Замок и корпус замка

Изобретение относится к конструкции замка и корпуса замка. Замок содержит корпус замка с отверстиями и внутренней полостью со стенками, механизм секретности и ригель, причем ригель установлен с возможностью санкционированного перемещения и взаимодействия с механизмом секретности. Снабжен П-образными закладными элементами со сквозными отверстиями, теплозвукоизолирующими и пулестойкими пластинами. Корпус замка образован в виде каркаса с крайними и средними участками, скрепленными друг с другом с образованием сквозных полостей. П-образные закладные элементы закреплены во внутренней полости с образованием замкнутых полостей так, что сквозные отверстия совмещены с отверстиями корпуса, а теплозвукоизолирующие и пулестойкие пластины размещены во внутренней полости последовательно друг за другом. Изобретение позволяет создать конструкцию замка с необходимой теплозвукоизоляцией и пулестойкостью. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретения относятся к конструкции замка и корпуса замка и могут быть широко использованы при изготовлении дверных полотен защитных металлических дверей, сейфов и пр. изделий, где используются замки.

Известен замок, содержащий корпус замка с отверстиями и внутренней полостью со стенками, механизм секретности и ригель, причем ригель установлен с возможностью санкционированного перемещения и взаимодействия с механизмом секретности (RU 2260661 C1).

Известен корпус замка, содержащий стенки, внутреннюю полость и отверстия (RU 2260661 C1).

Недостаток известных технических решений заключается в том, что они не обеспечивают требуемый уровень теплозвукоизоляции и пулестойкости при их размещении на дверных полотнах дверей. Наличие данного недостатка объясняется определенным конструктивным исполнением замка в целом и его составной части - корпуса замка, в частности.

В соответствии с ГОСТ 26602.3-99 Блоки оконные и дверные. Метод определения звукоизоляции, предъявляются определенные требования по звукоизоляции.

В соответствии с ГОСТ 26602.1-99 Блоки оконные и дверные. Метод определения сопротивления теплопередаче, предъявляются определенные требования по теплопередаче.

В соответствии с ГОСТ Р 51072-97 Двери защитные. Общие технические требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и пулестойкость, предъявляются определенные требования по пулестойкости и определено четыре класса пулестойкости - П-1 (пистолет ПМ), П-2 (пистолет ТТ), П-3 (автомат АКМ) и П-4 (снайперская винтовка СВД).

Если разместить известной конструкции замок на дверном полотне, то он будет снижать теплозвукоизоляцию и пулестойкость дверного полотна в целом и по этой причине известные замки и их составные части - корпуса замков не могут быть использованы в конструкциях дверей с определенными требованиями к ним по тепло-звукоизоляции и пулестойкости, т.е. известные замки и их корпуса имеют ограниченную сферу применения.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности создании новой конструкции замка и конструкции корпуса замка, которые были бы лишены указанных выше недостатков.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении конструкции замка и корпуса замка, заключается в реализации указанной выше задачи - расширение арсенала технических средств определенного назначения путем создания новой конструкции замка и конструкции корпуса замка.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что замок, содержащий корпус замка с отверстиями и внутренней полостью со стенками, механизм секретности и ригель, причем ригель установлен с возможностью санкционированного перемещения и взаимодействия с механизмом секретности, установленным на корпусе, согласно изобретению, снабжен П-образными закладными элементами со сквозными отверстиями, тепло-звукоизолирующими и пулестойкими пластинами, а корпус замка образован в виде каркаса с крайними и средними участками, скрепленными друг с другом с образованием сквозных полостей, при этом П-образные закладные элементы закреплены во внутренней полости с образованием замкнутых полостей так, что сквозные отверстия совмещены с отверстиями корпуса, а теплозвукоизолирующие и пулестойкие пластины размещены во внутренней полости последовательно друг за другом с чередованием указанных пластин.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что корпус замка, содержащий стенки, внутреннюю полостью и отверстия, согласно изобретению снабжен П-образными закладными элементами со сквозными отверстиями, теплозвукоизолирующими и пулестойкими пластинами, а стенки образованы каркасом с крайними и средними участками, скрепленными друг с другом с образованием сквозных полостей, при этом П-образные закладные элементы закреплены во внутренней полости с образованием замкнутых полостей так, что сквозные отверстия совмещены с отверстиями, а тепло-звукоизолирующие и пулестойкие пластины размещены во внутренней полости последовательно друг за другом с чередованием указанных пластин.

