Очистка h2s пористыми носителями

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2294893:

АРКЕМА (FR)

Изобретение относится к очистке сероводорода, полученного реакцией водорода с жидкой серой. Сероводород пропускают через фильтр, содержащий твердое вещество, которое выбирают из пористых гранул активированного угля, оксида алюминия, оксида кремния, обладающих свойствами молекулярного сита. Данное изобретение позволяет предотвратить закупоривание трубопроводов за счет очистки сероводорода от сульфанов и/или непрореагировавшей серы. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Настоящее изобретение относится к промышленному получению сульфида 5 водорода (H2S), синтетическому газу, полученному по реакции водорода с жидкой серой.

Указанную реакцию, которую осуществляют в установке или промышленном устройстве, часто описывают в литературе, в частности, в патентах США 5173285, Великобритании 1193040, США 4404180, США 4629617, Японии 05067562, WO 8200632, патентах Великобритании 1600227, США 4094961.

Указанное промышленное получение обычно заключается во взаимодействии газообразного водорода с серой в жидком состоянии при температуре порядка от 400 до 450°С в реакторе, оснащенном колонной для ректификации серы. Газ, выходящий из верхней части колонны, затем охлаждают в одном или нескольких холодильниках, где серу рекуперируют за счет ее затвердения.

Авторами настоящего изобретения обнаружено, что в установке данного типа газ с температурой 30°С на выходе из холодильника может еще содержать примеси, приводящие без применения постреакционной обработки к осаждению в оставшейся части установки, по крайней мере, 100 мг серы на килограмм H2S продукта.

Указанное осаждение твердой серы может повлечь за собой закупоривание трубопроводов в нижней части холодильника, что приводит к остановке получения H2S и необходимости прочистки закупоренных трубопроводов.

Указанное осаждение соответствует псевдоупругости насыщенного пара, по крайней мере, в 10 раз больше, чем упругость насыщенного пара чистой серы при той же указанной температуре 30°С. Указанная псевдоупругость пара объясняется присутствием сульфанов H2Sx, при этом x является целым числом, равным или большим 2.

Сульфаны приведены в "Nouveau Traité de Chimie minérale, Paul Pascal, Том XIII, 1960, страницы 1108-1124".

Недавно L.Winder et V.Meyn опубликовали в Ind. Eng. Chem. Res. 1996, 35, 1257-1262 экспериментальное исследование кинетики образования и разложения сульфанов в системе Сера/H2S.

Патенты США 5173285 и GB 1193040 относятся к проблеме непрореагировавших сульфанов или "парообразной сере" и оба раскрывают одно и то же техническое решение, а именно постреакционную обработку газа, полученного по реакции Н2 и жидкой серы воздействием газообразного водорода, взятого в небольшом избытке, при температуре порядка от 200°С до 350°С возможно в присутствии катализатора кобальт-молибден, никель-молибден или сульфид никеля.

В процессе проведения указанной постреакционной обработки оставшаяся сера и/или сульфаны преобразуются в сульфид водорода в соответствии со схемой:

S и/или H2Sx+H2→H2S

Действительно, сульфаны и, тем более, сера, являются типами химических соединений с меньшей степенью гидрирования, чем сульфид водорода.

Объектом настоящего изобретения является поиск другого технического решения, простого в применении, с целью предотвращения закупоривания трубопроводов.

Указанная цель достигается способом очищения синтетического газа, содержащего главным образом сероводород H2S, полученный по реакции водорода с жидкой серой в промышленном устройстве, отличающемся тем, что указанный газ пропускают через фильтр, содержащий твердое вещество, которое выбирают из пористых гранул активированного угля, оксида алюминия, диоксида кремния.

В указанных условиях очищенный газ на выходе из фильтра в меньшей степени осаждает твердую серу в указанном устройстве или даже вообще не способен осаждать твердую серу.

Преимущество пористых гранул состоит в том, что их поры внутри насыщаются серой и/или соединениями, содержащими серу, и тем самым препятствуют засорению серой пустых пространств между зернами. Таким образом, очистка промышленного газа не приводит к потере значительной загрузки перед насыщением пористых гранул.

Предпочтительно, пористыми гранулами является активированный уголь.

Действительно, подобный уголь способен задерживать в порах путем адсорбции до 70% от своей первоначальной массы соединений, содержащих серу, в пересчете на массу серы (молекулярная масса равна 32 г). Подобная адсорбирующая способность предоставляет больше преимуществ с точки зрения промышленности, т.к. она позволяет ограничить или даже избежать фазу регенерации. Кроме того, активированный уголь имеется в достаточном количестве и снижает стоимость процесса.

