Шариковый винтовой механизм

Изобретение относится к приборостроению, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное, и наоборот. Механизм состоит из винта 1, взаимодействующего с сепаратором. Сепаратор образован осями 7, на которых чередуются шарики 2 и 3. Шарики взаимодействуют как с канавками профиля винта 1, так и с его гребнями. На осях 7 установлены пружины 5, выбирающие люфт при передаче крутящего момента в устройстве. Сами оси 7 заневолены с двух сторон на поступательно движущиеся фланцы 4. Технический результат заключается в достижении высокой чувствительности хода механизма. 2 ил.

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное, и наоборот.

Известен винтовой механизм, содержащий корпус, винт, гайку с зубчатым венцом на внутренней поверхности и сепаратор, имеющий гнезда под установку шариков (SU №1193346, F 16 Н 25/22 от 02.07.1984).

Недостаток устройства - малая чувствительность хода, обусловленная инерционностью гайки и сепаратора.

Известен винтовой механизм, выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий винт, имеющий зубчатую нарезку, гайку, сепаратор с установленными в нем шариками, а также зубчатые колеса. Сепаратор образован проволочной вязкой сквозь шарики, имеющие осевые отверстия (RU №2200887, F 16 Н 25/22 от 26.06.2000).

Недостаток устройства - малая чувствительность хода, обусловленная инерционной массой гайки.

Технический результат - повышение чувствительности механизма за счет снижения инерционных масс, входящих в компоновку.

Технический результат достигается тем, что винт взаимодействует с чередующимися шариками, установленными в сепараторе, который образован осями, проходящими через осевые отверстия шариков, шарики взаимодействуют как с канавками винта, так и с его гребнями, а оси, образующие сепаратор, заневолены с двух сторон на поступательно движущиеся фланцы, при этом на осях установлены пружины, выбирающие люфт, при передаче крутящего момента в устройстве.

На Фиг.1 изображен шариковый винтовой механизм;

на Фиг.2 - вид сбоку в проекционной связи.

Шариковый винтовой механизм содержит винт 1, шарики 2 и 3, имеющие осевые отверстия, в которых установлены оси 7, с двух сторон заневоленные на фланцы 4, пружины 5 и кронштейн 6.

Механизм работает следующим образом.

При вращении винта 1 поверхность профиля его витков воздействует на шарики 2, которые обеспечивают поступательное движение фланцам 4, кронштейну 6 и исполнительному органу /не показан/, при этом кинематическое замыкание в устройстве обеспечивают шарики 3, обегающие поверхность винта 1 по гребням его профиля, а также пружины 5, которые кроме того выбирают люфт при передаче крутящего момента в устройстве.

Так как гайка отсутствует, то снижается инерционность подвижных частей, в целом повышается чувствительность передачи, а механизм типа винт-сепаратор имеет повышенную чувствительность хода.

Шариковый винтовой механизм, содержащий винт и сепаратор для шариков, отличающийся тем, что сепаратор образован осями, проходящими через осевые отверстия шариков, шарики чередуются на осях и взаимодействуют с профилем канавок винта и его гребнями, оси заневолены с двух сторон на поступательно движущиеся фланцы, а на осях установлены пружины, выбирающие люфт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а точнее к винтовым передачам, и может найти применение в приводах станков, манипуляторов промышленных роботов. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к винтовым передачам с самоустанавливающейся гайкой, и может применяться, в частности, в нагруженных передачах винтовых подъемников.

Изобретение относится к передачам с винтовыми механизмами. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам, способным заменить механизмы поступательного перемещения. .

Изобретение относится к конструкциям узлов винтовых подъемников. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к механизмам перемещения оптических компонентов с целью изменения фокусного расстояния или фокусировки.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к быстродействующим эластичным винтовым механизмам, применяющимся в различных домкратах, тисках, регулируемых столах станков и других подобных устройствах, в которых винтовой механизм является движущим и желателен ускоренный холостой ход.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к редукторам поступательного движения, и может быть использован для увеличения усилий на ведомом валу

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве винтового устройства для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматических устройствах, в быстродействующих зажимах, тисках, домкратах

Изобретение относится к устройству для выборочного прерывания вращательно-поступательного движения

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, в частности к механическим передачам винт-гайка качения, и может быть использовано для точного преобразования вращательного движения в поступательное, например, в приводах подач станков, роботов, измерительных машин, грузоподъемных устройств

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передаточным механизмам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и возвратно-вращательное движение исполнительного органа, и может быть использовано для обработки металла на станках токарной группы

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве механической винтовой передачи для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к механизмам преобразования вращательного движения в поступательное движение

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное
Наверх