Именно предлагаемое исполнение замка и корпуса замка с заявленными конструктивными особенностями и определенным взаимным расположением отдельных элементов конструкций обеспечивает создание новой конструкции замка и корпуса замка, которые позволяют вынести суждение о достижении поставленной задачи и создании новой конструкции замка и корпуса замка, которые обеспечивают необходимую теплозвукоизоляцию и пулестойкость.

Сопоставительный анализ заявляемого замка с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

- корпус замка с отверстиями и внутренней полостью со стенками;

- механизм секретности;

- ригель;

- ригель установлен с возможностью санкционированного перемещения и взаимодействия с механизмом секретности, установленным на корпусе.

Заявляемый замок отличается от прототипа новыми признаками:

- снабжен П-образными закладными элементами со сквозными отверстиями;

- теплозвукоизолирующими и пулестойкими пластинами;

- корпус замка образован в виде каркаса с крайними и средними участками, скрепленными друг с другом с образованием сквозных полостей;

- П-образные закладные элементы закреплены во внутренней полости с образованием замкнутых полостей так, что сквозные отверстия совмещены с отверстиями корпуса;

- теплозвукоизолирующие и пулестойкие пластины размещены во внутренней полости каркаса последовательно друг за другом с чередованием указанных пластин.

Сопоставительный анализ заявляемого корпуса замка с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

- стенки;

- внутренняя полость;

- отверстия.

Заявляемый корпус замка отличается от прототипа новыми признаками:

- снабжен П-образными закладными элементами со сквозными отверстиями, теплозвукоизолирующими и пулестойкими пластинами;

- стенки образованы каркасом с крайними и средними участками, скрепленными друг с другом с образованием сквозных полостей;

- П-образные закладные элементы закреплены во внутренней полости с образованием замкнутых полостей так, что сквозные отверстия совмещены с отверстиями;

- теплозвукоизолирующие и пулестойкие пластины размещены во внутренней полости последовательно друг за другом с чередованием указанных пластин.

Из приведенного перечня признаков заявляемого замка и корпуса замка и решения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств для конструкции замка и конструкции корпуса замка.

Предлагаемые объекты промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются двери, замки, сейфы и т.д. Для изготовления замка могут быть использованы известные средства и методы, используемые в машиностроении при изготовлении деталей и узлов из стального металлопроката. Ряд деталей замка и корпус замка могут быть изготовлены из листового металлопроката методом штамповки. С использованием известных средств и методов действительно возможно осуществление изобретений в том виде, как они охарактеризованы в каждом из пунктов формулы изобретения.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «новизна», т.к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «изобретательский уровень», т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Заявка относится к группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел. В частности, требование единства соблюдено в соответствии с п.2.3. «Правил составления, подачи...» (№82 от 06.06.2003 г.) «... - одно из которых предназначено для использования другого (в другом) (например,... способ или устройство и его часть».

Таким образом, заявляемые технические решения «Замок» и «Корпус замка» связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг.1 показан общий вид замка и корпуса замка (без поз.22, 23); на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1.

Замок содержит корпус замка с отверстиями 19 (см. фиг.2) и внутренней полостью (на фиг.1, 2 условно не обозначена) и стенками, крышку 21 (см. фиг.1), механизм секретности 22, ригель (засов) 23, запорную полость 24 с высотой, равной h, причем корпус замка образован каркасом с крайними 1, 2, 3, 4 (см. фиг.1), средними 5 (см. фиг.3), 6 участками, скрепленными друг с другом с образованием сквозных полостей или окон или отверстий 15, 16, 17, теплозвукоизолирующие пластины 18 и стальные пластины 9, 10, 11, 12, 13, 14, размещенные в полости каркаса последовательно друг за другом с чередованием указанных пластин. В полости (условно не обозначена) каркаса, на его крайних 3, 4 и средних участках 5, 6, закреплены П-образные закладные элементы 7 (швеллерный профиль со стенкой и полками) со сквозными отверстиями 8 с образованием замкнутых полостей 20 (см. фиг.2). На каркасе выполнены отверстия 19, размещенные напротив и соосно со сквозными отверстиями 8.

