Способ получения акарицидно-моющего средства для борьбы с клещами

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению средства для удаления клещей домашней пыли и клещевых аллергенов при стирке тканевых изделий. Способ включает смешивание бензилбензоата с поверхностно-активными веществами и водой и введение полученной акарицидной смеси в моющее средство. При этом в качестве поверхностно-активных веществ используют Tween-80 и Tween-20. В смесь бензилбензоата, Tween-80 и Tween-20, взятых в соотношении 3:2:2, вводят 33-34%-ный водный раствор сульфата аммония в количестве 76,6 мл на 100 мл смеси. Далее все интенсивно перемешивают до получения однородной акарицидной эмульсии, которую вводят в моющее средство в количестве 1-2 мл на 1 л моющего средства при температуре 30-60°С. Изобретение позволяет снизить токсичность средства, увеличить срок хранения до 1 года в темных банках, а также повысить акарицидную активность.

 

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению средства для удаления клещей домашней пыли (Pyroglyphidae) и клещевых аллергенов при стирке тканевых изделий (постельное белье, чехлы, покрывала, постельные принадлежности, детские игрушки и т.д.).

Известно акарицидно-моющее средство для борьбы с клещами, представляющее собой водный раствор бензилбензоата, в котором присутствуют различные поверхностно-активные вещества. Для проведения акарицидной обработки изделий при ручной или машинной стирке 10 мл препарата прибавляют к 10 л моющего средства. (Bishoff E.R.C., Fischer A., Liebenberg В., Kniest F.M. Mite control with low temperature washing - II. Elimination of living mites on clothing. Clinical and Experimental Allergy. 1998, 28, 60-65).

Однако указанное средство характеризуется высокой токсичностью, узкой областью применения и не обладает высокими акарицидными свойствами.

Техническим результатом заявленного изобретения является снижение токсичности средства, удобство для его бытового применения с длительным сроком хранения (1 год, в банках из темного стекла), повышение акарицидной активности - достигается полное уничтожение клещей и дезактивация и вымывание клещевых аллергенов.

Указанный результат достигается тем, что в способе получения акарицидно-моющего средства, включающем смешивание бензилбензоата с поверхностно-активными веществами и водой и введение полученной акарицидной смеси в моющее средство, согласно изобретению в качестве поверхностно-активных веществ используют Tween-80 и Tween-20, в полученную смесь из бензилбензоата, Tween-80 и Tween-20, взятых в соотношении 3:2:2, вводят водный 33-34%-ный раствор сульфата аммония в количестве 76,6 мл на 100 мл смеси, интенсивно перемешивают указанные компоненты до получения однородной акарицидной эмульсии, полученную акарицидную эмульсию вводят в моющее средство в количестве 1-2 мл на 1 л моющего средства при температуре 30-60°С.

Приготовление акарицидно-моющего средства.

Берут бензилбензоат и в качестве поверхностно-активных веществ Tween-80 и Tween-20 (RU 94036621). Смешивают их в соотношении 3:2:2, вводят полученную смесь водный 33-34%-ный раствор сульфата аммония в количестве 76,6 мл на 100 мл смеси. Интенсивно перемешивают указанные компоненты до получения однородной акарицидной эмульсии. Полученную акарицидную эмульсию вводят в моющее средство в количестве 1-2 мл на 1 л моющего средства при температуре 30-60°С.

Полученную акарицидную эмульсию вводят в моющее средство в количестве 1-2 мл на 1 л моющего средства при температуре 30-60°С до конечной концентрация бензилбензоата в моющем средстве 0,01-0,015 мас.%.

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Применение акарицидно-моющего средства для уничтожения и удаления клещей Dermatophagoides pteronyssinus при ручной стирке чехлов.

Готовую акарицидную эмульсию в количестве 1 мл прибавляют к 1 л раствора "Taid". Чехлы желательно замочить на 45-60 минут в полученном растворе. Стирают при температуре 30°С. Результатом обработки является 95-100%-ное уничтожение клещей и вымывание клещевых аллергенов по сравнению с прототипом (50%-ное уничтожение клещей).

Пример 2. Применение акарицидно-моющего средства для удаления клещей Dermatophagoides farinae при ручной стирке постельного белья. Готовую акарицидную эмульсию в количестве 2 мл прибавляют к 1 л раствора стирального порошка. Белье желательно замочить на 45-60 минут в полученном растворе. Стирают при температуре 60°С. Результатом обработки является 95-100%-ная гибель клещей и вымывание клещевых аллергенов по сравнению с прототипом (50%-ное уничтожение клещей).