Кроме того, использованный уголь после применения, содержащий серные продукты, можно полностью сжечь и, таким образом, превратить в СО2, SO2 и Н2О.

Можно применять любой активированный уголь, в частности полученный из древесины, каменного угля, торфа, скорлупы кокосового ореха.

Предпочтительно, фильтр также содержит материал, избирательно адсорбирующий воду по сравнению с сероводородом, в частности, молекулярное сито типа 3Å. Указанный материал, высушивая сероводород, позволяет затем избежать проблем коррозии в оставшейся части установки.

Обычно рабочая температура твердого пористого вещества составляет от 0° до 200°С, предпочтительно, от 0° до 100°С.

Обычно давление внутри фильтра составляет от 1 до 100 абсолютных бар и, предпочтительно, от 1 до 10 абсолютных бар.

Предпочтительно время контактирования синтетического газа с твердым пористым веществом составляет от 0,1 сек до 5 мин, предпочтительно, от 1 до 30 сек.

Линейная скорость синтетического газа в фильтре составляет от 0,01 м/сек до 2 м/сек, предпочтительно, от 0,02 м/сек до 0,1 м/сек.

Помимо приведенного выше описания экспериментальная часть позволит лучше понять настоящее изобретение. Примеры приведены в качестве пояснения.

Экспериментальная часть

На фильтр, содержащий активированный уголь, направляют поток газа, либо поток продуктов синтеза, либо H2S, имеющий массовую чистоту 99,7%, в течение определенного времени. Далее фильтр отсоединяют от газообразного потока, затем осторожно продувают азотом при температуре от 20 до 100°С для отгонки H2S. Несмотря на указанную продувку, могут появиться последующие выбросы соединений, содержащих серу.

В направлении от входа к выходу внутри фильтра время от времени осуществляют взятия проб активированного угля.

Определение серы в образцах угля, взятых на анализ указанным образом, осуществляют, определяя с помощью микроанализа общее содержание серы.

Образец подвергают полному сжиганию в присутствии кислорода; соединения, содержащие серу, преобразуют в SO2, затем в H2SO4 окислением пероксидом водорода, и, наконец, проводят количественное определение методом кулонометрии в соответствии с E.Debal et R.Levy, Bull.Soc.Chim.Fr №68(1), pp.426-434, 1967.

Результаты приведены в г серы на 100 г первоначального активированного угля (перед адсорбцией серных продуктов).

Пример 1

Берут синтетический газ (под давлением 4 бар), содержащий в основном H2S, полученный синтезом из серы + водород. Указанный газ проходит через холодильник, который доводит его температуру до 30°С. Выход продукта составляет 0,5 тонн/час или 75 м3/час.

Указанный газ пропускают через вращающийся цилиндрический фильтр с внутренним диаметром 23 см и длиной внутри фильтра, равной 50 см. Указанный фильтр наполняют 8 кг активированного угля ACTICARBONE® АС 35 французской компании СЕСА.

Указанный уголь имеет форму маленьких цилиндров диаметром 4 мм. Его удельная поверхность по методу ВЕТ составляет, по крайней мере, 1000 м2/г.

По прошествии 8 час фильтрации фильтр отсоединяют и подвергают приведенной далее процедуре для анализа градиента содержания серных продуктов. Отбор образцов угля осуществляют в различных слоях месторождений с промежутками в 10 см в зависимости от длины фильтра. Результаты представлены в следующей таблице.

Таблица 1
Место отбора проб в смВход 010203040Выход 50
Общее содержание серы в г на 100 г свежего первоначального угля34241111

Пример 2

Повторяют условия примера 1 со свежей порцией активированного угля, но увеличив в три раза продолжительность фильтрации (24 час). Результаты представлены в следующей таблице 2.

Таблица 2
Место отбора проб в смВход 010203040Выход 50
Общее содержание серы в г на 100 г свежего первоначального угля44414111

Пример 3

Условия идентичны условиям примера 1, за исключением продолжительности фильтрации, которая составляет 56 час. Результаты приведены в следующей таблице 3.

Таблица 3
Место отбора проб в смВход 010203040Выход 50
Общее содержание серы в г на 100 г свежего первоначального угля705424221

Изучение примеров с 1 по 3 показывает, что уголь избирательно задерживает серу и сульфаны, содержащиеся в синтетическом газе, и что он обладает более слабым сродством к Н2S.

В способе по настоящему изобретению можно применять батарею с двумя или несколькими фильтрами с целью изменения направления потока газа для очистки на новый фильтр, как только используемый фильтр накопит определенное количество прошедшего газа. Указанное количество, которое в равной степени зависит от применяемого активированного угля и от его используемой массы, определяют на основе примеров, аналогичных приведенным ранее примерам с 1 по 3.

1. Способ очищения синтетического газа, содержащего главным образом сероводород Н2S, полученный по реакции водорода с жидкой серой в промышленном устройстве, а также сульфаны и/или не прореагировавшую серу в качестве примесей, отличающийся тем, что указанный газ пропускают через фильтр, содержащий твердое вещество, которое выбирают из пористых гранул активированного угля, оксида алюминия, диоксида кремния.

2. Способ по п.2, отличающийся тем, что гранулы представляют собой активированный уголь.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что фильтр содержит также материал, избирательно адсорбирующий воду по сравнению с сероводородом.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что материалом является молекулярное сито типа 3Å.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам аналитического контроля качества нефти, нефтепродуктов и газового конденсата и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей отраслях промышленности.

Изобретение относится к получению одорантов для природного газа, в частности к безотходному способу получения метилмеркаптана, а также к способу получения катализатора, обеспечивающего более высокую степень взаимодействия метилового спирта и сероводорода и использованию такого способа получения сероводорода, который обеспечивает безотходность производства в целом.

Изобретение относится к методам аналитического контроля и может найти применение в нефте- и газоперерабатывающей промышленности для определения количественного содержания сероводорода в мазуте.

Изобретение относится к технологии электрохимических производств. .

Изобретение относится к способам переработки серной кислоты до сероводорода. .

Изобретение относится к способу удаления полисульфанов из газовых потоков
Изобретение относится к способу непрерывного получения метилмеркаптана из сероводорода и метанола в непосредственном сочетании с получением сероводорода, для чего выходящую под давлением из реактора синтеза сероводорода реакционную смесь смешивают с метанолом и полученную смесь подают под давлением в реактор синтеза метилмеркаптана с созданием при этом между используемыми для обоих процессов синтеза реакторами перепада давлений, под действием которого поток смеси сероводорода и метанола принудительно движется в направлении реактора синтеза метилмеркаптана
Изобретение относится к способу получения сероводорода из серы и водорода в реакторе
Изобретение относится к области химии и может быть использовано в газоперерабатывающей промышленности для удаления полисульфанов из товарной серы

Изобретение относится к способу получения серной кислоты, при этом в установке для производства серной кислоты получают исходный газ, содержащий SO2, который пропускают, по меньшей мере, через один реактор, в котором протекает каталитическая реакция с окислением SO3 в SO2, а из образовавшегося при этом SO3 получают серную кислоту

Изобретение относится к способу обработки серосодержащего газа и к катализатору гидрирования, используемому для этого. Описан катализатор гидрирования, который включает в качестве активного компонента оксид никеля, оксид кобальта, а также оксид молибдена или оксид вольфрама. В качестве вспомогательного агента дезоксидации добавляют один или несколько соединений из сульфата двухвалентного железа, нитрата трехвалентного железа и сульфата трехвалентного железа. TiO2 и γ-Al2O3 добавляют в виде сухого коллоида соединения титан-алюминий. Также описан способ обработки серосодержащего газа катализатором гидрирования. Технический результат - катализатор имеет высокую активность гидрирования диоксида серы и низкую рабочую температуру. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 14 табл., 11 пр.

Изобретение может быть использовано для очистки природных и сточных вод промышленных предприятий от сероводорода, ионов сульфидов и гидросульфидов. Способ включает обработку исходной воды соединениями железа с последующей их регенерацией кислотой. В качестве соединений железа добавляют водные растворы сульфатов железа в объеме и концентрации, достаточных для образования сульфида железа из сероводорода, ионов сульфидов и гидросульфидов, находящихся в исходной воде. Регенерацию соединений железа проводят обработкой сульфида железа, отделенного от очищенной воды, серной кислотой или водным ее раствором до образования сульфата железа и газообразного сероводорода, который отводят для получения серной кислоты, используемой при обработке сульфида железа. Полученный сульфат железа в виде водного раствора направляют для обработки следующей порции очищаемой воды. Изобретение обеспечивает очистку воды до следовых количеств загрязняющих веществ, при этом за счет цикличности процесса реализуют возврат в цикл очистки до 95,7% применяемого сульфата железа, а также отсутствуют газообразные выбросы сероводорода, подлежащие утилизации и переработке. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к синтезу сероводорода и может быть использовано в химической промышленности. Реактор (1) для непрерывного получения сероводорода путем проведения экзотермической реакции серы и водорода содержит нижнюю часть (2) для размещения расплава (3) серы, одну или несколько не удерживающих давление первых ловушек (4), по меньшей мере по одному устройству (5, 5a), подводящему под давлением газообразный водород на каждую первую ловушку, одну или несколько не удерживающих давление вторых ловушек (8), расположенных над первой(-ыми) ловушкой(-ами) (4), газосборную часть (6) для размещения газовой смеси, содержащей продукт при повышенных температуре и давлении. По меньшей мере одна из вторых ловушек (8, 10) имеет меньший теплоотвод, чем каждая из первых ловушек (4). В расплав (3) серы подают находящийся под давлением водород, который вместе с серой, перешедшей из расплава в газообразное состояние, улавливают по меньшей мере одной не удерживающей давление первой ловушкой (4). Временно удерживают водород и серу в первой(-ых) ловушке(-ах) (4) с образованием газовой смеси, содержащей сероводород как продукт, серу и водород. Газовую смесь, содержащую продукт, улавливают и, по меньшей мере, временно удерживают в одной или нескольких вторых ловушках (8). Обеспечивают превращение оставшихся в газовой смеси серы и водорода в дополнительный сероводород. Газовую смесь, содержащую продукт, собирают в газосборной части. Реактор (1) применяют для получения сероводорода с содержанием сульфанов, не превышающим 600 млн-1. Изобретение позволяет обеспечить высокую степень превращения и чистоту водорода. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к синтезу сероводорода и может быть использовано в химической промышленности. Реактор (1) для непрерывного получения сероводорода содержит нижнюю часть (2) с расплавом (3) серы, одну или несколько не удерживающих давление первых ловушек (4), по меньшей мере по одному устройству (5, 5а), подводящему водород на каждую первую ловушку, газосборную часть (6), пригодную для вмещения газовой смеси, содержащей продукт, один или несколько не удерживающих давление встроенных элементов (7) для непрерывного перемещения всей содержащей продукт газовой смеси, образовавшейся в нижней части (2) реактора, в газосборную часть (6). Один или несколько встроенных элементов содержат гетерогенный катализатор для дальнейшего превращения водорода и серы, присутствующих в содержащем продукт газе, в сероводород. Находящийся под давлением водород подают в расплав (3) серы, который вместе с серой, перешедшей из расплава (3) в газообразное состояние, по меньшей мере частично улавливают по меньшей мере одной не удерживающей давление первой ловушкой (4). Непрерывно перемещают всю содержащую продукт газовую смесь, образовавшуюся в нижней части реактора (2), в газосборную часть (6) посредством одного или нескольких не удерживающих давление встроенных элементов (7). Реактор (1) применяют для получения сероводорода с содержанием сульфанов, не превышающим 600 млн-1. Изобретение позволяет обеспечить степень превращения водорода более 99%, высокую чистоту получаемого сероводорода, компактную конструкцию и широкий диапазон изменения загрузки реактора. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к неорганической химии и может быть использована для получения сероводорода с содержанием сульфанов, не превышающим 600 млн-1. Для получения сероводорода путем проведения экзотермической реакции серы с водородом при повышенных температуре и давлении обеспечивают наличие расплава (3) серы в нижней части (2) реактора (1). Подают посредством по меньшей мере одного подводящего устройства (5, 5а) находящийся под давлением водород в расплав серы с образованием газовой смеси. Частично улавливают газовую смесь, содержащую водород и серу, по меньшей мере двумя не удерживающими давление первыми ловушками (4) с образованием в ходе экзотермической реакции газовой смеси P1, содержащей сероводород как продукт, серу и водород. Удерживают газовую смесь P1 в одной или нескольких вторых ловушках (8) с превращением серы и водорода в дополнительный сероводород с образованием газовой смеси P2. Собирают содержащую продукт газовую смесь Рконечн. в газосборной части (6). Обеспечивается повышение степени превращения водорода и чистоты получаемого сероводорода. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх