Устройство для наполнения группы изделий заливкой расплавом взрывчатого вещества

Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ. Предложено устройство для наполнения группы изделий расплавом взрывчатого вещества (ВВ), содержащее обогреваемую емкость, в днище которой выполнены сливные отверстия, перекрываемые клапанами. Обогреваемая емкость снабжена затвором подачи расплава ВВ и затвором слива избытка расплава ВВ, управляемыми пневмораспределителем, горизонтальной перегородкой и мерными стаканами, установленными на днище емкости, внутри которых, кроме последнего, размещены вытеснители. Верхние торцы мерных стаканов, кроме последнего, выполнены заподлицо с горизонтальной перегородкой. Последний мерный стакан, выполненный выше остальных мерных стаканов, установлен на днище емкости с образованием над горизонтальной перегородкой переливного порога. Внутри последнего мерного стакана соосно со штоком клапана расположен поплавок с возможностью вертикального перемещения под действием выталкивающей силы расплава ВВ и взаимодействующий через нажимной рычаг с пневмораспределителем. Изобретение позволяет обеспечить точность и стабильность дозирования. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии взрычатых веществ промышленности и может быть использовано для групповой заливки изделий при создании литьевых композиций, например, на основе пороха и расплава тротила, полученных в результате утилизации боеприпасов.

Известен разливочный аппарат (Комиссаров A.M. Наполнение боеприпасов методом заливки. - М.: Дом техники Государственного комитета СМ СССР по оборонной технике - 1960 с.155 рис.71), содержащий обогреваемую емкость, в днище которой выполнено отверстие, соединенное с отверстием в боковой стенке трубой, на которой установлен разливочный клапан.

Данное устройство не обеспечивает групповую заливку изделий.

От указанного недостатка свободно наиболее близкое к предлагаемому изобретению устройство для группового снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки (РФ, патент № 2192617, F 42 В 33/02, 10.11.2002 г.), содержащее обогреваемую емкость, в днище которой выполнены сливные отверстия, перекрываемые клапанами.

Известное устройство не обеспечивает точность и стабильность дозирования при групповой заливке изделий расплавом взрывчатого вещества (ВВ), так как наполнение осуществляется, когда изделия поджаты к днищу обогреваемой емкости через технологические крышки, что создает значительные неудобства при эксплуатации устройства и приводит к увеличению трудоемкости за счет необходимости уплотнения стыка и очистки уплотняющих поверхностей от застывших капель расплава ВВ, что говорит о нетехнологичности данного устройства.

Изобретением решается задача создания технологичного устройства одновременного наполнения группы изделий расплавом ВВ с высокой точностью и стабильностью дозирования.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для наполнения группы изделий расплавом ВВ обогреваемая емкость снабжена затвором подачи расплава ВВ и затвором слива избытка расплава ВВ, управляемыми пневмораспределителем, горизонтальной перегородкой и мерными стаканами, установленными на днище емкости, внутри которых, кроме последнего, размещены вытеснители, причем верхние торцы мерных стаканов, кроме последнего, выполнены заподлицо с горизонтальной перегородкой, последний мерный стакан, выполненный выше остальных мерных стаканов, установлен на днище емкости с образованием над горизонтальной перегородкой переливного порога, внутри стакана соосно со штоком клапана расположен поплавок с возможностью вертикального перемещения под действием выталкивающей силы расплава ВВ и взаимодействующий через нажимной рычаг с пневмораспределителем.

Для дискретного изменения величины дозы расплава ВВ, в зависимости от номенклатуры наполняемых изделий, внутри мерных стаканов, кроме последнего, вытеснитель установлен сменным.

На чертеже изображен продольный разрез устройства для групповой заливки изделий.

Устройство для групповой заливки изделий содержит обогреваемую емкость 1, в днище 2 которой выполнены сливные отверстия, перекрываемые клапанами 3, и внутри нее размещены горизонтальная перегородка 4 и мерные стаканы 5 и 6 (например, 24 штуки). Они установлены на днище 2 и их ось симметрии совпадает с центром сливного отверстия.

Верхние торцы мерных стаканов 5, выполнены заподлицо с горизонтальной перегородкой 4, кроме последнего мерного стакан 6, который выше остальных и установлен с образованием над горизонтальной перегородкой 4 переливного порога 7.

Клапаны 3 соединены через обогреваемые штоки 8 с общей траверсой 9, выполненной с возможностью вертикального перемещения спаренными пневмоцилиндрами 10. Для контроля размещения траверсы 9 в нижнем положении установлены пневмоконечники (на чертеже не показаны).

В боковой стенке обогреваемой емкости 1 установлены два затвора 11 и 12. Затвор 11 предназначен для слива избытка расплава ВВ и расположен на уровне горизонтальной перегородки 4. Затвор 12 предназначен для подачи расплава ВВ в обогреваемую емкость 1 из накопителя (на чертеже не показан). Для управления затворами 11 и 12 установлен пневмоцилиндр 13. При закрытом затворе 12 затвор 11 открыт и наоборот.

В последнем мерном стакане 6 установлен соосно с обогреваемым штоком 8 полый поплавок 14, который выполнен с возможностью вертикального перемещения под действием выталкивающей силы расплава ВВ и связан с пневмораспределителем 15, установленным вне обогреваемой емкости 1, через нажимной рычаг 16.

Для дискретного изменения величины дозы расплава ВВ, в зависимости от номенклатуры наполняемых изделий, внутри каждого мерного стакана 5, кроме последнего, размещен сменный вытеснитель 17, установленный на шток клапана 3 и представляющий собой цилиндрической формы шайбу со сквозным пазом.

