Устройство для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву. Устройство содержит установленные на раме неподвижный торцовый щит, упорные стойки, связанные с электроприводом тяговые цепи с захватами и наклонные направляющие. Пространство для пачки круглых лесоматериалов образовано торцевым щитом и упомянутыми наклонными направляющими, причем последние выполнены в виде наклонных роликов, соединенных с электроприводом и установленных с внешней стороны по отношению к тяговым цепям. Между наклонными направляющими и тяговыми цепями размещены упомянутые упорные стойки. Изобретение позволяет снизить энерго- и металлоемкость по сравнению с другими установками, осуществляющими выравнивание торцов пачек круглых лесоматериалов. 2 ил.

 

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву.

Известно устройство, состоящее из передвижной рамы с установленными на ней в направляющих подвижной тележки с щитом, трособлочной системой, однобарабанной лебедкой с электроприводом и неподвижным боковым вертикальным щитом, принятое автором в качестве прототипа (журнал Лесоэксплуатация и лесосплав, 1968, №9, стр.16).

Недостатком этого устройства является громоздкость, металлоемкость, энергоемкость.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (а.с. №551164, МКИ В 65 G 57/00), предназначенное для выравнивания торцов деревьев в пачке одновременно с удалением сучьев, состоящее из тяговых цепей с захватами, приводимых в движение при помощи электродвигателя, бокового щита, комлевой и вершинной торцовых стенок наклонных направляющих, поворотных упорных стоек, рабочие грани которых смещены одна относительно другой в поперечном направлении и расположены по линии, образующей с комлевой торцовой стенкой и продольной осью установки острый угол, сучкоуборочного транспортера, принятое автором в качестве прототипа.

Известное устройство не обеспечивает удовлетворительного качества выполнения операции торцевыравнивания.

Техническим результатом данного изобретения является снижение материало- и энергоемкости установки и улучшение качества выполнения операции торцевыравнивания.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве пространство для пачки круглых лесоматериалов образовано торцевым щитом и упомянутыми наклонными направляющими, причем последние выполнены в виде наклонных роликов, соединенных с электроприводом и установленных с внешней стороны по отношению к тяговым цепям, а между наклонными направляющими и тяговыми цепями размещены упомянутые упорные стойки

Устройство для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху.

Предлагаемое изобретение содержит раму 1, на которой в торцовой части установлен неподвижный торцовый щит 2, а поперек ее смонтированы тяговые цепи с захватами 3, связанные с электроприводом 4, при этом с внешней стороны по отношению к тяговым цепям установлены наклонные направляющие 5, выполненные в виде роликов, соединенных с электроприводом 6, а между направляющими и тяговыми цепями размещены упорные стойки 7.

Выравнивание торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов осуществляется следующим образом. Обвязанная стропами или зажатая в грейферном захвате пачка сортиментов 8 опускается в пространство, образованное наклонными направляющими 5 и торцовым щитом 2. После того как стропы или грейфер будут отделены от пачки, происходит пуск установки. При пуске сортименты поднимаются вверх тяговыми цепями с захватами 3 до контакта с рабочими гранями упорных стоек 7. Такое движение способствует разрежению пачки, что в свою очередь приводит к уменьшению усилия торцевыравнивания соприкасающихся с наклонными направляющими 5 слоев пачки сортиментов 8, которое осуществляется за счет вращения наклонных направляющих 5. После обработки пачка обтягивается стропами или зажимается грейферным захватом и погружается на подвижной состав МПС или поступает к участку формирования плотов.

Устройство для выравнивания торцов пачек круглых лесоматериалов, содержащее установленные на раме неподвижный торцовый щит, упорные стойки, связанные с электроприводом тяговые цепи с захватами и наклонные направляющие, отличающееся тем, что пространство для пачки круглых лесоматериалов образовано торцевым щитом и упомянутыми наклонными направляющими, причем последние выполнены в виде наклонных роликов, соединенных с электроприводом и установленных с внешней стороны по отношению к тяговым цепям, а между наклонными направляющими и тяговыми цепями размещены упомянутые упорные стойки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву.

Изобретение относится к способам, используемым для полной выгрузки из железнодорожных цистерн в зимнее время твердого остатка охлажденного высоковязкого мазута. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам формирования штабеля угля. .

Изобретение относится к лесосплаву и предназначено для выгрузки лесоматериалов на рейдах приплава. .

Изобретение относится к сплаву леса и может быть использовано для сбора и хранения аварийной древесины на водохранилищах. .

Изобретение относится к системам разогрева и слива высоковязких продуктов из железнодорожных цистерн при разгрузке их на эстакадах, имеющих централизованный напорный коллектор с горячим продуктом.

Изобретение относится к устройствам для сбора аварийной древесины в условиях крупных водохранилищ. .

Изобретение относится к устройствам для сбора аварийной древесины в условиях крупных водохранилищ. .

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву.

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты. .

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к оборудованию, используемому для кантовки и укладки в штабель сортовых заготовок. .

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано на лесных складах. .

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката. .

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката. .

Изобретение относится к лесной промышленности. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к пакетированию длинномерных материалов. .

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а точнее к устройствам для накопления и выдачи проката при обработке перед последующей технологической операцией
Наверх