Универсальный трехсекционный компаундный ресивер

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к прогрессивным многосистемным аммиачным холодильным установкам с насосно-циркуляционными схемами, и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической. Ресивер содержит горизонтальный цилиндрический корпус с жидкостным стояком. Горизонтальный цилиндрический сосуд разделен перегородками на три секции. Две секции выполняют функции промежуточных сосудов низкотемпературных систем охлаждения, а третья секция выполняет функции циркуляционного ресивера одноступенчатой системы охлаждения. Предлагаемое техническое решение позволяет значительно повысить эффективность, экономичность и безопасность холодильной установки, а также ее стоимость. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к многосистемным холодильным установкам с насосными схемами, и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической.

Известен ресивер циркуляционный горизонтальный и ресивер циркуляционный вертикальный [Свердлов Г.З., Янвель Б.К. Курсовое и дипломное проектирование холодильных установок и систем кондиционирования воздуха. М.: Пищевая промышленность, 1978, с.83, рис.4.2.].

Недостатком данных конструкций циркуляционных ресиверов является их громоздкость, отсутствие маслоотделителей и, как следствие, замасливание системы охлаждения, что приводит к повышенному расходу электроэнергии на выработку единицы холода к снижению надежности и безопасности установки в целом.

Известен промежуточный сосуд [2. Покровский Н.К. Холодильные машины и установки. М.: Пищевая промышленность, 1969, с.128, рис.97].

Недостатком данной конструкции промежуточного сосуда является большая металлоемкость и сложность в изготовлении, что приводит к высокой стоимости изделия.

Известен ресивер холодильной установки [Патент RU 2151347, F 25 B 43/00, 2000].

Недостатком данной конструкции ресивера является невозможность выполнения функций промежуточных сосудов и дренажного ресивера.

Техническим результатом изобретения является сокращение энергозатрат, хладоемкости систем охлаждения, стоимости холодильной установки и повышение ее безопасности.

Технический результат достигается тем, что в ресивере, содержащем горизонтальный цилиндрический корпус с жидкостным стояком, согласно изобретению, горизонтальный цилиндрический сосуд разделен перегородками на три секции, две секции выполняют функции промежуточных сосудов низкотемпературных систем охлаждения, а третья секция выполняет функции циркуляционного ресивера одноступенчатой системы охлаждения.

Секция, выполняющая функции циркуляционного ресивера одноступенчатой системы охлаждения, укомплектована разделительной колонкой с патрубками входа жидкого аммиака с маслом от конденсатора и входа масло-аммиачной эмульсии при оттайке приборов охлаждения, а также стояком-маслоотделителем.

На чертеже изображен универсальный трехсекционный компаундный ресивер с разделительной колонкой и стояком-маслоотделителем.

Универсальный трехсекционный компаундный ресивер содержит горизонтальный корпус 1, разделенный перегородками 2 на три секции I, II, III, которые имеют входные паровые патрубки 3, 4, выходные всасывающие патрубки 5, 6, перфорированный барботер 7, патрубки входа хладагента 8, 11, патрубки выхода охлажденного хладагента 9, патрубок 10 входа жидкого хладагента с маслом от приборов охлаждения при их оттайке, разделительную колонку 12, цилиндрический корпус стояка-маслоотделителя 13, жидкостный трубопровод 14 на аммиачный насос, патрубок выпуска масла 15, патрубок с отбортовкой 16, патрубок входа парожидкостной смеси из системы охлаждения 17 и патрубок входа жидкостного потока 18 в стояк-маслоотделитель 13.

Универсальный трехсекционный компаундный ресивер работает следующим образом.

Например, при наличии двух низкотемпературных систем охлаждения с t0=-40°C и t0=-30°C и системы охлаждения с t0=-10°C, в I и II секциях ресивера 1, выполняющих функции промсосудов, через входные патрубки 3 поступают горячие пары хладагента от бустер-компрессоров систем охлаждения с t0=-40°C и t0=-30°C и в эти патрубки 3 через патрубок 8 подается жидкий хладагент из конденсаторов для поддержания требуемого уровня хладагента в I и II секции. Далее смесь горячих паров с жидким хладагентом поступает в перфорированный барботер 7, где происходит охлаждение паров и жидкого хладагента. Охлажденные пары из секций I и II ресивера 1 через патрубки 5 поступают на всасывание компрессоров высокой ступени, а охлажденный жидкий хладагент через патрубки 9 поступают в циркуляционные ресиверы с t0=-40°C и t0=-30°С для поддержания требуемого уровня в них. Секция III ресивера 1 выполняет функцию циркуляционного ресивера с t0=-10°С.

В патрубок 17 разделительной колонки 12 из системы охлаждения с t0=-10°С поступает парожидкостная смесь, и происходит разделение потока на пар, который через верхний патрубок 4 поступает в III секцию ресивера 1, и жидкость, которая через патрубок 18 тангенциально поступает в кольцевой зазор, образованный патрубком с отбортовкой 16 и корпусом стояка-маслоотделителя 13, где происходит закрутка потока жидкости, и за счет центробежных сил масло отбрасывается на внутреннюю стенку 13 из-за разницы в удельных весах хладагента и масла в размере 30% и отекает в нижнюю часть стояка-маслоотделителя 13. Жидкий хладагент, изменяя направление движения на 180°С, движется вверх по кольцевому зазору, образованному внутренней поверхностью патрубка с отбортовкой 16 и наружной поверхностью жидкостного трубопровода 14, и далее поступает во внутреннюю полость жидкостного трубопровода 14, затем к аммиачным насосам.