Высота переливного порога может быть определена исходя из минимального объема избытка расплава ВВ по формуле

где Н - высота переливного порога;

Vизб - минимальный объем избытка расплава ВВ;

L и В - длина и ширина горизонтальной перегородки соответственно.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении затвор 12 подачи расплава ВВ из накопителя в обогреваемую емкость 1 закрыт, а затвор 11 слива избытка расплава ВВ открыт. Траверса 9 опущена пневмоцилиндрами 10 до нижнего положения, при котором клапаны 3 перекрывают сливные отверстия, обогреваемая емкость 1 свободна от расплава ВВ, под нее устанавливают технологическую тележку с изделиями, а под последний мерный стакан 6 - емкость для расплава ВВ, который перетечет через переливной порог 7.

В соответствии с циклограммой работы устройства для групповой заливки изделий подают команду на открытие затвора 12, и расплав ВВ из накопителя поступает в полость над горизонтальной перегородкой 4 обогреваемой емкости 1 и заполняет мерные стаканы 5 с переполнением на высоту переливного порога 7, через который расплав ВВ перетекает в последний мерный стакан 6 и вытесняет вверх полый поплавок 14, который взаимодействует с пневмораспределителем 15 через нажимной рычаг 16. Пневмораспределитель 15 подает команду на закрытие затвора 12 подача расплава ВВ в обогреваемую емкость 1, открывается затвор 11 слива избытка расплава ВВ и после того, как расплав ВВ будет слит с поверхности горизонтальной перегородки 4, пневмоцилиндрами 10 перемещают траверсу 9 вверх и клапаны 3 открывают сливные отверстия и наполняются изделия и емкость, стоящая под последним мерным стаканом 6.

Окончание заливки оператор контролирует визуально или по реле времени, после чего переводит пневмотумблер (на чертеже не показан) в положение «клапаны закрыты». Избыток расплава ВВ возвращает в накопитель.

Нижнее положение траверсы 9 контролируется пневмоконечниками (на чертеже не показаны) и является командой на открытие затвора 12 подачи расплава ВВ в обогреваемую емкость 1. Bo время заполнения мерных стаканов производят замену технологической тележки с изделиями.

1. Устройство для наполнения группы изделий расплавом взрывчатого вещества (ВВ), содержащее обогреваемую емкость, в днище которой выполнены сливные отверстия, перекрываемые клапанами, отличающееся тем, что обогреваемая емкость снабжена затвором подачи расплава ВВ и затвором слива избытка расплава ВВ, управляемыми пневмораспределителем, горизонтальной перегородкой и мерными стаканами, установленными на днище емкости, внутри которых кроме последнего размещены вытеснители, причем верхние торцы мерных стаканов кроме последнего выполнены заподлицо с горизонтальной перегородкой, последний мерный стакан, выполненный выше остальных мерных стаканов, установлен на днище емкости с образованием над горизонтальной перегородкой переливного порога, при этом внутри стакана соосно со штоком клапана расположен поплавок с возможностью вертикального перемещения под действием выталкивающей силы расплава ВВ и взаимодействующий через нажимной рычаг с пневмораспределителем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вытеснитель выполнен сменным.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что затвор слива избытка расплава ВВ установлен в стенке обогреваемой емкости.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что затвор слива избытка расплава ВВ расположен на уровне горизонтальной перегородки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления твердотопливных зарядов торцевого горения, получаемых методом заливки (свободной или под давлением) топливной массы в бронечехол, установленный в пресс-форму.

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы из автоматического оружия, преимущественно из автоматического гранатомета. .

Изобретение относится к способу снаряжения патронов стрелкового оружия, предназначенных для решения специальных задач, например испытательных патронов, патронов травматического действия, сигнальных патронов, патронов, снаряженных капсулами с химическими веществами и т.п.

Изобретение относится к сборке патронов стрелкового оружия, в частности пистолетных патронов, предназначенных для стрельбы из пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого автоматического оружия.

Изобретение относится к области изготовления боеприпасов для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к области горного дела. .

Изобретение относится к устройствам для группового снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки и может быть использовано в снаряжательном производстве. .

Изобретение относится к способу снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию. .

Изобретение относится к области утилизации зарядов из смесевого твердого ракетного топлива (СТРТ). .

Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ, в том числе смесевых твердых ракетных топлив. .

Изобретение относится к технологии получения взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к области приготовления взрывчатых составов, в том числе порохов, с применением смесителей непрерывного действия. .

Изобретение относится к технике для переработки порошкообразных взрывчатых веществ (ВВ). .

Изобретение относится к устройствам для смешения порошкообразных компонентов, преимущественно взрывоопасных. .
Изобретение относится к области производства двухосновного пороха, который может быть использован для снаряжения патронов к срелковому оружию и пистолетным системам.
Изобретение относится к области производства порохов. .

Изобретение относится к области изготовления зарядов твердого ракетного топлива и может быть использовано как непосредственно в ракетной технике, так и в других отраслях промышленности (для газогенераторов наддува нефтяных скважин, в сейсморазведке, в средствах аварийного спасения: наддув подушек безопасности в автомобильном транспорте, экстренное торможение транспортных средств, в средствах пожаротушения и др.), преимущественно при изготовлении тонкосводных зарядов малого диаметра из твердых ракетных топлив баллиститного типа, в том числе высокопластифицированных
Наверх