П-образные закладные элементы 7 со сквозными отверстиями 8, а также замкнутые полости 20 и отверстия 19, необходимы для обеспечения ввода через раму дверного полотна крепежных изделий, необходимых для закрепления замка или корпуса замка с сопрягаемыми элементами. Теплозвукоизолирующие пластины 18 образованы, преимущественно, из листового пенопласта толщиной, равной, преимущественно, 8-15 мм. Стальные пластины 9, 10, 11, 12, 13, 14 образованы, преимущественно из стандартизованной стальной ленты толщиной, равной, преимущественно, 0,5-1 мм. Указанные пластины размещены в полости каркаса с чередованием указанных пластин согласно фиг.2. Крайние стальные пластины закреплены к стенкам каркаса участками сварных швов (на фиг.1 показаны темными участками с толщиной, большей толщины линий чертежа). Ригель 23 установлен с возможностью санкционированного перемещения и взаимодействия с механизмом секретности 22, установленным на корпусе или/и на его крышке 21. Механизм секретности 22 может быть сувальдного типа, цилиндрового типа, магнитного типа, а также иных типов. Замок может иметь, по меньшей мере, один механизм секретности 22. Механизм секретности может быть ключевой, кодовый (безключевой) или комбинированный. Крышка 21 закреплена к корпусу замка (среднему участку 6 каркаса) крепежными изделиями, например винтами, с образованием запорной полости 24. Ригель 23 установлен с возможностью взаимодействия с отверстием (на фиг.1 условно не обозначена), изготовленным напротив торцевой части ригеля 23 на среднем участке 6 каркаса. На фиг.1 показано положение ригеля 23 в положении, когда он выдвинут на величину хода ригеля 23. Крышка 21 размещена между П-образными закладными элементами 7 (показано 8 штук) и содержит, по меньшей мере, одно отверстие для обеспечения взаимодействия с механизмом секретности.

Именно предлагаемое размещение стальных пластин 9, 10, 11, 12, 13, 14, звукоизолирующих пластин 18 и П-образных закладных элементов 7 со сквозными отверстиями 8 во внутренней полости каркаса друг относительно друга, а также иные признаки заявляемого объекта обеспечивают получение максимально возможного технического результата.

Выполнение корпуса замка описано при описании замка.

Замок работает следующим образом.

Предположим, что замок содержит механизм секретности 22 сувальдного типа и ригель 23 не выдвинут на величину хода. Вводят замочный ключ во взаимодействие с механизмом секретности 22 путем его размещения в замочной скважине. Затем поворотом ключа санкционированно перемещают ригель 23 на величину хода, при этом ригель 23 перемещается через запорную полость 24 и отверстие в стенке среднего участка 6 и займет положение, показанное на фиг.1. Запираемый элемент, который необходимо зафиксировать посредством замка, а именно его ригеля, помещается в запорную полость 24, где он и фиксируется.

Таким образом, заявляемые технические решения обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

1. Замок, содержащий корпус замка с отверстиями и внутренней полостью со стенками, механизм секретности и ригель, причем ригель установлен с возможностью санкционированного перемещения и взаимодействия с механизмом секретности, установленным на корпусе, отличающийся тем, что он снабжен П-образными закладными элементами со сквозными отверстиями, теплозвукоизолирующими и пулестойкими пластинами, а корпус замка образован в виде каркаса с крайними и средними участками, скрепленными друг с другом с образованием сквозных полостей, при этом П-образные закладные элементы закреплены во внутренней полости с образованием замкнутых полостей так, что сквозные отверстия совмещены с отверстиями корпуса, а теплозвукоизолирующие и пулестойкие пластины размещены во внутренней полости последовательно друг за другом с чередованием указанных пластин.

2. Корпус замка, содержащий стенки, внутреннюю полость и отверстия, отличающийся тем, что он снабжен П-образными закладными элементами со сквозными отверстиями, теплозвукоизолирующими и пулестойкими пластинами, а стенки образованы каркасом с крайними и средними участками, скрепленными друг с другом с образованием сквозных полостей, при этом П-образные закладные элементы закреплены во внутренней полости с образованием замкнутых полостей так, что сквозные отверстия совмещены с отверстиями, а теплозвукоизолирующие и пулестойкие пластины размещены во внутренней полости последовательно друг за другом с чередованием указанных пластин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции замка и корпуса замка. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления замка, включающего изготовление корпуса, ригеля и механизма санкционированного перемещения ригеля, при этом корпус изготавливают в виде физического маятника или снабжают дополнительным корпусом, который изготавливают в виде физического маятника.

Замок // 525799

Изобретение относится к области скобяной промышленности и касается замка с секретным механизмом, в котором предусмотрено использование предохранительных пластин или сувальд, при этом он содержит стопорящие средства для временного удержания одной или нескольких сувальд в положении, удаленном от их положения покоя, таким образом гарантируя срабатывание замка от первого ключа, и средства деактивации стопорящих средств, таким образом гарантируя срабатывание замка только от второго ключа, отличающегося от первого ключа
Наверх