Масло, собранное в нижней части стояка-маслоотделителя 13, периодически выпускается через патрубок 15.

Парожидкостная смесь при оттайке приборов охлаждения поступает через патрубок 10 в разделительную колонку 12.

Жидкий хладагент из конденсатора для поддержания уровня в секции III ресивера 1 через патрубок 11 поступает в разделительную колонку 12.

Данное техническое решение позволяет осуществить охлаждение горячих паров хладагента, нагнетаемых бустер-компрессорами из двух низкотемпературных систем охлаждения, а также работу одноступенчатой системы охлаждения путем использования разделительной колонки и стояка-маслоотделителя в одном универсальном трехсекционном компаундном ресивере вместо трех сосудов, двух промежуточных сосудов и циркуляционного ресивера, одноступенчатой системы охлаждения, что существенно сокращает энергозатраты, хладоемкость систем охлаждения, стоимость холодильной установки и повышает ее безопасность.

Экономический эффект от использования предлагаемого универсального трехсекционного компаундного ресивера образуется за счет снижения энергозатрат, стоимости холодильной установки, повышения ее безопасности.

1. Ресивер, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с жидкостным стояком, отличающийся тем, что горизонтальный цилиндрический сосуд разделен перегородками на три секции, две секции выполняют функции промежуточных сосудов низкотемпературных систем охлаждения, а третья секция выполняет функции циркуляционного ресивера одноступенчатой системы охлаждения.

2. Ресивер по п.1, отличающийся тем, что секция, выполняющая функции циркуляционного ресивера одноступенчатой системы охлаждения, укомплектована разделительной колонкой с патрубками входа жидкого аммиака с маслом от конденсатора и входа маслоаммиачной эмульсии при оттайке приборов охлаждения, а также стояком-маслоотделителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к прогрессивным аммиачным установкам с насосно-циркуляционными схемами, и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической.

Изобретение относится к области технической физики низких температур, в частности к криогенной технике, и может быть использовано в установках по переработке природного газа в сжиженный метан, а также для получения чистых газов в газоразделительных устройствах.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в газоразделительных устройствах для очистки криогенных газов от тонкодисперсных примесей, а также в установках получения сжиженного природного газа.

Изобретение относится к области технической физики, в частности к криоагенной технике, и может быть использовано в газоразделительных устройствах, а также в установках по переработке природного газа в сжиженный газ.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к установкам для осушки водорода в системе охлаждения электрического генератора с приводом в виде паровой турбины с конденсатором.

Изобретение относится к разделению смеси абсорбента и рабочего агента, например, в абсорбционной холодильной машине. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к сосудам и аппаратам, выполняющим функции отделителя жидкости для защиты компрессора от гидравлического удара

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано как в хладоновых, так и в аммиачных холодильных установках с насосно-циркуляционными системами охлаждения

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к прогрессивным аммиачным установкам с насосно-циркуляционными схемами, и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в безнасосных аммиачных холодильных установках и станциях

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в двухступенчатых холодильных установках с насосно-циркуляционными и безнасосными системами охлаждения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам суфлирования маслобаков турбомашин

Сепаратор // 2477647

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к прогрессивным аммиачным установкам с насосно-циркуляционными схемами, и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической. Ресивер холодильной установки имеет цилиндрический корпус с разделительной колонкой. В нижней части корпуса ресивер имеет цилиндрический стояк, расположенный соосно с корпусом. На стояке размещены патрубки подвода жидкого хладагента и отвода масла. Ресивер содержит полый цилиндрический стакан, который расположен внутри стояка, соосно с ним. Цилиндрический стакан имеет патрубок отвода хладагента, расположенный тангенциально. Ресивер содержит цилиндрическую вставку, расположенную внутри цилиндрического стакана, соосно с последним, и образующую калиброванные отверстия с коническим днищем цилиндрического стакана, также имеющего калиброванное отверстие. Техническим результатом настоящего изобретения является увеличение интенсивности разделения аммиака и масла, что позволяет снизить удельные затраты электроэнергии на выработку единицы холода, повысить безопасность эксплуатации и надежность работы холодильной установки. 2 ил.

Изобретение относится к всасывающей конструкции для холодильных компрессоров. Холодильный компрессор включает в себя кожух, несущий впускную всасывающую трубу. Указанная труба снабжена выпускным патрубком, открытым внутрь кожуха. Блок цилиндров установлен во внутреннем пространстве кожуха. Всасывающий глушитель установлен на блоке цилиндров. Указанный глушитель с внешней стороны содержит подводящую трубу, снабженную впускным патрубком. Впускной патрубок подводящей трубы выполнен прилегающим к выпускному патрубку всасывающей впускной трубы. Впускной патрубок подводит газовую фазу, при условии ее существования в потоке охлаждающей жидкости. Жидкая фаза, при условии ее существования в потоке охлаждающей текучей среды, направляется к области кожуха, внешней к впускному патрубку. Изобретение направлено на выполнение всасывающей конструкции, которая требует сокращенных затрат и не требует выполнения дополнительных деталей во внутреннем пространстве компрессора. 14 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх