камеры (4), или выпускным клапаном (5).

5. Раздаточная головка по п.1, отличающаяся тем, что устанавливаемое для прохождения дырчатой маски (10) в нагнетательной камере (4) давление обеспечивается гибкими стенками нагнетательной камеры.

6. Раздаточная головка по п.5, отличающаяся тем, что выпускной клапан (5) и дырчатая маска (10) являются частями подвижного элемента гибкой нагнетательной камеры (4).

7. Раздаточная головка по п.5 или 6, отличающаяся тем, что нагнетательная камера (4) выполнена таким образом, что передвигающаяся по гибким стенкам нагнетательной камеры крышка нагнетательной камеры способна смещаться до неподвижного дна (7) нагнетательной камеры.

8. Раздаточная головка по п.1, отличающаяся тем, что устанавливаемое для прохождения дырчатой маски (10) в нагнетательной камере (4) давление создается расположенным внутри нагнетательной камеры (4) аксиально перемещающимся нагнетательным поршнем (3).

9. Раздаточная головка по п.8, отличающаяся тем, что выпускной клапан (5) и дырчатая маска (10) являются частями нагнетательного поршня (3).

10. Раздаточная головка по п.8 или 9, отличающаяся тем, что нагнетательная камера (4) выполнена таким образом, что нагнетательный поршень (3) способен перемещаться своей донной поверхностью непосредственно до дна (7) нагнетательной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клапанам для выдачи порошков, находящихся в емкостях под давлением в виде суспензии в сжиженных пропеллентах. .

Изобретение относится к устройству, регулирующему давление в сосуде для распыления под давлением, и может использоваться в баллоне для аэрозольного топлива или для распыленной жидкости.

Изобретение относится к упаковочному блоку для одноразовых предметов, таких как кожные пластыри, медикаменты, одноразовые носовые платки, вата и т.д. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания и выдачи под давлением двух компонентов, таких как уплотнительные и изолирующие пены, двухкомпонентные лаки и т.п.

Изобретение относится к соплам, применяемым совместно с контейнерами, для текучих сред, находящихся под давление. .

Изобретение относится к распылительным устройствам, приводимым в действие рукой. .

Изобретение относится к устройствам для распыления с использованием сжатого газа. .

Изобретение относится к устройствам для раздачи, например, воды или напитка на основе чая или кофе

Изобретение относится к устройству для подачи пен, в частности полиуретановой пены, из закрытого контейнера

Изобретение относится к таре для таблеток

Изобретение относится к раздаточному устройству для поштучной выдачи таблеток

Изобретение относится к устройству для хранения блистерной упаковки и извлечения из нее единичной дозы

Изобретение относится к раздаточному насосу для дозированной, без образования капель, выдачи от жидких до пастообразных продуктов из емкостей, например бутылок, канистр или туб
Наверх