Пример 3. Применение акарицидно-моющего средства для удаления клещей домашней пыли при машинной стирке постельных принадлежностей. Готовую акарицидную эмульсию в количестве 1,5 мл прибавляют к 1 л раствора стирального порошка. Стирают при температуре 40°С в обычном режиме (не менее 1 часа). Результатом обработки является 90-95%-ное уничтожение клещей и вымывание клещевых аллергенов по сравнению с прототипом (50%-ное уничтожение клещей).

Заявленный противоклещевой препарат является нетоксичным и неаллергенным препаратом, удобным для бытового применения с длительным сроком хранения (1 год в банках из темного стекла) и с повышенной акарицидной активностью - достигается полное уничтожение клещей и дезактивация и вымывание клещевых аллергенов по сравнению с прототипом (50%-ное уничтожение клещей).

Способ получения акарицидно-моющего средства, включающий смешивание бензилбензоата с поверхностно-активными веществами и водой и введение полученной акарицидной смеси в моющее средство, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активных веществ используют Tween-80 и Tween-20, в полученную смесь из бензилбензоата, Tween-80 и Tween-20, взятых в соотношении 3:2:2, вводят водный 33-34%-ный раствор сульфата аммония в количестве 76,6 мл на 100 мл смеси, интенсивно перемешивают указанные компоненты до получения однородной акарицидной эмульсии, полученную акарицидную эмульсию вводят в моющее средство в количестве 1-2 мл на 1 л моющего средства при температуре 30-60°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению средства для удаления клещевых аллергенов и клещей домашней пыли. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности санитарии и гигиене, и может быть использовано для мытья и дезинфекции помещений различного назначения, санузлов, оборудования, одежды и обуви, инструмента, рук персонала.

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки и обезжиривания металлических поверхностей и может найти применение во всех областях промышленности, где имеют место загрязнения поверхности продуктами органического происхождения: масло, смазка, нефть, эмульсии, асфальтосмолопарафиновые отложения, например, при производстве, ремонте оборудования практически во всех отраслях промышленности, в том числе в машиностроении, на транспорте, а также на станциях технического обслуживания (автосервис), агрокомплексах.

Изобретение относится к моющим средствам с дезинфицирующими свойствами, применяемым в технологических процессах санитарной, гигиенической, технической обработки различных загрязненных поверхностей, и может быть использовано в медицине, пищевой, машиностроительной промышленности и в других областях техники, а также в быту.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для дезинфекции и стерилизации различных объектов. .
Изобретение относится к области моющих средств для очистки кирпича, различных видов керамики, диабаза, базальта, гранита и мрамора от цемента, извести и других вяжущих материалов (например, алебастра, гипса) и различных видов налета.

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья и посуды в лечебно-профилактических учреждениях, на объектах коммунальной службы, на предприятиях общественного питания и торговли, на объектах железнодорожного транспорта и населением в быту.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению средства для удаления клещевых аллергенов и клещей домашней пыли. .
Изобретение относится к средствам и способам комплексной дегазации, дезинфекции, дезинсекции, дезактивации и экранирования участков и зон, где выявлено или предполагается наличие сильнодействующих ядовитых веществ, отравляющих веществ, химического оружия, патогенных микроорганизмов, токсичных продуктов их жизнедеятельности, насекомых, включая переносчиков возбудителей заболеваний человека и животных, радиоактивных веществ, а также для тушения возгорания огнеопасных жидкостей или предотвращения возгорания разливов легковоспламеняющихся жидкостей.

Изобретение относится к органической химии, а именно к синтезу неизвестных ранее {[1-(аммонио)-3,5,7-триазаадамантил]метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)}пропан хлоридов, обладающих бактерицидной и фунгицидной активностью, которые могут быть использованы для борьбы с бактериальными и грибковыми поражениями в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве.
Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, текстильной и строительной индустрии. .

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, биотехнологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для дезинфекции и отмывания от биологических жидкостей изделий медицинского назначения, таких как, например, гемодиализного оборудования и диализаторов.

Изобретение относится к области дезинфекции, а также может быть использовано в органическом синтезе и биохимии при получении йодированных соединений. .

Изобретение относится к анаэробному сбраживанию навоза животных, энергетической биомассы и тому подобных органических субстратов. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам дезинфекции материалов и предметов, и может быть использовано для дезинфекции обуви, одежды, постельных принадлежностей и других предметов.
Изобретение относится к садоводству, в частности к размножению посадочного материала и регуляторам роста. .
Наверх