Способ возведения в грунте несуще-ограждающих конструкций с наружной гидроизоляцией и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении бетонных несуще-ограждающих конструкций с наружной гидроизоляцией в грунте. Технический результат - расширение технологических возможностей и повышение эффективности способа и устройства за счет создания в грунте цельной протяженной несуще-ограждающей конструкции с наружной гидроизоляцией. Способ возведения в грунте несуще-ограждающих конструкций заключается в том, что в грунт погружают два разнотипных инвентарных профилировочных элемента - дополнительный и основной, которые образуют инвентарный профилировочный блок, при этом дополнительный инвентарный профилировочный элемент, который погружают одновременно с основным инвентарным профилировочным элементом на меньшую глубину, служит для создания наружной гидроизоляции и перед его вибрационным извлечением, осуществляемым после извлечения основного инвентарного профилировочного элемента, заполняют гидроизоляционным составом. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Предлагаемый способ и устройство относятся к области строительства и могут быть использованы для возведения несуще-ограждающих конструкций с наружной гидроизоляцией жилых малоэтажных зданий, предпочтительно в песчаных, супесчаных и пластичных глинистых грунтах.

Известен способ и устройство возведения набивной сваи, включающее вибровозбудитель, с помощью которого в грунт погружают обсадную трубу или короб, нижний торец которых перекрыт отделяемым башмаком. После погружения трубы или короба до требуемой глубины и заполнения их полости бетонной смесью трубу или короб начинают извлекать и при этом отделяют от них башмак на фиксированное расстояние, не превышающее высоту слоя бетонной смеси, воспринимающего вертикальные вибрации башмака. Затем производят дальнейшее извлечение трубы или короба. Через образовавшееся пространство между башмаком и трубой (коробом) бетонная смесь вытекает из трубы или короба и заполняет полость в грунте. Таким образом, в грунте образуют одиночные цилиндрические или призматические опоры (авт. свид. РФ №1761868, БИ №34 от 15.09.92 г., Е 02 D 5/38).

Известно устройство для возведения в грунте несуще-ограждающих конструкций, включающее вибровозбудитель и, как минимум, два полых корпуса, внутри каждого из которых с возможностью продольного перемещения размещены тяги, имеющие упоры и соединенные в нижней части с башмаком. На наружных сторонах стенок каждого корпуса жестко установлены направляющие выступы и пазы, позволяющие корпусам соединяться между собой как в продольной, так и в поперечной плоскостях. Путем последовательного вибропогружения, заполнения бетонной смесью и виброизвлечения полых корпусов, соединяющихся между собой с помощью направляющих выступов и пазов, в грунте образуют непрерывную бетонную стену (патент РФ №2173373, БИ №25 от 10.09.2001 г., Е 02 D 5/34).

Недостатком всех известных способов и устройств являются их ограниченные технологические возможности и недостаточная устойчивость конструкции к фильтрационной проницаемости, особенно в условиях устройства стен подвала при работе стены в качестве несуще-ограждающей конструкции.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является способ, при котором в грунт при помощи вибропогружателя последовательно погружают в замок, а затем с вибрированием извлекают инвентарные элементы с одновременным заполнением полости в грунте твердеющим материалом (Верстов В.В., Белов Г.А. Новая вибрационная технология устройства фундаментов малоэтажных зданий. Монтажные и специальные работы в строительстве, №749, «Издательство Ладья», Москва - 8, 2004, с.2-8).

Наиболее близким к изобретению является устройство для возведения в грунте несуще-ограждающих конструкций, включающее вибровозбудитель и, по меньшей мере, два полых корпуса, на одних стенках которых вдоль их продольных осей жестко установлены направляющие, образующие выступы, а на других - пазы для них, причем полый корпус имеет створки в его нижней части и упоры для них, а одна из створок имеет Г-образную форму и соединена с верхней частью полого корпуса посредством гибкой связи, имеющей две петли - верхнюю и нижнюю, причем связанная с гибкой связью створка установлена в закрытом положении при соединении нижней петли с верхней частью полого корпуса, а в открытом положении - при соединении верхней петли с верхней частью полого корпуса (патент РФ №2235828, БИ №25 от 10.09.2004 г., Е 02 D 5/34).

Недостатком указанных способа и устройства являются их ограниченные технологические возможности и недостаточная устойчивость конструкции к фильтрационной проницаемости, особенно в условиях устройства стен подвала при работе стены в качестве несуще-ограждающей конструкции.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является расширение технологических возможностей способа и устройства и повышение фильтрационной стойкости конструкции путем одновременного возведения в грунте несуще-ограждающей конструкции с наружной гидроизоляцией.

Известно при возведении в грунте несуще-ограждающих конструкций применение внутренней обмазочной гидроизоляции, что не обеспечивает достаточной фильтрационной стойкости конструкции. Сущность изобретения заключается в том, что способ возведения в грунте несуще-ограждающих конструкций с наружной гидроизоляцией включает вибрационное погружение инвентарных профилировочных элементов с образованием ими инвентарного профилировочного блока в грунт, сопрягающихся между собой при помощи направляющих выступов и пазов, и их последующее вибрационное извлечение с одновременным заполнением полостей в грунте бетонной смесью. В грунт погружают одновременно два разнотипных инвентарных профилировочных элемента - основной и дополнительный, которые образуют инвентарный профилировочный блок, дополнительный инвентарный профилировочный элемент, погружаемый на меньшую глубину, перед его вибрационным извлечением заполняют гидроизоляционным составом и извлекают после основного инвентарного профилировочного элемента.

Устройство для осуществления способа возведения в грунте несуще-ограждающих конструкций включает инвентарный профилировочный блок со створками в нижней части, установленными на поперечных стенках и упирающимися в упоры. Инвентарный профилировочный блок состоит из основного инвентарного профилировочного элемента и дополнительного инвентарного профилировочного элемента, которые жестко соединены между собой при помощи металлического замка шпунтового типа сплошным ребром вдоль продольной оси по всей высоте. Створка имеет Г-образную форму и соединена с верхней частью профилировочного элемента при помощи гибкой связи. Гибкая связь представляет собой трос с двумя петлями на конце. Внутри основного инвентарного профилировочного элемента на уровне торца дополнительного инвентарного профилировочного элемента при их стыковке смонтирована задвижка, выходящая из прорезей в продольной стенке основного инвентарного профилировочного элемента, опирающаяся на упор и удерживаемая в горизонтальном положении при помощи ограничителей, при этом задвижка соединена с верхней частью основного инвентарного профилировочного элемента при помощи гибкой связи, имеющей две петли в верхней части - верхнюю и нижнюю и проходящей через неподвижный оттяжной блок, установленный на противоположной от прорези продольной стенки основного инвентарного профилировочного элемента. Над блоком и упором жестко установлены предохранительные планки под задвижку.

Способ возведения в грунте несуще-ограждающих конструкций с наружной гидроизоляцией и устройство для его осуществления поясняются чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез инвентарного профилировочного блока; на фиг.2 - поперечный разрез 1-1 инвентарного профилировочного блока; на фиг.3 - разрез 2-2; на фиг.4 - узел А; на фиг.5 - технологическая схема способа возведения несуще-ограждающей конструкции с образованием слоя наружной гидроизоляции; на фиг.6 - план ленточного траншейного фундамента; на фиг.7 - фрагмент разреза несуще-ограждающей конструкции с наружной гидроизоляцией, с ростверком и полом подвала.

Устройство для возведения несуще-ограждающих конструкций включает инвентарный профилировочный блок 1 со створками 2 и 3 в нижней части, установленными на поперечных стенках и упирающимися в упоры 4. Инвентарный профилировочный блок состоит из основного инвентарного профилировочного элемента 5 и дополнительного инвентарного профилировочного элемента 6, которые жестко соединены между собой при помощи металлического замка шпунтового типа 7 сплошным ребром вдоль продольной оси по всей высоте. Створка 3 имеет Г-образную форму и соединена с верхней частью профилировочного элемента при помощи гибкой связи 8. Гибкая связь 8 представляет собой трос с двумя петлями 9 на конце. Внутри основного инвентарного профилировочного элемента 5 на уровне торца дополнительного инвентарного профилировочного элемента 6 при их стыковке смонтирована задвижка 10, выходящая из прорезей в продольной стенке основного инвентарного профилировочного элемента 5, опирающаяся на упор 4 и удерживаемая в горизонтальном положении при помощи ограничителей 11, при этом задвижка 10 - соединена с верхней частью основного инвентарного профилировочного элемента 5 при помощи гибкой связи 12, имеющей две петли 9 в верхней части - верхнюю и нижнюю и проходящей через неподвижный оттяжной блок 13, установленный на противоположной от прорези продольной стенки основного инвентарного профилировочного элемента 5. Над блоком 13 и упором 4 под задвижку 10 жестко установлены предохранительные планки 14.

Способ возведения в грунте несуще-ограждающих конструкций состоит в следующем. Устанавливается кондуктор 15 и пригрузочная плита 16, позволяющие погружать профилировочные блоки 1 согласно разбивке и вертикально. На крюк 17 крана 18 грузоподъемностью, например, 16-25 тонн подвешивается вибропогружатель 19, жестко соединенный с первым профилировочным блоком 1 с помощью гидравлического захвата 20. Под действием вибрации первый профилировочный блок 1, устроенный по конструктивной схеме, погружают в грунт до проектной отметки. Пазы (выступы) второго профилировочного блока 1 заводят в выступы (пазы) уже погруженного блока 1 и осуществляют цикл погружения, а затем при необходимости погружают и третий профилировочный блок 1. После погружения трех блоков кондуктор 15 переставляют на следующую позицию. В погруженных профилировочных блоках 1 производят смещение задвижки 10 для свободного истечения гидроизоляционного состава из дополнительного элемента 6 блока. В основной элемент 5 первого инвентарного профилировочного блока 1 сверху загружают бетонную смесь и с вибрацией начинают извлекать основной элемент 5, например размером 700×300 мм из грунта, при этом под действием массы бетонной смеси происходит открытие створок 2 и 3 и ее виброукладка. Дополнительный элемент 6 первого блока 1, например размером 50×300 мм, оставляют в погруженном состоянии. Затем производят операцию погружения второго блока 1, а также армирование конструкции путем вибропогружения в свежеуложенную бетонную смесь арматурных каркасов 21. Устройство наружной гидроизоляции 22 стены в грунте 23 осуществляют путем заливки гидроизоляционных составов в дополнительный элемент 6 профилировочного блока 1 размером 50×300 мм с его одновременным извлечением при вибрировании. Таким образом, обеспечивается образование по периметру заглубленной части сооружения гидроизоляционного экрана 22 с достаточно высокими показателями плотности и фильтрационной устойчивости. После полного извлечения дополнительного элемента 6 первого блока 1 их вновь стыкуют в единый профилировочный блок 1 и погружают его в следующую позицию. Вслед за этим цикл работ повторяется.

1. Способ возведения в грунте несуще-ограждающих конструкций с наружной гидроизоляцией, включающий вибрационное погружение инвентарных профилировочных элементов с образованием ими инвентарного профилировочного блока в грунт, сопрягающихся между собой при помощи направляющих выступов и пазов, и их последующее вибрационное извлечение с одновременным заполнением полостей в грунте бетонной смесью, отличающееся тем, что в грунт погружают одновременно два разнотипных инвентарных профилировочных элемента - основной и дополнительный, которые образуют инвентарный профилировочный блок, при этом дополнительный инвентарный профилировочный элемент, погружаемый на меньшую глубину, перед его вибрационным извлечением заполняют гидроизоляционным составом и извлекают после основного инвентарного профилировочного элемента.

2. Устройство для возведения в грунте несуще-ограждающих конструкций с наружной гидроизоляцией, включающее вибровозбудитель и, по меньшей мере, два полых инвентарных профилировочных элемента, на одних стенках которых вдоль их продольных осей жестко установлены направляющие, образующие выступы, а на других - пазы для них, причем полые элементы имеют створки в нижней части и упоры для них, при этом одна из створок имеет Г-образную форму и соединена с верхней частью полого элемента посредством гибкой связи, имеющей две петли - верхнюю и нижнюю, причем связанная с гибкой связью створка установлена в закрытом положении при соединении нижней петли с верхней частью полого элемента, а в открытом положении - при соединении верхней петли с верхней частью полого элемента, отличающееся тем, что полые элементы выполнены составными в виде инвентарных профилировочных блоков, состоящих из основного и дополнительного инвентарных профилировочных элементов, жестко соединенных между собой до погружения с помощью металлического замка шпунтового типа в виде сплошного ребра, смонтированного вдоль продольной оси по всей высоте, при этом дополнительный инвентарный профилировочный элемент имеет меньшую длину, чем основной инвентарный профилировочный элемент.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в продольной стенке основного инвентарного профилировочного элемента выполнена прорезь с установленной в ней внутри со стороны размещения дополнительного инвентарного профилировочного элемента задвижкой, опирающейся на упор, при этом задвижка соединена с верхней частью основного инвентарного профилировочного элемента при помощи дополнительной гибкой связи, имеющей две петли в верхней части основного профилировочного элемента - верхнюю и нижнюю, и проходящей через неподвижный оттяжной блок, установленный на противоположной от прорези продольной стенке основного инвентарного профилировочного элемента, кроме того, над блоком и упором жестко установлены предохранительные планки под задвижку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной технике интенсификации технологических процессов направленным инерционным вибровоздействием. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для погружения в грунт свай и других строительных элементов при сооружении свайных фундаментов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для возведения в грунте несуще-ограждающих конструкций жилых малоэтажных зданий, предпочтительно в песчаных, супесчаных и пластичных глинистых грунтах.

Изобретение относится к вибрационной технике, в основном к устройствам для уплотнения грунта, погружения в грунт или извлечения из него свайных элементов. .

Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к строительству, в основном мостостроению, и конкретно к устройствам для погружения в грунт свайных элементов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства, при строительстве фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении свайных фундаментов зданий и других сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в тех случаях, когда поверхностные слои основания сложены макропористыми грунтами, подстилаемыми суглинками с пропластками иловатых глинистых и рыхлых песчаных грунтов.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству фундаментных работ, осуществляемых при возведении искусственных сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении свай постоянных и временных фундаментных конструкций и искусственных оснований.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении свай постоянных и временных фундаментных конструкций и искусственных оснований.

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментам мелкого заложения. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции.

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для формования набивных свай, устройства свайных фундаментов. .

Изобретение относится к прокладке трубопроводов, в частности газопроводов, в условиях вечной мерзлоты на опорах, выполненных на сваях с определением предельных выдергивающих и вдавливающих нагрузок на сваи.
Наверх